Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




29 июля 2012

Drudkh: "Microcosmos" – 2009

энциклопедия: Drudkh
добавил: F!$her
Season Of Mist | CD-Maximum 5+ /
Drudkh: "Microcosmos" – 2009

Несмотря на то, что я твердо считаю лучшей работой великолепных DRUDKH их первый альбом "Forgotten Legends", не могу не признать, что с объективной и беспристрастной позиции выше всех стоит "Microcosmos". Прямо высказавшись на темы лета и осени на первых двух дисках, DRUDKH начали новую эру с "Лебединого шляха". Это эра полностью индиферрентной, немного туманной, не затрагивающей ничто и никого музыки. На протяжении четырех лет и пяти альбомов эта музыка развивалась, достигнув высшей точки на "Microcosmos". Все, что было в музыке DRUDKH до той поры, на этом альбоме достигает апогея. Развитые многоуровневые инструментальные конструкции на месте привычных несложных отрезков оказывают гипнотическое воздействие. Это идеальный пример музыкального баланса – мелодия захватывает, легко проходит через тебя, но в то же время не раскрывает всех своих тайн. Густая атмосфера, немного утерянная после выхода "Autumn Aurora", снова на своем месте. Передать её возвышенность какими-либо словами русского или любого другого языка просто невозможно. Ты просто ощущаешь нечто неописуемое, величественное, необъятное, непостижимое... и тянущее к себе. Небо? Да, наверное, это оно. Медленно темнеющее на холодном закате раннего октября, когда последние воспоминания о лете вянут перед вступившей в свои права осенью.

"Microcosmos" идеален. Каждая секунда этого альбома на вес золота. Каждая его секунда напоена искренними эмоциями и гениальным звучанием. Хочется верить, что это не последний шедевр такого уровня в дискографии DRUDKH, но вряд ли им удастся сотворить нечто подобное снова. Последние работы группы показывают, что она устала от своего звучания и уже не может так же безоглядно вкладывать душу в музыку. Альбом, подобный "Microcosomos", нельзя создать только лишь упорным трудом. Он создавался прежде всего сердцем, а не руками. И заслуженно останется недосягаемым еще много лет.«

08 ноября 2009

Drudkh: "Microcosmos" – 2009

энциклопедия: Drudkh
добавил: Maliceth aka Алк.
Season Of Mist | CD-Maximum 5 /
Drudkh: "Microcosmos" – 2009

Сказания передавались из уст в уста, без какого-либо модно продвижения, без информации, сама о себе говорила музыка. И получилось, что теперь принципиально не отзывающаяся на требования современного рынка группа Drudkh, уже выпускает свои работы, под теми же принципами, на вполне известном лейбле Season Of Mist, набравшем много интересной музыки в свои погреба. Таким образом, творение музыкантов групп Astrofaes и Hate Forest, набрало собственную популярность – а сейчас коллектив не нуждается в особом представлении, и многие даже не самые продвинутые металисты знают о прекрасной музыке украинцев – только за счет народной любви, рук, бережно передававших достижения украинского блека друг другу, и принципа, ныне работающего не для сужения круга слушателей, а для его расширения.

Новые диски команды уже ожидаемы. Лично мне иногда хочется охапкой схватить творения музыкантов и подряд, с небольшими осмыслениями ощущений прогонять в сумеречные часы, когда особенно сильны настроения музыки. "Microcosmos", скупо анонсированный в новостных лентах, ничего конкретного в музыке Drudkh не изменил, но в то же время, вместе с повышением статуса, принес повышение уровня исполняемой музыки. Теперь, сквозь пелену сумрачного лесного холода, слышны нотки европейского художественного блека, отнюдь не застилающие, легко выпестованные внутри самое себя народные мотивы и трагические чувства природного совершенства, но меняющие восприятие нового релиза. По-прежнему рассыпаются, распадающимися на отдельные струны, аккордами длинные, зацикленные мелодии, волнами накатывающие по тональностям вниз и вверх, перерывая друг друга и незаметно приоткрывая рождающиеся из глубины звука между ними мелодии лидирующих гитар. Вновь размеренные барабаны, незатейливо, словно пытаясь загипнотизировать, убаюкивают ритмом, изредка бушуя ускорениями. Но то ли оттого что только они и остались искренне шумящими своим неприкрашенным звуком и тарелками, в то время как все четче ритм роль одной из гитар, то ли от смены настроений с горького воспоминания и щемящей печали на приятную созерцательность и туманные силуэты на фоне темнеющих небес, но вкус уникальной отграничения Drudkh немного развеялся.

Вступление и заключение, написанные на народные мотивы, и постепенное восхождение к чисто жанровой, поэтической блековой "Все, Що Не Сказано Ранiше" ("Everything unsaid before"), рожденной словно и не разумом украинцев, очаровывает тонкостью формулировок, но эффекта душевного экстаза не дает. Наиболее заметны фольклорные мотивы на теплой, философски рассудительной "Ars Poetica". На предпоследней, упомянутой ранее композиции, эти мотивы приобретают вид красивого соло "под скрипку" – наиболее яркий момент, как собственно и композиция, со всего диска, затем отдаваясь неожиданно скандинавскому блековому риффингу, динамичному и чистому звучанием. Здесь даже вокал слушается совсем иначе, не оттененный звоном созвучий струн. Вторая и третья композиции чуть более похожи на тот Drudkh, который мы знаем – немного заунывные, с особой красотой и суровостью. Радует совсем не большие вкрапления акустических и около того фрагментов, которые у музыкантов не всегда удачны к вящему удивлению. Из этой пары бесподобна "Dеkаданс" с далекими всхлипами то ли гитары, то ли вокала и чувственной мелодией после этого. Все песни написаны на стихи поэтов IX и X веков, продолжая еще одну из традиций группы, а оформление сделанное с фотографий украинских Карпат, удивляет своей одномоментной игрушечностью и монументальностью в такой цветовой обработке.

Собственно, единственное, что может грозить команде в будущем, это перепродюсирование материала, который при излишней проработке потеряет часть своей привлекательности, а в остальном, я практически уверен, Drudkh продолжат свой творческий путь, отклоняясь ровно настолько, чтобы делать различия между своими дисками и, ваять новые настроения. А с новым альбомом украинцев всех могу только разве что поздравить, ибо цена ему та же – высокая.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.