Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Новости | Концерты
Энциклопедия (5544 групп): все A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z др.
Всего событий: 5373
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Новости : Концерты

MetalCD.ru

04 октября 2008

Meshuggah

энциклопедия: Meshuggah
добавил: Ghostman
04.10.2008 Москва (поиск отелей) клуб "Точка"
05.10.2008 Санкт-Петербург (поиск отелей) клуб "Орландина"


Spika Concert Agency представляет

Meshugghah

04 октября – Москва (клуб Точка)
05 октября – Санкт-Петербург (клуб Орландина)

Группа MESHUGGAH была образована в 1987 году в шведском городе Юми (Umea). В то время будущие музыканты MESHUGGAH слушали преимущественно пластинки METALLICA, HOLY MOSES, METAL CHURCH, ANTHRAX и им подобных коллективов. И они решили поиграть что-то в подобном же духе. В переводе с древнееврейского MESHUGGAH означает "сумасшедший", именно такое имя выбрала для себя новоиспечённая группа. Состав оформился только к 1989 году – Йенс Кидман и Фредрик Тордендаль при участии басиста Питера Нордина (Peter Nordin) и приглашённого барабанщика Никласа Линдгрена (Niklas Lindgren) именно тогда записали дебютную EP "Psykisk Testbild" (переводится примерно как "Психологическая тест-картинка"). В музыке этой пластинки прослеживалось явное влияние группы METALLICA.Когда MESHUGGAH созрели для записи полномасштабного дебютного альбома, к ним присоединился барабанщик Томас Хааке (Tomas Haake). Четвёрка подписала контракт с крупным германским лэйблом Nuclear Blast, который специализируется на тяжёлом метале, и в 1991 году выпустила первый диск "Contradictions Collapse". На этот раз песни оказались уже не такими короткими и более интересными по композиции и ритмическому рисунку.Вскоре после выхода альбома группе пришлось пережить долгую паузу. EP "None", продолжительностью 30 минут, вышел только в 1994 году.Во время записи этого мини-альбома к группе присоединился второй гитарист Мартен Хагстрём (Marten Hagstrom), бывший одноклассник барабанщика Томаса.

В мае 1995-го был выпущен мини-альбом "Selfcaged", содержащий четыре трека, а в июне всё-таки вышел долгожданный второй полноформатник "Destroy Erase Improve", сразивший наповал всех: и издающую компанию, и публику, и прессу. Элементы джаза, дэта, трэша и индастриала заставили говорить о MESHUGGAH как о супержёстких и апокалиптических DREAM THEATER, сошедших с ума.В июле 2001-го из-за внутренних неурядиц команду покинул басист Густаф Хелм,оставивший музыкантов вчетвером. Хотя история шведских металистов MESHUGGAH насчитывала к тому времени уже 15 лет, а дискография включала 5 альбомов, громко заговорили о группе только в 2002 году с выходом "Nothing". Это была первая настоящая коммерческая удача группы (за которой она, в принципе, никогда не гонялась). Впервые в истории лэйбла Nuclear Blast группа попала в "Billboard" Top 200 (на 165 место). После этого удаётся найти нового бас-гитариста, им стал Дик Ловгрен (Dick Lovgren), бывший участник IN FLAMES. Название нового полноценного альбома – "Catch Thirtytrhee".Весь альбом представляет собой одну композицию длительностью 47 минут, довольно условно и странно разделённую на тринадцать треков. Первые три композиции, примерно полторы минуты каждая, идут как одна, и где заканчивается одна и начинается другая – по музыке незаметно.

Следующим этапом стало переиздание альбома "Nothing" с другим звучанием. И вот спустя 2 года после последних "шевелений" команды фанаты наконец таки дождались нового студийного альбома команды.Им стал альбом носящий красивое и загадочное название obZen. С этим альбомом завершается определённый этап творчества Meshuggah. Этот этап можно назвать экспериментальным. На "I" и "Catch 33" музыканты интегрировали в звучание группы максимально широкий спектр влияний – от психоделических экспериментов до минимализма, и использовали буквально симфоническую сложность в построении композиций. С "obZen" же Meshuggah возвращаются к чёткой и компактной прогрессивной песенной форме, но обогатившись и активно используя завоевания экспериментального периода. На "ObZen" контрасты между минималистическими проигрышами, фьюжновыми соло и тяжёлыми частями постоянно фокусируют восприятие и создают возможность сосуществования крайней интенсивности, брутальности и общей атмосферности, особого ощущения транса. И наконец, у русских поклонников MESHUGGAH будет возможность посетить незабываемое мощное шоу своих кумиров! 4 и 5 октября! Не пропусти, равнодушных не будет!

Все справки по концерту 8(495)76 77 037

http://www.meshuggah.net
http://spika-concerts.livejournal.com/
http://www.myspace.com/spika_concerts
http://vkontakte.ru/club2252375

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.