Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




03 июня 2001

Thy Infernal: "Warlords Of Hell" – 2001

энциклопедия: Thy Infernal
добавил: Meneldor
Napalm Records 4+ /
Thy Infernal: "Warlords Of Hell" – 2001

Какую ещё музыку, кроме блэка, может играть группа, рисующая на обложке нового диска заполненную чертями и волками геену огненную? Кто ещё, кроме заядлых блэкарей, станет баловаться записью каких-то (видимо, очень уж богохульственных) речей задом-наперёд в самом начале диска, повторяя былые забавы Venom? Кто ещё назовётся Thy Infernal? Перед нами – очередной сумасшедший блэковый проект, причём не просто блэковый, а самый что ни на есть "тру"! Рубилово, изредка прерываемое минорными пассажами на акустической гитаре, крезанутая ритмика околосветовой скорости, не менее крезанутый вокал, воинственная мелодика, так и зовущая в бой против всего человечества во имя Всенижнего Дьявола... В общем, все атрибуты "тру" налицо. Всего пару лет назад здесь стоило бы сказать "ну, в общем, и всё", и, поставив скупой "троячок", закончить рецензию, ибо тогда течение псевдо-"тру" имело развитие чуть ли не большее, чем ныне рокапопс. Но сегодня, когда все экс-блэковые команды заявили о размытии границ между стилями и былой их закрепощённости в рамках одного из них – хоть и самого чёрного, но "недостаточного для выражения своих истинных чувств" – и ломанулись в другие течения типа дэта и индастриала в поисках нового звучания, в связи с чем некогда любимое большим количеством металлеров "тру" стало стремительно загибаться, – сегодня стоит, на мой взгляд, обращать внимание на такие команды, как Thy Infernal. Сразу оговорюсь: я не призываю к борьбе за "чистоту" рядов чернушников и как минимум уничтожению мира (хотя от этого, кстати, я бы не отказался – Апокалипсис, должно быть, красивая штука ;)), ибо сам в отсутствии здравой идейности у "тру" давно уже убедился, но просто лично мне (думаю, меня поддержит определённое количество людей) приятно вспомнить былые времена, когда норвежские блэкеры крушили друг друга кухонными ножами, а мы наслаждались грязным, но атмосферным (любителям пауэра-спида и подобным течений меня не понять :)) звучанием первого альбома Dark Funeral или крайне редких репетиционных записей Thorns. И хоть "Warlords Of Hell" Thy Infernal по наполнению больше напоминает старый, как ни странно, Abigor – правда, без клавиш, а по звучанию похож на молодость Marduk'а (клёвая фраза – "молодость Marduk'а" :)), но при прослушивании вспоминаются пейзажи, рисовавшиеся сознанием во время прослушивания именно норвежских эпосов. И именно от такой музыки при виде сгорающего мира на лице появляется сардоническая улыбка, а душа смеётся над паникующими и ищущими спасения в мольбах людьми. "This is Armageddon!" (© 1996 by Satyricon). Снижаю балл лишь за слишком уж грязный звук (а гитары можно было бы сделать и погромче...). Но всем поклонникам старого "тру" – вперёд за диском! Остальных просьба не беспокоиться – всё равно не понравится :).«

07 сентября 2001

Thy Infernal: "Warlords Of Hell" – 2001

энциклопедия: Thy Infernal
добавил: Met
Napalm Records 3+ /
Thy Infernal: "Warlords Of Hell" – 2001

Вы хотите оригинальности? Свободны! :-) Ибо на этом диске оригинальности не больше, чем в половом акте известной итальянской порнозвезды Чиччолины. Вообще-то говоря, поначалу мне этот альбом понравился больше, чем сейчас, по прошествии времени – сказалась, наверное, магия имени лейбла: Napalm Records, как никак. Тем не менее, говорить о его провальности я бы не стал, особенно с учетом того, что банда-то из Северной Америки, откуда я еще не слышал ни одного приличного блэк-метал акта. Главная достопримечательность "Warlords Of Hell" – отличное выступление барабанщика: молотит парень по вверенному ему хозяйству исступленно и задорно, при этом умудряясь практически не промахиваться. Основной же недостаток – это неровность альбома: первые две композиции откровенно слабы (особенно в плане не очень плотной для тру-блэка гитарной работы) и наводят на мысль о плагиате у американских монстров трэша 80-ых. Зато затем ребята разыгрались не на шутку и стали выдавать очень удачные фрагменты как по гитарам, так и в плане ритма. Добавилось злости и мощи, появились симпатичные соляки, и в целом композиции начиная с третьей достаточно серьезно заводят... Мне вот что подумалось при прослушивании Thy Infernal: в последнее время Америка изображает потуги, хотя и довольно слабые и пока безуспешные, на развитие black metal-сцены. Но, мне кажется, что из этого ничего не выйдет, пока американские блэкари не потыкают друг друга ножиками да не начнут в массовом порядке отстреливать себе головы перед репами. :-)... Типа, это стеб был такой черноватый (под стать и альбому, впрочем), пока я слушал откровенно скучную композицию с рецензируемого альбома "Night Of The Fullmoon". Но вот две последние песни весьма и весьма интересны – воззвания к богам войны Ада из титульной композиции "Warlords of Hell" и мощнейшие по-настоящему evil-бласт-биты из "Lord Of The Abyss" некоторых особо впечатлительных могут и впрямь довести до состояния, когда очень уж хочется совершить то, к чему призывают американские "чернушники". К-хм... Подытоживая: не самая сильная и оригинальная работа, но всем поклонникам тру-блэка придется вполне по вкусу – чувствуется приверженность стилю и искренность музыкантов не без претензий на определенное мастерство. Наилучший вариант при прослушивании – запрограммировать центр на пропуск самых слабых песен и наслаждаться остальными.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.