Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




10 сентября 2006

Tears Of Mankind: "Without Ray Of Hope" – 2006

энциклопедия: Tears Of Mankind
добавил: Lightbringer
Stygian Crypt Productions 4+ /
Tears Of Mankind: "Without Ray Of Hope" – 2006

Прочитав название альбома этого многообещающего one-man band из города Сургут, не мог не вспомнить практически одноимённый альбома Comatose Vigil – "Not A Gleam Of Hope". А теперь внимание: ввиду очевидного кризиса с поиском названий для своих творений на российской doom-сцене, предлагаю в качестве варианта свой альтернативный заголовок – "Darkness Of Desperation" ©. Пользуйтесь-с!

Фил Скобелин при помощи Stygian Crypt издал материал целых четырёх demo-альбомов, записанных им в домашней студии за период с 2003 по 2004 год. Жаль только, что ни одна из 11 композиций датой не отмечена – было бы интересно проследить эволюцию Слёз Человечества. В виду неоднозначности материала постараюсь уделить побольше времени рассмотрению самих песен – благо, время позволяет. Итак, альбома открывается сильным и запоминающимся треком с многозначительным названием "Without Hope", он сочетает в себе две стороны творчества музыканта: мягкую "готическую" меланхолию и отчаянный напор умеренно бодрого doom'a в духе "Sounds Of Decay" Katatonia (хотя вокал в этом отношении и уступает последним). Сильный старт, посмотрим, что будет дальше. А следом звучит 100% правильный, уверенный doom – "Eternal Sadness" – с характерным звучанием moog-synth'a или как оно там зовётся. "Deep Inside The Silence" – так называется третий трек альбома, и те же слова служат вступлением на "Temporary Peace" у Anathema! В музыкальном отношении аллюзия очевидна, потому как весь номер целиком достаточно похож на упомянутый шедевр ливерпульской четвёрки (за исключением пары моментов, заимствованных с предыдущего трека – "Eternal Sadness" и органного обрамления основной темы где-то в середине композиции), а вот лирика – лирика прямо взята у англичан, во всяком случае, то, что мы можем слышать на последних минутах песни взято слово в слово оттуда. Авторство музыки "Theme Of Laura" оставлено за Акирой Ямаоши, я не вполне уверен, но, кажется, эта тема из второй части достаточно популярной компьютерной игры Silent Hill. Во время прослушивания "Emotional Oblivion" я вспомнил другой проект одного музыканта – Sea Of Desperation с его любовью к группе Katatonia, вариации на пассажи которых можно услышать и здесь. На протяжении прослушивания оставшегося материала мною были замечены два типичных думовых трека – "From Dark To Light" и "Winter Dance", а вот начинающаяся с определённо средневековых мотивов "The River" на doom переходит ненадолго, вновь то и дело возвращаясь к непривычной в таком окружении околофольклорной мелодии. "Never" очень лирична, как и в какой-то мере экспериментальная "Through The Storm". Обязательное outro – "Sweet Harmony" завершает альбом на возвышенных и заслуженно успокаивающих нотах.

Притом что запись делалась одним человеком и исключительно в домашних условиях, каких-то особых нареканий звучание диска не вызывает. Исключение составляют несколько треков, на которых вокал выведен чересчур на передний план, в силу чего гитары звучат более жидковато, нежели предполагалось. Пожалуй, ещё немного озадачило нестандартное оформление прилагающейся к диску документации – оригинально, со вкусом, но с музыкой проекта не ассоциируется. Тексты песен как будто есть, но в образе размытого фона, что к минусам вряд ли можно отнести. Несомненный интерес представляет разнообразие материала и его достаточно высокое качество. Будем ждать выхода нового альбома. Так держать.«

диск предоставлен: Stygian Crypt Productions

29 апреля 2007

Tears Of Mankind: "К Одиночеству" – 2006

энциклопедия: Tears Of Mankind
добавил: Lightbringer
BadMoodMan Music | Solitude Productions 4+ /
Tears Of Mankind: "К Одиночеству" – 2006

Первый полноформатный диск Tears Of Mankind упакован так же как и рассматриваемый мною недавно диск Letargy Dream в dvd-бокс, количество копий которого ограничено всего сотней. Время покажет, но думается, с таким материалом можно было бы рассчитывать на дополнительный тираж. Как и на "Without Ray Of Hope" всё ещё заметно, что автор находится в творческих исканиях, хоть более или менее и определился с направлением своей музыки. В любом случае, песни на альбоме, не смотря на их некоторое стилистическое разнообразие, звучат в достаточной мере ровно и слух радуют. Жанр... Назовём его условно ethereal pagan doom – термин, более чем отражающий настроения альбома.

Итак, во-первых, сравнительно с предыдущим релизом этого one-man-band им.Фила Скобелина, если сравнение полноформатника со сборником демок вообще корректно, сразу похвалим качество записи – оно теперь на несколько порядков выше. Во-вторых, тексты (за авторством Сергея Терентьева) помимо того, что они целиком и полностью написаны на русском языке, ещё и красивы, и поэтичны, а это, к сожалению, чуть ли не нонсенс для наших исполнителей. Вдобавок в них ещё и рифма есть! С другой стороны, к плюсам не могу записать не всегда оправданное злоупотребление кричащим хриплым вокалом, явно уступающим чистому, который как раз до неприличия хорош и берёт за душу, т.е. применяется оптимально. Кстати, хрипы звучат тем более странно в связи с тем, что на демках можно было услышать классный гроул, коему здесь места почти не нашлось. Также гитарам, звучащим как на альбомах Katatonia сами-знаете-какого-периода, места и внимания уделяется достаточно, а вот тяжести, весу им прибавить было бы вернее. В то же время и без тяжести Фил умеет добиваться потрясающего и глубокого эффекта, как на финальной песне "К одиночеству", где внедрение думовых элементов под конец композиции, пожалуй, неожиданно и поначалу звучит чуть ли не неуместно. Или возьмём композицию "Не вернуть": не скрывая своих симпатий к последним работам Anathema (где-то в районе "Closer"), автор в какой-то момент делает умелый переход прямо на курс Katatonia с их "Discouraged Ones". Проникновенно и до крайности приятно.

Обложка в полной мере отражает настроения альбома с его печальной созерцательностью и естественным лесным сумраком. Одиночество, поставленное во главу концепции диска, – это не вынужденное, но сознательное одиночество с погружением в самого себя, а потому обычных в таких случаях разносов на тему "чересчур густых соплей" устраивать я права не имею. Приятный диск, не без недостатков, но устранить их более чем реально, более того, держу пари, что на концертах их вообще незаметно.«

диск предоставлен: Solitude Productions

23 марта 2008

Tears Of Mankind: "Silent Veil Of My Doom" – 2008

энциклопедия: Tears Of Mankind
добавил: Lightbringer
Solitude Productions 4 /
Tears Of Mankind: "Silent Veil Of My Doom" – 2008

Фил Скобелин, похоже, взял за правило выпускать по альбому Tears Of Mankind в год: в 2006 вышел сборник ранних композиций его проекта под названием "Without Ray Of Hope", следом увидел свет его русскоязычный альбом "К Одиночеству", на котором автор отступил в своём творчестве от канонов исповедуемого им death-doom'а, теперь же, возвращаясь к оным, Филлип записал "Silent Veil Of My Doom", одно название которого недвусмысленно даёт понять слушателю о содержимом диска. И в самом деле, мы получили почти 70 минут качественного, классического death-doom'а со всеми сопутствующими ему плюсами и шаблонными минусами, к которым я бы отнёс англоязычную лирику, повествующую о вечных думстерских ценностях, что в перечислении не нуждаются, и явный ориентир на творчество монстров жанра, чьё имя всуе не упоминают. Романтические композиции, преимущественно наполненные духом сезонной меланхолии, переживаниями о потерянном и сдержанной скорби, лишены готической слащавости и соответствуют всем ГОСТам и стандартам нормального мужицкого doom'а. В рычательных навыках Филиппа сомневаться не приходится, и с гитарой, и с басом он обращаться умеет. А ещё у него неплохо получается сочинять запоминающиеся, цепляющие композиции, наличие которых на данном компакте отрицать просто глупо. Релиз должен порадовать ценителей "мрачнейшего из искусств" – хорошая работа. И, если бы не избитость тем, поднимаемых на "Silent Veil Of My Doom", я смело мог бы заявить, что этот альбом в состоянии соперничать с творчеством заслуженных буржуинских doom-команд. Однако, это достаточно грамотный материал, качественно записанный и душевно исполненный, более того, что характерно, он не теряется на фоне стопроцентного бонусного хита – металлизированного кавера на одну из композиций компьютерной игры Silent Hill 3. Думаю, спустя несколько месяцев, можно смело ждать нового диска Фила, на котором, буду надеяться, он всё же осмелится шагнуть за рамки избранного им музыкального направления и не станет пренебрегать разумными экспериментами.«

диск предоставлен: Solitude Productions

15 апреля 2012

Tears Of Mankind: "Memoria" – 2011

энциклопедия: Tears Of Mankind
добавил: Maliceth aka Алк.
BadMoodMan Music | Solitude Productions 5 /
Tears Of Mankind: "Memoria" – 2011

Российские музыкальные группы в целом отличаются въевшейся в них консервативностью взглядов на музыку. У многих из авторов сохраняется ощущение необходимости выражения своих мыслей через устоявшиеся десятилетиями, базовый, ставшие классическими формы, а если смотреть на doom metal, то здесь этот аспект бытия российской тяжелой сцены отмечен особой акцентуацией, порой граничащей с психологическими проблемами. Раз за разом, год за годом, несмотря на меняющиеся условия времени, и слушатели и исполнители настаивают на чем-то "звучащем как тогда", а потом с такой же эмоциональностью грустят по этому же поводу.

Проект одиночки из Сургута – Tears Of Mankind всячески поощряем слушателем и критиком, да вот за каждым словом стоит пресловутая шаблонность старого дума, лекало, как выясняется My Dying Bride (хотя при прослушивании попавшегося на глаза из прошлых "К Одиночеству" и данного альбомов, эта ассоциация была в минимальном объеме), по которому автор лепит свои удачные произведения. Но стоит посмотреть на это явление и с другой стороны, если композиционно материал не льнет к родоначальнику своей мысли как любовник к заветной женщине. В консерватизме заложено чувство душевности, коего не хватает в 90% музыки, выходящей в данный момент. Сформированные усилием творческого разума некие принятые всеми элементы эмоционального настроя музыки, подтвержденные опытом, универсальные по большому счету, от которых пляшут свои новые танцы экспериментаторы это самый простой и верный способ выражения накопившейся в душе экспрессии. Зачем изобретать велосипеды и самокаты, когда тебе хочется поделиться своими эмоциями с другими? Сидеть и скрупулезно вытаскивать новизну, когда настроение, вдохновение требует сиюминутного выхода? Именно в этом состоит та проникновенность, за которой охотятся все ностальгирующие персонажи и некоторые современники в моменты рефлексии.

Это я к чему, к тому чтобы сравнить Tears Of Mankind с англичанами только отчасти, значительно меньшей, как это принято, и перевести стрелки на химеру из среднего периода Crematory и раннего Lake Of Tears (именно такое всплыло в голове на стартовой "In The Embrace Of Eternal Sunshine") или вовсе определить заимствования чем-то общим для doom metal вообще? Нет. Я к тому, что в музыке проекта прослеживается стремление к той самой искренней подаче, чем альбом покоряет, будучи в мелочах, все же несовершенным.

Филип Скобелин сделал диск из двух частей, в первой из которых выразил свои воззрения на тяжелую ипостась исконного дума, как я уже сказал, пролегающую между множеством групп, в очередной раз перечислять названия которых не имеет смысла, потому что: интонации другие, музыка собственная, ощущения новые, эмоции настоящие. А во второй сделал экскурс в более легкие слои, к тому же еще и на русском языке. В первой половине композиции чередуются в некотором, своем порядке. Так первая, уже упоминавшаяся, и на самом деле вторая, после интро "The Embrace Of Eternal Sunshine" немного игривая, легкая для восприятия, имеющая погружение в doom только в конце, а перед вполне довольная своими эманациями gothic metal. В то время как следующая пара, объединенная даже по звучанию (они не прерываются на паузу) скорости сбрасывают, вместо тонкого и мягкого клавишного сопровождения полумелодичных гитарных риффов, наворачивают тревожный, мрачный фон, с проскальзывающим к месту пианино, вносящим еще больше печали. Легкие диссонансы касаются слуха, переходят в полупозитивные оттенки в начале "Passion Blackfathom Deeps", превращающиеся в конце дэтовый поворот событий с шикарным гитарным звучанием, которое выносит внезапно в район "Icon", сами знаете кого. И вновь качели в сторону меланхоличного позитива на блестящей "Under The Great Dome" – вот хит, так хит, причем без налета коммерческой фазы творчества, пусть клавиши ведут себя вольно на ней... И очень много своего в музыке: интонации, легкие побочные мелодические темы, встраивающиеся в песни, и все очень в тему самого альбома – память. Она и рвет нутро на части, погружает в пучину злости и бессилия, в тоже время, иногда выводит в волшебные состояния мечтательной печали, равной счастью о несбывшемся. И тут же "So Long And So Recently" идеально подходящая к завершению перебирания фотокарточек, писем, картин, к завершению экскурса в историю себя.

Со второй частью все более понятно. Тут тебе и чистый вокал вместо шепота и хрипа, временно делившего время композиций с гроулом, и акустическая гитара под басовые переборы, более весомая роль клавиш в менее жесткой канве. Но и чистый вокал, оказался совсем не такой, каким он представляется для этого альбома, конкретно для этого: высоковатый и не такой глубокий, как хотелось бы, в сложные моменты все же хромающий по исполнению. И самое главное тексты – великолепные, шикарные стихи, самозабвенно правильные и красивые, лиричные и томные, при этом разные по ритму, но настолько не подходящие для исполнения в виде песни, что прямо до обидного... Вот если бы их декламировать и то было бы более гармонично по отношению к их отточенному литературному идеалу. Если угодно, можете представить Stilllife с гитарами (электрогитар никто не исключал), именно так это звучит для уха, но не сочетаясь именно в этом случае вообще. Сами композиции не плохи, уступая тяжелой части, привносят соло гитару, отхватывающую основную часть мелодий на себя, особенно удалась "Маятник" хотя бы малом сочетающаяся законным браком с лирикой.

В очередной раз при частом упоминании чужих имен в рецензии, чужих групп, с которыми идет сравнение – слово само по себе неприятное, наверно – в итоговом протоколе ничего кроме большого спасибо выразить автору не получается. Все минусы сами собой отодвигаются на второй план, а альбом в достаточно тяжелом стиле, с не простой эмоциональной нагрузкой идет на второй круг легко. Правда вот на столь интриговавшую, вторую часть диска порой не хватает желания, благо здесь все не вперемешку.«

диск предоставлен: Solitude Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.