Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Высшее образование

182. Dampfschifffahrer » 16.07.2012 17:04 

вообще, из моих знакомых те, кто хотели заниматься наукой – почему-то чаще уезжали

183. Hard guy » 17.07.2012 15:51 

Реалии нашего времени таковы, что вышка сама по себе нахуй никому не светило. Чаще всего условная вышка это бонус приложение к твоим практическим навыкам. И что самое забавное, вкладыш с отметками тоже нахуй никому не нужен). Сколько доводилось устраиваться на работу, начиная от дворника и заканчивая сервисным инженером, он никому не требовался. Мне даже было сказано ксерокс диплома делать без энтого вкладыша. Все это конечно забавно, но вышка в нашей стране поставлена на такой уровень, что лучше пару лет посидеть на стажировках и курсах и получить хуету в виде практического опыта и знаний, чем пять, а то и шесть лет провести абсолютно ни о чем. Если есть школоло, мотайте на ус

184. pizda s ushami » 17.07.2012 15:55 

нуэ вообще-т диплом всю жизнь сленгово называется "корочкой"

185. AnvadicA » 17.07.2012 16:09 

Hard guy, это смотря в какой области работать. Ты не сможешь работать главным инженером (да и просто инженером) по производству наукоемких технологий например, если будешь хуево учиться в институте. Тут практика напрямую завязана на теории. Ты не сможешь придумать или хотябы скопипастить передовую микросхему, если нихуя не знаешь. А если пахать в какой-нибудь гуманитарной области, то тут согласен, практика и характер задвигают теорию на второй план.

Добавлено (17.07.2012 16:27:53):

Или вот сравнение например как в нашей поликлинике.
У меня однажды глаз заболел. Пошел в нашу поликлинику, в которой сидит бабулька почти на пенсии, у которой за плечами стопицот лет практики. Она посмотрела мне в глаз и сказала капать капли. Нихуя не помогло. Потом я пришел к девочке знакомого знакомого, которая чуть ли не вчера окончила мединститут и которая во время учебы не водку жрала и пиздой махала, а хорошо училась – и она мне четко сказала, что глаз болит потому и потому, что там такая-то инфекция и ее надо лечить не каплями от воспаления, которые мне выписала бабулька, а каплями против этой конкретной инфекции, которые называются вот так-то. Так вот эта девочка может и не так ловко умеет уколы в жопу колоть как бабулька со стажем, но зато она знает теорию например. Т.е. я хочу сказать, что в таких вот областях точных наук практика без образования – ничто!

186. Hard guy » 17.07.2012 17:16 

AnvadicA, с логической точки зрения все верно. Но ведь работодателю собаке временами абсолютно похуй, будь ты хоть умник из умников с айкью 200, без практики в н-ное число лет и без н-ного числа стажировок на собеседование с одной вышкой можешь даже не приходить. За исключением пожалуй ряда жопных должностей, куда стандартно никто не идет и куда берут чуть ли не всех подряд

187. Blackgod » 17.07.2012 20:24 

« AnvadicA:

Почти все МГУшники в списке. Неужели все эти господа поступили по блату и за огромные деньги?

Речь была не об этом.

« kvamag:

показательно что студенты вшэ и нму в этом балагане не участвуют

Зато студенты твоего вуза участвуют и показывают хорошие результаты.

« kvamag:

кстати шамова я знаю лично

Ну я не сомневался. И чем он глупее(умнее) еврея из МГУ? Может он и сам еврей? И кстати, почему тебя не видно и твоих достижений? Скромничаешь?

188. kvamag » 19.07.2012 18:58 

« Blackgod:

показывают хорошие результаты

это кривое зеркало

189. Blackgod » 19.07.2012 19:21 

« kvamag:

это кривое зеркало

Что, задачки списаны?

190. kvamag » 19.07.2012 20:41 

результаты студентов на олимпиадках практически никак не коррелируют с актуальным качеством образования отдельно взятого универа
ну вот например
http://www.imc-math.org.uk/imc2010/TeamScores2010.pdf
тяжело поверить, что образовательные программы в ереванском и монгольском универах сравнима с принстоном и eth zurich.  :D :D
студенты mit, гарварда, вшэ и нму вообще даже почти не выступают на подобных мероприятиях

191. Blackgod » 19.07.2012 21:10 

« kvamag:

результаты студентов на олимпиадках практически никак не коррелируют с актуальным качеством образования отдельно взятого универа
ну вот например

Это надо понимать так: если студеты хреново решают задачи, то качество их образования лучше что ли?

« kvamag:

тяжело поверить, что образовательные программы в ереванском и монгольском универах сравнима с принстоном и eth zurich.  :D :D

если студенты из Еревана или Улан-Батора решили задачу, которая оказалась не под силу принстонским, то вопрос о качестве образования последних будет актуальнее  :D :D

« kvamag:

студенты mit, гарварда, вшэ и нму вообще даже почти не выступают на подобных мероприятиях

Не понимаю в чём проблема? Может их просто не приглашают? Или они просто боятся облажаться?

192. kvamag » 19.07.2012 21:44 

в принстоне просто больше и глубже учат
охват материала олимпиадных задачек это максимум 3-й курс (в нму же это все изучается уже до конца первого). дальше приктически ничего нового не преподается, так что в идеале диплом можно было бы выдавать сразу после 3-го курса. потому у большинства карьера на олимпиадных задачках и заканчивается, если они вовремя не уедут во всякие принстоны (желательно сразу после 4 курса)

« Blackgod:

если студенты из Еревана или Улан-Батора решили задачу, которая оказалась не под силу принстонским, то вопрос о качестве образования последних будет актуальнее

на самом деле суть в том, что у нас на факультетах в действительности нечем заняться. способные студенты спиваются от скуки, идут работать на работы и к середине 3 курса учатся на круглые "3". ну либо вот ходят на олимпиадки чтобы со скуки не сдохнуть, а потом декан отчитывается что вот "у нас все хорошо"
за бугром же получают фундаментальное образование и уже на третьем курсе многие вовсю включаются в науку
согласно информации из первых рук (одноклассники, которые потом все повыезжали)
на физфаке и биофаке например ситуация намного хуже. на физфаке раз в 10.

193. Blackgod » 19.07.2012 21:57 

« kvamag:

за бугром же получают фундаментальное образование и уже на третьем курсе многие вовсю включаются в науку

Вот ты сам и нашёл причину различия уровней образования. Проблема не в том, что качество образования хреновое, а в том, что после получения базы нет продолжения в виде практического применения полученных знаний. Не в том дело, что плохо учат, а в том что не финансируются научные проекты на том же уровне, что и в Принстоне.
Странно было бы, если

« kvamag:

они вовремя не уедут во всякие принстоны (желательно сразу после 4 курса)

, что они были бы там нужны с плохим образованием.  :%: :%:

194. kvamag » 19.07.2012 23:08 

« Blackgod:

Проблема не в том, что качество образования хреновое

качество образования действительно хреновое  :%: :%: это легко доказать

« Blackgod:

Странно было бы, если

" kvamag:
они вовремя не уедут во всякие принстоны (желательно сразу после 4 курса)

, что они были бы там нужны с плохим образованием.

из киева в принстон не берут
в прошлом году взяли вот этого кекса, но это исключительно благодаря тому, что он отучился в нму

195. Blackgod » 20.07.2012 19:09 

« kvamag:

качество образования действительно хреновое  :%: :%: это легко доказать

Ну, давай разбираться в доказательствах.

« kvamag:

из киева в принстон не берут

Поэтому я тебя и спрашивал насчёт Сан-Пауло.

« kvamag:

это исключительно благодаря тому, что он отучился в нму

Насколько я знаю, есть некий реестр универов из бывшего союза, из которых принимают выпускников на обучение или работу в вузы США и Европы. Я специально не вникал в эти подробности, так как учится в Гарвардах у меня по некоторым причинам не получится  ;) ;)

196. kvamag » 20.07.2012 19:49 

« Blackgod:

Ну, давай разбираться в доказательствах.

гугли сайты универов, сравнивай учебные программы, списки курсов, syllabus

« Blackgod:

спрашивал насчёт Сан-Пауло.

хз о чем ты
не берут в топ-10. принстон это топ-10.

« Blackgod:

Насколько я знаю, есть некий реестр универов из бывшего союза, из которых принимают выпускников на обучение или работу в вузы США и Европы. Я специально не вникал в эти подробности, так как учится в Гарвардах у меня по некоторым причинам не получится

списки цру?  :D :D хватит бредить
просто нет того, что называется decent community
если в киев переедет на постоянную работу хотя бы треть сотрудников этого заведения, то начнут брать и из киева

197. Blackgod » 20.07.2012 23:15 

« kvamag:

гугли сайты универов, сравнивай учебные программы, списки курсов, syllabus

Ну погуглю, и что? Расписать можно целый набор программ, прочитать часы лекций, но как проверить, что студенты усвоили их? Придётся проверять списки выпускников, которые начали работать в разных научных проектах? Да это потянет на диссертацию по социологии  :) :)

« kvamag:

хз о чем ты

О твоём желании работать в Бразилии. Походу, грант тебя обошел стороной.  :D :D

« kvamag:

списки цру?  :D :D хватит бредить

Какие списки цру? Я не об этом. Вот, кстати небольшоё сравнение двух вузов(погуглил тут по твоему совету  ;) ;)

« kvamag:

если в киев переедет на постоянную работу хотя бы треть сотрудников этого заведения, то начнут брать и из киева

Какие проблемы? Если преподаватели вашего вуза удосужатся вести преподавание этой дисциплины, будут иметь соответствующие публикации(и желательно десятками), их начнут цитировать в закордонных публикациях, то трети сотрудников не потребуется переезд.

198. kvamag » 21.07.2012 00:27 

« Blackgod:

Придётся проверять списки выпускников

списки выдающихся выпускников ихних вузов можно перечислять нескончаемо

« Blackgod:

грант

хз что еще за грант. я вообще то никакими науками не занимаюсь.

« Blackgod:

небольшоё сравнение

говно это, а не сравнение. когда то было, да. ну в рашке что-то еще осталось
вот сравнение
http://lj.rossia.org/~dmitri_pavlov/12972.html
вербицкий с калединым более-менее беспристрастно об этом пишут

« Blackgod:

Если преподаватели вашего вуза удосужатся

это тебе не история или юриспунденция.
там действительно учиться нужно, и не столько по книжкам, сколько у хороших людей (то есть снова гарвард, принстон, париж  ;) ;) )
5-6 лет переучиваться придется
только у одного нашего профессора получилось кое-что, но даже он бесконечно отстает по знаниям от выпускника аспирантуры mit или uchicago

Добавлено (21.07.2012 00:45:47):

« Blackgod:

соответствующие публикации

качество будет раз в 10 хуже, чем даже у индусов с китайцами

199. Blackgod » 21.07.2012 14:37 

« kvamag:

говно это, а не сравнение. когда то было, да. ну в рашке что-то еще осталось

Написано сравнение не мною, а тем кому виднее. Тебе не виднее по причине

« kvamag:

я вообще то никакими науками не занимаюсь.

 ;) ;)

« kvamag:

вербицкий с калединым более-менее беспристрастно об этом пишут

Они пишут то же самое, но без лишних эмоций – факт. Насчёт беспристрастности... тут дело очень запутанное  ;) ;)

« kvamag:

это тебе не история или юриспунденция.

Вот тут ты и ошибаешься. Подача исторического материала очень сильно различаются у них и у нас. Придётся не просто переучиваться, а в корне менять свои представления об истории. Я, в своё время, уже имел "радость" чтения некоторых учебников. Хорошо хоть по древней истории нет такого идиотизма.
Юриспруденция. Та же штука. Полностью переучиваться. Англо-саксонско-американское право полностью отличается от континентального и русского, в том числе. Разобраться в нём по книжкам гиблое дело. Без руководителя можно и не пытаться.

« kvamag:

качество будет раз в 10 хуже, чем даже у индусов с китайцами

Ну мне трудно судить. Я практически не читаю публикации по математике, только по математической логике, иногда. Подкинь какой-нибудь пример.

« kvamag:

списки выдающихся выпускников ихних вузов можно перечислять нескончаемо

Ну можно будет систематизировать по направлениям исследований и связям, а дальше составить примерный план и подбирать материалы. Когда вот только всем этим заниматься?

200. kvamag » 21.07.2012 15:25 

« Blackgod:

математической логике

и много понимаешь?  ;) ;)

« Blackgod:

Подкинь какой-нибудь пример.

http://arxiv.org/list/math.AG/recent

201. Blackgod » 21.07.2012 15:51 

« kvamag:

и много понимаешь?  ;) ;)

Не скажу что всё сходу понимаю, но стараюсь вникать и извлекать то, что может пригодится. Вот сейчас читаю тут одно учебное пособие по неклассической логике, автор Купарашвили и сравниваю.
Спасибо за ссылку. Опять придётся доставать толстый умный словарь технического английского. А то начинаю читать и переводить, галиматья какая-то выходит  :) :)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.