Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Viking metal

жанры: viking

341. MetalManiac » 14.12.2008 15:48 

Если viking-metal рассматривать как самостоятельный жанр, то Ensiferum и Amon Amarth в него не вписываются. Если под viking-ом понимать группы с соответствующей тематикой песен, то эти две группы вполне подходят.

« Demon2:

Ensiferum это немного прифолкованный вариант Children of Bodom

По-моему, у них больше крен в строну melodic death-а с folk-ом. Childre Of Bodom, ИМХО, всё же скорее помесь power-а с другими жанрами.

« Demon2:

а Amon Amarth – достаточно тупорылый melodic death

Нормальный вполне. По крайней мере, есть гораздо хуже.

« Demon2:

с текстами про викингов

Вот поэтому его и причисляют к викингу  :) :)

N.P.: Absurd – Gates Of Heaven

342. Rivfader » 14.12.2008 18:17 

« MetalManiac:

Если под viking-ом понимать группы с соответствующей тематикой песен

Кажется, в соседнем топе (в том, который про тру-блэк) все сошлись на мнении, что Веном нельзя отнести к блэку только из-за присутствия в текстах сотонизма. С викингом аналогичная ситуация.

343. MetalManiac » 14.12.2008 18:33 

« Rivfader:

С викингом аналогичная ситуация.

В принципе да. Но всё же значительное количество людей считают, что если группа поёт про викингов, то это viking  :) :) По крайней мере, у меня немало знакомых именно так и полагают.

344. Rivfader » 14.12.2008 18:35 

« MetalManiac:

По крайней мере, у меня немало знакомых именно так и полагают.

Значит, они все заблуждаются  ;) ;) Потму что определять направление в музыке по текстам – это маразм.

345. MetalManiac » 14.12.2008 18:39 

« Rivfader:

Значит, они все заблуждаются

Я просто к тому, что таких, на мой взгляд, большинство. Поэтому прежде чем говорить о viking metal-е, лучше всего уточнить, что под ним подразумеватся. Ну или всем заблуждающимся читать предыдущие посты, где приблизительное определение вроде давалось  :) :)

346. moondaughter » 14.12.2008 21:52 

MetalManiac Отчасти согласна! Но Ensiferum и не скрывают тот факт, что играют FOLK, VIKING, HEROIC, MELODIC, DEATH METAL. ( так было указано и в энциклопедии метлиба). Про "АМОНАВЦЕВ" спорить не буду.  :D :D Послушайте первые два альбома Энсиферум, еще с Яри Мяенпа. Хотя и последующие весьма достойны.  :/: :/:

347. Rivfader » 14.12.2008 22:25 

« moondaughter:

HEROIC

А це шо за зверь?

« moondaughter:

Послушайте первые два альбома Энсиферум, еще с Яри Мяенпа. Хотя и последующие весьма достойны.

То, что это не викинг, еще не говорит о том, что они играют плохую музыку. Но не мне ее оценивать.

348. Selfirot » 15.12.2008 23:39 

а что скажете о Thundra?
...не могу описать чем мне нравиться(как и про все остальные группы),просто нравица эмоция,которую ощущаю в ней...

349. moondaughter » 17.12.2008 18:51 

Rivfader Шо за зверь HEROIC? Героический! Не знал, что таковой существует? Знай теперь!  ;) ;) Это не я придумала, есть такое понятие в стиле. Я согласна с тобой, что если не викинг – не значит плохо. И все же викинг, такая же часть их, как и мелодичность, фолковость и геройство, героичность, и неизменно дезовский вокал(конечно гроулинг), звучание. Не мне тебе рассказывать об этом.
А какие приемы у самого викинга (настоящего, живого), каково характерное звучание? Опишите! Хочу знать наверняка, чтоб не ошибаться!  :) :)

350. AciDoZzz » 17.12.2008 21:51 

Викинг конечно очень хорошее и приорететное направление на metal сцене. На самом деле Falkenbach довольно хорошая команда, но по-моему там черезчур однообразная музыка. Это конечно лично мое мнение. Взять тот же Ensiferum он как то помелодичнее звучит. Хоть это и не чистый viking. Я обнаружил даже замашки на "викингские саунды" у немецкой группы Die Apocalyptischen Reiter. Даже не в самой технике, а в мелодике на такой норский мотив. Ну как славянский. Вообщем это мое мнение о викинге.

N.P.: Темнозорь – Где Небес Лазурь Разрывает Сердца..

351. Rivfader » 17.12.2008 22:18 

« moondaughter:

А какие приемы у самого викинга (настоящего, живого), каково характерное звучание?

У настоящего викинга звучание как у Bathory в песнях Shores In Flames, Valhalla, One Rode To Asa Bay, Twilight Of The Gods. Труевее викинга нет.
Эталон викинг-блэка – Kampfar (особенно выделил бы альбом 2006 года).
В викинг-блэке, кстати, может встечаться некоторое "раздолбайство", проявляющееся в построении риффов (яркий пример – Satyricon "Hvite Krists Død".
В общем, moondaughter, советую послушать вышеназванные команды, а потом продолжать разговор.

352. Kuhulin » 15.01.2009 11:23 

А как вам альбом Taunusheim – Nebelkampfe. На мой взгляд, один из лучших мной услышанных viking альбомов за последнее время

N.P.: Ceremonial Oath – The Invocator

353. glebans » 06.02.2009 23:27 

Настоящий викинг это Falkenbach. Вот там есть все, что называеться викингом. Ну еще Moonsorrow. А остальное так себе

N.P.: Korpiklaani – Vesilahden Verajilla

354. Necrobuster » 07.02.2009 10:04 

А как-же TYR,Thyrfing,Manegarm вот где звери а не ваши Сатириконы и Кампфар,хотя Кампфар 2008-го мне понравился,наверное тем что там викинга нет уже и начался забойный блэк с паган элементами

355. Rivfader » 07.02.2009 12:50 

Necrobuster, Сатирикон и Кампфар – это как раз самый что ни на есть классический викинг-блэк (хотя насчет последнего Кампфара с тобой соглашусь), а то, что ты назвал – это мелодик викинг/викинг блэк.

N.P.: Тюр

356. Deze » 07.02.2009 16:21 

« Rivfader:

Сатирикон и Кампфар – это как раз самый что ни на есть классический викинг-блэк

Вот именно – викинг-БЛЭК, а не викинг.  :!: :!:

« Necrobuster:

а то, что ты назвал – это мелодик викинг/викинг блэк.

Ну, Тирфинг и Манеграм – может быть, но Тюр ?! там блэка и не ночевало, это как раз классический викинг-металл, только с тем отличием, что там наличиствую элементы стоунера.

357. Blackbird » 07.02.2009 16:44 

Necrobuster, Rivfader, glebans
Нихрена не шарят ни тот, ни другой, ни третий  :) :)

« Rivfader:

Сатирикон

никада викинга не играл.. разве что в паре песен

« Necrobuster:

Кампфар

« Rivfader:

(хотя насчет последнего Кампфара с тобой соглашусь)

Вот как раз последний Кампфар – викинг-блэк штонинаесть.. никаких там "паганых" элементов нету  :~ :~ что за ересь ваще  :D :D

« Necrobuster:

TYR

Это гм.. ваще гм.. не то ваще  :) :)

« Necrobuster:

Manegarm

мелодик викинг пожалуй.. последний альбом ваще жэсть  \m/ \m/  :/: :/: а вот ранний Манегарм вполне может претендовать на статус труъ викинг.. конкретно альбом Nordstjarnans Tildsalder 1998 года

« Necrobuster:

Thyrfing

Ранний – довольно стандартный.. даже в некоторой степени скучный и затянутый викинг (первые три полноформатки.. включая Уркрафт.. а вот первая демо – труъ).. а вот то, что началось с 2002 года – это уже намного больше и глубже, чем простой чёс про викингов.. 2008 год всё никак не хапну  :( :(

« Rivfader:

Сатирикон

Коль уж речь зашла про Сатирикон, позволю себе чуть-чуть оффтопа.. послушав поздний Сатирикон, могу с большой степенью уверенности сказать, что поздний Сатирикон в разы круче раннего.. (последний 2008 года правда аццки хуёв) а именно альбомы Ребел Экстраваганца, Волкано и Нау, Диаболикал.. а ранний Сатирикон по сравнению со всем этим – скучнейшее музло.. кроме пары-тройки культовых песенок  :) :)

« glebans:

Falkenbach

Уже более 10 лет одна и та же "волынка"  :) :) Ортодокс, ёпт  :) :) Вы ещё Бэтори в качестве труъ викинга в пример приведите  :~ :~  :\: :\:  :\: :\:  :\: :\: *аццке блюющий смайлег*

« glebans:

Moonsorrow

Симбиоз пагана с викингом на ранней стадии.. поздний – трушнее намного  :) :)

Ха.. мои взгляды меняютсо  :) :)

N.P.: Манегарм

358. Rivfader » 07.02.2009 18:12 

« Blackbird:

никада викинга не играл.. разве что в паре песен

Был у них викинг-блэк, но только на втором альбоме.

« Blackbird:

Вот как раз последний Кампфар – викинг-блэк штонинаесть

Как раз последний альбом я бы охарактеризовал как ношк паган фольклор митал (как они сами себя называют), а все предыдущие – викинг блэк с редко встречающимися элементами пагана.

« Blackbird:

ранний Сатирикон по сравнению со всем этим – скучнейшее музло.. кроме пары-тройки культовых песенок

Ну это твое субъективное имхо  ;) ;)

« Blackbird:

Вы ещё Бэтори в качестве труъ викинга в пример приведите

Так, не гнать на Батори!  :E :E Батори – это САМЫЙ тру викинг.

359. moondaughter » 07.02.2009 20:37 

Rivfader  :/: :/: Благодарю! Слушаю сейчас Сатирикон, то что посоветовал ты. И вправду, обнаружила там то, что должна была. Я о Викинге! А как тебе наш Scald?

N.P.: Satyticon-I En Svart Kiste

360. Blackbird » 07.02.2009 21:28 

« Selfirot:

а что скажете о Thundra?
...не могу описать чем мне нравиться(как и про все остальные группы),просто нравица эмоция,которую ощущаю в ней...

Гм.. есть у меня альбом сабжа.. Worshiped by Chaos.. чота когда покупал (давно было), руководствовался рецензией на метлибе штоли.. послушал пару раз.. так больше и не слушал.. чота как-то помойму сабжа в ней ваще нет.. или почти нет... переслушаю, скажу  :) :)

« Rivfader:

Как раз последний альбом я бы охарактеризовал как ношк паган фольклор митал (как они сами себя называют)

Аркона себя тож паганом называет  :) :)

« Rivfader:

а все предыдущие – викинг блэк с редко встречающимися элементами пагана.

2006 – депрессив викинг блэк.. всё остальное – викинг-блэк.. никакого пагана там отродясь не было.

« Rivfader:

Ну это твое субъективное имхо

Ага  :) :)

« Rivfader:

Так, не гнать на Батори!  :E :E Батори – это САМЫЙ тру викинг.

Да ну нах.. отстойный вокал.. отстойная хэви метал музыка *буэээ* это даже не скукотищща.. это вообще херзнаитшто  :) :)

moondaughter
Никого не слушай  :D :D Слушай меня:

  • Einherjer – Dragons of the north 1996, Norwegian native art 2000, Blot 2003
  • Enslaved – Hordanes Land 1993, Vikingligr Veldi 1994, Frost 1994
  • Himinbjorg – Haunted shores 2002
  • Kampfar – исключительно весь  :) :)
  • Manegarm – Nordstjarnans Tildsalder 1998, Vargstenen 2007
  • Mithotyn – In the Sign of the Raven 1997, Gathered Around the Oaken Table 1999
  • Solstafir – Til Valhallar 1995, Masterpiece of Bitterness 2005 (остальные у них не слышал, но наверняка не хуже)
  • Storm – Nordavind 1995 (в обязательном порядке)
  • Svartsot – Ravnenes saga 2007 ( весёленькая  :#: :#: )
  • Thyrfing – Vansinnesvisor 2002, Farsotstider 2005 (2008 не слышал  :( :()
  • Trelldom – Til Minne 2007
  • Windir  :) :)
 :) :)

N.P.: Тааке – Doedsjarl

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.