Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




07 ноября 2003

Rebellion: "Born A Rebel" – 2003

энциклопедия: Rebellion
добавил: Ghostman
Drakkar Entertainment | Art Music Group 5 /
Rebellion: "Born A Rebel" – 2003

Ну наконец-то! Не прошло и полгода, как я получил-таки возможность послушать новый диск от группы Rebellion экс-диггеров Уве Лулиса и Томи Готтлиха. Прошлогодний дебютник этого состава вызвал просто-таки бурю положительных эмоций и новый диск ожидался со страшным нетерпением. Причём, должен заметить, пластинка появилась на свет 26 апреля (если не ошибаюсь), но до последнего момента её невозможно было купить в Москве. Причём ни на фирменных дисках, ни на пиратке... Зато теперь есть возможность получить этот релиз на лицензии – спасибо AMG!

Напомню, прошлый диск был концептуальной метал-оперой, основанной на драме великого Шекспира со всеми необходимыми в данном формате примочками. Затянутый в кожу байкер с молнией в руке и надписью на спине "Born A Rebel", изображённый на новом диске вполне отчётливо дал понять, что на этот раз концептуальности ждать вряд ли приходится, да и классической литературой тут не пахнет. Что, в общем-то, совсем не страшно. Ибо диск просто-таки под завязку оказался набит гиперкачественным хэви-пауэр-металлом. Про сравнению с предыдущим релизом, с пластинки исчезли всяческие батальные озвучки со звоном мечей, многочисленные закадровые говорилки, остался только один вокал (плюс тру-хоровые распевки). А ещё остался совершенно убойный стафф, среднетемповые эпично-гимновые композиции, более мрачная и давящая атмосфера, нежели на дебютнике, очень плотное и монолитное гитарное звучание дуэта Лулис-Бьорн Эйлен (Warhead), пронизывающий "звериный" вокал Михаэля Зайферта (ex-Black Destiny), размеренные и мощные драмсы Рэнди Блэка (Annihilator). Очень "уверенная" пластинка. Ощущение, что вы находитесь под прессом, который медленно, но необратимо опускается. Короче говоря, прекрасный претендент на звание лучшего пауэр-хэви диска 2003-го года и мастхэйв в коллекции каждого поклонника пауэр-металла.«

06 июня 2004

Rebellion: "Born A Rebel" – 2003

энциклопедия: Rebellion
добавил: Iron Mike
Drakkar Entertainment | Art Music Group 4 /
Rebellion: "Born A Rebel" – 2003

Образованию команды предшествовал довольно-таки безобразный судебный процесс в ходе которого лидеры Rebellion Уве Лулис и Томми Гетлих пытались отсудить себе название Grave Digger. Не правы они были по всем статьям. Хотя Лулис и был одним из основных композиторов на альбомах от "Reaper" до "Excalibur", а Гетлих вообще автор концепции легендарного "Tunes Of War", права на марку Digger они не имели никакого. Ибо сам коллектив был образован с 1980 году и к моменту появления Уве и Томми умел в активе четыре альбома и был самой популярной хэви группой Германии после Accept.

Но вот, процесс закончился, Лулис и Гетлихом из него вышли с гордым именем Rebellion и клеймом сутяжников. Не легче ли было сразу назваться по памяти какого-нибудь классического боевика Digger и все?

Но в сторону юриспруденцию, речь о музыке. С дебютной работой я к сожалению не знаком, но едва ли она уступает этому диску. По рецензиям то была попытка создания металлической оперы по Макбету и соответственно была сложнее чем сейчас, с клавишными партиями, паузами между песнями в которых звенели мечи и т.п. сейчас ничего этого нет. Музыка Rebellion не так сильно похожа на Grave Digger, как можно было ожидать. Это по прежнему мощнейший и ощутимо мрачный хэви в лучших тевтонских традициях, но клоном Digger Rebellion не является ни коей мере. Отсутствуют клавишные и эпическая составляющая, давно уже ставшие фирменной фишкой Digger. Материал очень прямолинеен. Скорее очевидно влияние Manowar и Judas Priest, как в самих песнях, так и в манере вокалиста и игры музыкантов. Говорить о какой-то новизне смешно, "Born A Rebel" это просто средоточие металлических клише, от облика музыкантов до лирики. Но в эти клише вложено столько души и энергетики, что они превращаются в "священные традиции", а музыки качество таково, что оба альбома Rebellion являются почти обязательным приобретением для всех поклонников Digger, Manowar и подлинного тевтонского хэви. А это практически одни и те же люди. Обращает на себя внимание сильнейший, хотя и не самый яркий вокал.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.