Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: "Паганая" тема (Pagan)

жанры: black, folk, pagan

143. Blackbird » 05.04.2008 21:08 

Чтож.. постараюсь быть обьективным..

Группа Аркона, альбом "От сердца к небу", год 2007..

Один из самых раскрученных российских "паганых" коллективов.. Поэтому, априори качество записи песдатое.. не к чему придрацца.. Инструментов всяческих навалОм.. гуделок, сопилок, флейт и прочих аккордионов.. В вокальном плане есть Маша, которая поёт чистым и пытается скримить.. скрим у неё получается не очень, надо признать.. хоров много.. и людей, задействованных в хорах тоже много.. и это есть плюс.. ибо это действительно звучит как хор.. тексты.. тут всё стандартно.. никаких изысков.. Перуны, Свароги, Велесы + народные люли-люшеньки.. муз. материал разнообразен, но в его основе лежит мелодизм и фолк.. паганом такую музыку я назвать не могу.. ибо по моему имху паган – это более тяжёлая, менее мелодичная и менее фолковая музыка.. присутствуют и моменты более агрессивной музыки, но они, во первых, не многочисленны, а во вторых, не убедительны (как музыкально, так и вокально).. песен всего 11 аж на час с небольшим по времени звучания.. уж вот даже и не знаю, недостаток это или достоинство.. Есть "природные вставки": шум шагов по траве, шум ветра, птички и ещё чего-то там.. зачот  :) :)

Всё.. факты закончились.. теперь о впечатлениях.. не цепляет.. не тянет засовывать в плеер\СD-ром ещё раз.. почему? Ну, во первых, я не особый поклонник фолк-метал с претензией на паган.. во-вторых, вокал (особенно скрим) мне не по душе.. в третьих, нету атмосферы.. ну нету её.. атмосферы природы, жизни предкофф, первородной ярости и паганой грусти по давно ушедшему.. ну нету.. у меня возникает некое чувтсво того, что это всё ненастоящее, а музыканты – пазёры  :D :D Далее.. если уж взялись играть типа серьёзную, паганую музыку, так сделайте её посерьёзнее, помощнее.. а так возникает ощущение, что это какая-то девчачья\девическая\женская\не мужская музыка (извиняйте, если кого обидел  ;) ;)) Уж слишком много девичьих попевочек\улюлюканий\оханий\аханий и т.п. Вотъ.. приверно такие вот впечатления.. будь их музыка чисто фолк-метал без скрима и "батальной" (типа) части, то это было бы песдато.. + пафоса бы поменьше..

N.P.: Алконост – Братство стали

144. Nobrain-Nopain » 05.04.2008 21:18 

« Blackbird:

не тянет засовывать в плеер\СD-ром ещё раз

млять! аналогично. Раз послушал и на полку, там и лежит.
Причём с первых звуков было ощущение – а не слишком ли это "жостко" для Арконы, да и Аркона ли это...

145. Metalooser » 06.04.2008 20:38 

« Blackbird:

Чтож.. постараюсь быть обьективным..

И ты честно попытался это сделать, я это вижу  :/: :/:  :) :)
Э-э-э... Мне, вообще, есть резон что-то говорить? Ну тут ведь тема не конкретно Арконе посвящена... Это во-вторых. Во-первых, спорить с модератором – это такой непредсказуемый в смысле последствий моветон...  ;) ;)
Что касаемо твоей об'ективной части, то

« Blackbird:

по моему имху паган – это более тяжёлая, менее мелодичная и менее фолковая музыка..

Зачем тогда IMHO, если она объективна?  :) :)
Блин, ну... Я, вообще, много чего хотел тут накатать, но как-то не то, что бы мне лень, но смысла в этом я не вижу. Тут такая, знаешь ли, зыбкая почва... Oбъективно в отношении Арконавтов можно сказать только одно: они профессионалы. А дальше уже мои личные, потому не претендующие на особую объективность, представления, мнения и впечатления. Профессионалы, но в отличие от многих таких профи, они всё же, как мне кажется (ну, хотя бы Маша) увлечены своим делом и занимаются этим не только ради денег. Понятно, что они стараются сделать всё качественно и много работают.
Ну, пройдусь по пунктикам  :) :)

« Blackbird:

Один из самых раскрученных российских "паганых" коллективов..

А что такое?  :) :) Помойму, они вполне того достойны (и, помойму, они самые раскрученные и есть :) :)) Но ты так выразился, как-будто они типа каких-нибудь "Блестящих" и их создал, а потом "раскрутил" какой-ниудь богатый дяденька (с укороченной крайней плотью) с единственной целью срубить побольше бабла. Будь у меня возможность, то из нашей фолк-пэган сцены я для раскрутки бы выбрал именно Аркону (а с крайней плотью у меня всё в порядке)

« Blackbird:

В вокальном плане есть Маша, которая поёт чистым и пытается скримить.. скрим у неё получается не очень

А чё это?.. Ничё она не пытается. Она делает (причём, делает многих мужиков) :) :) И если уж на то пошло, я вообще такой её вокал не назвал бы скримингом. Я бы назвал его мягкой (женской) формой гроулинга, и с этой точки зрения он вполне катит. Помойму, он как нельзя лучше подходит к их стилю (не слишком злобненький и дурашливый, какой бывает в блэке, и не слишком дэзово-брутальный).
Чего там ещё?.. Ну, Перуны, Свароги – а как без этого?  :) :) "Ай-лю-люшеньки" – ну, из женских уст это ещё ничего, но когда мужыки той же фигнёй начинают страдать, это да. Смехота...

« Blackbird:

теперь о впечатлениях.. не цепляет.

А меня цепляет! Объективно  :) :) Слушаю с удовольствием.

« Blackbird:

у меня возникает некое чувтсво того, что это всё ненастоящее

Это и так всё ненастоящее. ХЗ (очень бы хз), какой у наших предков славян был музыкальный строй (если учитывать, что современный строй устаканился только в восемнадцатом веке), но как бы сейчас не айлюлюкали и не издевались над рожками, сипелками и прочими народными инструментами современные фолк-паганисты, получается совсем не то, что получалось у наших пращуров. Так же я не думаю, что наши предки восхваляли своих богов дурными голосами (a la скримминг) под жужжание (аккомпанемент) перегруженных гитар. Я даже очень сомневаюсь, что в то время был также широко распространён (среди славян, по крайней мере) музыкальный инструмент, под названием варган (хомуз, дрымба, зубанка, китовый ус), как в наше время среди Slavonic Pagan Folk Metal'листов.
Кароче, то время, и наши романтические представления о нём – это две большие разницы. Могу сказать наверняка, что едва ли кто-нибудь из современных язычников смог бы прожить там больше трёх дней (быстренько обратно бы запросился)

« Blackbird:

а так возникает ощущение, что это какая-то девчачья\девическая\женская\не мужская музыка

Во! Всё дело в кондовом мужском шовинизме!  :) :) Если бы вместо Маши был какой-нибудь Лесьяр, ты бы быстренько простил Арконе и излишний пафос, и мелодизм, нашёл бы в музыке и текстах гораздо больше смысла и содержания. А всё, что делает баба – это не может быть серьёзным по определению  :) :)
А я скажу, что поскольку женщина имеет больше прав быть более наивной и более эмоциональной, чем мужчина, то и воспринимается всё гораздо естественней (кажется более искренним), напр. все эти "ай люли" и "Во славу Рода", и даже (прости Господи) "Гей, славяне!" И излишний пафос не так напрягает.

« Blackbird:

Далее.. если уж взялись играть типа серьёзную, паганую музыку, так сделайте её посерьёзнее, помощнее..

« Blackbird:

будь их музыка чисто фолк-метал без скрима и "батальной" (типа) части, то это было бы песдато.

Тут я, конечно, усматриваю некоторое противоречие...  :) :) Но с последним согласен  :) :) Мне кажется, "паганство" это просто дань моде.
Я так и понимаю, у тебя, по большому счёту, единственная претензия: Аркона позиционирует себя, как pagan metal коллектив, хотя таковым не является? Ну...
Ну это уже нюансы. В жизни часто бывает, есть что-то, но оно не соответствует нашим представлениям о себе.
Женщины, например  :) :)
C'EST LA VIE  ;) ;)
-------------------------
Короче, мысль, которую я пытался донести, можно было выразить в гораздо более краткой форме: Мне нравится и ниипёт!  :) :)  \m/ \m/  \m/ \m/  \m/ \m/
(Нет, не то чтобы я такой фанат...)

146. JDAN » 06.04.2008 21:02 

« Metalooser:

о-первых, спорить с модератором – это такой непредсказуемый в смысле последствий моветон..

Ты отстал от жизни.

Я это, в пагане как-бы новый человек (слушал мало, из русского только последний альбом Арконы и Алконоста), у меня возник вопрос – какие славянские группы надо слушать в первую очередь?(Алконост я точно ещё раздобуду), чтобы сложилось впечатление о стиле в постсов. пространстве. А то много их, а трафик не резиновый... Если было такое в теме, то прошу милости у всех языческих богов....

N.P.: Tiamat---The Sleeping Beauty

147. Blackbird » 06.04.2008 22:37 

« Metalooser:

Мне, вообще, есть резон что-то говорить?

А как жэ  ;) ;)

« Metalooser:

Ну тут ведь тема не конкретно Арконе посвящена...

Тема о пагане вообще.. и о русском в частности.. так что почему и нет?

« Metalooser:

Во-первых, спорить с модератором – это такой непредсказуемый в смысле последствий моветон...

 :~ :~  :) :)

« Metalooser:

Зачем тогда IMHO, если она объективна?

Я старался быть объективным в оценке альбома.. моё мнение относительно того, что паган, а что не паган – это лишь моё мнение.. при чом тут объективность?  :) :)

« Metalooser:

Профессионалы, но в отличие от многих таких профи, они всё же, как мне кажется (ну, хотя бы Маша) увлечены своим делом и занимаются этим не только ради денег. Понятно, что они стараются сделать всё качественно и много работают.

Очень может быть.. а может быть и нет.. откуда нам знать.. я лишь пытался оценить результат их стараний..

« Metalooser:

о ты так выразился, как-будто они типа каких-нибудь "Блестящих" и их создал, а потом "раскрутил" какой-ниудь богатый дяденька (с укороченной крайней плотью) с единственной целью срубить побольше бабла.

Неправильный вывод.. об их раскрученности было сказано лишь для того, чтобы подвести к следующей фразе о том, что качество записи песдатое.. А то, что они раскрученные – это факт. И уж вот я даже и не знаю, на пользу это, или нет.. в данном конкретном случае.. есть много примеров, когда популярность портила группы.. но есть также и примеры обратные.. заметь, ничего по этому поводу я не писал касательно Арконы, только упомянул факт их раскрученности и, как следствие, песдатое качество записи..

« Metalooser:

А чё это?.. Ничё она не пытается. Она делает (причём, делает многих мужиков) :) :) И если уж на то пошло, я вообще такой её вокал не назвал бы скримингом. Я бы назвал его мягкой (женской) формой гроулинга, и с этой точки зрения он вполне катит. Помойму, он как нельзя лучше подходит к их стилю (не слишком злобненький и дурашливый, какой бывает в блэке, и не слишком дэзово-брутальный).

Тут вопрос пристрастий.. кому-то нравится, кому-то – нет.. я не считаю, что такой вокал и брутальненькие моменты на альбоме в тему..

« Metalooser:

А меня цепляет! Объективно  :) :) Слушаю с удовольствием.

Ну.. если есть люди, которых цепляет, значит музыканты достигли своей цели..

« Metalooser:

Это и так всё ненастоящее. ХЗ (очень бы хз), какой у наших предков славян был музыкальный строй (если учитывать, что современный строй устаканился только в восемнадцатом веке), но как бы сейчас не айлюлюкали и не издевались над рожками, сипелками и прочими народными инструментами современные фолк-паганисты, получается совсем не то, что получалось у наших пращуров. Так же я не думаю, что наши предки восхваляли своих богов дурными голосами (a la скримминг) под жужжание (аккомпанемент) перегруженных гитар. Я даже очень сомневаюсь, что в то время был также широко распространён (среди славян, по крайней мере) музыкальный инструмент, под названием варган (хомуз, дрымба, зубанка, китовый ус), как в наше время среди Slavonic Pagan Folk Metal'листов.
Кароче, то время, и наши романтические представления о нём – это две большие разницы. Могу сказать наверняка, что едва ли кто-нибудь из современных язычников смог бы прожить там больше трёх дней (быстренько обратно бы запросился)

Я имел ввиду конечно не прямое соответсвие музыке славян дремучих веков и их музыкальным инструментам, а наличие духа того времени в их музыке:

« Blackbird:

нету атмосферы.. ну нету её.. атмосферы природы, жизни предкофф, первородной ярости и паганой грусти по давно ушедшему.. ну нету..

Вот что я имел ввиду.. точной копии музыки славян никто и не требует  :) :)

« Metalooser:

Во! Всё дело в кондовом мужском шовинизме!  :) :) Если бы вместо Маши был какой-нибудь Лесьяр, ты бы быстренько простил Арконе и излишний пафос, и мелодизм, нашёл бы в музыке и текстах гораздо больше смысла и содержания.

Гм.. а ты читал мой отзыв на Баттэрфляевский "Тропою крови по воле рода"  :?: :?: Нет? Вот тебе ссылка.. так что Лесьяр тут ни при чом  :) :)

« Metalooser:

Тут я, конечно, усматриваю некоторое противоречие...

Никакого противоречия.. я сначала сказал, что уж если взялись играть серьёзную паганую музыку, то и играть её надо по-серьёзному, с бОльшей долей тяжеляка.. а так.. эти агрессивные вставки слушаются (по крайней мере у меня) с недоумением.. Так и хочется задать вопрос: "А зачем они здесь"? Без них музыка Арконы была бы (имхо) намного лучше.. так что никакого противоречия  :) :)

« Metalooser:

Мне кажется, "паганство" это просто дань моде.

У Арконы, Невидь, Баттерфляев, Алконоста – несомненно.. но есть ведь и другие.. не такие раскрученные и имхо намного более песдатые.. во многих отношениях..

« Metalooser:

Я так и понимаю, у тебя, по большому счёту, единственная претензия: Аркона позиционирует себя, как pagan metal коллектив, хотя таковым не является?

Не единственная  :) :) убрать скримо\гроул и агрессию, добавить паганый "дух", убрать пафос (гей славянизмы) = сделать музыку либо более душевной (отойти в фолк), либо сделать более серьёзной и перейти в полновесный паган  :) :) Вотъ  :) :)

« Metalooser:

Мне нравится и ниипёт!

Рад за тебя..  ;) ;) Нет, ну правда  :!: :!:  ;) ;)

JDAN
Всётки топик перечитай  ;) ;) Однозначно не насоветуеш, ибо откудова я знаю, что тебе больше понравится: паганцы типа Аркон, либо типа Кобь, Reusmarkt, Radigost.. я бы тебе посоветовал послушать последние три.. но лучше топик перечитай.. а то нафиг всё по новой начинать перечислять  :?: :?:  :~ :~ Я тут отзывы калякал.. зря чтоли  :~ :~  :) :)

N.P.: Longing for Dawn – The End of Laughter

148. JDAN » 07.04.2008 06:45 

Blackbird, всё, пошёл усердно читать топ, впитывая в сознание каждое слово)))

149. Ogneyar » 07.04.2008 08:57 

Тут недавно ознакомился с рыбинским коллективом СМУТА и их работой "Смута крови". Качественная и интересная работа. Всем советую обратить внимания, неплохая альтернатива для групп типа Аркона и BТ.

150. Metalooser » 07.04.2008 19:44 

Blackbird, честно говоря, у меня не возникает никакого желания с тобой спорить (даже рефлекторного). Я даже не скажу, что не согласен с тобой. Тут имеет место разница в личных пристрастиях и вкусах (о которых, как известно, не спорят :) :)).
Просто обидно, когда гнобят хорошую, профессиональную банду (но это я не про тебя)
 :/: :/: l

151. Ogneyar » 07.04.2008 20:15 

Ну если пошло задушевное обсуждение Арконы выскажуть и я. Так сказать мое ИМХО.

Итак, группа мне не нравится совершенно.
Я совершенно не выношу вокального дара Маши. Этот рев просто ужасен. Как правило если мне не нравится голос я обращаюсь к текстам. Но что здесь мы слышем! Весь языческий пантеон упоминается в одной песни (да, я немного преувеличиваю). Я не переношу группы у которых имена богов выступают фактически в качестве запятых и предлогов. Видимо данная языческая формация считает, что чем больше раз они пропоют в своих песнях "Велес, Перун, Сварог" они станут более трушней и истиней.
Далее я соглашусь с Вlаckbird, атмосферы я у них не встретил ни разу.
Профессионалы? Да ради бога! Рад за них.

Добавлено (07.04.2008 20:18:14):

Добавлю, нет ничего тупей чем мегакрутые древнеславянские костюмы на сцене. Еще бы лапти одели.

152. Metalooser » 07.04.2008 20:45 

Огнеяр, я не язычник, может быть поэтому не обращаю особого внимания на всё то, что ты упомянул, и что имеет для тебя такое большое значение.
Лично мне сама идея т. н. "родноверия" (современного язычества) кажется смешной и наивной. Но что с того? Я спокойно, по христиански к этому отношусь. Смирение и терпимость – великие добродетели  :) :)
Не сочти за провокацию, но назови мне самые достойные, с твоей точки зрения, наши фолк-пэган формации

153. Ogneyar » 07.04.2008 21:17 

Кстати "родноверие" я тоже нахожу довольно забавным явлением и далеко не все приемлемо в нем для меня.
Группы? Ну навскидку: Темнозорь, Невидь, Чур, Аlkonost, Butterfly Теmple (первые четыре альбома), Khors, неплох Pаgаn Rеign (в принципе), Во Скорбях...

154. Blackbird » 07.04.2008 22:45 

« JDAN:

Blackbird, всё, пошёл усердно читать топ, впитывая в сознание каждое слово

 :D :D  ;) ;)
Про Радигост с Реусмарктом в этом топике речь частично заходила.. а вот про Кобь был отдельный топик.. вот те сцылка, если пропустил\не читал\не интересовался..

« Metalooser:

Blackbird, честно говоря, у меня не возникает никакого желания с тобой спорить

И не надо.. я ведь знаю, что я прав  :D :D всегда  :D :D  ;) ;)

« Metalooser:

Тут имеет место разница в личных пристрастиях и вкусах

 :#: :#:

« Ogneyar:

Во Скорбях

Да, кстати, весьма песдатый проект.. и топик тут про них был уже  :) :) Правда это не совсем паган..  :) :) но близко.. главное – атмосфера есть.. замогильно-паганая  :) :)

N.P.: Longing for Dawn – Ephemeral Cure

155. Lord Of Dark Forests » 07.04.2008 23:04 

« Ogneyar:

Темнозорь

Это NS Folk Black Metal

« Ogneyar:

Khors

Это и вовсе Black Metal, частично даже True, причем из Украины (Харьков) – новая группа бывшего басиста Astrofaes.

« Ogneyar:

Во Скорбях

Funeral Doom Metal лишь с элементами пагана.
------------------------------------------------------------ ----------------------------------------------
Про Аркону: соглашусь с ЧерноПтицем и Огнеяром – атмосферы нет, вокал ужасен, перебор с родноверием и выпячиванием своей "веры" (в кавычки взял из-за того, что группа позерская; родноверие как веру воспринимаю положительно).
Если уж и слушать Аркону, то польскую (Arkona), которая играет великолепный True Pagan Black Metal с лирикой на польском языке.

156. Витали аль Беркеми » 08.04.2008 07:51 

« Ogneyar:

Тут недавно ознакомился с рыбинским коллективом СМУТА и их работой "Смута крови".

А ссылочку можно?

157. Metalooser » 08.04.2008 09:09 

« Ogneyar:

Темнозорь, Невидь, Чур, Аlkonost, Butterfly Теmple (первые четыре альбома), Khors, неплох Pаgаn Rеign (в принципе), Во Скорбях...

Ну, я бы сказал, довольно разноплановые банды... И блэк, и думешник... Чур – "чистый" фолк металл (кстате, мне их творчество оч нравится, вчера как раз их слушал, когда ответ писал). Аlkonost – по форме тож натуральный фолк. В своё время с большим трудом выковырял из мозгов мотивчик из песенки "Моресон"(блин, вот опять  :{ :{ ) Хорошая группа, мне нравится, только нудновато чуток. Во Скорбях – это вообще нечто, конечно. Погромче сделать и в землю вдавит...
Замечательные группы, но с Арконой они пресекаются только в том смысле, что в творчестве так или иначе обащаются к славянскому фольклору. Сравнивать их не очень правильно. Если только не по такому абстрактному принципу, как наличие-отсутствие т.н. "атмосферы"
Ну, остальные банды из списочка (кроме, разве что, Khors'а, которого я и не слухал, честно говоря), это уже, можно сказать, заслуженные монстры российской фолко-языческой сцены. Ну и что? Среди них что, не найдётся места такому неплохому коллективу (с женским лицом), как Аркона? Другое дело, что может создаться ащюйщение, что лицо это занимает не заслуженно и не оправданно много места, и это в ущерб другим хорошим (может быть, даже более лучшим) коллективам. Но, во-первых, это не повод хаять торчество очень неплохой группы; во-вторых, если есть мозги, то сами отделяйте зёрна от плевел.
И ещё, что касаемо сценического имиджа. А чего плохого в лаптях? Если лапти снова станут востребованны (хотя бы только на сцене), то потихоньку, глядишь, и возродится искусство лаптеплетения – не последнего элемента культуры и быта наших великих предков. Это плохо, что ли?
Кто-то в кольчуге вылазит на сцену, кто-то в корпспэйнте – шоу-бизнес, он на то и шоу-бизнес.
Мне пора.

158. Ogneyar » 08.04.2008 10:47 

Vital, я не качаю я покупаю поэтому ссылку дать не могу.

Добавлено (08.04.2008 11:00:15):

Сказать откровенно древнерусские рубахи на сцене раздражают меня не менее кольчуг и рогатых шлемов тру-викингов. Исключение только если имеет место настоящее театрализованное шоу.
А вообще может я и придираюсь. Я давно понял, что на цвет и вкус фломастеры разные.  :) :)

Добавлено (09.04.2008 08:15:47):

Появился у меня в коллекции, неведо какими ветрами занесеный, диск onе-mаn проекта ЧЕРТОГ ВОЛКА. Мастштабное полотно из различных мелодий и ходов украшают альбом. Здесь и тоска, и гнев, и боль выражены голосами от тихого шепота до отчаянного крика. Довольно любопытная лирика и атмосферные композиции что называется трогает за живое.
Однако качество записи просто ужасное. Да и из инструментов используется только синтезатор на котором сделаны все партии гитар, ударных... Одним словном все сделано на этом чуде электронных технологий.
При этом слушать вполне можно если сильно не заморачиватся над музыкой.

159. Витали аль Беркеми » 24.04.2008 07:04 

Только недавно ознакомился с работой московской(?) группы СВАРГА "Там, Гле дремлют леса". Альбом, чудо как хорош!  :/: :/:  :/: :/:  :/: :/: Гармошечка прям, ну очень удачно!  :/: :/:

N.P.: ZZ TOP

160. Ogneyar » 24.04.2008 09:52 

Жуковская СВАРГА. )
Очень приятные впечатления у меня от прослушивания этой группы.
Я тут недавно ознакомился с Навья "Колокольцы Мар". Тема альбома темная сторона природы (Чернобог, Мара, Кащей). А если еще паган-группы с подобной тематикой.
Первое, что вспоминается это Вuttеrfly Tеmple "колесо Чернобога", но там скорее сатанизм.

161. svargmel » 05.05.2008 23:04 

Если говорить о пагане, так зачем о чужом? У нас есть своя родная паган культура.
PAGAN REIGN – рулит. 100%

162. Blackbird » 05.05.2008 23:47 

« svargmel:

Если говорить о пагане, так зачем о чужом?

А почему нет? За бугром полнО достойных команд.

« svargmel:

У нас есть своя родная паган культура.

Гм.. культура культурой (традиции, быт), а музыка музыкой.. то, как наши "ведущие" паган-команды "воспевают" нашу культуру, у меня большого восторга не вызывает..

« svargmel:

PAGAN REIGN – рулит. 100%

Кобь слушай, Кобь! Вот тебе мегопесдатый руссский паган. Паган Рейн имхо и рядом не валялся.. даже несмотря на то, что музыкально не оч. похожие коллективы..

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.