Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Флейм: Ку-курилка

5323. Ra » 22.11.2014 04:41 

« ibnn I))):

Просто французские, скажем, влияния легко отслеживаются. И понять, как это происходило, довольно легко. Пришли норманы, стали править – раз. Франция – извечный сосед, враг, торговый партнер – два. Но это для лексики справедливо. А все эти мелкие изменения – их рассмотреть бы поглубже, да материалов не очень много  :( :( . Ну или я просто не встречал как-то

Лексика – это одно. Заимствуются слова всеми языками. Вообще, заимствование – основной метод пополнения словарного запаса языка. Только вот при заимствовании млово подчиняется правилам нового языка. А мы здесь говорим об изменении этих правил. Например, редукция играет роль в упрощении словоформ. Ассимиляция, опять же.

« ibnn I))):

То есть выходит, что все индоевропейские языки стали в различной степени более аналитическими, нежели их прародители. Интересная тенденция. Получается, чем дальше, тем человечеству все более лень выговаривать много букв  :D :D

Ну да, типа того. Как я читал, китайский по этому пути далеко ушёл. Там все слова по шаблонам, и в определённой части слова могут быть лишь определённые звуки.
Только не букв, а слогов, ибо единица устной речи – это слог.

« ibnn I))):

Довольно приличная разнице в уровне аналитичности/синтетичности (падежи, возвратность, способы образования множественного числа в немецком) и синтаксисе, другая временная сетка (хотя англофону, впрочем, не должно быть сложно в ней разобраться; "немцам" английские времена тяжелее должны даваться, чем "англичанам" немецкие). Что еще. В употреблении тех же предлогов мало где можно провести параллели.

Наверно, так. Хотя с другой стороны, всё познаётся в сравнении. Другие языки будут ещё менее похожими.

« ibnn I))):

Неожиданно. Лингвистика – как таковая или какие-то определенные ветви, определенные языки/семьи?

Лингвистика, акустика, артикуляционный аппарат, ну и прочее многое, что так или иначе связано с речью вообще и языками в частности.

С тюркскими языками не знаком. Немного читал об их родичах – финском и венгерском. Конечно, та ещё жесть, если представить, что его надо было бы учить  :) :)

5324. ibnn I))) » 22.11.2014 11:57 

« Ra:

Лексика – это одно.

« Ra:

А мы здесь говорим об изменении этих правил. Например, редукция играет роль в упрощении словоформ. Ассимиляция, опять же.

А я чо, я ничо  :) :), я об этом же:

Но это для лексики справедливо. А все эти мелкие изменения – их рассмотреть бы поглубже, да материалов не очень много

« Ra:

Только не букв, а слогов, ибо единица устной речи – это слог.

Кто ж спорит  ;) ;) . Буквы мы вообще не выговариваем, мы их пишем. Но ты меня понял, в общем.

« Ra:

Наверно, так. Хотя с другой стороны, всё познаётся в сравнении. Другие языки будут ещё менее похожими.

Разумеется. Я весь этот разговор завел с того, что обладая кое-каким знанием английского, решил заняться немецким. Мысль была следующей: одна семья, все должно быть очень похоже – сейчас тыщенку-другую слов выучу, и все будет отлично. Но оказалось, что все не так просто, подводных камней хватает. И похожи они не так уж сильно для языков из одной семьи. Хотя, безусловно, родство прослеживается.

« Ra:

Лингвистика, акустика, артикуляционный аппарат, ну и прочее многое, что так или иначе связано с речью вообще и языками в частности.

Акустика, артикуляционный аппарат – эк, куда тебя занесло  :D :D . Должно быть интересно. Я только общие понятия имею.

« Ra:

С тюркскими языками не знаком. Немного читал об их родичах – финском и венгерском. Конечно, та ещё жесть, если представить, что его надо было бы учить

А какими языками в той или иной степени владеешь? Венгерский производит жутковатое впечатление. Финский – хз, если честно. Да, падежей много. Но если как в тюркских, то падежи направления заменяют предлоги, а это очень удобно. В том же казахском минимум союзов и очень мало предлогов. Все через падежи, система которых почти совпадает с русской; из 7 штук большинство – те же русские, только с расширенными функциями. Учитывая, что у существительных в казахском нет рода и склонения, все не так уж сложно (склонение есть, но там просто три типа окончаний, которые присоединяются согласно тому, какой звук последний в основе слова – как склонения их даже не выделяют). С другой стороны, венгерский и финский – это все-таки очень далеко от казахского, по которому я сужу.

5325. pizda s ushami » 22.11.2014 19:09 

« Striker:

лучше Элой послушать...

слушай, ёпта

5326. Дедофлойд » 22.11.2014 19:23 

а артиллерийская канонада к чему ближе – к эмбиэнту или к индастриэлу?
думаю мож на будущее сэмлов бабахов наделать.

5327. ibnn I))) » 22.11.2014 23:08 

« Дедофлойд:

а артиллерийская канонада к чему ближе – к эмбиэнту или к индастриэлу?

martial industrial наверное

5328. pizda s ushami » 23.11.2014 00:13 

Дедушко давай  :/: :/:

« Дедофлойд:

к эмбиэнту или к индастриэлу?

к фиелд рекордингз

5329. Дедофлойд » 23.11.2014 13:08 

кароче попробовал...
ерунда получаецца. все прилет ы звучат одинаково и больше похожи на то, как железный контейнер заполненный арматурой поднимают краном до 16го этажа и бросают на асфальт.
и еще жаль что запись не передает всех нюансов. например 122мм гаубица при выстреле, особенно если слушатель находится в нескольких километрах , издает охуительный низкочастотный хлопок. такое впечатление как будто удар по котловой бочке слушаешь через хайэндовский усилок из колонок апертура танагра.
а диктофон пишет так, как будто это звук удара моей головы о дверь туалета, когда я неосторожно встаю с унитаза.
ощемта разочарован я(((

5330. Ra » 26.11.2014 02:45 

« ibnn I))):

Разумеется. Я весь этот разговор завел с того, что обладая кое-каким знанием английского, решил заняться немецким. Мысль была следующей: одна семья, все должно быть очень похоже – сейчас тыщенку-другую слов выучу, и все будет отлично. Но оказалось, что все не так просто, подводных камней хватает. И похожи они не так уж сильно для языков из одной семьи. Хотя, безусловно, родство прослеживается.

В общем-то, даже глубокие знания о языке не являются гарантией его лёгкого освоения.

« ibnn I))):

Акустика, артикуляционный аппарат – эк, куда тебя занесло  :D :D . Должно быть интересно. Я только общие понятия имею.

Кстати, смузыкой параллели есть. Например, обертоны-форманты и т.д. Интересна технология реализации сигналов.

« ibnn I))):

С тюркскими языками не знаком.

Если подходить к вопросу с полной серьёзностью, то выходит, что даже и русским не владею  :) :)

« ibnn I))):

Венгерский производит жутковатое впечатление. Финский – хз, если честно. Да, падежей много. Но если как в тюркских, то падежи направления заменяют предлоги, а это очень удобно. В том же казахском минимум союзов и очень мало предлогов. Все через падежи, система которых почти совпадает с русской; из 7 штук большинство – те же русские, только с расширенными функциями. Учитывая, что у существительных в казахском нет рода и склонения, все не так уж сложно (склонение есть, но там просто три типа окончаний, которые присоединяются согласно тому, какой звук последний в основе слова – как склонения их даже не выделяют). С другой стороны, венгерский и финский – это все-таки очень далеко от казахского, по которому я сужу.

Венгерский родственен финскому и тюркским. Ну а пугают они меня прежде всего морфологическим нагромождением. Да и прочих ужасов найти можно, ежели разобраться. Как-то представил себя носителем английского языка и посмотрел с этой точки зрения на русский – точно так же ужаснулся  :) :)

5331. ibnn I))) » 26.11.2014 14:43 

« Ra:

Если подходить к вопросу с полной серьёзностью, то выходит, что даже и русским не владею

если со всей серьезностью, то русским (а равно и любым другим) языком вообще никто не владеет  :D :D

« Ra:

Ну а пугают они меня прежде всего морфологическим нагромождением. Да и прочих ужасов найти можно, ежели разобраться. Как-то представил себя носителем английского языка и посмотрел с этой точки зрения на русский – точно так же ужаснулся  :) :)

В казахском морфология в разы проще русской, отвечаю  :E :E . А с позиции носителя английского любой язык покажется сущим адом. Я сейчас помаленьку дальше иду в немецком, так постоянно посещают мысли: какой изврат, какой изврат! А потом задумаюсь и пойму, что в русском зачастую или что-то похожее, или еще худшее  :) :) . К той же возвратности глаголов сложно привыкнуть. Тем более что, насколько я могу судить, в немецком она шире используется, чем в русском.

5332. Blackbird » 26.11.2014 17:53 

5333. Striker » 26.11.2014 18:43 

я нихуя не понял11(

5334. Zuker » 26.11.2014 19:09 

Так Аланхелл теперь в Игарке живёт?

5335. Дедофлойд » 26.11.2014 21:11 

если со всей серьезностью, то русским (а равно и любым другим)
языком вообще никто не владеет
------------------------------------------------------
ээээ, алё, языковеды, бля...
по себе нехуй судить.
я, например, вполне пиздато владею.

5336. ibnn I))) » 26.11.2014 22:28 

« Дедофлойд:

я, например, вполне пиздато владею.

а вот хуй  :D :D

5337. Blackbird » 26.11.2014 22:33 

Люди в Игарке самолёты двигают! Вот какие там люди!

5338. Дедофлойд » 26.11.2014 22:38 

мне стыдно за таких невежественных русских, которые преклоняются перед западом, в лице аглицкого и прусского языков.
ассандр сергеич меня бы поддержал. вот кто эталон русской словесности и величия души славянской. хоть, сука, и негрило был кудрявый.

5339. Striker » 26.11.2014 23:23 

« Дедофлойд:

я, например, вполне пиздато владею.

так почему тебя бабы любят!

5340. Дедофлойд » 27.11.2014 00:00 

бабы меня не любят.
я вредный, толстый и сутулый.
и моё владение языком проигрывает тем, кто пиздато владеет своим твёрдым хуем.
ведь я уже старенький, пью, курю и от этого моя эрекция сильно хромает.

5341. Ra » 27.11.2014 04:59 

« ibnn I))):

если со всей серьезностью, то русским (а равно и любым другим) языком вообще никто не владеет  :D :D

Согласен  :) :)

« ibnn I))):

В казахском морфология в разы проще русской, отвечаю  :E :E . А с позиции носителя английского любой язык покажется сущим адом. Я сейчас помаленьку дальше иду в немецком, так постоянно посещают мысли: какой изврат, какой изврат! А потом задумаюсь и пойму, что в русском зачастую или что-то похожее, или еще худшее  :) :) . К той же возвратности глаголов сложно привыкнуть. Тем более что, насколько я могу судить, в немецком она шире используется, чем в русском.

Наверно, я был столь напуган морфологией финского и венгерского, что всем языкам их семьи приписал подобные свойства  :) :)
Возвратность глаголов – в каком языке? В немецком?

5342. ibnn I))) » 27.11.2014 10:23 

« Ra:

Возвратность глаголов – в каком языке? В немецком?

Ага. Reflexive Verben которые.

« Дедофлойд:

мне стыдно за таких невежественных русских, которые преклоняются перед западом, в лице аглицкого и прусского языков.

А кто здесь преклоняется? Англицкий – это моя работа. А прусский – должок перед самим собой. И эт самое, я не русский  :D :D

Добавлено (27.11.2014 10:25:56):

« Ra:

Наверно, я был столь напуган морфологией финского и венгерского, что всем языкам их семьи приписал подобные свойства  :) :)  :) :)

Наверно. Вот, запали грамматику. Ничего такого ужасного.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.