Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Флейм: Верите ли Вы в переселение душ?

83. Smashed Face » 26.02.2007 12:37 

« FLU[ю]herr'AD:

после смерти-ничего

что "ничего" :?: :?:

84. MetalManiac » 26.02.2007 18:40 

« Ysthmus:

Вы сначала определитесь и осознайте, что такое душа, а потом уж и о переселении её думайте  :) :)

Ysthmus
На мой взгляд, душа – это нечто, что испытывает эмоции и чувства, что включает в себя разум и "сердце" и управляет деятельностью человеческого тела, руководствуясь порывами чувств и заключениями разума (т. е. логикой).
P. S. понимаю, что определение очень коряво, но и его вполне достаточно, чтобы говорить о переселении душ.

85. MetalManiac » 26.02.2007 18:50 

« FLU[ю]herr'AD:

Это всё туфта друзья-после смерти-ничего

Абсолютного "ничего" быть не может. Даже современная физика (и др. науки) признаёт, что вакуум – не ничто. А я как человек, совершенно не понимаю, что подразумевать под ничего – отсутсвие ощущений? эмоций? тела? окружающей материи? Ты хотя бы для себе определился, что есть ничего? И если предположить, что после смерти нет вообще ничего то получается, что жизнь бессмыслена: наша планета будет через определённое время уничтожена (здесь я полностью согласен с мнением учёных) и все плоды нашей деятельности тоже исчезнут. Мы умрём и окажемся в "ничто". Так на фига тогда жить? По-моему, только вера в что-то после смерти даёт человеку волю к жизни (ну может ещё то, что он оставит что-то полезное, значимое, необходимое для своих потомков)

86. Ysthmus » 26.02.2007 20:40 

MetalManiac
Ну по сути я абсолютно согласен с твоим описанием души. Но подумай, в чём это всё воплощено. В некоем количестве биомассы, во всяких нейронах и т. д. и т. п. Так вот эта система очень даже способна умереть, разложившись на более простые вещества, которые потом станут частью других процессов и систем.

87. Nighty » 26.02.2007 21:28 

« Smashed Face:

что "ничего"

вообще ничего – конец, каюк, кранты, капут – как Вам больше нравится

« MetalManiac:

я как человек, совершенно не понимаю, что подразумевать под ничего

думаю, в этом случае – просто прекращение существования, во всех его проявлениях

« MetalManiac:

если предположить, что после смерти нет вообще ничего то получается, что жизнь бессмыслена: наша планета будет через определённое время уничтожена (здесь я полностью согласен с мнением учёных) и все плоды нашей деятельности тоже исчезнут. Мы умрём и окажемся в "ничто". Так на фига тогда жить? По-моему, только вера в что-то после смерти даёт человеку волю к жизни

а человека никто и не заставляет верить в ничто. человек волен верить во что угодно и ради чего угодно – это уже его личное право. а смысл жизни?.....кто его знает? возможно, мы просто ошибка вселенной и существуем без всякого смысла, пока нас не заметят и не "исправят"

88. FLU[ю]herr'AD » 26.02.2007 23:39 

Поэтому цель всей жизни-найти путь к бессмертию

89. Ysthmus » 26.02.2007 23:57 

Очень глупая цель.

90. FLU[ю]herr'AD » 27.02.2007 00:13 

Абсолютной шкалы ответов на вопросы нет,поэтому наверняка нельзя судить о каких либо вещах.И каждый может оказаться прав  ;) ;)

91. Smashed Face » 27.02.2007 02:00 

ладно, товарищи, выскажу свое наглое имхо (может где-то тупое), тока не принимайте его в штыки.
Переселения душ не существует. Человек умирает, и путем сложных химических реакций тело его разлагается. Души же не существует, в смысле как внутреннего органа. Ведь никто пока не доказал ее существование, никто ее не видел. Поэтому вопрос о переселении душ считаю бессмысленным.
Еще раз извините за столь радикальное имхо. спасибо.

92. Smashed Face » 27.02.2007 02:01 

и кстате, цель/смысл любой жизни – умереть. согласитесь, это самый логичный ответ.

93. Rivfader » 27.02.2007 07:38 

« Smashed Face:

цель/смысл любой жизни – умереть

Это не цель и не смысл, а всего лишь логичное завершение... Имхо.

94. Smashed Face » 27.02.2007 08:08 

ну вот я и говорю – логика ёбт ;) ;)

95. Dampfschifffahrer » 27.02.2007 11:38 

« MetalManiac:

На мой взгляд, душа – это нечто, что испытывает эмоции и чувства, что включает в себя разум и "сердце" и управляет деятельностью человеческого тела, руководствуясь порывами чувств и заключениями разума (т. е. логикой).

А каковы, в таком случае, критерии сравнения двух душ, чтобы можно было сказать, что душа "А" – это душа человека "Б", переселившаяся в человека "В"? Ведь даже в рамках одной жизни одного человека эмоции, чувства и разум могут быть совершенно разными и действовать по совершенно разным принципам?

« MetalManiac:

И если предположить, что после смерти нет вообще ничего то получается, что жизнь бессмыслена: наша планета будет через определённое время уничтожена (здесь я полностью согласен с мнением учёных) и все плоды нашей деятельности тоже исчезнут.

Я думаю, не стоит зацикливаться на времени, на всяческих "до" и "после"  ;) ;) Воспринимай прошлое, будущее и настоящее как единое целое и будет тебе счастье.

« Smashed Face:

и кстате, цель/смысл любой жизни – умереть. согласитесь, это самый логичный ответ.

« Rivfader:

Это не цель и не смысл, а всего лишь логичное завершение... Имхо.

« Smashed Face:

ну вот я и говорю – логика ёбт

нифига логики нет, цель != логичное завершение. Логичное завершение пищеварения всем известно, но немногие едят именно ради этого.

96. MetalManiac » 27.02.2007 16:43 

« Ysthmus:

Но подумай, в чём это всё воплощено. В некоем количестве биомассы, во всяких нейронах и т. д. и т. п. Так вот эта система очень даже способна умереть, разложившись на более простые вещества, которые потом станут частью других процессов и систем.

Ysthmus
На мой взгляд, душа – это принципиально иная форма материи. Как когда-то признали факт существования электромагнитного поля (которое никто не видел и не чувствовал), так надо признать и факт существования души. При этом умереть так, как тело, душа, естественно, не может... Я не верю, что душу возможно полностью разрушить и уничтожить. И то что она может стать частью какой-то иной системы, тоже. Все люди не похожи друг на друга, и их души не могут быть просто частями некой системы, всё равно они будут проявлять независимость, стремиться к свободе. Ведь даже если поместить человека в идеальное тоталитарное государство (в котором он ни в чём не нуждается, обладает всем, что желает), то он будет стремиться к свободе, пусть даже эта свобода ничего хорошего ему не даст.

97. FLU[ю]herr'AD » 27.02.2007 18:14 

идеальное тоталитарное государство

Вон у китайцев всё хорошо,их много.Все довольны жизнью и верят в коммунизм.
Но возможно китайцы не люди?...

98. Ysthmus » 27.02.2007 19:10 

MetalManiac
Всё же мы говорим о разных вещах. У тебя исключительно философское понимание души.

Ну а о процессе появления души никто из верящих в её отдельное существование не задумывался?  :) :)

99. FLU[ю]herr'AD » 27.02.2007 19:29 

Это тема,ведь душ(если они есть) не может быть бесконечно много,а ведь люди рождаются и умирают постоянно.так что я думаю,если души есть,то и их переселения есть,а т.к. людей сначала было мало,то значит в ком то из нас есть души мамонтов,оезьян,кроликов и прочей требухи  :D :D

100. Rivfader » 27.02.2007 21:50 

« Dampfschifffahrer:

нифига логики нет, цель != логичное завершение. Логичное завершение пищеварения всем известно, но немногие едят именно ради этого.

Тогда получается, что я могу достигнуть цели своей жизни, выпрыгнув сейчас из окна...  :) :)
Кто-то за свою жизнь принес больше пользы, кто-то меньше, кто-то ставил перед собой глобальнейшие задачи, а для кого-то первостепенной задачей было не умереть с голоду, – что, у них одна цель была?

101. FLU[ю]herr'AD » 27.02.2007 22:01 

Мысли глобально и будь реалистом,видимо это так.

102. Hanevold » 23.10.2008 02:47 

я в прошлой жизни был трёхногим котом.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.