Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 мая 2010

Exodus: "Exhibit B: The Human Condition" – 2010

энциклопедия: Exodus
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast | Irond 4 /
Exodus: "Exhibit B: The Human Condition" – 2010

Прогрессивнее не стали. Длиннее – да. Разумеется, они тридцать лет в бизнесе, им можно всё, что угодно. Но тенденция не жалеть время со стороны культовых формалиновых команд в трэше настораживает. И если Heathen стоить простить – им по статусу положено считать шестёрки и семёрки в продолжительности треков, то монстров Overkill и особенно Exodus жаль. Их портит неожиданное желание добавить эпических размеров к своему таланту – в остальном они вполне оправдывают надежды. За три года, что Bay Area легенда держала путь из пункта A в пункт B, квинтет накинул совсем не короткому предшественнику еще пятнадцать минут. Вторая часть пьесы Гэри Холта и Ли Алтуса о человеческой природе, религии, политике, преступности и прочих стандартных для трэшеров вещах длится час с четвертью. И это фактически её самая большая проблема. Даже фанатская братия вряд ли с первого раза нащупает финал "The Human Condition" – и спасибо им стоит сказать Алтусу. С его приходом в состав пять лет назад хрестоматийная команда начала набирать вес, а недавний "The Evolution Of Chaos" (2009) от Heathen воспринимается как предтеча нового "исхода". По структуре и оформлению материала неожиданностей также не предвидится, и пластинка недалеко ушла от первой части, хотя и выглядит уверенно – насыщенной, энергичной, напичканной сотнями риффов, далёкими от оригинальности, но вполне уместными и разнообразными. Местами Холт как будто пытается выпрыгнуть из штанов – пресс композиций становится не просто жёстким, но даже брутальным. И наводит на опредёленные мысли о том, что сейчас бренд Exodus скорее работает за музыкантов, нежели они сами феерически поддерживают необходимый уровень. "Exhibit B" кажется ровным, как заправский немецкий автобан. Калифорнийцы поигрывают ритмическими мускулами, стараясь сохранять динамику на всём протяжении пластинки, добавляют акустических атмосферных затычек, как на вступлении к "The Ballad Of Leonard And Charles", распушают традиционные скоростные соло. Но позитив от проделанной работы упирается в сравнительную плоскость – припевы хрестоматийно милы и узнаваемы, но вряд ли способны надолго засесть в голове. И скреплённый мощной работой британского звукореза Энди Снипа "The Human Condition" кажется сильным, но всё же стандартом, сборной солянкой Bay Area в XXI веке. Той самой, что у большинства вызывает восторг только потому, что эти ребята творили историю стиля. И не страдают ярко выраженной творческой импотенцией, но возбуждаются всё реже и реже.

Некоторые вещи звучат вполне современно, другие с иным саундом и в три раза короче могли бы оказаться на "Bonded By Blood" (1985) – к примеру, "Class Dismissed (A Hate Primer)". Роб Дьюкс окончательно притёрся к составу и, пожалуй, уже не вызывает никаких вопросов – даже у тех, кто по-прежнему ассоциирует Exodus с Полом Балоффом и Стивом Сузой. "Малыш-вокалист", чья отрубленная голова стоит посреди разворота (what a fuck, хочется сказать – как банально), убедителен, хотя ничего экстраординарного не делает. Лирика, заигрывающая с социальными проблемами и метаниями человека в современной Америке, лишь изредка вызывает интерес. Впрочем, тематика разнообразна – от массовой резни в китайской провинции со стороны японских солдат в 1937 году на "Nanking" до покрытия матами экранной культуры в рамках "Burn, Hollywood, Burn". Основной хит пластинки – "Downfall" благодаря интересной гитарной работе и вполне запоминающемуся припеву. Есть атмосферные темы вроде упомянутого "Nanking" и более грувовые композиции, а в конце предлагают короткометражку "A Perpetual State Of Indifference". Но ничего столь примечательного, выходящего за наши представления об Exodus здесь нет. Приятный и драйвовый диск, подпорченный тем, что матёрый трэш стал всё чаще заигрываться с размерами и крутить перед носом культовыми названиями. А для креатива места не остаётся.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.