Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




16 августа 2009

Asguard: "Black Fireland" – 2003

энциклопедия: Asguard
добавил: F!$her
More Hate Productions 5 /
Asguard: "Black Fireland" – 2003

Asguard... Для Беларуси эта банда имела огромное значение, поскольку она была в числе тех немногих, кто добился известности и уважения не только на родине, но и за ее пределами. Это очень важно, ведь очень обидно, когда ты слышишь от своих соотечественников великолепную и необычную музыку, но знаешь, что мало кто услышит ее также и оценит по достоинству. Почему я упоминаю Asguard в прошедшем времени? Да потому, что когда я пишу эти строки, истекает неделя с того момента, как группа распалась. И не из-за того, что кто-то умер, как в нашей гордости Gods Tower. А из-за того, что музыканты просто устали. И нельзя их в этом обвинять. Ситуация с тяжелой музыкой на просторах синеокой такова, что как ни старайся, ничего особенного от своей работы ты не получишь, будь ты хоть трижды гениален. Западные монстры металла могут спокойно заниматься своей музыкой, не особо отвлекаясь на эфемерные денежные проблемы или бытовые неурядицы, и все это благодаря развитой музыкальной инфраструктуре. Мы же так делать не можем. Я, например, не припомню ни одной беларуской банды, которая зарабатывала бы на корку хлеба исключительно своей музыкой. Приходится крутиться кто как может, занимаясь творчеством лишь в свободное от работы время. А его не так уж много, учитывая то, что все с возрастом обзаводятся семьями. Поэтому многие не выдерживают, вследствие чего мы и теряем своих метал-лидеров, которые даже не успевают дать прощальный концерт. Правда, стоит сделать оговорку – не все участники Asguard бросили искусство, и двое из них, включая лидера и отца-основателя Александра Афонченко, замутили новый проект под названием H-God. Да и возможность возвращения на сцену никто их музыкантов не отрицает.

Ладно, я что-то заговорился. Пора перейти непостредственно к альбому, а послушать здесь есть что. Итак, "Black Fireland" – дебютник могилевчан. Судьба релиза весьма нелегкая – он должен был выйти на Fatal Ecstasy Productions еще в 2001, но работа с этим издателем не сложилась. В итоге материал подхватили зарубежные распространители и диск увидел свет. Вышел он сразу на двух лейблах после заключения контракта с американским тандемом Devil Doll Records/ This Dark Reign и российским More Hate productions. Услышав новость о распаде группы, я со всей возможной поспешностью связался с Александром Афонченко (благо, живу недалеко от Могилева) и приобрел всю их дискографию. "Black Fireland" был предложен в двух вариантах, из которых я выбрал штатовский, польстившись на более качественную полиграфию. Издание, правда, оформлено весьма скупо – буклетик тоненький, вместо текстов песен лишь избранные цитаты из них, сам диск напоминает виниловую пластинку с написанными сверху названиями треков. Ну да ладно, будем считать это творческим минимализмом. Итак, вставляю диск в чрево проигрывателя...

Все начинается с ласкающего слух симфонического вступления заглавной "Black Fireland". Поначалу медленная песня постепенно набирает темп, затем снова затихает для акустической вставки, после которой следует великолепное соло. Затем опять стартует скоростная рубка, сменяющаяся волшебной красоты завершающей смесью клавишных и гитарного соло. Следующая "The last day of real existence" запоминается своим мелодизмом и частицей блэка, привнесенной скоростной ударкой и высоким вокалом. Третья песня – "Kraft of Death" начинается с умиротворяющих звуков ночного ветра и колокольчиков, однако в итоге превращается в яростную и тяжелую композицию с немалым числом пауэр-элементов. "Eternal dream" – следующая композиция, больше всех берущая за душу той печалью, что сквозит в каждой ноте этой замечательной песни. Пятая по счету "Bloody hate..." весьма близка к симфоническому пауэру, и, честно говоря, запомнилась мне меньше всего (что не значит, что она плохая). Шестая песня – "War", пришедшая из демки "In The Darkness Of The Night". Отличия от предыдущих композиций заметны сразу – почти полное отсутствие мелодики, тяжелые риффы, общее мрачное настроение и сугубо гроуловый вокал. Велиолепно. Завершает альбом кавер на Manowar – "Metal warriors", отлично отыгранный на высочайшем уровне.

На этом путешествие в "Черную страну огня" завершается. Альбом длится 33 минуты – не так уж мало, но пролетают они как 5. Обьективно говоря, небольшие претензии к нему есть – качество звука, напрмер, не самое убедительное, но как только вы услышите первые звуки "Black Fireland", вся эта чепуха вылетит у вас из головы, словно пробка.«

27 ноября 2005

Asguard: "Black Fireland" – 2003

энциклопедия: Asguard
добавил: Gerion
More Hate Productions 4+ /
Asguard: "Black Fireland" – 2003

Наверное, все понимают, что глобальный размах и самоуверенные наполеоновские планы подчас могут испортить хорошую идею, которая выглядела бы не менее удачно и в простом исполнении. Но вот погоня за грандиозностью воплощения и стремление нагнать солидности на выходе порой дают посредственный, а иногда и откровенно скучный результат, зато с бессовестной претензией на самые высокие оценки. Лично я еще раз в этом убедился после прослушивания релиза "Black Fireland" белорусского коллектива Asguard. Воленс-неволенс в голову лезли сравнения с их значительной по размаху и реализации работой "Dreamslave", и сравнения эти были не в пользу последнего.

Ну, во-первых, небольшая продолжительность релиза позволяет уделить максимум внимания каждой композиции и найти в каждой свои прелести, то есть композиции, даже будучи несколько схожи друг с другом, не сливаются в кашу. А во-вторых, более жидкое в плане качества звука, но более искреннее в плане эмоций полотно гораздо быстрее найдет отклик в душе слушателя. И это все притом, что композиции "The Last Day Of Real Existence" и "Eternal Dream" войдут в трэк-лист альбома "Dreamslave". Почувствуйте разницу, как они слушаются там, и как здесь. Там они практически незаметны, поскольку поглощены глобальной концепцией и затеряны в недрах трэк-листа, пестрящего громкими названиями.

Думаю, нет особой нужды описывать, что представляют собой творения Asguard – вполне типичный мелодик-дэт с клавишами и высоким гроулингом, иногда разгоняющийся до значительной скорости. Особо стоит обратить внимание на среднетемповую композицию "War", попавшую сюда из демки "In The Darkness Of The Night" – отличная и жесткая, по сравнению с предыдущими трэками, вещь плюс низкий гроулинг и классное ускорение с соляком в конце. Короче, бомба.

Таким образом, из услышанных мной трудов Asguard отдаю предпочтение "Black Fireland", в связи с чем к четверке подрисовываю плюс.«

диск предоставлен: More Hate Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.