Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




01 октября 2006

Kataklysm: "In The Arms Of Devastation" – 2006

энциклопедия: Kataklysm
добавил: Black
Nuclear Blast | Irond 5 /
Kataklysm: "In The Arms Of Devastation" – 2006

Интересная тенеденция наблюдается в брутале в последнее время и мне, как человеку ценящему прежде всего мелодику, она определённо по душе. Одни объясняют это влиянием лэйблов, другие сетуют на переоценку творчества самими музыкантами, в общем, не важно. Важно другое, а именно то что наиболее талантливые группы, в творчестве которых изначально прослеживалась интеллектуальная начинка, если не в музыке (поначалу), то по крайней мере в текстах, наконец прошли инкубационный период и обратились в полноценный, развитой организм. Это пока единичные явления, сомневаюсь правда что они примут массовый характер, те кто и раньше утопал в реках гноя и дышал трупным ядом, скорее всего там же и останутся (однажды перерождение случилось только с легендарными Carcass), а команд с такими задатками как у Kataklysm или, например, Nile – слишком мало.

Помнится в середине 90-х подобная эволюция затронула блэк метал, всё началось именно с появления парочки альбомов принесших ветер перемен влиянию которого подверглись многие даже самые закоренелые "тру". Надеюсь, что последние работы Kataklysm и Nile, окажут влияние и на других переспективных коллег по стилю, да простят меня истинные ценители бескомпромисного брутала.

А работа у канадцев получилась что надо, не зря Nuclear Blast в своё время прикупили эту команду, надо отдать должное их вкусу и чутью, кого попало они к себе не подгребают, вот и Nile стали новым, достойным приобретением столь влиятельной конторы, давно ставшей надёжным пристанищем для абсолютно разноплановых музыкантов. Брутал на "In The Arms Of Devastation" остался только в настроении и мощности звука, привычные задолбательские для стиля фишки вытеснены усложнившимися и легковоспринимаемыми ходами, вокал уже давно не утробный, от которого раньше самого выворачивало наизнанку, нормальный членораздельный гроул со скримингом. Kataklysm "окультурились", если можно так сказать, стали очень техничными и разнотемповыми, есть и схожести с Bolt Thrower ("It Turns To Rust") и с Hypocrisy ("The Road To Devastation"), более того, они стали мелодичными, местами появились даже оттенки печали. "In The Arms Of Devastation" – компромиссный вариант между заокеанским дэтом и европейским, с небольшим перевесом в сторону второго, вобщем один из лучших дэт метал альбомов года.«

16 апреля 2006

Kataklysm: "In The Arms Of Devastation" – 2006

энциклопедия: Kataklysm
добавил: Gerion
Nuclear Blast | Irond 5 /
Kataklysm: "In The Arms Of Devastation" – 2006

Не смогу поведать Вам о достоинствах и недостатках этой пластинки в контексте всего творчества канадцев Kataklysm, потому как полноценно знаком с ним не был, за исключением работы 1996 года "Temple Of Knowledge". Но это было добрый десяток лет назад, давно все заросло, пеплом подернулось, как говорится... Посему рассмотрим свежайший релиз "In The Arms Of Devastation" с позиций рядового пожирателя death metal, без отсылок на те или иные страницы личного дела (ну разве что чуть-чуть). К тому же что-то подсказывает мне, что фанами новый релиз будет воспринят неоднозначно.

Конечно, название Nothern Hyperblast Death Metal, данное группой себе самим к данному релизу как-то не клеится – никакой брутальщины, кренов в сторону грайнда и прочих гипер-пупер вещей пластинка не содержит. Скорее даже наоборот, группе не чужды даже пусть очень немногочисленные, но все же мелодичные фишки. "In The Arms Of Devastation" – очень мощный, сочный, разноплановый и цепляющий релиз. Нечто похожее я испытал при прослушивании "The Will To Kill" Malevolent Creation. Мощный вокал, порой демонстрирующий свои способности в скриминге, чередование угарных скоростных атак с неторопливыми качевыми моментами, плюс классные гитарные соло – этим сегодня удивить трудно, эти составляющие являются ключом к успеху лишь в случае грамотного их применения. А с этим у Kataklysm все в порядке, каждая композиция блестяще продумана и отработана, нет ничего лишнего, да и музыканты сами явно довольны своей работой, что волей-неволей передается слушателю. В позиций, так сказать, общечеловеческих "In The Arms Of Devastation" – практически идеальный релиз, в котором соблюдены все каноны стиля, присутствует требуемая мощь и драйв, полученные грамотным сочетанием вышеуказанных составляющих.

Так и быть пролью бальзам на сердце ненавистников мажорной конторы Nuclear Blast – да, новый Kataklysm слушается как продукт, выхолощенный и выпестованный заботливым хозяином, но это вряд ли снижает заслуги самого коллектива, тем более, что мы с Вами пока еще в состоянии отделять зерна от плевел. "In The Arms..." – продукт не только съедобный но и очень вкусный, и как следствие, возможен риск "переедания", здесь уже дозировку определять самостоятельно. И как я уже говорил выше, фанаты коллектива (особенно старого периода) могут отреагировать неоднозначно, но для мировой дэт-метал сцены новый релиз Kataklysm – событие заметное и определенно заслуживающее внимание.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.