Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




07 марта 2010

Marillion: "Less Is More" – 2009

энциклопедия: Marillion
добавил: Hatebreeder
Edel Records | СОЮЗ 3+ /
Marillion: "Less Is More" – 2009

Некогда классики нео-прог-рока за последние двадцать лет раздобрели, чтобы пухлыми, довольными лицами светить с белого покрывала финального фото в буклете, набрались опыта и стали занудными, словно российские барды, в тысячный раз перепевающие "Как здорово, что все мы здесь". Пятёрка потеряла тот нерв и драматизм, ради которых она существовала во главе с Фишем в 80-х. После ухода Дерека Дика парни продержались недолго, всё больше уходя в брит-поп, теряясь в незамысловатых мелодиях и находя своё утешение в лавине релизов, среди которых только концертных подборок напечатали аж восемь, а сборников и того больше – двенадцать. "Less Is More" – блестящее название, что нехитро описывает десяток старых хитов, переаранжированных в акустическом формате. И от первоначальной тёплой атмосферы, запрятанной в "Go" и "Interior Lulu", становится милее на душе, но чем дальше заходит счёт часов на проигрывателе, тем безнадежно однообразными и скупыми они оказываются. Ближе к концу разницу между темами, хоть некоторые вещицы и энергично переаранжированы по сравнению с прошлым unplugged, перестаешь замечать на корню. Никаких экспериментальных ноток, лишь очередная акустика в исполнении сытых котов с Туманного Альбиона. Дух прогрессивной музыки, который и на обычных полноформатниках Marillion чуют с трудом, здесь абсолютно потерялся. Всё идёт своим чередом, одна вещь плавно перетекает в другую, как-то рутинно и неуважительно по отношению к старым знакомым, которые, как и я, потеряли группу из виду. В составе "Less Is More" видится скорее фанатский набор, к которому не хватает пятёрки всяческих deluxe edition с бонус-DVD и размашистых коробок с анализом крови Стива Хогарта. Для подарка бы сгодилось.

Как хочется поиронизировать над слишком глубоким именем для работы, ведь это явно в большей степени "less", чем пресловутый "more". Почти каждую вещь ждёшь перемен, каких-то дополнительных элементов, неожиданных аранжировок, но вместо этого тебе на темечко капает меланхоличная бардовская песня, граничащая с поп-балладами. Новинка убеждает в том, что современные Marillion представляют собой кокон для избранных, что с удовольствием слопают любую наживку. Тем, кто не хочет быть в теме и жаждет жизни, активности, надрыва, здесь делать нечего.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.