Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Что мы слушаем?

1. Адан » 23.06.2006 05:53 

Веду с некоторых пор такой список, куда пишу также свои комментарии, в первую очередь просто для себя, конечно. Хотелось найти ему хоть какое-то применение и, думаю, в качестве отдельной темы будет очень кстати на этом сайте.
...Выкладываем, если можно, весь список...

Hard Rock
Deep Purple
Rainbow
Kiss
Motorhead

Heavy
Ария (старая Ария – честь и совесть всего рос. метала, первые 6 альбомов – культ, новая Ария достойна уважения, но это лишь тень былого величия этой когда-то крутейшей группы)
Кипелов (после ухода Тери и Маврина эта и так изначально аццтойная группа превратилась в то, что в метальных кругах называется "творческий импотент" и альбом "Реки Времён" этому подтверждение)
Iron Maiden(наиболее удачный баланс искусства и коммерции, поэтому они и забрались так высоко, впрочем, группа, которая остаётся верной своему стилю с 80-го года, а тем более такая, как Мэйден заслужила право быть лучшим хэви в истории)
Accept
Manowar
Megadeth
HammerFall (пафосные позерствующие чмошники, видимо ещё не вышедшие из периода подростковой дури, которым до сих пор не даёт покоя идея "металлиста-сверхчеловека", хотя, если клипы не смотреть, то слушать можно)

Power
Blind Guardian
Grave Digger
Nightwish
Halloween
Rhapsody
Stratovarius
Эпидемия
Catharsis
Sonata Arctica
Angra
Фауст

Progressive
Сергей Маврин(Маврик) (ведомая великим гитаристом и композитором, С.Мавриным, это возможно одна из самых профессиональных и талантливых групп отечественной сцены)
Ayreon & Ambeon
Cynic
Virus
Dream Theater

Thrash
Мастер (главные трэшеры России, начиная с 87 года)
Коррозия Металла (хотя может Мастер и не флагманы рос. трэша, по крайней мере музыка Коррозии куда тяжелее и неформатнее, а уж идеология в последнее время... no comments)
Iced Earth
Anthrax
OverKill
Annihilator
Testament
Pantera
Fear Factory
Sepultura
Slayer (культовейшая трэш-банда в мире(альбом "Reign In Blood" считается лучшим за всю историю трэша), возможно самый брутальный трэш, который я слышал)
Metallica (великая группа мирового масштаба, не избежавшая неотъемлемого атрибута широкой известности – коммерциализации, и пожертвовавшая искусством ради денег)
Apocalyptica
Kreator
Sodom (мои best в трэше. Onkel Tom рулит)
Mercyful Fate
Venom (как и Mercyful Fate – одни из отцов-основателей блэка, название их альбома 82-го года впоследствии дало имя целому жанру тяжелой музыки, а творчество их ценится только за 2 первых релиза)
Bathory (Куортон Сет – гений без границ и жанровых рамок, оказал огромное влияние на становление блэка. Rest in Peace and Thank You...)

True Black
Mayhem
Burzum (В.Викернес – пожалуй, ему мы все обязаны тем, что классический(тру) блэк сейчас такой, какой есть. Burzum – идеальное сочетание искусства и идеологии, его роль в истории развития блэка трудно переоценить)
Emperor (эталон тру-звучания: As The Shadows Rise, Wrath Of The Tyrant, In The Nightshade Eclipse – шедевры, которыми до сих пор восторгается вся блэк-сцена... в том числе и я)
Immortal (мда-а, они были королями норвежского блэка. Battles In The North, At The Heart Of Winter, Damned In Black, Sons Of Northern Darkness – слова бесполезны, это надо слышать)
Darkthrone (первопроходцы true black'а и хоть в последние годы они подрастеряли статус культовой команды, "Transilvanian Hunger" будет жить вечно)
Isengard (сайд-проект Фенриза(Darkthrone) с небольшим уклоном в фолк)
Marduk (то, что мне надо – свирепая бласфемия, альбом "Panzer Division Marduk" считаю одним из самых злобных и экстремальных блэк-релизов в истории)
Dark Funeral (тру энд факин ивел. Vobiscum Satanas – шедевр, никто не спорит, но хотелось бы, чтобы почаще эти ребята плевались чернушными кусками со своего тёмного трона)
Satyricon (одна из ведущих ныне блэк-формаций Норвегии, все альбомы достаточно талантливы и интересны)
Abigor ("оригинальный, очень техничный и экстремальный black. Душераздирающий вокал и сырое звучание. На первых альбомах доминировали клавишные, а на последних – упор на сложные гитарные партии")
Judas Iscariot ("Сырое, напоминающее Darkthrone звучание, скоростные гитары, бескомпромиссный вокал и безцмные ударные от альбома к альбому остаются неизменными". Слепо преданы тру блэк– идеологии, название и так говорит само за себя, эти ребята когда-то даже состояли в Pagan Front. Больше всего уважаю альбомы "Of Great Eternity" и "Dethroned, Conquered And Forgotten")
Impaled Nazarene (Возможно, самый безбашенный бАец тру блэк лИгиона. "Беспредельная ненависть и, отличающая коллектив, язвительность выливаются в такую ураганную скорость, что ритм иногда срывается в грайнд. В беспощадном звуковом навале, помимо прочего, подкупает разнообразие изобразительных средств")
Behemoth ("За время существования группы, их музыка развилась от классического блэка до сверхтехничного и суперэкстремального блэк-дэта. Неизменными остались лишь неуёмная агрессия и безумная скорость игры" Наряду с Marduk'овским "Panzer Division Marduk" их альбом "Demigod" – для меня эталон предельной скорости, брутальности и агрессии в блэке)
Gorgoroth (ещё одна упертая трушная банда – классический блэк по всем канонам: ноу клавишам в музыке, ноу бабам на вокале, ноу мажорным лейблам)
Enthroned

Sympho/Gothic/Atmospheric Black
Cradle of Filth (хоть и позеры, но играть умеют. Cruelty And The Beast, Midian и все последние альбомы очень достойные куски)
Dimmu Borgir(та же история, что и с CoF, только те британцы, а эти норвеги, поэтому закос под трю инд ивил посильнее, а музыка в целом отличная)
Old Mans Child
The Kovenant
Carpe Tenebrum
Limbonic Art (по мне, лучший норвежский sympho black. В отличие от старших братьев из CoF и DB, они не позеры, потому и лучше, да и музыка их нравится гораздо больше)
Keep of Kallesin
Kvist
Samael (уникум сцены, вообще, у них блэк только первые релизы, потом нечто более сложное и атмосферное, позднее творчество – нечто глобально-космическое, что охарактеризовать с точки зрения стиля не могу)
Evol
Dismal Euphony
Lux Occulta
Borknagar (скорее progressive black – музыка очень сложная, местами непонятная, до сих пор до конца въехать не могу)
Solefald
Opera9
Heidenreich (экспериментальный блэк, проект участников Abigor)
Storm (проект Фенриза(Darkthrone), Сатира(Satyricon) и Кари Руэслаттен(The 3rd and The Mortal, Kari Rueslatten))
Bal-Sagoth (их ещё называют Barbarian metal'ом, хотя чего в их музыке варварского – х.з. Отличительная черта группы – целый эпос, воплощённый в текстах, которые они даже не поют, а скорее декламируют глубоким басовитым голосом)
Ancient (весьма любимая мной группа, относительно часто слушаемая из всего sympho блэка)
Dryados
Sinful
Tvangeste (интересный и талантливый sympho black европейского уровня)
Ancient Ceremony

NSBM
(Из этого стиля наибольшего уважения, на мой взгляд, заслуживают две группы: Темнозорь и Nokturnal Mortum, в первую очередь за то, что они поставили на первое место ns/pagan идеологию, а музыку рассматривают только как способ её выражения. Благодаря своим взглядам и, конечно, музыке они и заслужили такое уважение в узких кругах радикальных неоязычников и национал-социалистов. Вообще говоря, органичное сочетание языческой/националистической идеологиии, лютой ненависти, любви к собственной культуре и вере предков всегда являлось наиболее трудной задачей для pagan/nsbm команд. И только те, кто смог достигнуть их наиболее удачного сочетания заслужили статус культовых групп в глазах тех, кто разделяет излагаемые ими взгляды и уважение людей, которым близко настроение и идеологическая составляющая творчества этих коллективов. Конечно, я не говорю, что это лишь Темнозорь и Nokturnal Mortum. Есть множество не менее достойных команд. Просто они те, кто дольше всех остальных находятся в "состоянии войны против всех жидов, позеров и отбросов "церкви сатаны", которые претендуют на то, чтобы называться "Русским Блэк-Металом", "язычниками", "сатанистами" и "оккультистами", на самом деле являясь ничем, кроме как тупыми безмозглыми металоидами, (фаг)готическими трендами, патетическими клоунообразными демагогами или позерствующими накопителями денег". И при этом, оставаясь под гнётом всяких "антифа", общественных организаций и даже ментов, не сдаются и продолжают творить, не забывая при этом о том, кто они есть и какие цели преследуют.)
Nokturnal Mortum (Относительно творчества Nokturnal Mortum бытуют разные мнения. В метальных кругах встречаются как положительные, так и резко негативные отзывы о них. Читал однажды в одном из номеров "М" пропитанное злобой письмо одного блэкаря, который пытался доказать бездарность и несостоятельность их музыки, ссылаясь на идеологию, и говорил, что "нацисты" никогда не смогут создать нечто подобное Wrath Of The Tyrant, Hvis Lyset Tar Oss, Transilvanian Hunger. Вообще, странно и по большому счёту, безосновательно, к тому же противоположных мнений куда больше. Именно их альбомы по-моему сейчас и являются одними из лучших образцов российского(украинского) блэка и то, что в муз. магазинах на вопрос о русском блэке продавцы первым делом достают именно Nokturnal кое о чём говорит.
В отличие от других коллективов славу белой расе они поют не в фолковом ключе, а особом эпик-блэковом стиле, в котором были выдержаны альбомы Lunar Poetry и Goat Horns. Так и рисует воображение величественные пейзажи неизвестных земель, а может и той самой таинственной Орианы... Так или иначе, Lunar Poetry и Goat Horns были очень атмосферичны и частично эта атмосфера чувствуется на почти сатанинском To The Gates Of Dlasphemous Fire (хочу выделить Через Рiчку, Через Гай, такого необычного сочетания народных мотивов с блэком никогда не встречал), где уклон в тру блэк уж совсем мощный и атмосфера отошла на второй план и Нехристе, который считаю лучшим несмотря на то, что он выполнен в стиле более схожим с To The Gates..., чем с первыми двумя альбомами, просто такая музыка наиболее близка мне по духу, а Чёрный Ворон и Небесное Серебро Перуна просто великолепны. Я не говорю, что они должны были придерживаться своего первоначального стиля, ураганную злобно-чернушную бласфемию и сам обожаю, но запоминается обычно то, что выходит за рамки привычного звучания. В этом плане порадовал альбом Мировоззрение, который вообще как то охарактеризовать сложно из-за обилия самых разных настроений: от молодецкой удали до трагизма и неизбывной грусти(песня Вкус Победы просто сразила наповал – шедевр скорбной ненависти, а также концовка альбома своей печалью – невозможно слушать, оставаясь равнодушным). Хотелось бы чтобы эта группа продолжила следовать курсу, взятому на этом альбоме.)
Темнозорь (эта группа, как и Nokturnal Mortum состоит в такой небезызвестной организации, как pagan front, имеет поддержку ВМВ'шников и придерживается по нынешним меркам не просто радикальных, но экстремистских(с точки зрения наших политкорректных властей) взглядов. Для таких групп в первую очередь важна атмосфера и идеология, выражаемая посредством музыки. Если рассматривать наш андеграунд под таким углом, то лучшие безусловно – Темнозорь и Nokturnal Mortum. А темнозоревский "Ведовством Крепка..." давно считается лучшим паган/нсбм альбомом, что выходил на постсоветском пространстве.)
Astrofaes
Dub Buk

Viking Black
Enslaved (великие норвежские викинги, флагман норвежского Viking black)
Einherjer
Odhinn
Thyrfing (Это одни из моих бест. Творчество разделено на 2 части: на первых двух альбомах играли боевой viking-black-death, подверженный некоторому влиянию heavy & thrash, где блэковый вокал и клавишный аккомпанемент, играющий главную роль в композиционных построениях, создают атмосферу, прочувствовав которую понимаешь, что такую музыку под силу создать только истинным викингам. Например от альбома Valdr Galda крышу у меня сорвало конкретно, слушал несколько месяцев непрерывно. На последующих альбомах Urkraft и Vansinnesvisor скандинавская атмосфера стала более лиричной и переплетаясь с брутальной лирикой и вокалом, создаёт новый, более сложный стиль viking-metal: cложная музыка со сложной лирикой, там уже нет никаких проклятий христианству, нет героического викингского пафоса, но есть есть сильные эмоции и глубокая атмосфера, присущая только этой группе, в которую я за прошлые две зимы въехал что надо. Для этого нужно прослушивать эти альбомы по много раз... мно-о-ого много раз.)
Mithotyn (стиль очень своеобразный, встречаются почти тру блэковые композиции, но есть и чисто фолковые мотивы. Одна из отличительных черт группы – мощный викингский хор. По атмосферности Mithotyn также не уступает братьям по оружию.)
Falkenbach (Это музыка норвежских фьордов, драккаров, рассекающих волны, викингского воинства, скачущего по ледяным степям Скандинавии. Falkenbach разворачивает перед нами мир, окутанный завесой тайн, наполненный суровой романтикой северных земель, где в небе угадываются грозные лики арийских богов. Но главное, что видим мы этот мир глазами викинга, достойного сына своей родины. И не только в качестве главного героя песен, но и совершенно реального человека по имени Vratyas Vakyas. Действительно, слушая Falkenbach, понимаешь, что такая музыка может быть создана человеком, в чьх жилах мудрость великих предков и все альбомы Falkenbach это подтверждают. Одна из моих любимейших групп. Это музыка, которой нужно внимать стоя на берегу норвежского фьорда. Взять хотя бы 1 и 3 композицию с альбома "...Magni Blandinn Ok Megintiri..." ......... Слова бесполезны, советую выбраться с этой музыкой солнечным морозным зимним днём на природу...)
Amon Amarth (очень тяжёлый, иногда почти ураганный, Viking black-death. Никаких клавиш, только две гитары, бас и ударные, плюс крутейший гроул Йохана. Оттого и свой собственный стиль – боевой Viking metal: ода древней Скандинавии, её эпосу и языческим традициям, проклятие христ-ву и всем хрюсам. Avenger – сила.)

Pagan Black/Folk Metal
Aborned Brood
Finntroll ("В музыке коллектив представляет нешаблонный взгляд на свою родину и исторические корни. Созданная буйная атмосфера древнескандинавского языческого празднества, воплощаемая соло-гитарой и клавишными, сочетает будоражащие кровь плясовые мотивы с вихрями тяжеловесных рифов. Помимо пронизывающего хрипа встречаются застольное пение и молодецкий покрик. Заставками альбомов служат миниатюрные сказочные пейзажи (в духе Щелкунчика)."
От себя могу добавить лишь то, что это истинно так и Finntroll действительно уникальная группа, внесшая огромный вклад в развитие стиля pagan/folk metal и породившая массу подражателей.)
Shaman (название говорит само за себя, музыка такая, под которую впору творить языческие обряды. Обилие национальных мотивов, воплощённых множеством народных инструментов. Встречаются как забойные плясовые, так и меланхоличные баллады.)
Korpiklaani (в отличие от Shaman более сильный уклон в метал, но без потери этнической составляющей. Драйв и мощь органично сочетаются с красотой и обаянием народных инструментов. Особенно хочется выделить звучание скрипки, сразу чувствуется, играет профессионал. Одним словом, это просто красивая музыка, а такой никогда много не бывает. Наряду с троллями, одна из лучших финских групп этого жанра......... сам тащусь)
Ensiferum
In Extremo (если волынку охота услышать, то ставлю)
Siegfried (насколько мне известно, альбом "Drachenherz" – единственный метал-релиз, инспирированный произведением Р.Вагнера "Кольцо Нибелунга")
Znich

Slavonic Pagan Metal
Alkonost (Горжусь своими земляками. Из музыки нравится всё, особенно вокал на последних работах.)
Ashen Light
Butterfly Temple
Pagan Reign (отличный Slavonic pagan, в узких кругах пользуются почти темнозоревским уважением)
Аркона (в муз. плане – очень качественный фолк-паган, но с кучей пафоса в текстах)
Северные Врата (лучшее: "На Войну" и "Правь")
Slavland

Death
Death (Chuck Shuldiner – Godfather of death metal)
Napalm Death (для меня самая убойная гринд-команда, любой их концерт посмотреть чего стоит... мясо короче)
Cannibal Corpse (мясо... и куча садизма: ну там... кравяка, ошмётки трупов... нигатишная музыка)
Brutal Truth
The Ravenous
Carcass ("Reek Of Putrefaction" – культ)
Deicide (в дэте – мои best и в музыке, и в идеологии, и в тематике песен)
Morbid Angel
Bolt Thrower
Hypocrisy
Edge of Sanity
Dark Tranquillity
In Flames
Children of Bodom
Septic Flesh
Kataklysm
Hieronymus Bosch
Suffocation

Doom/Death/Dark/Heavy
Amorphis (великая была группа до альбома "Far From The Sun", хотя имя Аморфис обычно у всех ассоциируется с "The Karelian Isthmus", " Tales From The Thousand Lakes" и "Elegy" ...я не исключение)
Tiamat (Clouds – великий для меня албум)
Sentenced (нравится только 1-й релиз, дальше опопсели)
Moonspell (культовейшая группа, но в последние годы сдали позиции)
My Insanity
In the Woods
Alastis (очень атмосферная(чем то перекликается с Samael) смесь дума и дэта, "The Other Side" is best)
Therion (культ, хотя я не большой их фэн)
Opeth
Ancient Drive
The Equinox Ov The Gods

Doom
My Dying Bride
Anathema
Katatonia
Forest Of Shadows (мрачная тягучая меланхолия, под настроение бывает очень кстати)
Екклесиаст

Doom/Art Rock
Lake of Tears
Evereve
The 3rd and The Mortal, Kari Rueslatten (пример того, что Норвегия может рождать не только орды размалёванных в корпспейнт блэкарей)

Gothic Doom
Crematory (одна из самых значимых команд for me. Не одобряю их тотального удара в индастриал, ибо лучшее однозначно:"Transmigration", "Just Dreaming", "Illusions", "Awake" и "Act Seven")
Theatre of Tragedy (лучшее их творение, на мой взгляд, "Velvet Darkness They Fear")

Sympho/Gothic Doom
Tristania ("музыканты, включая скрипача оперную вокалистку, басиста, гитариста, вокалиста, ударника объединяют свои невероятные способности в создании шедевра тёмной готической меланхолии, помноженной на мощь ранних Paradise Lost, Gathering и соединенной с красотой Theatre Of Tragedy и ранних Celestial Season. Это уникальный неоклассический black/doom/opera metal")
The Sins of Thy Beloved (талантливейший коллектив, в совершенстве владеют, как симфо-блэком, так и готик-думом. На мой взгляд, музыка даже более сложная и техничная, чем у Tristania. Альбом "Perpetual Desolation" – шедевр, какие редко встречаются в этом жанре, а если учитывать то, что подобных групп относительно мало, то творчество этой с музыкальной точки зрения вообще бесценно)
Estatic Fear (В их дискографии только два их альбома: Somnium Obmutum и A Sombre Dance. Причём второй – это мой эталон готического дума, самая прекрасная и величественная вещь из всего, что слышал в думе и в симфо/готик думе. Без преувеличения, это вершина красоты и атмосферы, квинтэссенция готики)
Haggard ("Сверхоригинальный коктейль из death/doom/sympho/opera metal и бардовской песни. Узоры акустической гитары и бриз прохладных фортепианных импровизаций то и дело накрываются громовыми раскатами дисторсированных гитар и грозовым рёвом вокалиста. Изящные скрипичные интермедии воссоздают напыщенную дворцовую атмосферу 18 в. и тут же устремляются в чувственную сферу, театрально нагнетая эмоции. На флейтовых эскизах – умиротворённые сельские пейзажи. Женский вокал изменчив: от простого и лиричного до оперного, встречается также вкрадчивый мужской. Композиционные хитросплетения на уровне шедевров Классической музыки" От себя могу добавить лишь то, что всё это истинно так и Haggard – уникум готической сцены. Но тем не менее их шедевр "And Thou Shalt Trust... The Seer", хоть он и является классикой жанра, несмотря на всю свою красоту и грандиозность не может затмить величие Estatic Fear'овского "A Sombre Dance" ......... по крайней мере, в моих глазах)

Gothic Rock
Forthcoming Fire & Von Thronstahl
The Gathering (как и Theatre of Tragedy спопсели очень быстро, сразу после дебютного альбома)

Gothic Metal
Lacrimosa
Within Temptation
Dreams of Sanity

Gothic Ambient
Сборник Gothic CD2(чс): Arcana, Cintecele Diabolui, Engelstaub, Morthound, Mortiis (очень атмосферичный, величественный и мрачный готик эмбиент от бывшего эмпероровца. Сложно передать настроение Anden Som Gjorde Oppror, это надо прочувствовать), Ordo Equilibrio, Raison D'etre
Сборник Gothic CD3: Black Tape For A Blue Girl, Bleak, Eden, Grabesmond, Lucia, Penitent, Sun God, Tribes Of Neurot
Sopor Aeternus
Arcana
Sophia
Ghosting
Sophya
Elend
Die Verbannten Kinder Evas (сайд-проект Протектора(Summoning))
Weltenbrand

Darkwave/Dark Ambient
The Moon Lay Hidden Beneath A Cloud
Hekate
Lustmord
Dominion3 (электронный дарквэйв с мрачной атмосферой)
Xytras(соло-проект клавишника Samael, созданный, видимо, с целью показать миру своё мастерство игры, ибо это-виртуоз)
Ice Ages (сверхоригинальный индастриал dark ambient с мрачной гнетущей атмосферой(соло-проект Протектора из Summoning))
Kreuzweg Ost (сэмпловый индастриал дарк эмбиент(проект Силениуса из Summoning))
Pazuzu (соло-проект экс-участника Summoning, Lord'а Pazuzu)

Dark Folk
Sol Invictus

Folk
Celtic Folk (сборник)
Blackmores Night
Enya
Мельница
Ветер Воды
Наталья Маркова и группа Двуречье
Разнотравие

Fantasy Music
(в этом разделе группы не делятся по жанровой принадлежности, как в остальных, а объединены тем, что музыка инспирирована творчеством Толкиена или просто фэнтезийной тематикой)
Aira и Саруман
Helawisa
Sauronych
Дэн Назгул (талантливый бард, пишущий очень жизненные, берущие за душу песни. Слушаю почему-то только в пасмурную погоду)
Йовин
Оргия Праведников и Сергей Калугин (С.Калугин – виртуоз акустики и глубоких философских текстов, благодаря которым его сольное творчество так высоко ценится в ролевых кругах. Оргия Праведников – рок группа во главе с Калугиным – красивая музыка, обилие всевозможных мотивов и настроений. Их творчество – это исключительно чувственное восприятие мира с философско-лирической точки зрения)
Тэм
LOTR (soundtrack)
SUMMONING (ну а вот это моя fuckin' любимейшая группа, причём уже не первый год. Вот, короче, моя рецензия (правда с грудой пафоса, но без этого никак) на всё их творчество:
Древние песни новых богов
Ash nazg durbatuluk,
Ash nazg gimbatul,
Ash nazg thrakatuluk,
Agh burzum ishi crimpatul.
JRRT Summoning "A new power is rising"
Приходилось ли вам слышать громовые раскаты древних горнов, доносящиеся из глубин веков? Созерцать подгорные чертоги, где дремлющие духи хранят тайны мироздания? Странствовать по ночным лесам, окутанным тенями и мраком тайн? Вдыхать морозный воздух горных вершин, где лучи утреннего Солнца дробятся на тысячи огней и отблесков, переливающихся всеми цветами радуги? Внимать, леденящему душу, волчьему вою, наполненному ужасом боли и страданий? Чувствовать ненависть великих битв далёкого прошлого в неистовом рёве северных ветров? Видеть блики огня, пожирающего города и королевства, на крыльях черного дракона? Стоять коленопреклоненно пред троном Темного Владыки, в чьей воле судьба мира, в чьих глазах неизбывная тьма?
Как ещё передать впечатления о ТАКОЙ музыке? Передать впечатления о том, что испытывал я, внимая музыке Summoning? Ведь Summoning – это не просто музыка, а качественно новое слово в вопросе миропонимания творчества Профессора, следовательно, и писать о ней далеко не просто.
Для каждого человека существует множество путей к созданию в себе образа, такого простого к восприятию, но такого сложного к пониманию, удивительно разнообразного и многогранного мира, созданного мыслью Великого Мастера, что смог соединить воедино истинную духовность и культуру, моральную, общественную и, даже, религиозную проблематику с красотой и величием загадочной и прекрасной реальности, где Добро и Зло неразделимы, а границы меж Светом и Тьмой туманны, а порой и вовсе стёрты.
И один из таких путей – музыка. В частности, это музыка австрийской группы Summoning. Я хочу обратить внимание всех толкиенистов и ролевиков на эту группу не просто потому, что её музыка более чем заслуживает этого, но также и потому, что слишком велико в наши дни засилье светлых на ролевой сцене, а Summoning – единственная в своём роде группа, чьё творчество практически полностью посвящено тёмной стороне творчества Дж.Р.Р. С помощью этой музыки каждый толкиенист или просто поклонник творчества Профессора сможет по-новому почувствовать атмосферу этого, казалось, до боли знакомого всем нам, мира, увидеть его с совершенно новой, доселе неизвестной стороны.
Но обо всём по порядку. Раннее я называл Summoning группой, но на самом деле это не совсем так, потому что этот проект существует исключительно благодаря двум людям: Silenius'у и Protector'у, силами которых и создаётся музыка Summoning. Автор данной статьи имел честь впервые услышать её ещё осенью 2004-го года. С тех пор я слушаю её каждый раз, когда читаю Толкиена, а Summoning является уникальным источником атмосферы, идеально подходящей к таким книгам, как Сильмариллион, Неоконченные и Утраченные Сказания. В общем Толкиена следует читать только под Summoning(и желательно в тёмное время суток).
Говоря об атмосфере этой музыки, нельзя не упомянуть о том, что создание атмосферы, подобной Summoning'овской возможно лишь людьми, искушенными в творчестве Профессора и четко представляющими то, что они хотят изобразить и какое настроение передать в своей музыке. Атмосфера в музыке этого австрийского дуэта создаётся с помощью проникновенных мелодий, различных инструментальных ходов и нескольких типов яркого запоминающегося вокала. Тексты же играют далеко не столь важную роль, как, например, у российских ролевых бардов. Их музыка, изначально представлявшая из себя довольно агрессивный блэк с фэнтезийными текстами, после первого альбома расширила репертуар инструментальными и ambient-жанрами, стала более медленной и мелодичной, и вот тут то и возникла эта фантастическая атмосфера, созданная за счёт драм-машины и клавишных, которым наряду с вокалом отводится ключевая роль практически во всех композициях.
В сюжетном плане композиции Summoning представляют из себя величественные гимны и возвышенные оды Арде, основанные на каком-либо моменте её истории, представленном в философско-лирической интерпретации.

"From ashes and fire be woken
A light from the shadows shall spring,
Renewed shall be blade that was broken,
The crownless shall again be king"
Summoning "Khazad Dum"

Представьте громовые раскаты боевых барабанов орочьего войска и призывное пение боевого рога, оглашающее бескрайние дали Средиземья, эхом пролетая над изумрудными лугами и серебристыми пиками железных хребтов. Представьте пронзительный гитарный скрежет, напоминающий царапанье драконьих когтей о закопчённые стены подземной каверны и душераздирающий крик назгулов, вспарывающий ночное небо, словно обоюдоострый клинок. И всё это мрачное великолепие заключено в прозрачную паутину клавишных аранжировок, нити которой, казалось бы, должны тянуться из самого Ангбанда – обители вековечной тьмы.
Полное понимание и осмысление всей этой тёмной мистерии ко мне начало приходить лишь после сотен прослушиваний этой, поистине, великой музыки. Ведь полностью понять по-настоящему интеллектуальную музыку с первого раза невозможно, а Summoning – это мир сложных эмоций и сильных чувств. И поэтому вполне естественно, что это музыка не для всех.
В заключение хочу добавить, что последний на сегодняшний день альбом группы вышел в 115 г. от рождения Дж.Р.Р. (2006 г. н.х.л.). Надеюсь, он не станет заключительным в истории проекта, а Sileniuz с Protector'ом будут ещё долго реализовывать себя и свои идеи на подмостках окованной железом сцены. И пусть Summoning останется таким, как есть. Таинственным, недосказанным, загадочным и в то же время таким знакомым, словом, таким, чтобы к нему хотелось возвращаться снова и снова, как хочется вернуться к томику "Властелина Колец", стоящему на полке...

2. Адан » 23.06.2006 06:12 

Нельзя ли эту тему удалить? Я её оформлю как надо. И неплохо бы сделать так, чтобы автор темы мог ее редактировать, а то неудобно как то...

3. Goblin Alchemist » 23.06.2006 13:27 

Такая тема достойна отдельного сайта!  :/: :/: Информации много, надо её как-то структурировать. А то так, голым текстом – никто ниасилит прочитать. Заведи сайт где-нибудь на Народе и выложи это всё туда, с оглавлением и ссылками.

6. CrazyArcher » 23.06.2006 15:03 

Аффтар может темы редактировать... В заголовке поста есть такой волшебный картандашик  ;) ;)
По сабжу: я обожаю Summoning  :/: :/: :/: :/: :/: :/:

9. dr3amer » 23.06.2006 18:10 

2crazy да, самонинг рул..особенно лугбурц, стронгхолд, ну и минас моргул.
2duNordavind – убей себя апстену.но тру конечно уже опмер давно...но всеже..

10. dr3amer » 23.06.2006 18:14 

Samael [/font](уникум сцены, вообще, у них блэк только первые релизы, потом нечто более сложное и атмосферное, позднее творчество – нечто глобально-космическое, что охарактеризовать с точки зрения стиля не могу)

последний альбом – космик индастриал, первые три – тру\перетру блэцк, потом уход в странный, неопределимый жанр (после ребелиона.)
действительно, уникум сцены...ммм...какая гитара в "зей трай ту стил э мэн ин ёр хэд"мммм...

11. sorrow wolf » 23.06.2006 18:40 

NSBM
(Из этого стиля наибольшего уважения, на мой взгляд, заслуживают две группы: Темнозорь и Nokturnal Mortum, в первую очередь за то, что они поставили на первое место ns/pagan идеологию, а музыку рассматривают только как способ её выражения.

еще один отжог!!! ;) ;), если эти две группы считать воплощением НСБМ – то я не знаю что сказать.... :| :|, а если тебе интересна только НС идеалогия а музыка не интересует то почему ты не привел Коловрат  :D :D, хоть это и не бм, но тебя же музыка не интересует!!!

12. Адан » 23.06.2006 18:42 

dr3amer

2crazy да, самонинг рул..особенно лугбурц, стронгхолд, ну и минас моргул.

Кстати, о Саммонинг. У нас тут сегодня ночью сервак сгорел, на котором был размещён наш фэн-форум, посвящённый этой группе. Облом тот ещё .......а уж сколько блестящих тем похерено...
Нынче вообще все fluboard'овские форумы уничтожены...

16. Адан » 23.06.2006 18:49 

sorrow wolf

но тебя же музыка не интересует

Музыка меня интересует больше, чем ты думаешь(об этом свидетельствует список), просто нсбм – стиль, где искусство сочетается с идеологией, а это заслуживает отдельного внимания...

22. Ферзь » 24.06.2006 10:07 

Адан
Первое. Человек, не создавший ни одной темы, но способный написать полезной, конструктивной информации во многих "чужих" смотрится гораздо умнее и выигрышнее, чем множество торчков, наплодивших кучу топиков с целью лишь бы спизднуть что-нибудь. Это не про тебя, это просто из личного опыта пребывания на данном форуме.
Второе. Твой топик, само собой, довольно полезен. Особенно для людей, слабо разбирающихся в металле. Почитали – многое для себя уяснили. Но все же людям не стОит забывать, что это только твое мнение и все. А с ним можно согласиться или не согласиться. И поэтому спор – дело абсолютно естественное. Например, лично с моей точки зрения за то, что

« Адан:

Темнозорь и Nokturnal Mortum, в первую очередь за то, что они поставили на первое место ns/pagan идеологию, а музыку рассматривают только как способ её выражения.

я бы эти группы поставил бы на последнее место в своем списке.
А поэтому если уж спорить, то спорить надо аргументированно. Иначе топ превратится в банальное несоответствие вкусов, а такую, повторюсь, довольно ценную информацию жалко было бы потерять в куче словесного говна.

N.P.: Русский размер – Вот так

23. sorrow wolf » 24.06.2006 14:59 

« Адан:

sorrow wolf

но тебя же музыка не интересует
Музыка меня интересует больше, чем ты думаешь(об этом свидетельствует список), просто нсбм – стиль, где искусство сочетается с идеологией, а это заслуживает отдельного внимания...

искусство "сочетаемое с идеалогией" – это к примеру Orplid, но уж никак не НМ ;) ;)

24. Nero » 24.06.2006 15:35 

« :

Уж извини, но я не буду вступать в спор, который ты пытаешься мне навязать – не хочу тратить время. Поверь, на профанируемые тобой темы мной уже достаточно было написано и я не хочу начинать всё с нуля, тем более обсуждать это с человеком, в словах которого помимо банальной подростковой дури ещё и сильно воняет слепым бездумным фанатизмом...
Могу тебе посоветовать лишь одно: если тебя так напрягает эта тема, то просто облегчи себе жизнь и не лазь сюда. Не обижайся, но я это разместил не для таких, как ты...

Я так и не понял, почему таки моя цитата приведена в обращении к другому человеку, но всё же выскажусь.
Спорить я с тобой не собирался. Просто первый пост полностью и целиком демонстрирует тебя как человека, нихуя не разбирающегося в блэке. И если для тебя возраст является существенным показателем, то вынужден огорчить: надо пересматривать взгляды.

25. VVoorlokk » 24.06.2006 16:06 

Поправил оформление...

Выскажусь о том, в чем как мне кажется я разбираюсь...

« Адан:

Burzum (В.Викернес – пожалуй, ему мы все обязаны тем, что классический(тру) блэк сейчас такой, какой есть. Burzum – идеальное сочетание искусства и идеологии, его роль в истории развития блэка трудно переоценить)

Тем, что классический трублэк такой, какой он есть – мы обязаны кому угодно, но не Варгу. Его заслуга в том, что благодаря нему стиль приобрел известность. В развитии блэка роль его не так велика, про идеологию промолчу. Ну, если б и он молчал, было б совсем хорошо, ну да хрен с ним...

« Адан:

Immortal (мда-а, они были королями норвежского блэка. Battles In The North, At The Heart Of Winter, Damned In Black, Sons Of Northern Darkness – слова бесполезны, это надо слышать)

Ну, если учесть, что Damned In Black и Sons Of Northern Darkness ну ни разу не блэк...

« Адан:

Darkthrone (первопроходцы true black'а и хоть в последние годы они подрастеряли статус культовой команды, "Transilvanian Hunger" будет жить вечно)

Статус культовой команды – это важно?

« Адан:

Judas Iscariot ("Сырое, напоминающее Darkthrone звучание, скоростные гитары, бескомпромиссный вокал и безцмные ударные от альбома к альбому остаются неизменными". Слепо преданы тру блэк– идеологии, название и так говорит само за себя, эти ребята когда-то даже состояли в Pagan Front. Больше всего уважаю альбомы "Of Great Eternity" и "Dethroned, Conquered And Forgotten"

Это банда из одного человека.

« Адан:

Impaled Nazarene (Возможно, самый безбашенный бАец тру блэк лИгиона. "Беспредельная ненависть и, отличающая коллектив, язвительность выливаются в такую ураганную скорость, что ритм иногда срывается в грайнд. В беспощадном звуковом навале, помимо прочего, подкупает разнообразие изобразительных средств"

Ничего против них не имею, но в принципе это стеб над блэком.

« Адан:

Behemoth ("За время существования группы, их музыка развилась от классического блэка до сверхтехничного и суперэкстремального блэк-дэта. Неизменными остались лишь неуёмная агрессия и безумная скорость игры" Наряду с Marduk'овским "Panzer Division Marduk" их альбом "Demigod" – для меня эталон предельной скорости, брутальности и агрессии в блэке)

Ну, Бегемота в тру-блэк записать...  :) :) Раннее творчество неплохо, но и ничего выдающегося там нет, если честно. А вот начиная с Сатаники – да... Но учитывая что у группы наиболее интересны поздние альбомы, то смысл записывать их в блэк?

« Адан:

Gorgoroth (ещё одна упертая трушная банда – классический блэк по всем канонам: ноу клавишам в музыке, ноу бабам на вокале, ноу мажорным лейблам)

До Under The Sign Of Hell. Кстати, по-твоему Нуклеар Бласт не мажорный лейбл?

« Адан:

Из этого стиля наибольшего уважения, на мой взгляд, заслуживают две группы: Темнозорь и Nokturnal Mortum, в первую очередь за то, что они поставили на первое место ns/pagan идеологию, а музыку рассматривают только как способ её выражения.

Вот уж за что, а за такие вещи я как раз уважать и перестаю.
У Темнозори неплохи первый и последний альбом, хотя первый, имхо, намного интереснее. Но такое обилие понтов у группы я откровенно не понимаю.
Про НМ... коммерчески ориентированая группа. Но музыка неплохая.

« Адан:

Именно их альбомы по-моему сейчас и являются одними из лучших образцов российского(украинского) блэка и то, что в муз. магазинах на вопрос о русском блэке продавцы первым делом достают именно Nokturnal кое о чём говорит.

О популярности. Не более.

« Адан:

Einherjer

Хм, теперь это блэк?

« Адан:

Napalm Death (для меня самая убойная гринд-команда, любой их концерт посмотреть чего стоит... мясо короче)

Сам говоришь, что гринда а записываешь в дэт...

« Адан:

Children of Bodom

Мм, теперь это дэт?  :) :)

26. VVoorlokk » 24.06.2006 16:11 

п04. duNordavind –" удалено, п.2.5
п05. Nero –" удалено, п.2.5
п07. duNordavind –" удалено, п.2.5

п08. Адан –" удалено, п.2.1
п13. SEXYSEX –" удалено, п.2.1
п14. sorrow wolf –" удалено, п.2.1
п15. SEXYSEX –" удалено, п.2.1
п17. SEXYSEX –" удалено, п.2.1
п18. duNordavind –" удалено, п.2.1
п19. Адан –" удалено, п.2.1
п20. duNordavind –" удалено, п.2.1
п21. Адан –" удалено, п.2.1

27. sorrow wolf » 24.06.2006 16:13 

Impaled Nazarene (Возможно, самый безбашенный бАец тру блэк лИгиона. "Беспредельная ненависть и, отличающая коллектив, язвительность выливаются в такую ураганную скорость, что ритм иногда срывается в грайнд. В беспощадном звуковом навале, помимо прочего, подкупает разнообразие изобразительных средств"
Ничего против них не имею, но в принципе это стеб над блэком.

и блэком это трудно назвать, по моему это скорее краст-трэш-панк с небольшими влияниями блэка (хотя и сам блэк если на то пошло очень близок панку и трэшу, чтобы сейчас не говорили) ;) ;)

Из этого стиля наибольшего уважения, на мой взгляд, заслуживают две группы: Темнозорь и Nokturnal Mortum, в первую очередь за то, что они поставили на первое место ns/pagan идеологию, а музыку рассматривают только как способ её выражения.
Вот уж за что, а за такие вещи я как раз уважать и перестаю.
У Темнозори неплохи первый и последний альбом, хотя первый, имхо, намного интереснее. Но такое обилие понтов у группы я откровенно не понимаю.
Про НМ... коммерчески ориентированая группа. Но музыка неплохая.

Ворлок ты их не уважаешь за идеалогию или за то-что "музыку рассматривают только как способ её выражения." ?, хотя какая там у НМ идеалогия, нашлись блядь арийцы

28. VVoorlokk » 24.06.2006 16:17 

« sorrow wolf:

хотя какая там у НМ идеалогия, нашлись блядь арийцы

NM коммерчески ориентированная группа. Идеология у них меняется от альбома к альбому, что наводит на мысли об отсутствии оной. Короче нет ее.

29. sorrow wolf » 24.06.2006 16:20 

" Адан:

Napalm Death (для меня самая убойная гринд-команда, любой их концерт посмотреть чего стоит... мясо короче)
Сам говоришь, что гринда а записываешь в дэт...

верно подмеченно, только товарищь Адан забыл а может и не знает, что НД Уже давно гринду не играют :D :D, но видимо он наверное считает, что и у Каркасса все альбомы грайнд ;) ;) :D :D

" Адан:

Einherjer
Хм, теперь это блэк?

" Адан:

Children of Bodom
Мм, теперь это дэт?  :) :)

да видно он не один так считает, вон как на меня наехали, когда я говорил, что Чобы –павер ;) ;)

30. Nero » 24.06.2006 16:32 

« VVoorlokk:

NM коммерчески ориентированная группа. Идеология у них меняется от альбома к альбому, что наводит на мысли об отсутствии оной. Короче нет ее.

Да лан? По-моему все их идеологии до жути близки (по крайней мере мне кажется что сатанизм, нацизм и язычество вещи недалёкие).

31. sorrow wolf » 24.06.2006 16:48 

« Nero:

" Vorlokh:
NM коммерчески ориентированная группа. Идеология у них меняется от альбома к альбому, что наводит на мысли об отсутствии оной. Короче нет ее.
Да лан? По-моему все их идеологии до жути близки (по крайней мере мне кажется что сатанизм, нацизм и язычество вещи недалёкие).

Да уж товарищь Нерон ты и сказанул, Сатанизм – это продукт авраамических религий, и к подлиному язычеству отношения не имеет, а здоровый национализм не стоит путать с нацизмом (пример нацистов – латыши, эстонцы, зимбабвийцы, зулусы и прочие манделы)

32. Necrofog » 24.06.2006 21:18 

Эт точна даж не знаеш че в следующий раз будет

« VVoorlokk:

NM коммерчески ориентированная группа. Идеология у них меняется от альбома к альбому, что наводит на мысли об отсутствии оной. Короче нет ее.

N.P.: Motorhead " Life is a Bitch"

Навигация
Ответ

Тема закрыта.

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.