Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




10 февраля 2008

Mandragora Scream: "Madhouse" – 2006

энциклопедия: Mandragora Scream
добавил: Darkfall
Lunatic Asylum | Irond 5+ /
Mandragora Scream: "Madhouse" – 2006

Итальянцы Mandragora Scream играют то, что сейчас принято называть gothic metal. Но на этом альбоме я услышал совсем не то, что ожидал. Альбом превзошел все мои ожидания. Звонкий, изящный, изысканный, прочувствованный, совершенно нестандартный gothic metal. Нестандартность заключается даже в вокальном исполении. До конца альбома вы будете гадать, где поет вокалист (Terry), а где вокалистка (Morgan), но в таком круговороте эмоций вам вряд ли это будет так уж интересно.

Начинается альбом, как это часто бывает, с интро "Vlad". Вскоре мы убеждаемся, что по сути каждая песня имеет свою изюминку. После интро – переход к мощной эмоционалной композиции "Dark Lanteen", с очень необычным скримом. Вскоре становится ясно, что вокалист и вокалистка обладают удивительно сильными голосами. Их способность выражать столь различные эмоции с такой убедительность и чувством просто поражают. Переход от мягкого спокойного пения до чуть ли не хэви-метал пассажей. Чего стоит хотя бы "Frail Midnight", где вокалист поет даже с некоторым надрывом. В композиции "Blight Thrills" мы можем услышать довольно редкий на этом альбоме дуэт: в припеве вступает вокалистка. Затем идет невероятно печальная неземная песня "Frozen Space", с удивительным диалогом в середине, "Haunted Heart", с каким-то даже болезненным припевом, таким, что он способен вызвать боль в сердце. К концу альбома мы слышим композицию "Ghost Of Swan", которая является по сути кульминацией альбома. Она заставляет что-то передернуться внутри. Непрекращающийся вокал до кома в горле. Невероятно возвышенная песня, от которой у меня до сих пор мурашки по коже... Завершает альбом отрешенная "Nightfall" c четким настроением печали и меланхолии.

"Madhouse" несмотря на разнообразие песен и их аранжировок смотрится как единое целое. Возможно, в этом и заключается его секрет. В подтвержедение этому лирика альбома, насколько мне известно, представляет собой концептуальную историю. Если сравнивать его с предыдущими творениями группы, то можно заметить, что переход на андеграундный лейбл определенно пошел группе на пользу. Думаю немногие, послушав, например, "Fairy Tales From Hells Caves" 2001 года, могли предположить, что музыканты смогут записать в 2006 году альбом такого уровня как "Madhouse".

Трудно описать словами всю атмосферу этого альбома, это надо слышать. Музыканты успешно используют непродолжительные хоровые распевки, эмбиентные вставки, неземные клавишные мелодии, шепчущие голоса. Мистические мрачные пейзажи сменяются светлой надеждой, которая растворяется в бесконесной меланхолии, твердая решимость приходит за болью утраты, после мрачного забвения окутывает чувство освобождения и легкой грусти о чем-то несбыточном...

В целом альбом смотрится как глоток свежего воздуха среди бесконечного потока бездарности. Музыкантам удалось унести меня от серой реальности (за что я им собственно и благодарен) не в последнюю очередь благодаря оригинальному звучанию. Переслушивая и переживая "Madhouse" снова и снова, я пришел к выводу: это Шедевр каких поискать.«

17 декабря 2006

Mandragora Scream: "Madhouse" – 2006

энциклопедия: Mandragora Scream
добавил: Fostor
Lunatic Asylum | Irond 5+ /
Mandragora Scream: "Madhouse" – 2006

Боишься ли ты ходить по этим коридорам?.. Заглядывать в комнаты, в окнах которых видны лишь, безучастные ко всем происходящему вокруг них, фигуры... Что в происходит в их душах?.. Готов ли ты с ними заговорить?.. Сможешь ли ты понять и разделить с ними их мир?.. Или мы ничем не отличаемся от них?..

Новую работу от итальянской команды мы ждали чуть меньше трех лет и вот диск уже вложен в проигрыватель, но рука замерла у кнопки "воспроизведение". Что там на ней, этой новой пластинке? Сможет ли она повторить успех предыдущей действительно отличной работы? В последнее время слишком много стало разочарований. Секунду спустя я уже в плену Мандрагоры. Открывается новая пластинка традиционно – небольшой вступительной композицией. Приятно, что звучит голос, да и звуковой ряд не плох. Но настоящее вступление в альбом – это трек "Dark Lantern". То что я услышал уже невозможно вписать в рок-формацию – это уже по-настоящему металлический альбом. Что это? Плотный саунд, нехарактерный для ранних творений, а умопомрачительный вокал Морган скрещивается с гроулингом. Сразу поймал себя на мысли, что пластинка начала нравиться сразу. Дальнейшие треки снова принесли сюрпризы. Мужской вокал, который уже появлялся на "A whisper of dew" стал доминирующим, а ведь на прошлой пластинке многие его и не услышали, так хорошо он сочетался с Морган, что порой невозможно было распознать кто где поет. Здесь все иначе – женский голос ушел в бэк, а вот мужской показал себя во всей своей красе. Приятно радуют атмосферные вступления к ряду композиций, музыкантам удачно удалось создать атмосферу сумасшедшего дома. В середине альбома шикарный дуэт отлично показал себя в треке "Blight Thrills". Но самое "вкусное", как и в прошлый раз, оставили на конец пластинки. "Ghost of swan" – вот высшая точка, к которой шли музыканты весь альбом. Словно вскрытый нерв, словно надлом души. Это по истине надо слышать! Какой мощный вокал, какая действительно умопомрачительная аранжировка. Это баллада о балансировании на гране жизни и смерти. Это крик, рвущийся из души. Я просто рыдал, да и сейчас при очередном прослушивании мурашки бегут по спине. Насколько все искренно исполнено. "Lifeless Haze" – этот трек служит для снятия душевного напряжения. Просматриваются как традиции коллектива, окруженные современным звучанием. "Nightfall" – еще одна мощная композиция. Тут очень хорошо просматриваются смены настроений, передана и печаль, и грусть и душевные переживания.

Что же мы имеем в итоге? Великолепная работа. Для меня – это лучшее, что я услышал из релизов этого года. Мандрагора не сдается, она уверенно идет впереди всех. Их музыка развивается отдельно от всех. И этот подход единственно верный. Рекомендую всем, это надо хотя бы однажды услышать...«

11 марта 2007

Mandragora Scream: "Madhouse" – 2006

энциклопедия: Mandragora Scream
добавил: Ganconer
Lunatic Asylum | Irond 3 /
Mandragora Scream: "Madhouse" – 2006

Мандрагора – в фольклоре различных народов чудесное растение-животное, обладающее сверхъестественными свойствами. Корень мандрагоры схож очертаниями с нижней частью человеческого тела. Когда корень вырывают из земли, мандрагора громко стонет; всякий, кто услышит этот стон, должен умереть. Поэтому, чтобы удовлетворить кровожадность растения, при выкапывании мандрагоры использовали собаку, привязав ее к растению. Испуганная собака должна была выдернуть корень и умереть, человек же при этом не страдал...

Проект Mandragora Scream родился в 1997 году, и после подписания контракта с Nuclear Blast, в начале 2001 был выпустил первый альбом "Fairy Tales From Hell's Caves". Продолжение последовало в 2002 году в виде диска "A Whisper Of Dew", и вот теперь, после некоторого обновления состава и подписания контракта с итальянским лейблом Lunatic Asylum группой был записан и выпущен новый, третий полноформатный студийный альбом "Madhouse".

Английское слово "madhouse", как вы, наверное, уже догадались, переводиться на русский как "сумасшедший дом", и как это неудивительно именно этот термин лучше всего характеризует актуальное творчество итальянской капеллы. Взять для начала буклет, это каким креативным мышлением надо обладать, чтобы расположить строки лирики мало того, что вертикально (когда буквы слова стоят друг над другом), так еще и справа налево(!) – форменная абракадабра. Впрочем, это не удивительно, ведь сердцем группы является Morgan Lacrioix, вокалистка, мультиинструменталистка и автор текстов. Она большая любительница магии, мистики и средневековой литературы, что однозначно пагубным образом сказывается на всей концепции творчества группы.

Саунд Mandragora Scream более всего напоминает звучание британцев Inkubus Sukkubus со поправкой на более тяжелое (то бишь готик-металлическое заместо готик-рокового) и более примитивное. Рваная структура песен с обильным использованием последних "достижений" музыкантов ню-металлической сцены в общем и Evanescence в частности (вы только послушайте "Blight Thrills" – один в один "Bring me to life"), не дают насладиться мелодиями, которые у Mandragora Scream вроде как и имеются. Такие обломы, знаете ли, очень пагубно действуют на нервную систему, а клетки мозга, как известно, не восстанавливаются.

Еще более странными, чем музыка выглядят вокальные партии. Помимо различных вариаций женского вокала: от хрипловато-прокуренного до практически оперного женского голоса Morgan Lacrioix, мы имеем удовольствие, весьма сомнительное удовольствие, надо сказать, слышать очень странным образом обработанный мужской скриминг, хриплый и мерзкий, не вписывающийся в такую музыку никаким боком.

В заключение могу сказать, что плодородная итальянская земля рождала коллективы многим лучше: взять тех же вампирических Theatres Des Vampires, готик-металлических Macbeth или индустриально-романтических фриков Dope Stars Inc.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.