Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




18 июля 2010

Van Canto: "Tribe Of Force" – 2010

энциклопедия: Van Canto
добавил: Hatebreeder
Napalm Records | Irond 4 /
Van Canto: "Tribe Of Force" – 2010

И ведь рано или поздно найдётся коллектив нанайских мальчиков, которые сыграют на китовом усе меж снежных залежей крайнего севера и огрызков багульника "Master Of Puppets". Van Canto взяли на испуг, выпрыгнув хитрым ехидным клоуном из маленькой чёрненькой коробочки диска. Как Apocalyptica сделала в 1996 году, когда четырьмя виолончелями финны выпилили забавные узоры каверов Metallica. Эти немцы пошли ещё дальше, из инструментов пожалев только ударные и перкуссию. Остальное заменили на голоса – пауэр-метал а капелла оказался настолько молод и свеж, что долгое время даже не хотелось замечать узость идей этого секстета. Пять мужичков, среди которых похожий на киношного супергероя Филип Дэннис Шунке, и одна черноволосая красотка два раза подряд просто накидывали шаблонов и клише, выуженных из основной стилистики, не особо заботясь об их качестве и запоминаемости. А капелла всё простит. Это привело их к практически полному увязанию в стилизациях на "Hero" (2008), где всё пространство осело в кавер-версии. В этом ракурсе "Tribe Of Force" – едва ли не гигантский шаг вперёд, поскольку здешние композиции при всей натруженности пауэр-метал заимствованиями интересно слушать и сами по себе. Это помимо того, что эмуляция голосовыми связками ритм-гитарных и клавишных партий доведена чуть ли не до совершенства. Даже соло получаются сочными посредствам определённых манипуляций. Но некоторое углубление в творчество совершенно логично приводит к появлению "своих и чужих" – композиций вроде "Lost Forever", выводящих пластинку на высокий уровень, и бледных середнячков на манер "I Am Human", где уху не за что зацепиться.

Такая же канитель с двумя каверами. Рядом с, пожалуй, лучшей перепевкой Van Canto в истории ("Master Of Puppets") стоит довольно посредственный коврик "Rebellion", на которой Крис Болтендаль собственной персоной помогает соотечественникам. Из числа звёзд секстет ещё зафрахтовал Виктора Смольского на теме "One To Ten" и Тони Какко – в "Hearted". Динамики "Tribe Of Force" не занимать – жесткие агрессивные композиции в русле "To Sing A Metal Song" перемежаются с более мягкими треками. Самый яркий из них – "Last Night Of The Kings", обладающий прекрасным фолковым настроением. Чуть магии достаётся и закрывашке "Frodo's Dream". И само собой верховодят здесь мужские голоса – барышня поёт стандартно, но таковы правила игры. Немцы – это уже диковинка и не потенциал, а музыканты, в которых живёт дух авантюризма. Они почти по-детски воспринимают музыкальный мир, вызывают море улыбок и по-взрослому разыгрывают свою театральную постановку. Кажется, ещё чуть-чуть – и они уже не смогут вызывать эмоции только лишь благодаря необычному подходу к тяжёлой музыке. Но пока этого не произошло, Van Canto будут актуальны.«

диск предоставлен: Irond

01 октября 2016

Van Canto: "Voices Of Fire" – 2016

энциклопедия: Van Canto
добавил: Elavia
Edel Records 4+ /
Van Canto: "Voices Of Fire" – 2016

Знаете, меня всегда тянуло к необычной музыке. Но Van Canto, пожалуй, одна из самых моих неординарных привязанностей. Один ударник и пять вокалистов. Эти ребята из разряда тех групп, про которые спрашивают "Как они это делают?!" Скорее всего, многие знают их по невероятным каверам на песни Nightwish, Sabaton, Metallica и Iron Maiden. Но, вообще-то, их собственные песни всегда нравились мне больше, чем кавера.

И этот, шестой альбом, пожалуй, самый мощный из всех, что они выпускали. Эпичный от первой до последней ноты, насыщенный и яркий, он рассказывает героическую историю о бардах, драконах, сражениях и любви. На Voices of Fire очень много хоров, они вплетаются в каждую песню и придают им очень атмосферное, симфоническое звучание.

Открывает альбом патетично-глубокая "Clashings on Armour Plates", она как бы отражает весь альбом. Вторым треком следует мрачно-тревожная "Dragonwake", а за ней – ритмичная "Time and Time Again", которая почему-то сильно напомнила мне "Steel Breaker" с предыдущего альбома ребят. Огненно-магическая "Battleday's Down" и зовущая "Firevows (Join the Journey)" – одни из самых любимых мной песен на "Voices of Fire". Но абсолютным хитом на этом альбоме является, конечно, "The Bardcall". Яркая, живая мелодия, великолепные ударные и прекрасно снятое видео – всё это очень впечатляюще. Уверена, эта песня засела в моём плеере очень надолго. Завершает альбом победно-драматичная "To Catharsis", на которой очень выгодно выглядит хор. Хоры, конечно, есть в каждой песне "Voices of Fire", но здесь они как-то особенно в тему.

В начале и в конце альбома есть текстовые треки, именуемые "Prologue" и "Epilogue", читаются они Джоном-Рисом Дэвисом, известным нам по роли Гимли во Властелине Колец. И после каждой песни также есть текстовая часть, дополняющая историю альбома.

Отдельно хочется выделить несколько сильных сторон "Voices of Fire". Во-первых, мужской лид-вокал. Вообще говоря, я считаю Денниса очень сильным вокалистом, его голос необыкновенно гибок и разнообразен, доказательством тому служит список каверов, которые он так блистательно исполняет. Но мне показалось, что на этом альбоме он ещё больше вырос и великолепно проявил себя в роли Эйдана. Во-вторых, ударные. Тут даже добавить нечего. Бастиан проделал прекрасную работу. И в-третьих, сама история, которая идёт через весь альбом. Параллельно с альбомом и в сотрудничестве с группой немецким писателем Кристофом Хардебушем была написана и выпущена одноимённая книга, повествующая обо всех событиях, что произошли с бардом Эйданом и королевой Еленой на их пути к спасению Гармонии. Я вообще люблю фентези, и эта история была мне как бальзам на душу.

Теперь о том, чего мне не хватило при прослушивании альбома. Сильно не хватает здесь хорошей баллады. Я обожаю метал-баллады, а особенно в исполнении Van Canto – у них они всегда приобретают неизъяснимую прелесть. Потому было слегка обидно не найти ни одной лиричной вещи на альбоме. Кроме того, мне не хватило, как ни парадоксально, самих Van Canto. Хоры, конечно, это хорошо, но порой их слишком много, и они оттесняют совсем уж на задний план "гитаристов". В этих вокальных партиях и соло всегда была львиная доля очарования VC – эти "рандандан" и "момомо". Здесь они тоже есть, но различаемы в меньшей степени, чем на предыдущих альбомах.

Итог: вообще "Voices of Fire" очень цельный и глубокий. В нём нет ни секунды пустоты, а ведь ребята не используют никаких инструментов, кроме ударных. Более того, думаю, что слушатель, не знающий об этой их особенности, не сразу и заметит отсутствие инструментов. Van Canto явно сделали большой шаг, ведь ничего настолько масштабного они до этого не записывали, и вообще этот альбом – нечто уникальное, как и они сами.

И мне уже интересно, каким будет их следующий релиз!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.