Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




26 августа 2007

Nightwish: "Dark Passion Play" – 2007

энциклопедия: Nightwish
добавил: Black
Spinefarm Records | ФОНО 5 /
Nightwish: "Dark Passion Play" – 2007

То чего так долго ждали тысячи меломанов, вот-вот свершится, а тем временем в инете уже гуляет промо версия альбома "Dark Passion Play". Увольнение Тарьи действительно было неожиданным, никаких предвещавших это событие скандалов, и вдруг такое. Но скажу своё личное мнение относительно экс-вокалистки, она обладает замечательным голосом, никто не спорит, но сложно согласиться что Тарья незаменима, вот например Аннеке из The Gathering действительно основа команды, потому как голос у неё не просто прекрасный, а уникальный, и её уход заочно поставил крест на группе, вокалисток подобных Тарье и ничем ей не уступающих, достаточно много, сказать что она обладала харизмой не могу тем более, в общем проливать слёзы из-за этого увольнения не собирался, скорее даже с интересом ожидал новый релиз, и как наверняка многие, задавался вопросом: "как же зазвучит Nightwish с новой вокалисткой?" Но тут уж каждый сделает свой собственный вывод, я же полностью поддерживаю Туомаса в его выборе, а именно в том что он не стал искать Тарью-2, и пусть у шведки Анетт Олсон более эстрадный голос, но с ней материал звучит свежее. Вобщем не буду много рассуждать о нынешней фронтвумен, лично меня она вполне устраивает, тут заранее ясно что преданные поклонники Тарьи, создавшие из неё икону, обязательно будут плеваться вне зависимости от того как поёт шведка. Нынче армия почитателей Nightwish разделилась, часть стала на сторону Тарьи, и даже чего-то там от неё ждёт, открываются Фан-клубы, хотя так и не могу понять от чего фанатеть, ведь она никто без Nightwish, просто певица которой предстоит заново искать своё место в мире музыки, искать тех кто напишет для неё хорошие песни, и будущего что светило ей в группе, уже не будет.

Но не надо о грустном, тем более что "Dark Passion Play" не даёт для этого никакого повода. Материал альбома достаточно контрастен, оркестры, хоровые подпевки в духе Therion, всего здесь в достатке, порадовала и разноплановость композиций, чего почти не была в "Bless The Child" и немного не доставало на "Once". По сути все песни великолепны, очень выразительны и мелодичны, есть и жёсткие и медленные, я слушал, слушал и снова слушал альбом не чувствуя в композициях надоедливости, единственной помаркой выглядит только "The Islander", ну и может лишь частично заглавный 14-ти минутный трек "The Poet And The Pendlum". Такое впечатление что над этим релизом Туомас работал особенно усердно, словно хотел показать что не Тарьей единой... Кажется он нарочно подыскивал вокалистку которую бы не сравнивали с экс-певицей, вокалистку с другим голосом, другой манерой пения, слушая композиции я пытался представить как бы они могли звучать в исполнении Тарьи, и честно говоря не смог, возможно потому что Анетт справилась с этой задачей более чем хорошо, большинство треков словно для неё были написаны. Можно предположить что и в концертном деятельности группа станет ярче с новой вокалисткой, которая кажется не так статична как Тарья. Несмотря на ожидаемую разницу во мнениях, надеюсь что большинство не зацикленных на изгнаннице сойдутся в том что релиз замечательный. Пусть даже кому-то не понравится Анетт, но отнять талант у Туомаса не получится.«

23 декабря 2007

Nightwish: "Dark Passion Play" – 2007

энциклопедия: Nightwish
добавил: Hatebreeder
Spinefarm Records | ФОНО 3+ /
Nightwish: "Dark Passion Play" – 2007

Nightwish попрощались с Тарьей Турунен, и на тот момент я тоже был готов помахать ей вслед белым платочком. Большому кораблю – большое плавание в сольном творчестве. К тому же выбор сопрано в Европе особо труда не составляет. Так тогда казалось. Но прошло время, и всё повернулось с ног на голову. Вклад финской толстушки в общую атмосферу музыки и магического мира, который нам дарили Nightwish, я, признаться, недооценивал. Шведская девчушка с поп-вокалом Анетте Олзон – слабое утешение после увольнения Турунен. Сам ход Туомаса понять можно. Он не захотел, чтобы новое чудо сравнивали с ушедшей в сольное творчество Тарьей, сознательно пошёл на эксперимент, но проиграл. Сомнения подпитывали и финансовые дела. Бюджет новой работы в 500 тыс. евро – это вам не хухры-мухры. Новая работа группы "Dark Passion Play" стала самой дорогой пластинкой в истории звукозаписи Финляндии. Музыканты обосновались в знаменитой Abbey Road Studios, а на подмогу вызвали Лондонский симфонический оркестр. Ещё 270 тыс. "евриков" было потрачено на шикарные видео. Чудеса да и только!

Группа изменилась, это факт. Анетте уже своим присутствием навивает сравнения с Тарьей. Со своей задачей она справилась на все сто, но чудеса с её поп-вокалом невозможны. В первую очередь, из-за отсутствия какой бы то ни было самобытности. Когда впервые слышишь голос этой 35-летней шведки, пытаешься судорожно вспомнить, где же его слышал раньше. Это большой минус. С уходом Тарьи действительно исчезла какая-то магия. Возможно, этому потворствует ещё и превращение Туомаса сотоварищи в музыкальных олигархов, их возмужание, которое началось ещё на неоднозначном "Century Child" (2002). Не хватает им теперь чуткой, эмоциональной и безумно искренней атмосферы, которая сохранилась на полотнах их ровесников и братьев по духу Sonata Arctica. Без этой составляющей Nightwish трудно представить.

Этот факт во многом доказывает и переориентация лирики. Кризис с уходом Тарьи так сильно рубанул по Туомасу, что он немедленно посвятил жизни группы аж три песни. "The Poet And The Pendulum" рассказывает о нём самом, "Bye Bye Beautiful" касается темы отношений Холопайнена и Турунен, а "Master Passion Greed" критикует жадного до денег мужа Тарьи и по совместительству её менеджера. Разумеется, в сухарей наши северные соседи не превратились. Симфоничность наоборот теперь возведена в ранг культа, да вот только проку от всех этих дорогущих оркестров никакого. И на простом дешёвеньком синтезаторе можно создать прекрасные мелодии.

Пластинка начинается эпиком "The Poet And The Pendulum", фактически единственным на "Dark Passion Play". Всё вполне ожидаемо – пафосное вступление, за которым в работу вступают традиционные для позднего варианта группы модные риффы, ритмически поддерживаемые оркестром. Так держать! Ан нет. Или Аннете. Куплеты на пластинке довольно примитивны. Чуть клавиш, ударные и голосок Олзон, о котором уже почти всё сказано. Если бы девочка со своими данными пела по-своему, я бы мог это простить. Но Холопайнен – врун ты, Туомас! – заставил свою подопечную подражать Тарье. Или так просто получается, что преемственность вокальных линий не даёт и сотой доли шанса откреститься от прошлого. Вокальное многоголосье и того больше – похоже теперь на Sonata Arctica. Недаром Туомас очень любит работы своих друзей. Некогда он даже обмолвился, что Nightwish-то так себе, вот сонатовцы действительно талантливые музыканты. Кроме того пластинка немного напрягает количеством оркестровок. На предыдущем диске группы "Once" (2004) их было точь-в-точь сколько надо, гармонию соблюли, баланс не нарушили. Теперь полотно перенасыщено. Оркестровки находятся в центре композиции больше половины её длины. Ну и неприятно добивает залихватский рёв Марко Хиеталы, который вообще оказался бичом "Dark Passion Play". С моей точки зрения, свободы оному мужу дали больше, чем он того заслуживал.

"Bye Bye Beautiful" – так и вовсе великолепный сингл для музыкального телевидения. Под него, сдобренного мощными гитарами, не грех и потанцевать. Кто-то в этой связи указывает на то, что Nightwish в целом потяжелели, но это не так – просто риффы выстроены в духе американской альтернативы. Добивают легковерных слушателей ещё одним синглом – по статусу уже номер один. Когда начинается куплет "Amaranth", сначала не можешь понять, неужели у новой ипостаси группы появились сквозные вокальные линии, настолько они похожи на куплеты предыдущих тем. Впрочем, припев композиции и вправду хорош, выбор группой этой песни для раскрутки пластинки вполне оправдан. Немаловажным становится тот факт, что структуры финнов измельчали. Большинство тем выстроены по схожей схеме: симфоническое интро – мощный, пружинящий рифф, куплет без гитар, лавинообразный припев. Скуку музыканты разбивают лишь несколько раз.

"Master Passion Greed" – такой мощнейший боевик с вокалом Хиеталы – вносит хоть какое-то разнообразие в общую тягомотину, верхом которой является баллада "Eva". Не воплощение нового Nightwish, скорее уж таковым можно считать трек "Meadows Of Heaven", напоминающий адаптированный вариант Abba. А дальше ... Мне последние пять вещей так и вовсе показались лишними. Ощущение, что заключительный "пакет" тем писался вдогонку. Особенно речь идёт о "Islander", акустической композиции. Финское кантри, не иначе.

После прослушивания не остаётся ничего в душе, больше вопросов. Сколько бы горячие поклонники Nightwish не восхваляли новую пластинку, мне она кажется до жути конъюнктурным произведением. Не скажу, что Туомас просто зарабатывает деньги. В моих глазах он всегда был и останется личностью очень творческой, глубоко эмоциональной. Но, возможно, группе просто пришло время измениться, и не всем это по душе. Мне в том числе. А, может быть, и самим музыкантам? Кто знает.«

диск предоставлен: ФОНО

15 июня 2008

Nightwish: "Dark Passion Play" – 2007

энциклопедия: Nightwish
добавил: Maliceth aka Алк.
Spinefarm Records | ФОНО 4+ /
Nightwish: "Dark Passion Play" – 2007

Этих финнов за десятилетнюю историю узнали, кажется, все кому надо и не надо. Популярность группы можно изобразить графиком с двумя пиками на "Wishmaster" и на "Once", так что кардинальные изменения состава, а точнее исключение вокалистки Тарьи Турунен пришлись как раз на один из пиков, и имело большой резонанс среди слушателей. Одни пророчили группе лютую смерть без талантливой певицы, другие вздохнули полной грудью в ожидании нового материала, который они смогут вопреки привычке слушать, но все внимательно следили за перипетиями и письмами, посылаемыми друг другу публично в сети. Моя позиция укоренилась среди вторых: все равно движущей силой группы является Туомас Холопайнен, перевоплотившийся в Джека Воробья, так что уход Тарьи потеря исполнительной единицы, а не творческой. Не буду говорить о личностных качествах, на которых "строилось обвинение", но, даже не смотря на то, что "Once" был хорош, я с большим удовольствием оценил визуально-акустические изменения, посмотрев рано вышедший клип на "Bye Bye Beautiful". Тарья научила меня не любить классический голос.

Новая вокалистка, обладает в значительной степени эстрадным голосом (к которому сводила свои возможности Турунен) и в разы более приятной внешностью. Уже по первой песне становится ясно, что "Dark Passion Play" как минимум не хуже прошедшего "Once", гитары с железным привкусом, очень мощно прописанные ударные и оркестровки, из которых в основном состоит мелодика. Оркестровые аранжировки могут смело поспорить с Therion, особенно в первой песне, протянувшейся на дюжину минут, или даже боле. Каждая песня, выходившая или находящаяся в планах выпуска синглом естественно хиты, кроме симпатичной, но бестолковой "Eva" (может просто я не оценил балладу). В мой список других не вполне удавшихся также вошли "Master Passion Greed" – самая жесткая песня альбома с форсированным мужским вокалом, "Sahara" – утерявшая свою центральную мелодическую составляющую, а потому безынтересная, да слезливая "Meadows Of Heaven", которую могли вполне не делать в принципе, ну или на альбом не ставить. С другой стороны самый занимательные это "Bye Bye Beautiful", "Whoever Brings The Night" (ах, какой там заводной припев!), баллада (это доказывает, что я их не все не люблю) "For The Heart I Once Had". "The Islander" и инструментал "Last Of The Wild" отдает финскими фолковыми мотивами, к седьмой минуте второй песни становящимися навязчивыми. Есть у меня еще дурацкая привычка любить песни за благозвучие или внушительность названий, так в фавориты попала "Cadence Of Her Last Breath".

Очень понравилось оформление диска с красивыми иллюстрациями к каждой песне, зато вот необходимость слип-кейса принципиально не ясна. Лирическая составляющая на удивление пестрит нетипичным стилю многословием и разнообразием, правда вчитываться в нее меня не потянуло.

В связи с возможными личными пристрастиями и антипатиями рекомендовать альбом не стану, кому группа была интересно, наверняка в любом виде уже ознакомились с материалом, но сказать что это сильный альбом необходимо. Главный минус диска его запредельная продолжительность – почти 75 минут, последние две песни если не по музыке, то по выдержке оказываются вне внимания хронически, да и чаще удается дослушать альбом только до середины, когда появляется новый фактор, прекращающий это занятие.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.