Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




24 мая 2003

Yakuza: "Way Of The Dead" – 2003

энциклопедия: Yakuza
добавил: Ghostman
Century Media Records | ФОНО 3+ /
Yakuza: "Way Of The Dead" – 2003

Диск из разряда "не понял, но вспотел". Честно говоря, не помню, чтобы мне попадались такого рода пластинки. Первые ассоциации (ассоциации сугубо интуитивные, которые невозможно логически описать), исходя из названия группы (Yakuza) и оформления диска со злобной мордой какого-то азиатского скульптурного божества, намекнули на что-то трэшевое. Не могу объяснить, почему именно трэш, но точно знаю, что попал пальцем в небо. Команда Yakuza родом из города, известного своими гангстерами, "Быками" и "Чёрными ястребами" – Чикаго. Родина "Буллз" и "Блэкхокс" до сих пор практически не была замечена в пристрастии к тяжёлой музыке. Давным-давно (в семидесятые годы) там имелись две неплохие хард-роковые банды Styx и Cheap Trick. На этом все.

И вот теперь Yakuza... Большая часть диска (трэки с первого по седьмой включительно) оставила весьма неоднородное ощущение – совершенно сумасшедшее сочетание большого количества стилей, где своё место нашли джазовые инлюэнции, дарк-рок, техничный дэт а-ля Atheist, пост-рок, прогрессив, обычные хэви, трэш и даже рок-н-ролл в духе Лемми и Ко, кор (с приставками "хард" и "метал"), саксофон, скрипка, какие-то то ли азиатские, то ли шаманские дуделки и верещалки. В общем, музыка, которую никак нельзя классифицировать и от которой будут восторженно визжать любители самых неожиданных экспериментов. Это что касается первого получаса диска.

А вот последний трэк вынес мою крышу напрочь. Инструментал, который длится СОРОК ТРИ минуты (!!!!!!!!!!!!!!!), являет собой обдолбанно-психоделичное музыкальное полотно – представьте, что получится, если смешать "Караван" Дюка Эллингтона с навороченностью Pink Floyd и околоэмбиентностью, пересыпать канабисом, нагрузить неспешностью, отрешённостью и безысходностью и дать исполнить какому-нибудь меланхоличному перцу "не от мира сего". И так на протяжении, повторяю, СОРОКА ТРЁХ (опять много восклицательных знаков) минут. Испытание, поверьте, не для слабонервных. Самая настоящая "Way Of The Dead" (хотя трэк и называется "01000011110011"). Категорически не рекомендуется людям со склонностью к суициду – могут быть рецидивы. Остальные могут слушать, если хватит сил и терпения.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.