Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




02 декабря 2007

Ungraved: "A Life Elder" – 2006

энциклопедия: Ungraved
добавил: Doomactress
Backfire Productions 4+ /
Ungraved: "A Life Elder" – 2006

Новосибирская группа Ungraved, отметившая в этом году пятилетний юбилей, имеет в своём арсенале единственный на сегодняшний день полноформатный альбом. CD под названием "A Life Elder" был издан в августе 2006 года молодым новосибирским лейблом "Backfire Productions". Запись альбома длилась около года и была осуществлена в студиях "Bishop Home" Studio, "Other-People" Studio (Новосибирск, Россия). Стилистически альбом выдержан в melodic/death metal ключе. Уровень качества записи достаточно высок. Все инструменты отлично прослушиваются, они звучат плотно и максимально сбалансировано по отношению друг к другу и вокалу. Вокал – это великолепный гроул, звучный и глубокий, несколько выделяющийся своей брутальностью на фоне основного музыкального полотна. (Иногда в процессе прослушивания не было желания слышать синтезатор, поскольку сочетание сочного гроула с "дэзовой" гитарой идеально!) Основной рычащий голос местами оттенён скриминговым бэк-вокалом.

Тема Апокалипсиса является, пожалуй, наиболее интересной, актуальной, наиболее подходящей для death-металлической стилистики альбома. Медленное умирание Земли... Соответствует тематике англоязычной лирики и оформление буклета. Он 10-ти страничный благодаря своей "складчатости". В.Смердулак изобразил механическую планету в момент начала её взрыва. Радикально. Содержание буклета – это информация о релизе и тексты песен, отпечатанные на фоне обломков техногенной цивилизации, и потрескавшиеся от огня и времени фрески с изображением лиц музыкантов – участников группы.

...Тревожное "Intro" звучит лидирующей партией фортепиано на фоне вторящих ему гитар. "Downfall of the Age" ярко повествует о падении человечества в бездну пороков и проклятий, приведших к неминуемой войне. И расцвечивает лирику замедленным ломаным ритмом, малой октавой клавишных и печальным гитарным соло. Лирика "Autumn" несёт в себе краски тоскливой осени, ведущей за собой вечную холодную зиму. Прозрачную осеннюю грусть здесь изображает лишь синтетический оргАн. В остальном же музыка экспрессивна и насыщена тяжёлым звуком. Композиционно красива "Destructive Fall". Среднетемповый death metal изображён мощной гитарной основой, атмосферным клавишным фоном и безупречным гроулом, вещающим о своей боли. "Darkness Grace" кажется музыкальным и смысловым продолжением предыдущей композиции, поскольку выдержана в том же темпе и звуковой окраске и имеет те же ноты безысходности в лирике: бесконечная тьма, последнее прибежище душ, где нет даже света звёзд... Но эмоционально песня заметно слабее предыдущей. Инструментальная "333" – летящая, неудержимая, в основе которой лежит speed/thrash metal, врывается своими ритмическими сбивками и струнным соло в размеренность первой части альбома. Удачно разноображена прозрачным звучанием клавишных инструментов замедленная часть композиции. "Worms" двояка. Синтезаторные вариации придают некую ядовитость, изображающую червивоподобную суть индивидов, окружающих героя песни. "Жирное" звучание гитар и гроула сочетаются великолепно! Среднетемповый melodic-death metal "Link Of Chain" бесподобно спаян с агрессивным black metal. Отчаянный скриминг наряду с демоническим гроулингом отлично дополняют друг друга. Иначе и не исполнить: "The War – is our life". "Next Dying" выделяется своей мрачностью. Гроулинг и бэк-скриминг вокал бескомпромиссны в провозглашении вечной тьмы.Жёсткая основа, сцепленная с гитарными соло, сыгранными в унисон с клавишной партией, перетекает из death metal в melodic/doom/death metal, что ещё более усугубляет безрадостность предсказания смерти всему живому. "At Last" – великолепная инструментальная композиция, идеально отвечающая жанровой направленности альбома – melodic/death metal! Мощная стена симфонических клавиш изумительно оттеняет самозабвенное соло лидер-гитары и возвышенно звучит, завершая композицию прощальными аккордами рояля. Outro поражает своей гармонией и завершает альбом порывом светлой печали...

После выпуска альбома Ungraved продолжила концертную деятельность. Смею надеяться, что этот полноформатный дебют не останется единственным в творчестве группы и последующие релизы будут ещё более впечатляющими и выразительными. Ведь мир всё ещё жив...

Официальный сайт группы: http://www.ungraved.ru«

диск предоставлен: Backfire Productions

15 октября 2006

Ungraved: "A Life Elder" – 2006

энциклопедия: Ungraved
добавил: Lightbringer
Backfire Productions 4+ /
Ungraved: "A Life Elder" – 2006

Второй релиз Backfire Productions не разочаровал: из Новосибирска прибыло пополнение в полк российских бойцов дэт-металлического фронта. И – к чести музыкантов будет сказано – новобранцы показали себя с лучшей стороны. Годом образования группы значится 2002, а потому возникает вопрос: чем занимались участники группы всё это время? Всё это время группа не то чтобы "косила от призыва", отнюдь – Ungraved проводили время в многочисленных репетициях и оттачивали мастерство на концертных выступлениях! Итак, мастера боевой и политической подготовки+ эээ+ Размогиленные! :)) Открывающее альбом вступление – "клавиши под пианино" плюс "гитарная нарезка" – явно призванное настроить слушателя на нужный лад, недвусмысленно даёт понять, чего приходиться ожидать от последующих 40 минут записанного на диске материала. И следующая композиция, "Downfall Of Ages", продолжая и развивая тему, предложенную нам в "Intro", задаёт тон всему альбому. Брутального, отвязного death-metal вы здесь не услышите (ну, разве чуть-чуть). "A Life Elder" выполнен в более мелодичном стиле, интеллигентности которому добавляют клавиши, но, несмотря на их наличие, основную "сюжетную" линию всё равно поддерживают превосходный редкий в наших широтах по качеству гроул (в исполнении "Сени" Лютого) и безжалостная гитарная артиллерия. При должной части агрессивности и приличествующей случаю периодической оголтелости песни воспринимаются достаточно легко и не вызывают чрезмерного раздражение слухового аппарата. Хотя, держу пари, на концертах от Ungraved следует ожидать "трэша и угара". Среднескоростные части композиций, комбинирующие в себе одновременно клавишные и гитарные партии, слегка напомнили раннее творчество Crematory, но сравнение с немцами в принципе некорректно, ибо Ungraved несомненно отдают предпочтение death, искусно обрамляя основные, в меру жёсткие и мелодичные, темы умеренными синтезаторными добавками. Странно, правда, было слышать на некоторых композициях выходящие вперёд клавиши: к примеру, на "Worms" благодаря им вспомнилось знакомое всем с детства "В пещере горного короля" Эдварда Грига. Словом засчёт таких ходов достигается занятная атмосфера "мистичности", что для стиля, согласитесь, несколько необычно – это вернее ближе к doom. Тем не менее, в итоге получился альбом, заслуживающий внимания не только в среде ценителей death, но и в достаточно широких кругах меломанов.«

диск предоставлен: Backfire Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.