Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




16 сентября 2007

The Morningside: "" – 0

энциклопедия: The Morningside
добавил: Lightbringer
BadMoodMan Music | Solitude Productions 5 /
The Morningside: "" –

"Погода была настоящая осенняя, солнце поблёскивало на золотых лиственницах и дрожащих осинах, рябь на реке так и сверкала; а с севера уже надвигалась голубая дымка зимы. Ты и сам хорошо знаешь, как это бывает: вдоль берегов реку начинает затягивать ледяной кромкой... воздух какой-то звонкий и словно искрится; и ты чувствуешь, как с каждым глотком этого воздуха у тебя жизненных сил прибывает". (Джэк Лондон "На сороковой миле")

Что очень странно, группа начинала свой творческий путь с исполнения trash-death, с другой стороны, этому благоволило то обстоятельство, что проект был основан дуэтом, в который входил басист Shadow Host, кои, если верить последним моим сведениям о них, полученным лет 7 назад, играют павер в столице. Так вот, всё это странно по той причине, что теперь мы получаем от этой формации отличный атмосферный doom. Собственно, если быть предельно честным, по первому прослушиванию было готово сложиться впечатление, будто The Morningside планируют наступить на одну из самых излюбленных мозолей публики – на пристрастие к творчеству Katatonia периода 95-97 годов. Но по второму, более тщательному, прослушиванию от мыслей этих крамольных следа почти и не осталось: наши соотечественники хоть иногда и ориентируются на звучание более именитых шведов, но не стремятся копировать их музыку один к одному. Более того, хотя на моей полке с дисками ничего подобного я бы не нашёл, но рядом с диском Agalloch, на мой взгляд, компакт от Morningside смотрелся бы неплохо. Словом, мы, поклонники осени и жухлой листвы получили внеочередной, но своевременный, по сезону, подарок. Судите сами: говорящая обложка, буклет, оформленный в том же ключе – фотоснимки сентябрьских пейзажей, тексты вроде "leaves like souls are falling down", сэмплы с запечатленными завываниями ветра или шумом дождя, и, конечно же, самое главное – прекрасная, идеальная для текущего сезона, музыка. Кстати, пусть такие сэмплы тысячу раз использовались и представляют теперь лишь затёртый шаблон, здесь они звучат органично, без грубых переборов и претензий на первый план. Надрывный вокал (и превосходный чистый голос на великолепной "The Shadows Of The Past") сопровождают тяжеловесные и всегда мелодичные гитары, то грозящие серыми тучами, то звучащие невесомо, как невесома бывает прозрачная паутинка на рябине, то оборачивающиеся в меланхолию дождливого одинокого дня, то теряющиеся, уходя в сумерки, извилистой парковой дорожкой. Очень живописный альбом, вызывающий исключительно положительные мелодии, пусть даже не всегда радостные, но порой вызывающие лёгкую, почти приятную тоску о том, что можешь понять только ты.

А плохого на "The Wind The Trees And The Shadows Of The Past" нет. Просто нет. Да, маловато информации о музыкантах и нет контактов с ними. Скорее всего, и тираж, как обычно, в 100 экземпляров (хе-хе, у меня-то как раз один экземпляр теперь есть :-). Но всё это такие мелочи, к которым в здравом уме придираться никто не станет. А продолжительность диска, эти 40 минут... Ну, знаете, я его с удовольствием слушаю и по три раза кряду.«

диск предоставлен: Solitude Productions

28 февраля 2010

The Morningside: "Moving Crosscurrent Of Time" – 2009

энциклопедия: The Morningside
добавил: Maliceth aka Алк.
BadMoodMan Music | Solitude Productions 4+ /
The Morningside: "Moving Crosscurrent Of Time" – 2009

С разбега врываясь в композиционное окончание рецензии, хочу поздравить наших издателей и, естественно, музыкантов с великолепным изданием digipack на нашей российской земле. Правда и тут не обошлось без обидных накладок – на фоне великолепно стилизованных, тягучих ландшафтов, тексты, написанные прихотливым шрифтом, выглядят очень неудачно, и читаются с таким трудом, что ознакомление с текстом производится за время звучание песни, то бишь минут семь-восемь. В остальном, отличный дизайн, твердый переплет, шикарная полиграфия. Ну, раз, нарушать все нормы, так сразу и о тех самых текстах, которые сложно читать – имея большой потенциал, тексты этого альбома страдают слабостью словесности в образах и низкой эмоциональностью, из-за бедности в выражении себя. Видимо, это оттого, что изначально они писались на русском (это легко угадывается, даже до ознакомления с информацией буклета), и при переводе на не дружественный, английский язык, растеряли все что могли. В этом смысле, очень интересно узнать: команда рассчитывает на бешеный успех за рубежом или основная задача выражение своих мыслей и чувств? При втором варианте, значительно более правильным исходом борьбы двух языков, станет русскоязычная лирика, которая едва ли помешает иностранцам слушать эту музыку – мы же их слушаем... К тому же, в скриме русский звучит хорошо.

Зато в музыке эмоций вполне достаточно. Имея под собой фундамент ранней Katatonia, прорывающийся в тягучих мелодичных гитарных риффах, музыка, как показалось, бессознательно балансирует между стилями, в рамках gothic-doom, melodic death и даже блек. Один шаг в сторону, усиление блековой атмосферы, нагнетаемое слегка высоковатыми гитарами и скримом, и вот мы уже в black-doom. Ускорение, сливающееся в гармоническом согласии с соло гитарой или акустическим проигрышем, и мы на пороге melodic death – художественного и меланхоличного, вроде Throes Of Dawn или Evemaster. Стоит музыкантам немного снизить интенсивность, и они попадают в мелодичный gothic doom, ведь не каждый (и не лучший) gothic metal бывает с чистым вокалом. А вместе все это пусть станет плавающим, эфемерным термином dark metal впадающим в ассоциации с Rapture, Agalloch и ранним Autumnblaze. Этот эффект достигнут легким касанием нарочитой ностальгии: в музыке здесь искусственно снижена плотность звучания за счет разделения инструментов на группы. Бас гитара пособник ритм гитары, играющей очень не замысловато, в поддерживающем режиме, барабаны, слегка подсушенные и сыроватые, отнесены в сторону, но отлично сочетаются по звуку, отчего-то напоминающими post культуру. Центром существования композиций же, является соло гитара, звучащая постоянно в импровизационной ли, акустической или ведущей партии. Эти линии поведения едва отличимые друг от друга, перехватывая эстафету и инициативу, прячутся между двумя другими группами инструментов. Где вокал сложно сказать – но он слышен, и уместен, хотя местами кажется то лишним, то недостающим звеном.

Композиции красивы, артистичны, холодны и печальны – вы идете по осеннему парку, в голове не мрак, но сумерки, плавно переваливающиеся за края глаз мысли и образы; осмысление без понимания, настроение без причины; взрослая стать прожитых лет, стоящих за спиной, идущих следом и навечно остающихся во взгляде, едва видимыми призраками прошлого. Самых запоминающихся здесь нет. Здесь в наличие впечатления, живущие здесь и сейчас, и бросающие вас, как только прекращает звучать "Autumn People" или чуть более напористая, чем остальные, "Insomnia". Это не плохо, это характеристика иной позиции музицирования, нежели коммерческая – художественный подход в котором нет попытки сделать запоминающееся, а есть задача сотворить производящее впечатление или настроение. Да и те самые партии соло гитары здесь настолько длительны и разновелики, что запоминать их невозможно слушателю в принципе, а припевов здесь не дождешься. Слушать и внимать.

Я не знаю, что творилось на предыдущем диске группы, но в этом, хоть и не самая совершенная, но уже набросанная, слегка толстоватыми мазками эстетика достигает определенного уровня развития. Хорошего уровня, но не идеального, который еще осталось добыть хорошими текстами, добавить настроения и не впадать в самокопирование, ведь самые красивые и длинные партии гитары, так хочется повторить порой...«

диск предоставлен: Solitude Productions

08 июля 2012

The Morningside: "Treelogia – The Album As It Is Not" – 2011

энциклопедия: The Morningside
добавил: Maliceth aka Алк.
Solitude Productions 5+ /
The Morningside: "Treelogia – The Album As It Is Not" – 2011

Москвичи в попытке расширения слушательской аудитории пошли на поводу у порока, спонсируя психически неустойчивых личностей и различных фетишистов, схватив за горло одну, конкретную тему с первого альбома и углубив, развив, расширив ее, практически натянув на горизонт, дабы фито-, гербо– и прочие древофилы могли наслаждаться своим пристрастием в большом варианте, длиной с хороший альбом – 47 минут – собственно их же первая работа короче.

Озаглавив, ставшую из одной сразу тремя песнями "The Trees" EP, хорошо поиграв словами не родного, английского языка и изыскав "Древологию" (по-русски тоже отлично звучит!), группа продолжила свой творческий путь как нельзя более логично. Практически никаких изменений в музыкальном плане кардинально, зато по насыщенности и наполнению всех трех песен явный прогресс, насколько это возможно при весьма хорошем исходном качестве. Нам представлен вылепленный еще на прошлом диске меняющийся от минуты к минуте гибрид doom, gothic, melodic death и частички black начинки. С каждым релизом баланс склоняется не в сторону облегчения, как часто бывает, но в сторону одухотворения, эмоционального артистизма, а уж что для этого потребуется – блековый скрим или synth-pop подложка (которых тут конечно нет, это я образно...) – совершенно отдельное, другое дело. И этот мини-альбом звучит мягче и проникновенней, и при этом не легче. Зато параллели с Katatonia остаются где-то позади, хотя доминировали на дебюте.

В своем опусе о втором диске группы было отмечено о некоем разделении на группы инструментов, так вот – перезаписанная "The Trees" с самого начала демонстрирует редукцию этого элемента, вероятно приобретавшегося в процессе сведения. Теперь все инструменты звучат единым потоком музыки, а точней мелодии: постоянная, текучая, плавно переливающаяся из одной темы в другую, сопровождающая риффы и полностью самостоятельная, вьющаяся бесконечной змеей под ногами она повсюду. В этой, первой вещи, удлиненной, кажется, за счет великолепного вступления, она словно целиком лишь начало, композиция, что готовит нас к развитию и кульминации, томительная, вправду, ожидающая продолжения (как музыканты и сделали). А следующие, намного четче, чем прежде, выражающие структурность осмысленность, дисциплинируют и соло гитару, ныне, если не запоминающуюся, то не уплывающую нечетким касанием прочь после первого, второго и любого другого прослушивания. Все изыски, коими нас она радует, трогают за душу, жмут на сердце и погружают в атмосферу, постепенно нагнетая, вплоть до конца. Именно этого не хватало релизом ранее, опоры. Вторая композиция перехватывает суть так легко и непринужденно, что пробуждение наступает уже в районе конца первой трети, где вновь взвивается новыми перестановками акустическая интерлюдия первой вещи, переходящая в самозабвенный соляк по мотивам. Постепенно в композиции обретается настойчивость вместо выжидающей томности, вплоть до наращивания динамики до нового уровня. Последняя вещь вполне возможно немного затянута (зато нашли место приложения клавишных в большом объеме), но так как и вас затягивает в прослушивание, это практически незаметно навскидку, если абстрагироваться от семплов ветра и дождя на второй части Древологии, по идее необходимых в самом конце ее.

Мини-альбом идеально вписался в тот формат, которым он был заявлен. В рамках такой длительности, такого его концептуального восприятия со слегка видоизмененными установки мелодизма это лучший релиз группы, нашедшей много, чего не хватало в первых двух работах. Насколько это будет работать в иных условиях подачи материала – имею в виду третий альбом – не понятно, но данный диск задержался в центре на длительное время по некоторым обстоятельствам, за что ему можно быть только благодарным: множество душевных минут проведено за его прослушиванием.«

диск предоставлен: Solitude Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.