Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




20 сентября 2003

Graveworm: "Engraved In Black" – 2003

энциклопедия: Graveworm
добавил: GraveWorm
Nuclear Blast | Irond 5+ /
Graveworm: "Engraved In Black" – 2003

Итак – свершилось! После более чем двухнедельного ожидания, диск с новым альбомом Могильного червя, заказанный мной через интернет-магазин www.soundcheck.ru, наконец-то добрался до моих рук и жаждущих ушей. Трепетно вставив диск любимой группы в центр, я сел в кресло напротив него, и...

...и погрузился в красивый, чарующий, по-осеннему холодный и мрачный простор "Engraved In Black". Мощные дэтовые риффы, в сочетании с величественными клавишными пассажами, наплывают с первых же секунд первой песни, поглощая сознание в пучину отчуждённо-прекрасного и волнующе-пугающего...

Да, бесспорно, "Engraved In Black" – самый брутальный, альбом во всём творчестве славной итальянской команды, однако, несмотря на это, Graveworm не потеряли себя, хотя и заметно утяжелили своё звучание. При первом прослушивании это даже слегка режет слух, но лишь потому, что раньше Graveworm не делали ничего подобного. При последующих прослушиваниях всё становится на свои места, и все брутальные блэкдэтовые риффы умело и искусно переплетаются с медленными и тягуче-прекрасными, ставшими "фирменными", риффами. Отличный саунд и прекрасная ритм-секция. Утончённо-тревожную подоплёку всему этому дают клавиши Sabine Mair, а глубойкий гроулинг, в сочетании со скримингом Stefan Fiori довершают полноту картины. Альбом содержит 2 инструментальных композиции (для записи "Thorns Of Desolation" был приглашён сторонний музыкант), и кавер-версию группы R.E.M. "Losing My Religion". Музыка стала заметно разнообразнее в техническом плане, мелодии сложны и витиевато перетекают одна в другую. "Engraved In Black" на мой взгляд – самый мрачный из всех альбомов группы, поэтому для постижения этого творения недостаточно просто быть рядом – надо самому сделать несколько шагов в первозданную темноту и ощутить её бархатные объятия, прочувствовать ту глубокую гамму чувств, которую музыканты вложили в этот альбом, набросив сверху лёгкую вуаль, откидывая которую можно каждый раз всё глубже и глубже погружаться в необьятную бездну "Engraved In Black". Оформление же диска полностью соответсвует его атмосфере – серые тона обложки и черные страницы буклета, содержащие лирику и фотографии участников группы. Альбом длится почти сорок две минуты и слушается на одном дыхании. Единственное, что хочется сделать после его прослушивания – нажать repeat, и наслаждаться им снова и снова (что я и делаю вот уже седьмой день подряд).

Что же... Graveworm ещё раз доказали миру, что могут слегка видоизмениться, но при этом всё равно остаться собой, продожая наполнять наши души вечной осенью, великим одиночеством и печалью ночного дождя. Измениться, раскрывая нам новые грани своего творчества и оставаясь верными самим себе.

Как написано в буклете – "спасибо всем тем людям, кто ещё верит в нас". Я верю в Graveworm. А вы?«

27 августа 2003

Graveworm: "Engraved In Black" – 2003

энциклопедия: Graveworm
добавил: hudzon
Nuclear Blast | Irond 4 /
Graveworm: "Engraved In Black" – 2003

Новый, уже 4-й по счету альбом итальянской группы. Музыканты продолжают работать в том же ключе, что и на прошлых альбомах. Мелодичный блэк-металл с готическими элементами. Хотя в этот раз звук получился жестче, чем на прошлых творениях. Не зря альбом анонсировался, как cамый брутальный в дискографии группы. Ставший привычным в их песнях оркестр, на этот раз отсутвует. Кое-где откровенно проглядывают дэтовые риффы. В целом, альбом не плох. Но, местами, группа потеряла свойственную им мелодичность и легкость звучания, а именно этим они меня и привлекали. Также, на этом альбоме не хватает присущей им мрачной атмосферы. В целом же, все песни ровные, с первых минут легко узнается стиль группы. Тот же баланс между жестким звуком и характерной для них готической мелодикой. Лирика основана на легендах и мифах Южного Тироля (Италия), сами музыканты родом именно оттуда. Также имеются две инструменталки. "Thorns Of Desolation" – красивая вещь с использованием волынки и флейты, и завершающая альбом "Apparition Of Sorrow".

Отдельного разговора заслуживает кавер на R.E.M. – "Losing My Religion". На мой взгляд, получилось довольно слабо. Особенно, если вспомнить замечательные каверы на Iron Maiden и Helloween, сделанные Graveworm на прошлых альбомах. Под конец о хорошем. Качество записи не вызывает нареканий, все сделано очень профессионально. Также, радует обложка, которую сделал Kristian Wahlin (сразу вспоминаются его прекрасные работы для Emperor, Dissection, Therion, etc.) и буклет диска. В целом альбом неплох, на твердую четверку, и вполне заслуживает внимания. Но я ждал от них чего-то большего, и поэтому немного разочарован.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.