Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




11 апреля 2010

Tantal: "The Beginning Of The End" – 2009

энциклопедия: Tantal
добавил: Gerion
Mazzar Records 4+ /
Tantal: "The Beginning Of The End" – 2009

Ну, так уж получилось, что в плане тяжелой музыки мы (по крайней мере пока) лишь используем зарубежные достижения. Другой вопрос в том, как их использовать – правильное умение компоновать тоже дорогого стоит, в чем мы не раз уже убеждались. В этой связи вполне закономерным представляется восторг, вызванный дебютным релизом соотечественников Tantal "The Beginning Of The End", которые за раз умудрились сделать и правильный коммерческий ход, и грамотный творческий, что само по себе уже достойно уважения, ибо суть признак профессионализма.

В чем сила? В первую очередь в том, что, оставаясь в рамках экстремальной сцены (ну мелодик-дэт все-таки), угодили сразу нескольким, порой разобщенным категориям металхедов. Ну, в первую очередь фанатам Arch Enemy и иже с ними – основа материала дебютника лежит именно в этой плоскости и радует небезынтересными адекватными риффовыми ходами и мелодиями. Во-вторых, поклонники всего лирического в музыкальном экстремизме, безусловно, оценят грамотную реализацию оного посредством вставок красивого женского вокала госпожи Райковой, что в нужные моменты вносит необходимую дозу пафосной грусти. В-третьих, публика, считающая что композиции, в которых нет многоминутного гитарного онанизма и демонстрации размеров своего хозяйства посредством обмена гитарными соло, просто шлак и тлен (в простонародье – гитарасты) будет также довольна, ибо упражнений в игре на гитарах у Tantal более чем достаточно, я бы даже сказал чересчур. Ну и, в-четвертых, в качестве бонуса – ревущая медведем дама на вокале, все та же госпожа Райкова, которая, между прочим, одинаково хорошо справляется и с чистым пением и с гроулингом, за что честь ей и хвала, чего там. Как Вы понимаете, все же ключевыми моментами являются первые три – названные аудитории довольно многочисленны, несмотря даже на то, что много где пересекаются, следовательно, игнор группе уже не светит ну просто никак.

Покончим теперь с коммерческой стратегией и тактикой и обратимся к творческой составляющей. К вящей радости металхедов констатируем: добротная коммерческая задумка очень грамотно и почти блестяще реализована творчески плюс наличие прямых рук у музыкантов и хорошая студийная запись. Отличный баланс боевых риффов и ритм-секции с лирической и мелодической составляющей, запоминающиеся мелодии, усиленное стремление разнообразить композиции – все это делает композиции вкусными, законченными, но не всегда интересными. Плавно переходим к главному и единственному минусу. Желание припаять к себе вот эту громкую приставку "прогрессив" (которая пока совсем к Tantal не клеится) привело к рождению восьмиминутных композиций, изобилующих демонстрацией сольной гитарной техники ради техники, благодаря чему безнадежно теряется первоначальный запал всего трэка. Да, идея понятна, идея хороша, но слишком уж сложно и долго все это – теряется целостность, как техническая, так и эмоционально-энергетическая если угодно. Все то, что сейчас Tantal говорит за восемь минут, можно было бы легко сказать и за четыре – вероятно опыта пока не хватает. То же самое касается и некоторых затянутых вступлений, опять-таки полных ненужного гитарного пиликанья. Но это дело наживное. Все будет зависеть от того, на что же Tantal сделают ставку в дальнейшем: на псевдопрогрессивные гитарные рассуждения по десять минут или на короткие, но емкие боевые композиции с лирическими акцентами – то есть хиты. Будем посмотреть.

А пока твердая четверка с плюсом, несмотря на показавшееся кому-то стебное изложение – это я для пущей видимой объективности, так что, товарищи, без обид)))«

диск предоставлен: Mazzar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.