Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Другая музыка: Jazz

242. Мировая Закулиса » 08.04.2011 14:39 

« <><>:

(2003) Jazz After Dark
(2005) Jazz After Dark Vol. 2
(2007) Love Songs After Dark (2CD)

Половина там кстати вполне себе кошерные вещи, хоть и попсовые. А вообще эти сборники составляли по принципу "главное что не мешает", так что начинать с них дело бестолковое.

В последнее время прусь по Robert Glasper и Vijay Iyer, еще буду Jason Moran переслушивать и надо бы глянуть че там Мелдау сваял сольно.

N.P.: Deeds of Flesh – Path of the Weakening

243. kvamag » 08.04.2011 16:18 

« Мировая Закулиса:

Мелдау

а где этот парубок успел отметится?

244. Мировая Закулиса » 08.04.2011 16:30 

kvamag

Главным образом успел отметиться длинной, и имхо, по большей части, унылой сольной карьерой в составе трио имени себя. Но с недавнего времени начал записываться и выступать в одиночку, один его такой альбом я уже слышал и он большее впечатление произвел, нежели трио. Еще он был сайдменом у всяких грандов типа Мишки Бреккера, Шортера, Скофилда, Редмана и т. д.

Трио кстати смахивает на позднего Джарретта.

N.P.: Poison The Well

Добавлено (08.04.2011 16:32:14):

Еще он каверы играет на радиохед, так что на него успели подрочить многие инди-киды  :D :D

Добавлено (08.04.2011 18:15:11):

Короче могу всем рекомендовать Elegiac Cycle у него, а Раму, как фанату позднего Джаретта, можно и все остальное попробовать  =) =) Не шедевр но хороший альбом.

245. >>>RAM>>> » 12.04.2011 10:19 

Отчитываюсь по прослушанному у Brad Mehldau.
Слушал 3 альбома:
Elegiac Cycle '99 – слушал, к сожалению, из туалета и хорошо запомнил только первый трэк – "Бард". Буду переслушивать ибо показалось интересным. Показалось, что мужик, разбирающийся в том, как нужно играть, сел импровизировать, но вышел не самый удачный раз.  =) =)
Places '00 – заценил вечерком, сделал погромче – очень вкатило. Классно подобраны тембры инструментов, бас смачный, ударки очень "вкрадчивые"  :~ :~ и приятные (где есть). Очень здорово, что присутствуют разные настроения, погружающие в различные окружения, при должном воображении можно представить себе пейзажи, предметы и действие, происходящее в этих самых "местах". Чертовски в расположение духа того вечера пришлась композиция "Schloss Elmau".
Highway Rider '10 – тут всякие штуки происходят  :D :D, и в целом не особо зацепило, но совсем сонный уже был, вообще мало что вкурил. Тоже ещё переслушаю.

По первому впечатлению Places больше всех порадовал, на втором месте Elegiac Cycle.

Слимдрову спасибо за персональные рекомендации!  ;) ;)  :#: :#:

У Гласпера все три студийника очень вкусные, тоже всем местным посетителям могу его советовать, кто не знаком.

246. Мировая Закулиса » 12.04.2011 10:55 

« <><>:

Places '00 – заценил вечерком, сделал погромче – очень вкатило.

я угадал  ;) ;)

247. ibnn I))) » 13.04.2011 19:28 

« <><>:

заценил вечерком, сделал погромче

чтоб в туалете было норм слышно?

248. >>>RAM>>> » 13.04.2011 22:10 

Ага  :D :D И на лоджии чтоб тож )))

Рэя Чарльза слушал вчера (не из туалета) – вроде и скучновато, но в то же время очень классно же. Харизматичный он что ли... Молодец, короче. Он вить не сабж нифига, да? Это какой-нить соул да блюз?

N.P.: Mehldau – West Hartford

Добавлено (13.04.2011 22:15:54):

Вот давайте на пальцах объясните кто-нибудь, где блин грань промеж джазом / блюзом / соулом / арэнби. Вроде настолько смежные прям есть вещи, что хрен пойми, то или сё, и одно из другого вытекает как само собой разумеющееся. Однако включив теорию плоского эволюционизма можно придти к тому, что это всё одно и то же, и вот в этот момент вдруг сравнив то, от чего шёл, с тем, к чему вышел – разница более чем очевидна. Но грани ведь совсем не улавливаются!

N.P.: Mehldau – Airport Sadness

249. Мировая Закулиса » 13.04.2011 23:52 

« <><>:

Он вить не сабж нифига, да? Это какой-нить соул да блюз?

ага

« <><>:

Однако включив теорию плоского эволюционизма можно придти к тому, что это всё одно и то же, и вот в этот момент вдруг сравнив то, от чего шёл, с тем, к чему вышел – разница более чем очевидна. Но грани ведь совсем не улавливаются!

 :D :D

И там и там негры с саксофонами ведь!

« <><>:

Вот давайте на пальцах объясните кто-нибудь, где блин грань промеж джазом / блюзом / соулом / арэнби.

Джаз – это довольно-таки большое направление в которое относят много чего. Между стилями разница куда большая, чем между стилями митола к примеру. Ведь Колтрейн к примеру не похож на оркестр Бенни Гудмена, а оркестр Бенни Гудмена в свою очередь не похож на Oregon к примеру или на Vijay Iyer.  :) :) Признаки джаза, если грубо говорить – сложная (септаккордовая) или навороченная гармония, акцент на импровизации солиста, полиритмы.

Блюз – изначально песни негров под гитару.  :D :D В процессе развития сего направления собственно и появились сначала джаз, который выделился в отдельное направление, ибо на него влиял не только блюз. А затем соулы, блюзы, рок-н-роллы. Блюз это так же соответствующая музыкальная форма 8, 12, 16-тактовая, характерная догадайтесь для чего  :D :D

R&B – это собственно аббревиатура появившиеся в конце 40-ых, которая заменила собой понятие "расовая музыка". Ей стали называть стиль выросший из городского блюза. Если раньше ниггеры сидели с акустикой на завалинке хижины, то в городах в 50-ые они уже играли на электрухах и с ритм-секцией (поэтому собственно ритм-н-блюз), с пианиками, гармошками и духовыми секциями.

Соул – изначально рнб, который вобрал в себя элементы стиля госпел (взяв оттуда вокальные гармонии, тягучие хоровые вокалы (чуть не написал "распевки"  :D :D ).

Фанк – изначально рнб с кучей синкоп и акцентом на танцевальном ритме, а не на всяких там вокальных гармониях.

Собственно позже в 70-ые и 80-ые это все перемешалось между собой благодаря творчеству Marvin Gaye, Stevie Wonder, Michael Jackson, Tina Turner, Prince... исполнители начали спокойно использовать различные элементы уже устоявшихся стилей и тасовать их как угодно.

Потом были хип-хоп и уже современный R&B, neo-soul, которые отличаются от старенького в основном звучанием и продюссированием.

Писатель статей из меня не очень, так что лучше загуглить то, что интересует. Да и вообще надо музыку слушать ушами и не сидя в сортире, подмечать детали, и больше слушать всякого-разного, тогда будешь различать что есть что.

N.P.: Samuel Barber етить-молотить

250. >>>RAM>>> » 14.04.2011 11:42 

Так я и не просил статей, именно на пальцах хотелось.

Спасибо за просвещение, лично для меня – чертовски полезный пост.

Да что вы привязались к сортиру  :D :D это шутка была, если что.

251. kvamag » 18.04.2011 23:35 

послушал на днях пару вещей из сольных работ такумы (начинал на альбомах коулмана второй половины 70-х), очень интересный оригинальный такой басист с фри-фанковым наследием коулмана. любители баса знают о нем однозначно.  ;) ;) был сайдменом на замечательном авант/фрифанк альбоме улмера Tales of Captain Black, ну и еще много где, может кто еще чего стоящего с ним подскажет?

252. >>>RAM>>> » 18.04.2011 23:48 

« kvamag:

начинал на альбомах коулмана второй половины 70-х

Это Dancing In Your Head, например? Или Body Meta (или как-то так называется)? Как насчёт 80х?

Jukebox '88 – я бы и сам послушал. Надо поставить в очередь.

253. Мировая Закулиса » 19.04.2011 14:02 

Show Stopper – его самый клевый фри-фанковый сольник, да и у Колмана в 70-ые, 80-ые круто сайдменил, в 80-ые у Колмана мне очень In All Languages нравится. В принципе элементы у него элементы фри-джаза в 80-ые присутствуют, но материал не грузовый совсем.

254. pizda s ushami » 22.05.2011 18:37 

О, кто-нибудь может бросить сцыль на радио/канал/склад музыки, под которую можно читать "игру в классики"?  :D :D а то мне стыдно, что плейлист не соответцвует....  :( :(

там то есть в основном такое все... классическое-преклассическое

255. Мировая Закулиса » 23.05.2011 23:41 

Uvette

Кортосар вроде как про середину века пишет (игру в классики не читал), попробуй тогда: John Coltrane, Miles Davis, Jimmy Smith, Charlie Parker, Thelonius Monk, Bud Powell, Sonny Rollins, Duke Ellingthon, Bill Evans, Charles Mingus, Dizzy Gillespie, Clark Terry, Art Blakey, Max Roach, Clifford Brown, Canonball Aderley, J. J. Johnson, Frank Rosolino. Можешь погуглить hard bop radio, У меня были ссылки на пару инет радиостанций, но я их посеял.

N.P.: Alphonse Mouzon

256. pizda s ushami » 24.05.2011 14:12 

они там старые пластинки слушают, 20-30-е  :) :) они даже трещат, когда их слушают)
плейлист сильно пересекается вот с этим списком, например

эпоху Луиса Армстронга, Кинга Оливера, Бикса Бейдербека, Бенни Гудмена, Бесси Смит, Джека Тигардена

257. Мировая Закулиса » 24.05.2011 15:05 

Свинг и дикси не моя область, но к списку могу добавить Sidney Bechet, Charlie Christian, Artie Shaw, Count Basie, Duke Ellington – это точно все не херня.  :) :)

Бенни Гудмена даже посоветую в первую очередь.

з. ы. качество записи 20-30 годов –  :( :(

258. pizda s ushami » 24.05.2011 16:30 

об этом таки тож написано в "рецензии")) то есть в культурно-ориентированной части книжного сюжета ) – описания вечеринок можно воспринимать как рец на все 20-30-е в лучших традициях постмодернизма  :) :)
( нувыпонели )
( художественность остается все-таки художественностью, естесно  :) :) )

259. Мировая Закулиса » 24.05.2011 20:44 

Я начинал его читать какое-то время назад, но как и в случае с Джойсом че-то забил.  =) =)

N.P.: Clark Terry

260. >>>RAM>>> » 01.06.2011 22:19 

Например, скачал себе Александра Фон Шлиппенбаха и теперь буду слушать по рецепту доктора квамага.
Также по совету Алхимика качнул 3 альбома Pulsarus и первый сейчас слушаю. Пока что-то не прёт. Интересненько, но не прёт.
По рекомендациям слимдрова (а также и квамага, как оказалось после перечитывания некоторых страниц трэда) наконец (а точнее уже недели 2 назад) послушал Санни Роллинза четыре альбома (один какой-то не нашёл). Достаточно порадовал лайвовый A Night at the Village Vanguard, но звук ударных меня не воткнул (и вообще звучание криво-резковатое какое-то, не знаю) – это подпортило общее впечатление. Из студийных больше понравился поздний The Bridge '62 – живенький. Кроме них, стало быть, остались Saxophone Colossus '56 – зачотно, понравился, но 3ье место из этих четырёх. А вот Way Out West '57 вообще как-то мимо прошёл, самым скучным показался.

N.P.: Pulsarus – Death Penalty

261. Мировая Закулиса » 01.06.2011 22:36 

« <><>:

но звук ударных меня не воткнул (и вообще звучание криво-резковатое какое-то, не знаю

лайв-запись лохматых годов же

N.P.: Sonny Rollins – A Night in Tunisia

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.