Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




09 октября 2005

Beyond Twilight: "Section X" – 2005

энциклопедия: Beyond Twilight
добавил: AuX
Massacre Records | Art Music Group 5+ /
Beyond Twilight: "Section X" – 2005

Это альбома я ждал с диким нетерпением. Потому как дебютное творение датского композитора и клавишника Финна Циерлера произвело на меня неизгладимое впечатление своими филигранными аранжировками, мощнейшими риффами, мрачным и тревожным настроем, а также невероятно сильным вокалом вездесущего Йорна Ланде. Увы, но этот белобрысый норвег в очередной раз предпочел раскрученную паверную бригаду Masterplan менее востребованным прогрессивным наворотам. А жаль, поскольку и в The Ark, и в Beyond Twilight его голос идеально гармонировал с той необычной музыкой, какую исполняли эти коллективы. Как бы там ни было, Циерлер не сидел сложа руки, а откопал где-то в техасских прериях некоего парня по имени Келли Сандаун Карпентер (поющего также в группе Outlaw). Цель у этого ковбоя стояла нешуточная – заменить чуть ли не самую сильную глотку в тяжелометаллическом пространстве. Разумеется, такое вряд ли под силу малоизвестному певцу из глубинки. Но, надо отдать должное Циерлеру: ему практически удалось невозможное! Он нашел достойную замену скандинавскому городёру! Голос Келли хоть и не так силен, как у Ланде, и не обладает типично ковердейловской сексапильной окраской, однако все же очень интересен и даже местами сильно смахивает на вокал предшественника, так что временами создается ощущение, что вернулся Йорн (в композиции "Sleeping Beauty")! А временами даже мерещится Фабио Леоне (песенка "Shadow Self"). Короче говоря, классный такой вокал, как нельзя кстати подходящий для музыки Beyond Twilight.

А она, эта самая музыка, – просто фантастика! Определить ее в рамках какого бы то ни было стиля весьма сложно, тут понамешано всего от прогрессива, паэура, хэви, дума и других жанров. Гораздо проще дать определения прилагательными: вязкий, густой, тревожный, мощный, фантастичный, неожиданный... Все тот же мрачный хайтек в текстах. Все те же нетривиальные клавишные партии. Все то же ошеломляющее сочетание удивительно красивой мелодики, рваной ритмики и необъятной мощи. Последний трек "Section X" – не просто маленький шедевр, а настоящий подарок всем любителям качественного прогрессива. Звук – твердая пятерка (как и в прошлый раз мастерингом занимался легендарный Томми Хансен). Обложка тоже заслуживает всяческих похвал, ибо над ней работал культовый художник Маттиас Норен, рисовавший кавера для всех без исключения прог-металлических звезд современности (Ayreon, Evergrey, Arena, DGM и т.п.).

Иными словами, я доволен, как слон. Ибо мои ожидания оправдались, и я теперь с наслаждением слушаю уже два альбома замечательной группы Beyond Twilight, сравнивания, кто же все-таки лучше – Йорн Ланде или простой американский парень Келли Карпентер. Хотя, это не главное. Гораздо важнее, что гениальные идеи Финна Циерлера не пропадают втуне, а облекаются во вполне реальную музыкальную формулу, которая способна сорвать башню весьма на долгое время.«

18 июня 2006

Beyond Twilight: "Section X" – 2005

энциклопедия: Beyond Twilight
добавил: Dark E.L.F.
Massacre Records | Art Music Group 5 /
Beyond Twilight: "Section X" – 2005

Высший пилотаж. Это первое, что пришло на ум об этом альбоме, втором в дискографии датской группы Beyond Twilight ("за сумерками"). Из группы ушёл замечательный певец Йорн Ланде, пришёл не менее замечательный Кэлли "Sundown" Карпентер (который, к слову, опять-таки надолго не задержался :)). Отбросив всевозможные взаимные обвинения Йорна и Финна Цирлера (клавишные, лидер и мастермайнд пока всё ещё студийного проекта) касаемо кто у кого позаимствовал вокальные линии, и кто самый наглый и хитрый, поговорим о самом альбоме :). Эта работа вновь полу-концептуальна и содержит в себе некую историю, которую, если хотите, можно прочитать на официальном сайте группы (чего я Вам не советую). Музыка представляет собой по сути локальную рок-оперу с выделенными и безупречными клавишными. Мир по-прежнему мрачен, есть только один небольшой просвет ("Sleeping Beauity"). Если бы существовала готическая музыкальная культура (а не та наивная гатишность), то музыка Beyond Twilight безусловно была как нельзя подходящей на роль идеала таковой. Хоралы, многоголосья, торжество и величие темноты, многоярусность музыкальных тем, концептуальность. Так светлая искренняя музыка может быть легко окрашена серыми тонами и только выиграть от этого.

По старой доброй традиции, диск длится меньше 45 минут и содержит две инструментальные вещи ("Be Careful It's My Head Too" и "Portrait F In Dark Waters", наполненные атмосферной вполне на уровне всего альбома). Что за безумие музыки и вокальных партий (и гармония во всём этом) творится на остальных 6 треках, словами описать очень трудно. Лучше поговорим о вокалистах. Если в Йорне слышались нотки Дио и Девида Ковердейла, то у Кэлли проскакивают уже элементы Тима Оуэнса и, возможно, Яна Гиллана и Тони Мартина. Вокал Кэлли на пол-октавы (по ощущениям непрофессионала в этой области) выше Йорна, намного резче и чуть менее разнообразен, зато обертона и крики на верхах неподражаемо красивые. Очень сочный драйв и плотный микст – если Йорн больше хардовый вокалист, то Кэлли звучит намного ближе к металу. Одним словом, прекрасный голос! :D К альбому был снят клип на композицию Shadow Self, которая явно подходит на эту роль лучше остальных. Хотя само видео не представляет никакой ценности, снято всё дорого и преимущественно бездушно. Драйв как он есть, гитарист в противогазе, готишные слабоодетые девушки и многое другое. Обычный такой Nuclear Blast'овский клип. В противоположность альбому).«

09 октября 2005

Beyond Twilight: "Section X" – 2005

энциклопедия: Beyond Twilight
добавил: Антон
Massacre Records | Art Music Group 5+ /
Beyond Twilight: "Section X" – 2005

Итак, вы читаете, возможно, первый и, возможно, единственный на данный момент обзор этой пластинки в рунете. Так вот, альбом стоит практически на уровне своего предшественника, т.е. он великолепен! Есть два более-менее существенных отличия от предыдущего диска: 1-ое – это, конечно, отсутствие Йорна Ландэ, который предпочел рубить куда большие лавэ в стане МП (не будем его за это осуждать – вполне здоровое желание). Сменщик оказался едва ли ни лучше оригинала. Имя ему Kelly Sundown Carpenter. Чтобы вы имели некоторое представление о данном человеке, охарактеризую его глас как нечто среднее между Йорном (зверские и спокойные партии) и невязжащим пением Хэлфорда (партии средней напряжности).

Иногда сей, прямо скажем, не самый слюняво-сопливый голосок, пропускается через фильтры и издает совсем недетские звуки. Короче главный претендент на звание вокалиста BT по имени Р. Аллен ну о-о-о-очень нервно курит в дальнем туалете, просунув голову в бачок, дабы сохранить свои "Перепонки Бара-банные"... да и не позориться заодно. В общем, петь ему на БЭК-вокале у Лэмми (Моторхэд) (доли еще более унизительной, для хоть сколь-нибудь уважающего себя вокалиста, я придумать просто не смог :-)

2-ое отличие – некоторое (особо в глаза не бросается) смещение стиля иногда в трэшевую, иногда в паверную сторону, хотя в общем саунд остался прежним. Несколько раз во время прослушива-ния возникали ассоциации с двумя композициями Dimmu Borgir'03 – "Progenies Of The Great Apocalypse" и "Blood Hunger Doctrine" (имею в виду, конечно, звук и общую атмосферу, а не блэко-вые корни).

Прогрессивность данной пластинки заключается в основном в музыкальной структуре и аранжировках, а не в наличии дикого количества электроники, чем очень часто насмерть убивают свои "творения" всякие "звезды" и "короли" прога (все-таки это "prog-METAL", а не... "metal-DISCO-TRANCE" (думаю после этого названия все электронщики, которые были на этой странице, точно поняли, что сайт не про них, а их любимой музыке есть куда развиваться)).

Минус только один и небольшой – все песни обладают чуть меньшей монументальностью по сравнению с первенцем. Альбом, как и прошлый, в затянутости не обвинишь, ибо 44 минуты. Состоит из 8-ми трэков, один из которых компьютерно-балабольное интро, а второй – инструментал.

Итог: довольно тяжелый и мрачный альбом, который, однако, должен очень понравиться любителям творчества Black Sabbath (особенно период Тони Мартина), Savatage и Ландэ.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.