Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




06 декабря 2009

Thy Catafalque: "Róka Hasa Rádió" – 2009

энциклопедия: Thy Catafalque
добавил: Maliceth aka Алк.
EMI | СОЮЗ 5+ /
Thy Catafalque: "Róka Hasa Rádió" – 2009

Авангардный блек, да еще из удивительно редкой для нашего брата страны – Венгрии – это как минимум стоит оценить, просто из интереса, что же за музыку там пишут. При заинтересованном взгляде на группу, внезапно оказывается, что они мало того, что не новички, так еще и многоликие, трудоголичные люди, участвовавшие (а точнее создававшие, ибо большинство из групп, состоят из одного или двух человек) в большом количестве других проектов. Они ищут... они ищут что-то свое, через что им удастся самовыразиться полноценно – об этом говорит блуждание от обычного (а по физиономиям, просто обыденного) блека и других стилей в стабильно записываемое в стилистики поздних работ avantgarde metal. Этот диск, последняя работа одной из двух основных групп (вторая Gire), выполненная полностью на родном венгерском языке, словно в пику современному засилью английского.

Электронно аранжирированный авангардный блек на стыке Solefald, ...And Oceans, возможно, позднего Ulver с явными ambient, jazz и, даже еще большими влияниями folk, то в виде darkwave, то в виде чистых фольклорных частей. Уже первая песня заходится в шумном экстатическом полифоническом пост-блековом безумии, начинаясь и заканчиваясь проникновенными (в смысле, что проникает в слушателя) космическими эмбиентыми частями, слегка напомнившими о только-только рожденных авангардных финских коллегах, название которых я запамятовал.

Вторая песня пестрит ярким напоминанием об Arcturus, где на заднем фоне легковесных, динамичных гитар отчего-то слышаться клавишные наигрыши финской школы (хотя, скорее всего, это венгерские темы). Ритмика часто путается сама в себе, оставляя, то электронную часть, то, вступая с классическими барабанами. Электронная часть, завязанная на брейк-подобных вещицах, легко забирает на себя отрезки с джазовым кларнетом, фолковыми наигрышами под клавиши от древних Space (да и вообще, советского и зарубежного арт-рока) и женским вокалом дамы из The Moon And The Nightspirit. Ярко солируют скрипки и виолончели, кружась вокруг одной мелодии хороводом, чтобы опять вызвать на себя гитарную разрядку ближе к концу (это уже на пятнадцатой минуте звучания...) Все семплы, формы и звуки, добавленные в картину, подобраны с великим тщанием, одним касанием дополняя интонацию, яркость мелодии или акцент. Очень тонкая работа программера, которая отражается в большей мере с середины альбома и до конца, в тех местах, где расположились более самодостаточные композиции, глядящие больше вглубь себя, чем наружу.

Вокалы совершенно незаметно делят между собой высокие ноты столь же ненавязчивого, как гитара, скрима и чистых, женских и мужских голосов, пришедшихся под приглашенных музыкантов. Чистый распевный вокал на незнакомом языке, с некоторым акцентом, под умеренно тяжелую гитарную игру с оригинальными мелодиями подняли в памяти явные аналогии с Borknagar, с иной этнической составляющей. Тем более третья композиция задувает огни весьма холодными и угрюмыми ветрами. Впрочем, венгерский язык, на котором оформлен совершенно бесполезный в данных условиях буклет диска, становится заметным не так часто, как хотелось бы. Буклет, кстати, годится только под ловлю образов, задуманных музыкантами – некоего радио, которое хранит в себе воспоминания в виде различных модальностей чувств: цвет, запах, звук, свет и прочее.

Чувствую, пытаясь дальше объяснить, что услышали мои уши на этом куске круглого пластика, я начну спотыкаться на каждом слове, а потом и вовсе замолчу навсегда, исчерпав резервы словесности на долгие годы. Так что, стоит просто описать впечатления: благодаря сочетанию не тяжелой металической части и кристальных клавишных аранжировок, музыка, словно фотопленка на свету – тонкий и хрупкий слой образов, почти незаметно окружающих слушателя – смотришь сквозь нее, никаких усилий не прилагаешь, никакого воздействия она на тебя не оказывает, а отвлечься сложно. Причем смотришь в холодную пустоту космоса, а на картинках теплые улыбки одетых во что-то национальное людей. Острых углов там нету, а все равно интересно, что окажется за поворотом. Не то, чтобы я бесконечно поражен открывшей картиной, она безумно полна новшеств, но высшего бала и внимательного знакомства, диск заслуживает бесспорно. К тому же и нескольких заходов, вряд ли хватить, чтобы объять все написанное музыкантами, рассмотрев все детальки этого произведения.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.