Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




03 сентября 2006

Arcanar: "Пыльный Владыка" – 2006

энциклопедия: Arcanar
добавил: Fostor
Stygian Crypt Productions 5+ /
Arcanar: "Пыльный Владыка" – 2006

Бессонными ночами приходит снова и снова страшный мир заброшенного города. Пустынные улицы, темные подворотни, леденящие душу страхи... Что это? Снова эти тени? Шорохи шагов... Мир на грани безумия... Он захватывает, но никогда не отпускает... Призрачный мир...

Бесспорный шедевр уральских мастеров металла, да еще какого... Слияние участников ныне не существующих уже Autumn и Секвенция родило миру новых героев. А ведь я не зря их так назвал. Удавалось ли вам бывать на полуподвальных метал– фестивалях с их участием? Другие группы в ауте, потому что все ждут Arcanar, и их выступления это просто что-то непередаваемое... Но не об этом я сейчас, наконец получив их дебютную пластинку я долго откладывал написание рецензии, дабы пересилить первое впечатление... Не получилось... По прежнему с упоением слушаю раз за разом уже привычные песни и снова и снова окунаюсь в мир... Тот самый призрачный мир...

Сколько мне доводилось общаться с музыкантами все время они настаивали на том, что они не запирают себя в рамки стилей а блуждают на просторами экспериментов, но я пожалуй возьму себя смелость охарактеризовать жанр дебютной работы как dark-progressive metal. А свое описание, точнее всего лишь субъективное видение этой работы построю на анализе непосредственно каждой композиции. Открывается альбом очень традиционно – "Intro". Только клавиши, очень красиво и со вкусом. Следом очень лиричная композиция "Тень самого себя". Вступление – словно продолжение предыдущего трека, но вскоре добавляются плотные гитарные рифы (внося довольно необычное звучание), время от времени рифы уступают место клавишам и бою по "чистой" гитаре. Вокал довольно интересный: чистый голос обрамлен шепотом, а вязкий гроулинг высокочастотным скримингом. Затем композиция "Без перемен" еще более жесткая. С первого аккорда плотный звук, мрачные стихи... хотя и тут не без лирики, где-то посредине трека обрыв рифов, снова щебет перебираемых струн и чистый голос. Дальше музыканты снова преподносят нам сюрприз. Новая композиция по сути гитарный этюд. Так собственно и называется "Этюд №1", очень приятная музыка, этакая передышка... И снова погружение в погибший мир. Заглавная композиция альбома "Пыльный владыка" встречает нас уже привычными рифами, которые в какое-то время уходят чуть назад пропуская гармонию клавиш на передний план, но все возвращается на круги своя.

Примечательно довольно продолжительное вступление, да и гармония довольно интересна... А какие интересные перемены в настроении по ходу трека, действительно ключевая композиция. Дальше инструментальный трек "Я мог быть другим". Все что было выше, но уже без слов. Хорошая динамичная игра, звучные гитары, отлично постарался ударник... И снова этюд, на этот раз выполненный в этаком средневековом жанре, задает этакое печально-романтическое настроение. А вот к следующей песни у меня особая любовь, ведь именно с нее я познакомился с коллективом. Песня "Бессоница" проработана настолько хорошо что буквально все на месте. Хотите плотный звук, хотите гнетущую атмосферу мучения – все пожалуйста. Особенно мне понравилась клавишная партия в конце, чередующаяся с гитарами. Завершает альбом трек "Арканар". "Снова, снится... тот же кошмар. Вижу, вижу... я арканар"... Гнетущее вступление, гитара отчего то напомнила искаженный звук колокола, до сих пор не могу отделаться от этого ощущения. Постепенно темп нарастает, словно закручивается воронка, тьма обступает со всех сторон... Игра на самой грани восприятия...

Честно скажу, хороша пластика, от души советую ознакомиться. Приятно что уральские просторы продолжают радовать хорошими талантливыми коллективами. Высший балл!«

08 октября 2006

Arcanar: "Пыльный Владыка" – 2006

энциклопедия: Arcanar
добавил: Lightbringer
Stygian Crypt Productions 4 /
Arcanar: "Пыльный Владыка" – 2006

Те, кто успел ознакомиться с компиляцией от doom-art.ru и вообще следит за событиями на современной отечественной doom-metal сцене (а отрицать её наличие уже просто глупо), не могут не вспомнить, что Arcanar есть проект, основанный Романом Ильиным и Феликсом Вигоровым – гитаристом и бас-гитаристом известной всем и каждому, а ныне несуществующей, группы Autumn, на последнем диске которой недвусмысленно было замечено, что "осень вечна". Это близко к правде: не то чтобы мы имеем продолжении Autumn, но было бы удивительно, если б музыка обоих коллективов не имела каких-то общих сторон, забегать вперёд не будем.

Ознакомившись на упомянутом сборнике с композицией "Арканар" я творчеством группы основательно проникнуться не смог: в музыкальном плане всё было безупречно и у группы даже получилось (вероятно, неспециально) во вступлении воссоздать атмосферу, присущую творчеству Tiamat от 94 года, но последующие агрессивные пассажи вкупе с "симфоническими" вставками и злым хриплым вокалом не пробудили во мне желания слушать трек снова и снова. Но всё равно было интересно: что же скрывается под обложкой дебютного альбома Arcanar, оформленного в духе Silent Hill?

Что не удивительно, альбом открывает Intro. Но это тот редкий случай, когда Intro не вызывает отвращения, а – более того – воспринимается как целостная, самостоятельная и удачная композиция. Вот и отлично, вот и славно, такое начало радует. На альбоме нас ждут пять разных песен, разных, но неизменно выдержанных в... скажем... мелодично думовом ключе, промеж них два этюда – приятных интеллигентных инструментальных композиции и безсловесная "Я мог быть другим". Умело сочетая мелодизм и агрессивный напор, Arcanar исполняют саундтрек к отчаянному одиночеству. При чём созданные музыкантами образы оставляют ощущение даже не того вынужденного одиночества, с которым сталкивается порой человек при жизни, а скорее одиночества естественного, но неожиданного, которое ожидает человека после смерти в отказе успокоения и обречении на существование призраком в мире живых людей. Музыкальный ряд варьируется от меланхоличных акустических пассажей до бескомпромиссных гнетущих риффов, от отчаянного "рубилова" (что ещё больше подчёркивается вокалом) до то безумных, то мистических, а то и вовсе полупанических клавишных "симфонизмов". Что до вокала, так чистый вокал исключительно хорош, гроул... ну, точнее почти гроул – он уместен и достаточно агрессивен на всём протяжение альбома. За время прослушивания порой возникали мысли о том, насколько вообще стиль группы попадает под определение "doom". Но выдумывать новую терминологию не хочется, а информацией, достаточной для того, чтобы самостоятельно сделать выводы, вы располагаете.

Характерно отсутствие какого бы то ни было позитива (кстати, место которому в творчестве Autumn всё же находилось) или намёка на оный.

"Тень самого себя":
Мой дом, мой затхлый склеп
В обрывках чьих-то писем.
От слёз почти ослеп.
Боюсь прихода дня.
Лишь тени всё поймут
И выслушают тихо,
Ведь я один из них-
Тень самого себя.
«

диск предоставлен: Stygian Crypt Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.