Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




21 декабря 2001

Ten: "Spellbound" – 1999

энциклопедия: Ten
добавил: Ghostman
Frontiers Records | CD-Maximum 4 /
Ten: "Spellbound" – 1999

Как, всё-таки, внешность бывает обманчива... Если исходить из артворка, украшающего диск Ten "Spellbound", то на диске должна быть либо сто пятьдесят вторая часть "Romantic Collection" (кажется, именно так называются сборники баллад) либо образчик третьесортного фэнтези-метала, ибо обложка выполнена в лучших традициях "взрослых сказок" – тут вам и прекрасная девушка на белом коне и волшебник, склонившийся над чаном с магическим варевом, и нависающий над всем этим злобный дракон (а также мрачный замок на скале с тучей летучих мышей-переростков на обороте). Но на деле всё обстоит несколько по другому.

Материал, представленный на этой пластинке, является страшно мелодичным и дико популярным в стране "друга Рю" хард-роком. Хотя сказать, что это "просто хард", всё-таки было бы неправильно, ибо периодически проскакивают моменты из AOR'a, чувствуется примесь арт-рока, присутствует эпичность в духе итальянских симфо-паверщиков, масса очень красивых инструментальных вставок с использованием струнного квартета (особливо примечателен в этом плане открывающий диск инструментал "March Of The Argonauts") и, конечно, просто-таки залежи мелодичности, тем более, что сведением материала занимался некто Рейф МакКенна, поработавший с Fair Warning, Giant, Bad Company и Foreigner.

Так что на выходе получился эдакий "интеллигентно-рафинированный хард-рок", который вполне может сорвать банк, а может получить популярность только в Японии. Но, как бы там ни было, поклонникам красивой и мелодичной харды не помешает иметь "Spellbound" в домашней коллекции.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

11 января 2002

Ten: "Spellbound" – 1999

энциклопедия: Ten
добавил: Hatebreeder
Frontiers Records | CD-Maximum 5 /
Ten: "Spellbound" – 1999

Больше всего в рок – музыке я ценю мелодику. Драйв и мощь звука – вещи не редкие, запилы на различных инструментах – сиюминутны, быстро забываются, либо вообще пропускаются мимо. А мелодика вечна. После прослушивания действительно мелодичного произведения остаётся замечательное ощущение, которое трудно описать. Как вкус хорошего вина, который трудно забыть, даже разбавив удивительный напиток чем – то другим.

Такое ощущение осталось у меня после прослушивания данного творения группы с простым, но тем не менее непонятным названием Ten. Может показаться странным, но при том, что в рок музыке я далеко не новичок, ничего подобного доселе не слышал. Может я что – то и пропустил на heavy – metal сцене за последние несколько лет, но теперь мелодичный хеви будет у меня ассоциироваться именно с данным музыкальным коллективом.

Но всё по порядку. Альбом – представитель редкого для хеви направления, который можно назвать melodic heavy (лучшего определения не подобрал, ведь sympho heavy как определение смотрится довольно – таки глупо) и охарактеризовать, как нечто на изначальный heavy metal не похожее. Ставка сделана не на драйв или мощь звука, а на мелодичность или лиричность. О большом влиянии симфо музыки можно судить не только по самому звуковому ряду, ко-торый, надо признать, очень богат, но и по оформлению диска. Artwork спокойно бы по-дошёл для очередного диска Rhapsody или какой – нибудь другой симфо-пауерской команды. Альбом состоит из 12 песен, две из которых – инструменталки. Особенно запоминается композиция "March Of The Argonauts", которая играет роль intro, навивая аналогии с вступительной композицией с "Nikolo Kotzev's Nostradamus" (тоже строение – сначало инструментальное вступление на пару минут, а потом красиво наложенные басы). Музыка не отличается однообразием, хотя написана одним человеком – вокалистом и по совместительству лидером группы (или наоборот) Гари Хьюзом (Gary Hughes), который на альбоме выступил ещё как продюсер. Сама группа вмеcте с лидером насчитывает 6 человек (обычное сочетание – вокалист, два гитариста, басист, клавишник и драммер – перкуссионист).

Но, как вы уже, скорее всего, догадались, для записи симфоники были приглашены дополнительные музыканты (инструменты – Violin, viola, cello, Ulleann Pipes, Bamboo Flute). Альбом довольно ровный, "отстающих" композиций нет, но явные фавориты, имхо: "We Rule The Night", "Red", "Wonderland", "Till The End Of Time".

Вообщем всем любителям мелодичного рока (вне зависимости от преференций, касаемых стиля) рекомендую! Получите большое удовольствие и не останется неприятного осадка вторичности, в последнее время частого после прослушивания последних музыкальных "шедевров"! We Rule The Night!!!!«

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.