Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




24 апреля 2004

The Tangent: "The Music That Died Alone" – 2003

энциклопедия: The Tangent
добавил: Hatebreeder
SPV | СОЮЗ 5+ /
The Tangent: "The Music That Died Alone" – 2003

Звукозаписывающая индустрия – это своеобразный подиум, по которому шествуют бесконечные вереницы релизов, запряжённых музыкантами, а те в свою очередь подчинены этому страшному явлению – моде. Банально, но факт – единожды попав в нужную струю, подопытные творцы часто довольствуются выбранной скоростью, мода подавляет желание двигаться в качественном отношении, менять что-то в себе, умирать, рождаясь в творчестве заново, в конце концов, просто искать. Прогрессивные all-stars-проекты исключением в этом ряду не являются, да и не могут быть, поскольку законы индустрии для всех одни и те же. Возьмите хотя бы американскую безразмерную тучу проектов, возникших вокруг Dream Theater, Magellan, Fates Warning ... или их европейский, но уже прог-роковый аналог, скооперировавший "вдохновение" в окрестностях маленького гиганта большой современности из Швеции – Flower Kings, коллектива, безусловно, одарённого и талантливого – но с другой стороны всё, к чему бы ни прикладывал руку гитарист Ройне Столт, в конце концов до боли напоминает самих "Цветочных королей", от чего на оскомине начинается зуд.

Даже притом, что музыку и стихи к проекту The Tangent написал Энди Тиллисон, участник Parallel Or 90 Degrees, аранжировки в итоге "пострадали" от вмешательства Столта, но незначительно. В остальном же The Tangent – проект любопытный и даже местами удивительный, ведь его участникам удалось склеить из разных по форме и формату кубов стройное и загадочно-изящное сооружение неопределённой конфигурации. Представьте себе, что получится, если взять оптимистичные (иногда даже слишком) атмосферные гитарные и клавишные элементы Flower Kings, черпающих вдохновение в легендарных Yes и их сателлитах, добавить немного сухой мрачности и отверженной мистичности Parallel Or 90 Degrees, продолжающих разрабатывать темы Van Der Graf Generator, сверху посыпать чёткостью и импровизационной свободой Anekdoten, наследующих традиции King Crimson, и старых групп кентерберийской школы (в первую очередь на ум приходят Soft Machine, Egg, спокойные вещи Gong), разбавить лёгкой романтикой в стиле ранних ELP, а для полного эффекта позвать качественных музыкантов – Энди Тиллисона и Сэма Бэйна (оба – Parallel Or 90 Degrees), Ройне Столта, Йонаса Рейнгольда и Золтана Ксорша (все – Flower Kings), а также маэстро духовых Дэвида Джексона (Van Der Graf Generator) – получится нечто заумное и вольно-отвлечённое, вроде тех сюрреалистических полотен, помещённых в буклет.

Как показывает практика, подобные многостаночные агрегаты, работающие на единственном топливе – высочайшем профессионализме, часто заставляют слушателя переживать противоречивые ощущения. Уверяю вас, к The Tangent это ни в коей мере не относится – все элементы системы до последней закорючки в партитуре сведены вместе настолько логично, что сложное и технически богатое произведение слушается на одном дыхании. Четыре композиции, для удобства потребления разбитые на 16 треков, разнообразие инструментов (сакс и флейта Джексона просто шикарны) и технических пируэтов (возьмите, к примеру, джазовое фортепьяно – пальчики оближешь), минимум вокала и упор на инструментальную часть, изобилие настроений, которые сменяются с астрономической быстротой, и ... целый мир внутри одной отнюдь не гигантской по продолжительности пластинки. Мир, который каждый любитель интеллектуального и вычурного симфоник-рока должен открыть для себя сам. Настоятельно рекомендую.«

18 декабря 2004

The Tangent: "The World That We Drive Through" – 2004

энциклопедия: The Tangent
добавил: Hatebreeder
SPV | СОЮЗ 5 /
The Tangent: "The World That We Drive Through" – 2004

Разрушить мир легко. Одно неловкое слово, нечаянно сорвавшееся с языка недоброжелателя, или случайное движение, а то и вовсе безразличие, могут погубить всё то, что в течение многих вех намывалось творцом – совсем как ил, принесённый морем и постепенно превращающийся с помощью умелых и заботливых рук в песчаный замок на берегу. Мир раскрывает голубые глазёнки, нервно моргает, не понимая, где очутился, через некоторое время начинает ползать вокруг, изучая тёмные, безжизненные окрестности, ориентируясь по неяркому свету мириад звёзд и туманностей, затем встаёт на ноги, ощупывая неосязаемую почву прежде, чем сделать шаг, но только со временем поднимается во весь рост, осознавая свою исключительную ценность для живущих в нём. Год назад великолепная, профессиональная и "ужасно красивая" пластинка "The Music That Died Alone", вышедшая из-под пера вроде бы никому неизвестного коллектива с математическим названием The Tangent, встряхнула мой прогрессивный мир, взяв его за "тормашки" и поводив из стороны в сторону. Ощущение, знаете ли, нечастое, поэтому запоминается надолго.

В итоге оказалось, что отсутствовавшее на карте прога название принадлежит не группе, а проекту, в составе которого оказались идеолог записи Энди Тиллисон (Parallel Or 90 Degrees), добрая половина состава ведущей арт-роковой компании современности The Flower Kings во главе с несравненным Ройне Столтом, саксофонист Van Der Graf Generator Дэвид Джексон и некоторые другие небезызвестные персонажи. То, что они сотворили сообща, иначе, чем жемчужиной, не назовёшь – мир, сотканный из сотен настроений, вобрал в себя всё, что душе угодно. От кентерберийского рока до пост-кримсоновского прога, не считая прямых цитат из The Flower Kings. В соответствии с хрестоматийным правилом вторая работа редко бывает изобретательнее первой – "The World That We Drive Through" полностью подтверждает данный тезис, но лишь в смысле неожиданности и вдохновенности. В остальном стилистика The Tangent узнаваема, хотя без конструктивной критики не обойтись.

Главное и существенное отличие двух пластинок кроме замены Джексона на Тео Трэвиса (ex-Gong) – степень их яркости. В этом плане "The World That We Drive Through" значительно уступает своему предшественнику – кое-где Тиллисон начинает откровенно повторяться и копировать тех же Цветочных королей. "The Winning Game" (11:10) начинается по-кентерберийски, а её основная часть служит сборной солянкой из The Flower Kings, Transatlantic и Genesis с традиционными изъятиями джазовой импровизационной лёгкости и как всегда к месту приходящимся вокалом Столта. "Skipping The Distance" (8:57) продолжает "The Canterbury Sequence" с прошлого альбома, заигрывая с Hatfield And The North и Caravan с замечательно инкрустированной флейтой Трэвиса. "Photosynthesis" (7:40) представляет собой приятную балладу, отсылающую нас во времена раннего пост-гэбриэлевского Genesis. "The World That We Drive Through" (13:00) совмещает находки The Flower Kings, Spock's Beard времён "Snow" и звучание ELP. Заканчивает диск музыкальный тяжёловес "A Gap In The Night" (18:20), динозавр, оставшийся со времён ранних Parallel Or 90 Degrees. У меня, правда, эта композиция вызвала немного положительных эмоций, поскольку показалась скучной и неоправданно затянутой. Но кто знает – сколько людей, столько и мнений.

Банально будет сказано, но в итоге поклонники The Tangent получили именно то, что собственно ожидали получить в качестве продолжения. Менее ярко, менее изобретательно по сравнению с предшественником, но всё равно великолепного качества. Разрушить этот мир легко. Одно неловкое слово или случайное движение... Если сами создатели не затопчут своё детище. Будем надеяться, что этого не произойдёт...«

19 марта 2006

The Tangent: "A Place In The Queue" – 2006

энциклопедия: The Tangent
добавил: Hatebreeder
InsideOut Music | СОЮЗ 4+ /
The Tangent: "A Place In The Queue" – 2006

Единство элементов, формирующих монолитное восприятие. Своеобразная коробка конфет ассорти, только в музыкальной плоскости. Прогрессивный интернационал под руководством режиссёра Энди Тиллисона из Parallel Or 90 Degrees не смастерил практически ничего нового из ярких и запатентованных кем-то в 1970-е кубиков, но, тем не менее, изловчился и сумел поразить всех окончательным вариантом постройки. На упаковке со сластями обычно стоит штемпель завода, который, возможно, лишь позаимствовал технологию производства, но ярлык узнаётся из тысячи. Да, господа, The Tangent всего через две страницы чужой истории уже пишет свою. И получается ничуть не хуже, чем у известных мастеров. Тихий и мирный уход из проекта Ройне Столта (The Flower Kings) был необходим – при всей моей бесконечной любви к королям современного арт-рока. Тангенс после первого путешествия в 2003 году ("Music That Died Alone") и во время второго своего круиза в 2004 ("The World That We Drive Through") во многом стал напоминать небольшой филиал, маленькую оранжерею Цветочных королей. У Столта есть странная черта: любой проект, в котором тот оказывается (за исключением Transatlantic), рано или поздно начинает походить на TFK. Теперь The Tangent освободился от пут всемогущего Ройне, и мы в мгновение ока убедились, что дружина Тиллисона похожа на многих и... одновременно только сама на себя. И никак иначе.

Мимо пролетают пейзажи до боли знакомых музыкальных заповедников. Эти гармонии от бесподобных Yes (чьи "Tales From Topographic Oceans" вдохновили автора на многие свершения тогда, 30 лет назад). А тут изящные мелодии от не менее неповторимых Genesis. Кривые пируэты Van Der Graaf Generator и джексоновские изломы звучания саксофона. Вот клавишно-гитарная перестрелка а ля Лорд и Блэкмор. Не забудьте лирический пассаж свободных художников Camel времён "Mirage" и "Moonmadness"! Место найдётся и осколкам отправившихся по своим делам The Flower Kings. Цитаты, цитаты, цитаты? И да, и нет. Прог-року слишком много лет, чтобы изобретать велосипеды. Всё вместе – это только The Tangent, узнаваемый по мелодике вокальных линий, мягким клавишным переливам, домашней атмосфере и убаюкивающему голосу Тиллисона. Просто шикарный лабиринт эмоций, воспоминаний и блужданий в поисках своего "я"... а, возможно, и чужого. Квинтэссенция тридцати пяти лет развития направления на одной пластинке. Отдельный реверанс полагается отвесить в сторону Эда Унитски, человека, воплотившего безграничный мир Тангенса в фантастических картинах. Если вы ещё не уверились в существовании этой реальности, после просмотра галерей мастера у вас отпадут всякие сомнения.

Так почему же не высший балл, если позитив льёт как из ведра? Сказать сложно. Здесь, на "A Place In The Queue", налицо все слагаемые успеха, но Тиллисон, кружась в прогрессивном танце, подчас забывает, что начинает повторяться, ходить по кругу, бегать наперегонки со своей тенью... Некоторые реминисценции оправданы, иные вызывают чувство дежа вю, сравнения даже не с классиками жанра, а... с предыдущими наработками группы. Впрочем, в общем и целом, "Место в очереди" представляет собой именно то, чего поклонники прогрессив-рока ожидали услышать от своих любимцев. Безгранично рекомендуется.«

диск предоставлен: СОЮЗ

22 июня 2008

The Tangent: "Not As Good As The Book" – 2008

энциклопедия: The Tangent
добавил: Hatebreeder
InsideOut Music | СОЮЗ 5 /
The Tangent: "Not As Good As The Book" – 2008

В каждом движении маэстро Энди Тиллисона и его Тангенса прослеживаются отголоски старого прогрессив-рока времён расцвета Yes. Недаром в своей новой задумке лидер Parallel Or 90 Degrees напрямую обращается к "Relayer". Желающие поищут да найдут ниточку. The Tangent между тем остаются непредсказуемыми, хотя их прогрессив-рок так и не смог избавиться от налёта эстетики The Flower Kings даже после того, как Ройне Столт покинул международный суперпроект. Но минимизировать присутствие Цветочных королей группе удалось, она стала звучать интереснее и менее занудно. В основе "Not Good As The Book" находится тот самый "the book", то есть вполне конкретная новелла, принадлежащая перу самого Тиллисона. Фолиант размером в 100 страниц включён в подарочное издание четвёртого номерного диска космополитов. Вся лирика о гибели нашего мира в буклете не поместилась, поэтому часть её перенесли на официальный сайт. Таким образом перед нами некая научно-фантастическая аудиокнига. Работа напичкана очень стильными иллюстрациями француза Антуана Эттони (интересно рассматривать) – в них много деталей, которые на первый взгляд незаметны. Ровно так же как в рамках музыкального полотна.

The Tangent никогда не зацикливались на единой манере и чётко продуманной структуре, которая безусловно есть. Но она завуалирована впечатлениями полной свободы – ещё одной неотъемлемой составляющей манеры Тиллисона. На пластинке вы найдёте и более современный, нежели он был раньше, саунд, классические мелодии Yes, нотки кентерберийского стиля конца 70-х, джазовые инсинуации, обломки ностальгического прог-рока в его лучшем виде (вроде Spock's Beard) и многое другое. В целом пространство разрежено и одновременно очень плотно забито деталями. Слушается легко, почти на одном дыхании (даром что аж два диска), но поражает количеством смысловых и музыкальных пластов. И при этом у The Tangent не появляется ложного усложнения, когда структуры громоздятся словно небоскрёбы ради самих себя. Всё здесь подчинено сюжетной линии. Да и сами компакты состряпаны очень грамотно. На первом лишь короткие вещицы, на втором – два отличных эпика. Полёт фантазии продолжается, на этот раз – в космос.«

диск предоставлен: СОЮЗ

09 мая 2010

The Tangent: "Down And Out In Paris And London" – 2009

энциклопедия: The Tangent
добавил: Hatebreeder
InsideOut Music | СОЮЗ 4+ /
The Tangent: "Down And Out In Paris And London" – 2009

"Мы и должны были оказаться чисто британской группой. Теперь так и есть", – иронично глядит с фотографии Энди Тиллисон. В пятом студийном творении The Tangent, одна из ярких прогрессив-роковых команд последнего десятилетия, усиленно отмывается от так называемого шведского следа. "Мне будет недоставать их профессионализма, внимания к деталям, и я не забуду того, чему от них научился", – обещает клавишник Parallel Or 90 Degrees, поднимая с полки гитару, которая когда-то непрерывно ассоциировалась с Ройне Столтом. Арт-роковый гуру из The Flower Kings позволил разрекламировать Тиллисону себя и свой "тангенс", а околоцветочная тусовка, включавшая басиста Йонаса Рейнгольда и барабанщиков разных составов популярных шведов, закрепила группу на небосклоне стиля. Столт первым помахал ручкой, и с тех пор влияние "королей" стало шаг за шагом угасать. Сейчас его практически не видно – разве что в стандартных для современного прог-рока влияниях от Yes и Camel до King Crimson и Van Der Graaf Generator два бренда стабильно пересекаются. Взяв на часок название дебютной новеллы у соотечественника Джорджа Оруэлла, англичане вкладывают в него собственный смысл. Жрец антиутопии воспевал жизнь простых трудяг из рабочих районов Лондона, исследовал порочный климат грязных трущоб. Тиллисон рассказывает более знакомые обывателям вещи, но при этом его лирика по-прежнему практически идеально детализирована. Благодаря описанию маршрутов, добавлению нюансов и упоминанию названий кафе он делает путешествие по обе стороны Ла-Манша странно реальным. И музыкальная часть намертво приваривается к этой лавине французских слов. Можно легко представить прогулку налегке с ароматной утренней газетой под мышкой и хрустящим багетом в руке, который успевает превратится в флагшток за целый день беспрерывного похода. Зажигаются фонари, небо тушит свет, а ночь города, что не спит, прикрывает нас зрачками ресторанов и децибелами уличных зазывал, предлагающих посмотреть на гуттаперчивых артистов. "Down And Out" похож на импровизацию – более того, так и задумывалось. Этот диск самый свободный в истории группы в плане структур, напоминает эссе, которое пишется по горячим следам яркого путешествия.

В нём сочетается талант композиторов, которым некогда расписывать все партии загодя, и мастерство инструменталистов, позаимствовавших немало от джаза. Энди не настроился на нечто непрерывно убедительное, как это было в гигантском по размерам двойнике в прошлый раз. Материал, скреплённый концепцией и поставленный на рельсы похожих меланхолических настроений, в целом однороден. Разнообразия первых двух пластинок здесь не хватает, хотя удивительна мелодическая хватка автора – новые участники группы добавляют свежих ощущений. Все ходы у "тангенса" предельно легки и непринуждённы, фантастически усваиваются на лету при всей замаскированной структурной сложности, скрытой под слоем клавишно-гитарного грима. "Where Are They Now" пытается сдуть пыль с композиции "In Earnest", являясь в символическом плане её духовной наследницей, а по уровню, пожалуй, превосходя тему, появившуюся в 2006 году. Это выставочный 19-минутный хит, заправленный под завязку цепляющими мелодиями, вокальными партиями а-ля Питер Хэмилл и сдобренный аккуратными партиями духовых. "Paroxetine – 20 mg" хорош безладовым басом, сэмплами и более мрачным настроением. А "Perdu Dans Paris" – облечённый в формат баллады путеводитель по французской столице, нежащейся в лучах заходящего солнца. "The Company Car" – полная ей противоположность, эдакий нерв, дающий о себе знать постоянной сменой ритмики и напоминающий Van Der Graaf. На сладкое остаётся продолжение "The Canterbury Sequence" с дебюта "The Music That Died Alone" (2003). Название говорит само за себя – Тиллисон максимально пичкает детище элементами, аранжированными наслоениями от Caravan до французских прогрессивных авангардистов, добавляя джазовых моментов.

"Down And Out" – ровно то, чего мы вправе ожидать от The Tangent. Альбом выдержан в более классической манере, чем экспериментальный по звучанию "Not As Good As The Book" (2008), и в чём-то это правильный выбор. Но при этом у пластинки не заметно стержня – во многом из-за усиленной импровизации. Она просто льётся и неспешно идёт вперёд, заливая слушателей деталями, которые не каждый сможет расшифровать.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.