Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




14 декабря 2008

Grave Digger: "Ballads Of A Hangman" – 2009

энциклопедия: Grave Digger
добавил: Black
Napalm Records | Mazzar Records 4 /
Grave Digger: "Ballads Of A Hangman" – 2009

То, что Grave Digger никогда не изменят своему стилю, ни у кого не вызывает сомнений, они из тех незгибаемых столпов что и Primal Fear, или HammerFall, всегда заранее зна ш чего ждать на новом альбоме. Собственно, это идёт в плюс только в случае, если группе каким-то фантастическим образом удаётся на протяжении лет держать к себе пристальное внимание, ничего при этом нового не выдумывая, наверне за счёт особенного таланта. Ну действительно, бывают такие, вот например указанные выше Primal Fear, упрямо режущие вроде бы один и тот же speed/heavy, но не забывающие о эмоционально-мелодичной необходимости. Ежели всего этого нет, то наши столпы начинают походить на покрывающиеся пылью музейные экспонаты.

Вот и Grave Digger, всегда ведь умели создавать сильнейшие и непременно оседавшие в памяти боевики, не забывая периодически углубляться в философию и не вгонять в скуку, всегда могли выдумать абсолютно особенные риффы не приходившие в голову другим, и балладные композиции отличались какой-то очаровательностью. Не хочется думать что эти времена позади, но сейчас диггеры, представляют собой этакую закостенелую форму, вобщем експонат палеонтологического музея, который после нескольких просмотров уже не вызывает восхищений и удавлений, а затем и желания заглядывать в музей вообще, ну что я там не видел. Музыка нового альбома такая же сухая и архаическая как и её авторы. Накормив своими риффами слушателя по самое горло, музыканты продолжают впихивать в нас стряпню того же рецепта. К привеликому сожалению, если взять во внимание последние 3 релиза, начиная с "The Lust Supper", новый диск наислабейший, его реально спасают всего две темы. Болтендаль уже больше говорит чем поёт, хриплому голосу жуть как не хватает былой звучности. "Lonely The Innocent Dies", в дуэтности которой не так слышны недостатки фронтмена, да и музыкально – наиболее яркая тема альбома, сразу же выходящая в фавориты, жаль что группа фактически перестала уделять внимание темам которые действительно несут в себе какую-то атмосферу, как например "Lonely The Innocent Dies" или начало "Funeral For A Fallen Angel", правда быстро перетекающее в банальную продолжение, а композиция "Pray" могла звучать неотразимо, будь она исполнена кем-то другим. Альбом для тех, кто собирает коллекцию экспонатов, ведь есть и такие, поставят на полку и довольны, не слишком заморачиваясь о содержании.«

04 января 2009

Grave Digger: "Ballads Of A Hangman" – 2009

энциклопедия: Grave Digger
добавил: Hatebreeder
Napalm Records | Mazzar Records 4+ /
Grave Digger: "Ballads Of A Hangman" – 2009

Слишком бодро, чтобы быть правдой! После стольких лет непорочной службы гробокопателей подспудно ожидаешь, что новая пластинка окажется порожняком, сборником мертворождённых пауэрных детей не от мира сего. Но это чуть ли не единственный случай, когда "я сам обманываться рад". Предшественник "Liberty Or Death" (2007) был, пожалуй, ближе всего к провалу – со своей мультяшной обложкой и минимумом ярких вещей. Разумеется, общий поворот к Шотландии и традиционной теме борьбы за свободу в результате взяли своё, но первоначально работа показалась менее интересной, чем на самом деле. И впервые, наверно, оказалось, что в Grave Digger нужно вчитываться, чтобы докопаться до сути. Сюрприз замедленного действия.

Как это не удивительно, "Ballads Of A Hangman" представляется самым цельным и мощным ребёнком классиков спид-пауэра за многие годы. Не в последнюю очередь это зависело, как чувствуется, от энтузиазма нового гитариста Тило Херманна, наигравшегося в Holy Moses, Faithful Breath, Running Wild, а ещё раньше – в блестящей спид-трэшевой классике Risk. Манни Шмидт помощь нового коллеги понял и принял. Теперь Крису Болтендалю нет надобности тащить группу на своём горбу или собирать с миру по нитке, как это было несколько лет назад. В его распоряжении два гитариста, готовых сыпать риффами и мелодиями, словно рождественское небо снегом. Творческий костяк снова оформился, что не может не радовать. Энергетики новой работы хватает на все темы. Здесь нет ярко выраженных хитов, по сравнению с которыми меркнут все остальные. Динамика записи и её скорость подпитываются разнообразием и выверенностью каждого хода. Мелодии и риффы столь хороши, что местами мурашки бегут по спине. И это в тот момент, когда хочется признать: мол, лучшие их времена прошли.

В среднем Grave Digger стали быстрее, чем в предыдущие годы, но по-прежнему, не перебарщивая с клавишами, создают глубокую атмосферу чумного и грязного средневековья. Величественные готические соборы, созданные, чтобы унизить и раздавить человека, казни на лобном месте, всеобщая атмосфера страха – полный набор клише, связанных в массовом сознании с самым, пожалуй, мрачным периодом европейской истории. И опять Болтендалю удается создать несколько впечатляющих вещей вроде заглавной с хрестоматийными хриплыми распевками, которые станут востребованными на концертах. "Lonely The Innocence Dies" – единственная полубаллада, затерявшаяся на просторах этих постоянных скачек наперегонки со смертью. Один из лучших релизов великой команды за последние десять лет.«

диск предоставлен: Napalm Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.