Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: О ликвидации муз. безграмотности...

1. Hatebreeder » 12.10.2005 10:44 

Приветствую всех форумчан!

Честно говоря, поднимать подобную тему в сотый раз не с руки, тем более, что поводов в последнее время всё меньше и меньше. Впрочем, изредка они появляются. Я, конечно, вполне понимаю, что написание рецензии – дело добровольное, но сам факт суждения о какой-то конкретной работе означает, что автор более или менее разбирается в музыкальном наследии в рамках стиля. Некоторые рецензенты упрямо доказывают обратное. Первые строчки ревью уваж. тов. Dark E.L.F. на проект "Terria" Девина Таунзенда повергла меня в гогот. Если цель эссе была именно уморительной, то она достигнута в полной мере. Вот что пишет в своём "письме" Тёмный Эльф:

"Прогрессив бывает разным. Чаще всего скучным. Ещё чаще его путают с арт-роком или павером. Кому-то нравится Dream Theater ("да их тут сотни, тысячи!"). Хотя не стоит забывать, что Дримы – это приглаженный, нежёсткий прог-металл".

Да, термин "прогрессив" в последние годы превратился в расхожий штамп, который суют куда попало, и, хотя большинству посетителей сайта это глубоко по барабану, замечу, что процентов 70 людей, которые всюду пытаются пристроить понятие "прогрессив", не вполне осознают (или вполне не осознают), что он по своей сути означает.

Прогрессив (или прогрессивная-музыка) – это своеобразная сборная солянка (собирательный термин) из десятков стилей, как традиционных (прог-рок, арт-рок, симфо-рок и пр.), так и новомодных (прог-метал). Посему, тов. Дарк Эльф, перепутать прогрессив с арт-роком невозможно, так же как нереально перепутать тяжёлую музыку с дэтом или трэшем, которые являются её частью. В последнее десятилетие количество групп, использующих прогрессивные фишки и аранажировки в рамках вроде бы чуждых стилей, растёт, посему и употребляются полутона в определениях – прогрессив-дэт или прог-пауэр.

В любом случае данным эссе я вовсе не хотел обидеть рецензента Dark E.L.F. Но данные замечания считаю вполне целесообразными и рациональными. Спасибо за предоставленную трибуну!  :) :))

// Да, и Dream Theater – это вовсе не приглаженный прогрессив-метал. "Train Of Thought" – одна из самый тяжёлых работ в стиле.

N.P.: Ark "Burning The Sun"

2. Zombie » 12.10.2005 11:56 

Типа– Ура! :D :D
Давно хотел узнать,каким образом можно поместить свою рецензию на сайт?

3. Meneldor » 12.10.2005 12:03 

Zombie, несколько раз прочитать её, подумать, готов ли ты к критике  ;) ;), и прислать на reviews@metallibrary.ru.

4. Zombie » 12.10.2005 12:11 

Thx,посмотрим  :) :)

5. I fear no Evil » 17.10.2005 20:06 

Вопрос музыкально грамотным. Как правильнее всего определить стиль музыки, исполненной на альбоме "Deep, slow and hard" группой Type O Negative? Я затрудняюсь.

6. GothicDarkKnight » 18.10.2005 19:28 

Какие люди появились! ну и хорошо %--))

7. ElderScroll » 19.10.2005 01:12 

I fear no Evil
Готик-рок

8. I fear no Evil » 20.10.2005 21:03 

« ElderScroll:

Готик-рок

Ну нет. Эта музыка ни грамма не похожа на Филдс оф Нифилим или Систерз оф Мерси.

9. ElderScroll » 20.10.2005 23:22 

« I fear no Evil:

Эта музыка ни грамма не похожа на Филдс оф Нифилим или Систерз оф Мерси.

Зато эта музыка похожа на готик-рок  ;) ;)

10. R.S.Nemesis » 21.10.2005 05:17 

« I fear no Evil:

Вопрос музыкально грамотным. Как правильнее всего определить стиль музыки, исполненной на альбоме "Deep, slow and hard" группой Type O Negative? Я затрудняюсь.

По идее gothcore.

11. I fear no Evil » 21.10.2005 21:03 

« ElderScroll:

Зато эта музыка похожа на готик-рок

Я назвал самых ярких представителей готик-рока. Нет?

N.P.: Therion "The siren of the woods"

12. GothicDarkKnight » 22.10.2005 11:26 

« I fear no Evil:

Я назвал самых ярких представителей готик-рока. Нет?

– Sisters Of Mercy, практически основатели ...

13. ravenheart » 18.11.2008 02:13 

я вообще стараючь в теме кто там какой грамотный и все такое придерживаться позиции "минимум названий стилей" а вся музыка подразделяется на "не, что то не то слишком лайтово" "о, круто" или "нифига себе жесть –мои уши этого не выдержат "

14. Penetralia » 18.11.2008 16:49 

« ravenheart:

придерживаться позиции "минимум названий стилей"

все равно базовыми стилями надо хоть немного оперировать, а то мне както довелось слышать обвинения в муз.безграмотности от человека который, привожу дословно: "из блэка слушает Amon Amarth, Children Of Bodom, Moonspell и Te Deum"

15. Seera » 18.11.2008 18:35 

ravenheart "нифига себе жесть" – понятие сжимаемое. раньше у меня от "киш"а уши вяли, а сейчас deicide легко воспринимаю  :) :)

а вообще мне недавно в голову пришла забавная фраза "что-то у меня от гильотины уши болят" (гильотина – это "guillotine" – шведский трэш, аж целых два альбома с перерывом в 10 лет)

16. Ёжик » 19.11.2008 00:20 

В какой-то рецензии с месяц назад прочитал – "...X играет смесь прогрессива, прог-метала и прогрессивного металла...". Сначала, конечно, посмеялся. Потом меня просвещали, что да, разница, понимаешь, есть, такая тонкая-сложная, но вообще довольно толстая и путать нельзя, но, правда рамки стёрты, но всё же... Держусь с тех пор от прог(чё?!"№) подальше...  :E :E

17. margarin » 20.11.2008 23:27 

Очень хорошая тема, кстати! Трудно ориентироваться в стилях. Особенно вредят ИМХО блэкари для которых все что не блэк все готика. Особенно если есть клавишные или женский вокал.

18. Rivfader » 21.11.2008 10:18 

« margarin:

Особенно вредят ИМХО блэкари для которых все что не блэк все готика.

А где ты таких откопал? о_0

19. SkyWriter » 05.04.2009 12:25 

Я вообще считаю, что стилей больно много развелось. С одной стороны ты уже по стилю должен определить, понравится тебе группа или нет. А с другой –– все равно не поймешь. Конечно какие-нибудь "фундаментальные" стили надо оставить, чтобы поклонник True Black не купил ненароком Power... Хотя кто тут чего покупает? Но количесвто стилей –– пол беды. Бывает одну и ту же группу одни именуют Power, другие Gothic/Power, третьи Pogressive и чего теперь? Вот Gothic (частично) в энциклопедии прописан у Katra и Nightwish, хотя Gothic для меня –– это Tristania и Lacrimosa, а кто-то называет Gothic'ом попсовые HIM, при этом тот же HIM еще называют и Love Metal... Слушайте, я тут насторожился, читая про Prog-Metal, Progressive и проч.: Trash это Thrash с ошибкой, или это разные жанры?

20. Nobrain-Nopain » 05.04.2009 12:48 

« SkyWriter:

Trash это Thrash с ошибкой, или это разные жанры?

Простой перевод этих слов даёт полный ответ. Trash – мусор, Thrash – бить/молотить.

« SkyWriter:

считаю, что стилей больно много развелось

Вы видите в этом какую-то проблему?  :D :D

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.