Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




23 мая 2010

Cynic: "Re-Traced" – 2010

энциклопедия: Cynic
добавил: Hatebreeder
Season Of Mist | СОЮЗ 4 /
Cynic: "Re-Traced" – 2010

Ждали пятнадцать лет, вспомнили вкус, пережевали, наслаждаясь каждым кусочком, пожелали добавки. Хотели креативной пули если не сердце, то хотя бы в лоб, а получили трассирующую, шальную, которая вонзилась в бок и не прошла навылет. У товарищей по оружию Пола Масвидала и Шона Рэйнерта целая вечность в кармане, да и каждый вздох этой двоицы соглядатаи готовы ловить, словно пару капель воды посреди барханов. Даже ремиксы у них должны быть по определению гениальными. Но правило не работает. Хотя бы потому, что "Re-Traced" нелогичен и в нём, несмотря на очевидную наследственность "Traced In Air" (2008), не так много от самых интеллектуальных циников мира, коих мы бесконечно ждём. Избавившись от сложносочинённых структур, четвёрка, по горло укомплектованная дуэтом из голландского прогрессив-дэтового акта Exivious, сохранила лишь настроение самых прозрачных кусочков предшественника. Их композиции набухли британской меланхолией в русле Porcupine Tree, пост-роковыми пятнышками и не новой, но освежённой мифологией, которая всегда была в сердце экспериментаторов из Майями. Именно она в купе с альтер-роковыми фишками, появляющимися с эффектами в финале "King", затягивает потихоньку и незаметно, как матёрый волк, который ворует кур по одной, чтобы не спугнуть хозяев. На всех четырёх переаранжированных вещах лежит тень эмбьента и настроение атмосферного рока северных стран, разбавленное искренней непосредственностью инди. "Мы это сделали не специально. Просто встали утром с той ноги и увидели альбом в новом свете рождающегося дня", – словно хочет сказать квартет. Техничность и риффовый пресс сдуло ветром, который обнажает мелодии – они, честно признать, очень хороши, хотя и далеко не уникальны. Нежно ползущие клавиши берут на поруки осторожные ударные ритмы, умножаясь на меланхоличный, будто спросонья, голос Масвидала. Здесь больше электроники, взятой у других коллективов и стилистик, чем самой сущности Cynic. Конечно, услушавшись "Traced In Air", можно утверждать, что группа узнаётся. Но стоит абстрагироваться от параллелей и понять, что музыканты ушли очень далеко.

На хвосте у блудных треков уселся "Wheels Within Wheels", новое панно, без которого в сущности миник оказался бы сиротой. Композиция вырывает из забытья более знакомым подходом к работе – звучными, хотя и не до конца, ударными, привычным джазованным басом, проблесками фьюжна и не убитыми гитарами. Но атмосфера всего EP сохраняется и здесь в полной мере. Компашка крутится не без удовольствия, но при этом понять, зачем Cynic понадобился этот крошечный кусок пирога, довольно трудно. То ли лейбл попросил добавки для многочисленных гастролей, то ли парни решили снова не пугать зрителей. Они-то не переживут других пятнадцати лет разлуки.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.