Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Переход на летнее/зимнее время – зачем каждый год этот гемморой?

1. Penetralia » 15.10.2008 10:30 

Кто-нибудь плюсы видит у этого явления?  :\: :\:

2. radist » 15.10.2008 12:23 

Я не вижу. Разве что домой с работы не так темно возвращаться.

3. Smashed Face » 15.10.2008 14:31 

ну как какие плюсы? электроэнергию экономишь) как бы для этого и было так сделано.
а ваще я точно не помню всех подробностей, но это как бы изза календаря ещё делалось, ибо он сломался бы нахуй тогда (извините что так коряво написал но по другому не обьясню).

4. Metalooser » 15.10.2008 14:53 

Читал я где-то, електричества дофига экономится. В масштабах страны.

5. IronMaX » 15.10.2008 16:56 

« Metalooser:

Читал я где-то, електричества дофига экономится. В масштабах страны.

я всегда недогонял каким образом оно экономится?вот перевели часы на час фпиред темнеть стало позже свет стали врубать познее,перевели часы на час назад темнеть стало раньше и какая экономия? или я все же что то не догоняю?(

6. Metalooser » 15.10.2008 18:06 

« IronMaX:

или я все же что то не догоняю?

Наверное  :) :) Ну, то есть, и для меня не всё очевидно. Честно говоря, каждый год мучительно вспоминаю, в какую сторону стрелки крутить. Если, думаю, для экономии, то это куда? Чтоб раньше светало, или позднее темнело?... Вот и сейчас... Вроде весной раньше вставать надо было, значит это назад крутили. Щас, значит, вперёд?
Действительно, дебилизм. Нервы дороже электричества  :\: :\:  :{ :{

Добавлено (15.10.2008 18:09:27):

Blin, наоборот, весной вперёд, сейчас, значит, назад  :E :E

7. Dampfschifffahrer » 15.10.2008 19:14 

Честно говоря, каждый год мучительно вспоминаю, в какую сторону стрелки крутить.

Юзай мнемоническое правило:

Весной вперед
Осенью обратно

8. Metalooser » 15.10.2008 19:20 

« Dampfschifffahrer:

Юзай мнемоническое правило:

Весной вперед
Осенью обратно

Ага, спасибо! Такой же как я, наверное, придумал  :D :D

9. Nobrain-Nopain » 15.10.2008 23:22 

Основная проблема в переводе стрелок – здоровье населения (гугл даёт достаточно ссылок). Но разве это существенно для кармана властителя? Терпите...

10. Blackbird » 16.10.2008 00:19 

Вперёд, назад.. вспоминаеццо тока мультик про Винни Пуха.. там где ослику подарили шарик и горшок..

ЗЫ: ну вперёд, ну назад.. так ведь и Путена с Медведем такие же проблемы с привыканием как и у всех.. я думаю, что это явление называеццо глобальный мазохизм  :-) :-))

11. Metalooser » 16.10.2008 09:01 

Интересно, ослик с Винни Пухом переводили стрелки? А электричество у них было?

12. Nobrain-Nopain » 16.10.2008 21:39 

« Blackbird:

я думаю, что это явление называеццо глобальный мазохизм

 :) :)  :/: :/: правда! только с небольшой поправкой – садо-мазохизм...

13. Hanevold » 17.10.2008 00:28 

а што уже перешли штоли на зимнее? Я чото не уследил. А на щщот "зачем этот геморрой", так мне лично похуй. никак на себе не ощущаю дискомфорта.

« Penetralia:

Разве что домой с работы не так темно возвращаться.

я лично предпочитаю в темноте ходить тудасюда. особенно зимой.

N.P.: IMMORTAL\1995 Battles In The North\06 – Cursed Realms Of The Winterdemons

14. Penetralia » 17.10.2008 01:45 

Гы, а это не моя цитата притом  ;) ;)
Кстати зимой нааборот потемноте как раз и ходишь..

а што уже перешли штоли на зимнее?

Ну че, стрелки все уже перевели?  :D :D

15. Hanevold » 17.10.2008 02:23 

« Penetralia:

Гы, а это не моя цитата притом  ;) ;)  ;) ;)

оно само так. я не виноват. Какойто цитатный вирус на метлибе завёлся.

« Penetralia:

Кстати зимой нааборот потемноте как раз и ходишь..

ну дак и хорошо.

« Penetralia:

Ну че, стрелки все уже перевели?  :D :D

сёдни штоли? а чо по говноящику не говорили?

N.P.: CREMATORY\2000 Believe\08 – Unspoken

16. radist » 17.10.2008 22:17 

« Penetralia:

Ну че, стрелки все уже перевели?  :D :D

Я перевёл.  :) :) Стрелки – arrows. Или points.

17. CAMRAD » 17.10.2008 23:37 

Самое интересное, что это все пытаются обосновать экономией энергии лепестричества... а прОцентов 90 потребители – это предприятия, которые уж никак от этих переводов не зависят  ;) ;)

18. Penetralia » 18.10.2008 00:04 

Не въезжаю я в эту экономию. Когда экономится оно то? Исскуственно темнеет раньше на час, следовательно, все все включают на час раньше. А от того что светлее раньше – это даже не чувствуется аж никак, учитывая то во сколько большая часть людей встает, все равно утреннее потребление такое же самое.

А вон в Казахстане, если не ошибаюсь эту хрень отменили. Есть кто из Казахстана чтобы подтвердить?

N.P.: Die Apokalyptischen Reiter новый

19. Smashed Face » 18.10.2008 00:50 

да говорю же блджад, не только в электроэнергии дело. календарь (в смысле не тот который на стене висит, а как бы внутренний календарь. то есть время) нахер сломается. это то же саме что например завтра сделать в минуте 100 секунд а в часе 100 минут (между прочим когда то давно так и хотели сделать). представляете какие пиздецы начнутся сразу??

20. Goblin Alchemist » 19.10.2008 00:39 

« Penetralia:

Ну че, стрелки все уже перевели?  :D :D

Переводить надо в субботу, которая перед последним воскресеньем октября, то есть на следующей неделе.

« CAMRAD:

прОцентов 90 потребители – это предприятия, которые уж никак от этих переводов не зависят  ;) ;)

Предприятия, где работают с девяти до пяти, действительно мало зависят, им и зимой света хватает; а вот всякие магазины, музеи, в общем, предприятия сферы услуг тоже потребляют электричество, причём после рабочего дня, т.е. вечером. Вот на этой асимметрии вся выгода и получается.

Я решил разобраться в этом вопросе и нарисовал вот такую диаграмму. Время дня снизу вверх, тёмное – ночь, светлое – день. Когда переводят на летнее время и обратно – на графике появляется излом. Красная полоса – "рабочий день" с девяти до пяти. Как видите, зимой рабочий день аккурат вписан в световой, чтобы на большинстве предприятий можно было работать при дневном свете и экономить электричество. Но если так же оставить и летом, то солнце будет вставать в три часа утра, когда все нормальные люди спят. Зато после работы люди любят погулять, сходить в кино и т.д. Так что лучше, если солнце не светит не рано утром, а вечером попозже, вот для этого летом световой день немного сдвигают.

« Penetralia:

А вон в Казахстане, если не ошибаюсь эту хрень отменили. Есть кто из Казахстана чтобы подтвердить?

Действительно, после распада СССР в Казахстане летнее время было отменено. На Википедии есть интересная картинка: переход на летнее время действует в странах, обозначенных синим. Выходит, что тропические страны не пользуются летним временем; действительно, на экваторе вообще нет смены времён года, и день всегда длится 12 часов, так что им никакой пользы от летнего времени нет, зато избавляются от такого геморроя. А вот чем ближе к северу или к югу, тем сильнее удлиняется день летом и укорачивается зимой, соответственно тем больше экономия от летнего времени.

« Smashed Face:

не только в электроэнергии дело. календарь (в смысле не тот который на стене висит, а как бы внутренний календарь. то есть время) нахер сломается.

Ты имеешь в виду биологические часы? Интересная мысль. Действительно, во сколько просыпались наши доисторические предки? Подозреваю, что с восходом солнца, а на закате ложились спать. А если солнце зашло, а спать неохота, то плясали у костра. Так что переход на летнее время возвращает нас, так сказать, к истокам?  :-) :-)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.