Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




21 февраля 2010

Finntroll: "Nifelvind" – 2010

энциклопедия: Finntroll
добавил: Hatebreeder
Century Media Records | ФОНО 4 /
Finntroll: "Nifelvind" – 2010

Даже самые закостенелые и волосатые тролли могут жениться, наплодить детишек и жечь окрестные деревни только по большим праздникам. Никто в век компьютерной техники не желает прятаться в избушках на курьих ножках в глухой чащобе, напиваться в стельку до безобразия и устраивать безудержную хумпу. Время прошло, они остепенились и творят, исключительно продумав каждую деталь. По-взрослому. Семёрка отлично даёт понять, что неотёсанный "Midnattens Midunder" (1999) и от корки до корки великолепный заряд энергетики, креатива "Jaktens Tid" (2001) остались в далёком прошлом. Их место заняли неспешность, основательность, дороговизна звучания и эффект саундтрека, когда каждая мелодия занимает чётко выверенное для неё место. Рафинированность сходит на замену настоящему угару, а там, где ещё несколько лет назад парила незамутнённость разгульной жизни лесных обитателей, теперь монолитом высится сюжетно-атмосферная концепция о рутине обычных финских троллей. Вроде передачи "В мире животных", но сменившей объекты исследования. И, оказывается, на изумительные плясовые они почти уже не способны, уделяя фолковой составляющей минимум времени. В "Nifelvind" явно чувствуется злость не понарошку, слышатся жёсткие атаки блэковых риффов, а пластинка получается по большой части минорной. Даже акустика прижимает настроение к земле, ожидая очередного подвоха, взрыва неконтролируемой ярости. Но запланированной и не случайной. При этом пропасть откровенно скучного и эпически-заносчивого "Ur Jordens Djup" (2007) троллям удалось преодолеть на одном дыхании. Прослеживаются очевидные параллели с кусочками "Nattfödd" (2004), но в целом это совершенно новый продукт и нащупывание будущего Finntroll. Хотя не всем оно по душе.

Новинка мрачнее всего, что было у финнов в прошлом. Она кружит вокруг вылизанной блэк-металлической концепции, динамична в плане смены ритмики и складывается из жужжащих риффов, поддерживаемых соло-мелодиями и атмосферными элементами. В числе последних аккуратная, деликатная симфоника, пущенная так, чтобы не выходить за границы группы поддержки, и синтезаторные моменты – на хитовой вещице "Den Frusna Nummen", например. Подобный подход может напрочь сбить с ног старую гвардию – на первой половине диска практически отсутствуют фолковые моменты. За исключением лишь "Ett Norrskensdad", интерлюдий и запевов на разъярённой "Solsagan". Всё накрывает мракобесие и темнота, куда позитиву пьяных вечеринок не сунуться. Во второй части ситуация меняется, но не кардинальным образом. Хумпы становится больше, но, кажется, только потому, что со своим первоначальным посылом тролли выдохлись. "Galgasang" кормит нас балладой, сыгранной на банджо, "Mot Skuggornas Varld" выглядит намеренно заторможенной, но "Under Bergets Rot" угощает незамутнённым фолковым антуражем. "Fornfamnad" интересна ритмически, продолжая синтезаторный угар в 7-минутной "Drap". На финал остаётся вокально-инструментальное аутро. Кто-то может назвать "Nifelvind" клинической смертью классических троллей, но вряд ли нужно равнять все пластинки под одну гребёнку некогда вышедшей хрестоматии их стиля. Пятый полноформатник финнов мог бы оказаться более позитивным и разудалым, но обильного возвращения к корням нам уже не дождаться. Да и снаряд в одну воронку дважды не падает. А пока на руках оказывается зрелый, мощный и атмосферный диск с изрядной долей искренности.«

04 апреля 2010

Finntroll: "Nifelvind" – 2010

энциклопедия: Finntroll
добавил: Maliceth aka Алк.
Century Media Records | ФОНО 5 /
Finntroll: "Nifelvind" – 2010

Этот альбом должен быть примером самого единогласного мнения слушателей, расхождения в оценке которого разняться на самую малость, чисто из количеств пришедшихся по душе треков. Ведь Finntroll повзрослели настолько, насколько возможно, пройдя через бурную коллективную юность, освещенную светом неувядаемых, вдохновенных шедевров; сероватую, трагичное отрочество с временных задуванием огней в глазах; и, наконец, вышли на уровень талантливо написанной, не клишированной зрелости, в которой доля веселящего безумства накрепко срослась с мрачной серьезностью взрослого тролля.

А что такое взрослый тролль? Взрослый тролль это тролль уже не грязный, шелудивый и расхристанный увалень в обвисшей сосульками шкуре с каменным молотом, а вполне респектабельный бутлегер, у которого в руках болтается вечная алкотара, на голове необходимая шляпа, дабы хоть чуть-чуть прикрыть плешь и спрятать торчащие уши и рожки, а одежда экстравагантна, щеголевата, обладая новым в тролльском обществе словом "аксессуар", во вполне материально выражении. Даром, что картинки они по-прежнему рисуют схематично мрачные, все также предпочитая восхвалять леса, да демонов, поеденных в доцивилизованные времена. Да и в своем поведении, они больше не будут с гиканьем, нагишом скакать через бурелом гурьбой под звуки народной музыки или мрачно, дерзко шипеть, рычать и заваливать вход камнями. Теперь они вполне прилично придут в бар вечерком, дойдут до кондиции, поплясав, под отдаленно знакомые ноты, не менее пьяных музыкантов, а под конец, просто перестреляют всех красиво, и из Томпсонов.

Один день тролля-бутлегера начинается патетично, почти симфонией с пафосными обещаниями больше никогда не пить столько в неизвестных барах, дополняется едкой головной болью с хорошим напором и скримом с трясением больной головой. Но утро облагораживается хорошими популярными тогда, космическими мелодиями радио, того времени, и мало помалу, исподволь повсюду начинает выползать веселость. К полудню знакомая хумппа, пульсирует в мозгу здорового тролля с завидным постоянством во всех формах. Традиционный деловой сходнячок, когда солнце в зените, с братанием, встречей лесных корешей, веселыми скрипками по приходу перерастает в нешуточное обсуждение насущных проблем транзита спиртного через границы и его сбыта. Страсти кипят с почти театрально-симфоническими, напористыми речами каждого из находящихся в круге. Время уже клониться к вечеру, а работа и дела только обретают очертания: что-то темное и загадочное предстоит каждому посвященному, отчего свое берет размеренное сердцебиение и громкие слова, оркестровыми аккордами ожидаемые от каждого решительного контрабандиста. После этого можно немного отдохнуть, послушать уличных музыкантов с чистыми голосами, кинуть им монетку, и пойти тратить остальные. Как куда, конечно же, на лимузине, в самый современный, сверкающий люстрами и железом отделанный бар... так-так, где ж еще не было то? Ага! И завершение вечера, под заказываемые любимые народные тролльские мелодии, которые к концу бурного возлияния, музыканты отказываются играть. Сволочи! Можно догадаться, что будет новым утром...

На самом деле, если переводить на русский, Finntroll соединили все возможные ипостаси в наиболее сбалансированном из своих альбомов, предсказуемо выстраивая хорошую долю композиций на качающем, веселящем ритме хумппы, но, изменяя его в пределах разумного, чтобы было интересно. Самыми неожиданными поворотами можно считать мощные симфоблековые номера или "Mot Skuggornas Varld" являющуюся прямым наследником спаривания нечто от industrial и знакомых нам троллей, или совсем близкую к rockabilly вариацию в "Under Bergets Rot". Никто естественно не забыл про напористый блек, столь нещадно сгрузивший с себя радости первых шагов. И в итоге, взвешенный, выверенный, разнообразный и реально интересный альбом, которого может уже и не ждали в таком симпатичном варианте слушатели.«

диск предоставлен: ФОНО

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.