Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




17 декабря 2006

Amorphis: "Tales From The Thousand Lakes" – 1994

энциклопедия: Amorphis
добавил: Old Trollmann
Spinefarm Records классика
Amorphis: "Tales From The Thousand Lakes" – 1994

"...Мне пришло одно желание
Я одну задумал думу
Быть готовым к песнопенью
И начать скорее слово.."

Трудно найти более подходящие слова для эпиграфа к этому альбому. Альбому, который в принципе не нуждается в рецензиях, ибо давно стал классикой жанра. Но, окинув взглядом уже существующие отзывы, я заметил, что никто пока не рисковал забираться в тёмную и малоизвестную тему текстов группы. Точнее сказать, многие пытались, но ни у кого не получилось... Я попытаюсь восполнить этот пробел, насколько смогу...

"Thousand Lakes". Тысяча Озёр. Инструментальная тема. Полностью клавишная. Те, кому довелось бывать в Карелии, я думаю, согласятся – название полностью соответсвует музыке... Определённо, это один из самых чувственных треков группы, где каждая нота – это падающая капля, плеск волны на берегу озера, рисунок тумана над водой...

"Into Hiding". Весьма ударное начало альбома. Здесь мы переходим к основополагающей книге едва ли не всех финских (и не только!) фолк-ориентированных групп – Калевале... Честно говоря, не припомню, чтобы кто-нибудь до Amorphis взялся окучивать эту благодатную, как впоследствии выяснилось, тему... Итак, в этой песне рассказывается:

"...Ахти тот, островитянин,
Тот весёлый Лемминкяйнен
В путь стремительно собрался
Он поспешно покидает
Сёла Похьёлы туманной
Той суровой Сариолы
Из избы бежит как буря
Ко двору как дым стремится
Чтоб спастись от злодеяний
И сокрыть свои поступки..."

"...Должен был тут Лемминкяйнен
Ахти тот, островитянин,
Новое принять обличье
В облике другом явиться
Полетел орлом высоко
Долететь до неба хочет
Обжигало щёки солнце
Освещал височки месяц..."

Это было после того, как Ахти, островитянин (он же – развесёлый Лемминкяйнен) зарубил в поединке хозяина Похьёлы, страны мрака. Калевала, руна 28.

"The Castaway". Наряду с "Black Winter Day" – украшение этого альбома. Здесь присутствует одно из немногих соло этого диска, и это соло просто потрясает! Эффекты слайд-гитары в данном стиле – большая редкость! И Эсе Холопайнену в полной мере удалось передать языком гитары следующий фрагмент:

"...От лапландцев мчится птица
Тот орёл из места мрака
Он крыло влачит по морю
А другим достиг он неба
И хвостом метёт он волны
Полетел, остановился,
Посмотрел он, оглянулся...

...Отчего ты, муж, на море,
Богатырь – на синих волнах?.."

Калевала, руна 7.

В данном случае летящий по небу орёл увидел Старого Вяйнемёйнена, главного героя эпоса, который находился посреди моря, потерпев кораблекрушение...

"First Doom". Не смог найти соответствующие строки в Калевале, хотя это отнюдь не значит, что их нет... Это вполне может быть что-то не вошедшее в оригинальное издание эпоса... а может просто финские народные сказания... Но в любом случае, это одна из самых жёстких и злых песен на альбоме.

"Black Winter Day". Наверное, наиболее хитовая вещь на альбоме. Партии гитар и клавишных неразрывно идут через всю песню, и эта языческая гармония на моей памяти никого не оставляла равнодушным!!! А смысл припева песни опять из Калевалы:

"...Ведь не то ль у лучших думы
Ведь не то ль блаженных мысли
Что денной рассвет весенний
Что весенним утром солнце?

У меня, у бедной думы
У меня, печальной, мысли
Точно ровный берег моря
Точно край у тёмной тучи
Точно тьма осенней ночи
Очень мрачен день зимою
А мои мрачнее думы
И темней осенней ночи..."

Калевала, руна 22.

"Drowned Maid". Очень быстрое начало сменяется тревожно-медитативной темой, к концу песни песни перерастающей в нечто оптимистическое, хотя текст в данном случае говорит об обратном:

"...К морю я пошла купаться,
На волне морской качаться
Вот я, курочка, упала
Птичка бедная, погибла..

Никогда, мой брат любимый
Никогда в теченье жизни
Не пои коня ты в море
На мочёном этом месте

Ведь все волны в этом море
Только кровь из жил девицы
Ведь все рыбы в этом море
Тело девушки погибшей...

...Так та девушка скончалась
Так та девушка погибла..."

Сюжет песни в целом – сватовство Вяйнемёнена, вследствие чего и произошла данная печальная история.. Калевала, руна 4.

"In The Beginning". Как и заявлено, самое начало. Древние певцы рун садились друг напротив друга и брались за руки, после чего поочерёдно произносили строчки, ритмично раскачиваясь... Первый куплет песни выведен в эпиграф данной рецензии, а далее следует:

"...Редко мы бываем вместе
Редко ходим мы друг к другу
На пространстве этом бедном
В крае Севера убогом..."

Калевала, руна 1.

"Forgotten Sunrise". Ещё одна песня с текстом вне Калевалы... От этого она хуже не становится, напротив – остаётся место для полёта фантазии. К тому же здесь мы опять слышим полноценное соло, по моему мнению – одно из лучших у группы...

"To Father's Cabin". Почти инструментал. На протяжении всей песни ощущается что-то дикое, первобытное... Основной рифф очень бодрит, а вторая половина песни уже ближе к doom. В целом, если следовать хронологии Калевалы, то сначала должна была бы идти десятая песня, а потом – девятая. Ибо именно в этом треке развесёлый Лемминкяйнен бежит из Похьёлы после убийства её хозяина (кстати, об этом же и "Into Hiding" – см.выше). И, убегая, произносит следующие слова:

"...О, ты, Укко, Бог верховный
Ты благой мудрец на небе
Ты, кто правит туч грозою
Облаками управляет
Облачка мне в небе сделай
И сокрой меня в туманах
Чтобы я под их защитой мог на родину вернуться..."

Калевала, руна 28.

"Magic And Mayhem". А здесь Лемминкяйнен схватывается с хозяином Похьёлы. Начало песни – разгон, переходящий потом в нечто, по меркам 94-го года, невообразимое... Дикая смесь клавишных и тяжёлых гитар наглядно иллюстрирует магический поединок...

"...Эй, ты, девочка-малютка
Ты, слуга моя, рабыня
Принеси в котле съестного
Поднеси ты гостю пива...

...Так воспользуйся им раньше
Чем простишься ты со светом
Чем ты шею потеряешь
Бей смелее, Похъёланец!.."

Калевала, руна 27.

Такова литературная составляющая этого альбома-вне-категорий. Те, кто слышал, думаю, с интересом вникнут в тексты. Те, кто не слышал – как можно быстрее послушайте!«

29 октября 2006

Amorphis: "Tales From The Thousand Lakes" – 1994

энциклопедия: Amorphis
добавил: Death Poet
Spinefarm Records 5+ /
Amorphis: "Tales From The Thousand Lakes" – 1994

Финские народные мотивы, мощные гитары и рычащий вокал Томи Куивусаари. Вы без особого труда узнаете эту великолепную группу, это Аморфис. Когда-то очень знаменитые, до тех пор, пока они не углубились в прогрессив восьмидесятых годов. И вот их второе творение (на мой взгляд, самое лучшее, когда либо исполнявшееся). Альбом "Легенды тысячи озер" стал лучшим для многих слушателей и музыкантов. Написанный в 1994 году, его слушают и по сей день. Для записи этого альбома Аморфные Финны брали слова из финского народного эпоса "Калевала", а музыку сочиняли сами. Альбом слушается буквально на одном дыхании (40 минут, но этого хватает). У альбома есть и уникальные соло, и красивые рифы, он изобилует партией клавишных и буквально переносит вас в этот мир иллюзий и загадок. Его оценят, как истинные любители Doom/Death метала, так и те, кто слышит его впервые. Поговорим о каждом треке в отдельности, так как каждый из них уникален. Альбом открывается инструментальной песней "Тысяча озер", она исполняется полностью на клавишных и сразу же понятно, что нас ждет дальше. "Into Hiding" – песня, которая по праву заслуживает вашего внимания, здесь вы услышите как гроулинг, так и чистый вокал. "The Castaway" – единственная песня на альбоме, которую писал весь состав. Одна из лучших песен Amorphis. Если вы увидите текст этого трека, то почувствуете всю глубину этой песни. "First Doom" – песня с довольно большим напором эмоций. Скажу вам одно таких песен сейчас не пишут!

"Black Winter Day" – самый большой хит всех времен и народов. Песня повествует о чудесных зимних днях, что они так красивы и непокорны, светлы и черны. Это та самая песня, которую можно слушать тысячи раз и она вам не надоест. Партия клавишных продолжается от начала, до конца, в сопровождении двух гитар. Всё не передать словами, ее надо послушать самим, чтобы понять. "Drowning Maid" – бьет из того же ключа. По названию песни понятно, какая она будет. Одна из шикарнейших песен на всём альбоме. "In The Beginning" – начинается как бы с диалога двух людей. Здесь есть и смены ритмов и постоянное соло. Песня говорит нам, что было в начале... "Forgotten Sunrise" – слова и музыка была написана одним из основателей группы Эсой Холопайненом (так же, как и "First Doom"). У меня есть только одно слово для этой песни – Супер! "To Father Cabin" – я бы назвал эту песню отчасти инструментальной, потому, что там мало слов, но она очень красива. Завершает этот альбом песня "Магия и погром". Скажу так это достойный конец для такого альбома, как "Tales From The Thousand Lakes". Эта композиция немного жестока, она говорит нам о крепостной девушке. Если у вас нет этого альбома, вы многое упускаете. Каждый фанат Дум/Деза и тем более фанат самой группы, должен иметь в своей коллекции этот альбом. Рекомендую.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.