Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 апреля 2005

Labyrinth: "Freeman" – 2005

энциклопедия: Labyrinth
добавил: Alex Plekhammer
Arise Records | Irond 4 /
Labyrinth: "Freeman" – 2005

Не знаю как вы, а я долгое время не мог понять, что означает часто употребляемый в рецензиях некоторых товарищей, термин "итало-пауэр"? И чем этот самый пресловутый итало-пауэр отличается, скажем, от германо-пауэра или скандинавиан-пауэра?! И только недавно до меня дошло, что итало-пауэра попросту не существует в природе. Есть итальянские команды, которые при определенном угле зрения можно зачислить в пауэр-когорту, но не более того. Ведь если разобраться, то так называемый итало-пауэр, это, прежде всего Rhapsody, Labyrinth, Domine, а так же "побочные" продукты участников двух первых коллективов – Cydonia и Vision Divine. Можно, конечно, вспомнить еще пару-тройку имен, но речь не об этом. Самое интересное, что никто из перечисленных коллективов практически не злоупотребляет пауэром в "чистом" виде. Я имею в виду первоисточник под названием "Walls Of Jericho". Более того, у многих коллективов прослеживается явное стремление вообще дистанцироваться как можно дальше от все тех же Helloween и иже с ними. Примером тому может служить новое творение итало-пауэрщик... (тьфу!) новое творение группы Labyrinth. Описывать их музыку, особенно в ее нынешнем виде, занятие достаточно бессмысленное. Если пользоваться штампами и клише, то это, как сказали бы, прог-пауэр. Если использовать нормальный человеческий язык, то описать то, что играют итальянцы, будет достаточно сложно. Потому как их нынешний стиль вообще не поддается классификации. Если разбирать "Freeman" на составляющие, то здесь можно найти все что угодно, начиная от все того же прога, пауэра, хард-н-хэви, спида и пр. Все это сдобрено фирменной лабиринтовской лирикой и мелодичными проходами. Голос Роберто Тиранти хоть и потускнел со временем, но все равно остался достаточно выразительным. Если сравнивать нынешнюю работу Labyrinth с предыдущей, то "Freeman" на мой взгляд, более интересен. И в первую очередь из-за того, что музыка группы обрела какую-то, созвучную названию диска, свободу и легкость. И пускай она имеет мало общего с Labyrinth времен "Sons Of Thunder" и "Return To Heaven Denied", но именно этим она и интересно. Потому, что для любой команды нет ничего более худшего, чем пошлый самоплагиат.

К плюсам данной работы можно отнести необычное, но от этого не менее интересное, звучание, новые идеи и сохранившийся типично лабиринтовский мелодизм. К минусам – все то же, что относится и к плюсам. Ортодоксальные поклонники группы такое "перерождение" могут не понять. На мой же взгляд – "Freeman" один из самых интересных релизов 2005 года.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.