Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Еstatic Fear: есть ли равные?

энциклопедия: Estatic Fear

1. проблеск » 25.05.2006 10:46 

На фоне огромного завала металлического хлама особняком для меня стоит одна жемчужина: Estatic Fear. Мало какая музыка могла занимать мое сердце так долго. Всё в конце концов надоедает. Уже, примерно, полгода слушаю их два единственных альбома если не каждый день, то где-то через 1-2 дня, и (поразительно!) не надоедает.
Мрак отчаяния и безысходности оттеняет светлую, нежную грусть. Возвышенные порывы пресекаются насмешливой злобой. Пламенная страстность переходит в тихое умиротворение. И все это проникнуто столь близким мне средневековым духом. А в целом же их музыка трагична и как-то вызывающе красива.
Спросить хочу у металлеров, есть ли в моем любимом жанре Gothic Doom что-либо помимо EF действительно серьёзное, готичное и красивое? И без всякого сатанизма.
Что-то близкое к этому я нахожу у Sins of thy beloved и Lake of tears. Но в сравнении с EF это попсово. Отдельные вещи можно у Ahathema и Tiamat откопать, но и это не так красиво и сатанизмом отдает.
Прошу Тристанию, Кататонию, Шэйп оф диспэйр, умирающих невест – не предлагать: не нравится  :\: :\:.

2. Demon2 » 25.05.2006 12:56 

Novembre послушай. Не совсем готично, но группа хорошая.

N.P.: Riverside – The Same River [2003 – Out Of Myself]

3. Goblin Alchemist » 25.05.2006 15:16 

проблеск, послушай Lacrimas Profundere, первые три альбома. По перечисленным тобой признакам вполне подходит, разве что насмешливой злобы нет. Готик-дум, вокал мужской чистый, мужской гроул, женский, гитары, скрипки, клавиши. Сатанизма нет совсем, поют про одиночество, про любовь, про взаимоотношения человека с обществом.

Парочка звуковых ассоциаций по Estatic Fear: скрим местами напоминает Summoning "Stronghold", а гитарные переборы – Ulver "Kveldssanger". Это совсем не готик-дум, но вдруг?  ;) ;)

4. Nazareene » 25.05.2006 18:50 

Врядли что-то может сравниться с Estatic Fear...Даже то, что назвали Demon2 и Goblin Alchemist, хоть и интересно, но не то...после естик фир не идёт.

5. sorrow wolf » 25.05.2006 19:16 

короче бросай нах этот Эстатик Фиэр, слушай нормальный дум – MDB, Visceral Evisceration, Godgory, Moonspell, Orphaned Land etc  ;) ;)

7. Ферзь » 25.05.2006 20:53 

« проблеск:

Еstatic Fear: есть ли равные?

Насчет равных не знаю, а лучше точно есть  :) :)
ЭФ лично мне не понравился абсолютно. Средний уровень.
Silentium попробуй – на мой взгляд, гораздо интереснее и оригинальнее.

8. metallist » 25.05.2006 21:30 

2_проблеск
Очень рекомендую следующее: After Forever – "Prison Of Desire", Epica – "The Phantom Agony" и Pantheist – "O Solitude"...
Последнее, конечно, СИЛЬНО отличается от After Forever и Epica (равно как и от Estatic Fear), но музыка на "O Solitude" – это нечто...

10. DevillicA » 26.05.2006 17:43 

Gothic Doom говоришь? Попробуй Draconian, может понравиться, а также Mourning Beloveth.

12. 5th Horseman » 26.05.2006 20:09 

Vorlokh
Пиши причину, плиз  ;) ;).

13. sorrow wolf » 27.05.2006 09:15 

п 6, 13, sorrow wolf – удалено п 2.5
п 9, _Sergey_ – удалено п 2.5
GothicDarkKnight
п 11, NoMadR – удалено, п.2.1
Vorlokh

14. Asgoreht » 27.05.2006 13:27 

врядли то, что мы имеем сейчас в музыке можно назвать сатанизмом в его традиционном понимании (это вобщем-то вещь не много умнее христианства))), здесь скорее перевернутость идеологического воззрения, по аналогии с перевернутым крестом (религиозное развитие духовности человека), не детский протест против взрослого дебилизма, а абсолютно стороннее существование, вобщем нигилизм в "Ницшевском" толковании, тонко перекрещенный с противоречивостью мизантропии, символически основанный на идее сатанизма.

15. sorrow wolf » 27.05.2006 13:34 

...сатанизмом в его традиционном понимании (это вобщем-то вещь не много умнее христианства))),

вот действительно здравое утверждение

16. проблеск » 29.05.2006 10:07 

« Asgoreht:

врядли то, что мы имеем сейчас в музыке можно назвать сатанизмом в его традиционном понимании (это вобщем-то вещь не много умнее христианства))), здесь скорее перевернутость идеологического воззрения, по аналогии с перевернутым крестом (религиозное развитие духовности человека), не детский протест против взрослого дебилизма, а абсолютно стороннее существование, вобщем нигилизм в "Ницшевском" толковании, тонко перекрещенный с противоречивостью мизантропии, символически основанный на идее сатанизма.

Мда... Сатанизм, значит, умнее христианства, а перевернутость воззрения – развитие духовности... А я все-таки, может, по неразумию своему, предпочел бы остаться глупым христианином и духовно деградировать вместе, скажем, с Достоевским, Гоголем, Пушкиным, Диккенсом, Скрябиным, Бахом и мн. др. (навскидку вспоминаю наиболее известных деятелей искусства из глубоко верующих христиан), чем духовно развиваться, скажем, с такими умниками, которые в дискуссии о музыке оперируют подобными аргументами:

« sorrow wolf:

короче бросай нах этот Эстатик Фиэр...

17. проблеск » 29.05.2006 10:42 

« проблеск:

Скрябиным и мн. др.

Ну, вот... Поспешил :) :) и перепутал: Не Скрябин, конечно, а Свиридов. Впрочем, sorrow wolf-у это, неверное, одинаково по х...

18. NoMadR » 29.05.2006 12:32 

Скрябин, Свиридов, Иванов – один хер без поводыря не можете...

19. VVoorlokk » 29.05.2006 19:52 

Давайте закончим выяснение отношений?

20. pizda s ushami » 01.06.2006 14:10 

проблеск, а давай ты действительно не будешь тыкать имена на вскидку, а лучше хорошо подумаешь, как вообще ваше христианство повлияло на искусство, музыку  ;) ;) Средневоковое – истинно христианское (по всем параметрам) искусство – зеленая тоска, совершенно неэмоциональная и невыразительная, потому что всякие там средства выразительности считались diabolus in musica – cлишком сильно они действуют на психику, на чувства и инстинкты. Христианская музыка – медитативная (о вечности подумать там, о Боге, и о своей ничтожности перед лицом 1х2х пунктов). Искусство Возрождения – уже не христианское искусство, оно экспериментирует, освобождаетя от идеологических канонов, ставит уже иные цели и использует на полную все дьявольские средства  :D :D В том числе и Бах  :) :) А уж металл... в периоды постов вообще слухать аццки не рекомендуется...

ps Vorlokh, извини, не могу спокойно на смотреть вот на таких вот 'умных'  :D :D

21. проблеск » 01.06.2006 17:43 

« pizda s ushami:

проблеск, а давай ты действительно не будешь тыкать имена на вскидку, а лучше хорошо подумаешь, как вообще ваше христианство повлияло на искусство, музыку

Странно, а я-то считал, что всё познается по плодам. Перечисляемые мной имена и есть плоды христианской веры, по которым и можно судить о том, насколько повлияло христианство на развитие общества и искусства.

« pizda s ushami:

истинно христианское (по всем параметрам) искусство – зеленая тоска, совершенно неэмоциональная и невыразительная, потому что всякие там средства выразительности считались diabolus in musica – cлишком сильно они действуют на психику, на чувства и инстинкты. Христианская музыка – медитативная (о вечности подумать там, о Боге, и о своей ничтожности перед лицом 1х2х пунктов)

Ну, уж с таким лепетом спорить так же продуктивно, как доказывать, что снег – белый. Да и вообще я хотел об Estatic Fear поговорить и никак не затрагивать христианство в этом месте. Понравится ли свинье потрясаемый пред ней бисер, когда она привыкла ценить лишь свою похлебку.

« pizda s ushami:

Искусство Возрождения – уже не христианское искусство, оно экспериментирует, освобождаетя от идеологических канонов, ставит уже иные цели и использует на полную все дьявольские средства  :D :D В том числе и Бах  :) :)

Какие же дьявольские средства использовал Бах? Орган что ли? И какие иные цели преследовал? Насколько я знаю, как всякая творческая, религиозная личность, он просто воспевал посредством данного ему таланта любовь и премудрость Творца.

« pizda s ushami:

А уж металл... в периоды постов вообще слухать аццки не рекомендуется...

Кем не рекомендуется? Металлистами что ли? От Церкви такого запрета я не слышал.
Напротив, серьезный рок, если он напоминает о смерти, вечной муке, утраченном рае, музыкально живописует борьбу добра и зла, – весьма полезен для души.

« pizda s ushami:

не могу спокойно на смотреть вот на таких вот 'умных'  :D :D

Если г-же DrownedMaid прибавиться сколько-нибудь радости :) :) увидеть себя умнее "проблеска", я охотно уступаю.

22. VVoorlokk » 01.06.2006 17:56 

DrownedMaid, проблеск, топег религия он воооот там >>>>  ;) ;)

N.P.: Until Death Overtakes Me – [2006. Symphony III: Monolith #02] Funeral Dance

23. Cold Ashes » 01.06.2006 23:46 

Так...по всей видимости сий топ будет моим первым. Сразу же извиняюсь за резкий тон поста, но эмоции переполняют меня.

Перечитал я топ о сабже и заодно о тех группах которые вы передложили. Я долго ржал. Вы хоть нормально слушали альбомы "Somnium Obmutum" и "A Sombre Dance"? Нет я спрошу иначе: вы его вообще слушали? Список групп которые вы превели для паралели с этим австрийский ансамблем песен и плясок привёл меня в шок. Вот самые запоминающиеся моменты:

Lacrimas Profundere – задрючиный готик рок
My Dying Bride – из покон веков думом был
Orphaned Land – изотерический дэт дум  :/: :/:
Moonspell – как они вообще сюда попали?  :~ :~
Tristania – о да....очень похожи на Estatic Fear  :D :D
Katatonia – они блин что первые альбомы не слушали? Там вообще блэк дум, а последние модерн депресив метал

Ну и что из этого всего выходит?  :~ :~ Если честно, то второй такой группы как Estatic Fear попросту нет, да и проводить паралель между этой группой или любой другой просто нет смысла.  :!: :!:

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.