Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




04 апреля 2010

Deicide: "The Stench Of Redemption" – 2006

энциклопедия: Deicide
добавил: F!$her
Earache Records | СОЮЗ классика
Deicide: "The Stench Of Redemption" – 2006

Что есть идеал в творчестве? Ответ таков: идеалом можно назвать то произведение искусства, в котором аспекты, относящиеся к жанру произведения, выполнены на высшем уровне. Произведение не обязано быть гениальным, содержать ворох свежих идей или заимствовать решения откуда-либо. Но в своем узкоспециализированном жанре оно обязано быть лучшим. В данном, death-металлическом, случае (я подразумеваю чистый death, без всяких кровосмесительных приставок) лучшим, на мой взгляд, является альбом американских богохульников Deicide, нареченный "The Stench of Redemption". Для тех, кто не знает его предыстории, обрисую ее вкратце.

Итак, в 2004-ом году у Глена Бентона лопнуло терпение. По его словам, гитаристы банды (братья Эрик и Брайан Хоффманы) окончательно разленились, "забили" на работу и стали доставлять столько неприятностей, что дальше просто некуда. Глен выпер братьев из группы и отсудил у них все права на нее. Разобиженные Эрик с Брайаном ушли в тень мутить какой-то проект, от которого до сих пор ничего не слышно. Бентон же и Стив Ашейм в экстренном порядке нашли двух новых гитаристов. Да еще каких! Первый – знаменитый ветренник и вместе с тем гениальный мастер гитарных соло Ральф Сантолла. Второй – уважаемый все миром каннибал Джек Оуэн, творец самых скоростных и мощных песен Cannibal Corpse. А теперь прибавьте их к обладателю восьмикилограммовой харизмы, обладающему самым монструозным гроулом на планете, Глену Бентону и дьяволу во плоти – гекатонхейру Стиву Ашейму. Фантастическая четверка, не так ли? Вряд ли такая компания могла записать что-либо слабое, но результат превзошел все ожидания.

"The Stench of Redemption" – побратим таких произведений, как кинофильм "2012", компьютерной игры "Modern warfare 2". Все эти замечательные вещи ни разу не являются прорывами в какой-либо области, но они представляют собой квинтэссенцию своих жанров. "2012" – самый мощный фильм-катастрофа, переплюнуть который вряд ли возможно. "Modern Warfare 2" – высшая точка развития скриптового шутера. "The Stench of Redemption" – колосс death metal.

В этом альбоме идеально все. Оформление буклета настраивает на нужный лад: сразу заметно отличие от предыдущих работ Deicide. Цветовая гамма обложек в точности передавала атмосферу альбомов – живенький, но в то же время отвратительно звучащий "Serpents of the light" (разноцветная, но тускловатая гамма), топорный "Insineratehymn" (три повернутых белых шестерки на черном фоне), унылый и скучный "In torment in Hell" (несколько невнятных картинок, выполненных в серых тонах), мрачный "Scars of the Crucifix" (темно-коричневый Иисус на черном фоне). Обложка "The Stench..." обьята пламенем. Огнем, который течет по жилам, когда включаешь этот альбом. Ярким, живым, всепоглощающим. С первой секунды слушателя уносит вихрь невиданной мощи. Претензии предъявлять абсолютно не к чему. Оргазмические соло Ральфа Сантоллы бьют током по центрам удовольствия. Первое же из них кладет на обе лопатки жалкие пятнадцатисекундные огрызки Хоффманов. Джек Оуэн не отстает – его скоростные запилы заставляют пальцы непроизвольно шевелиться, перебирая струны "воздушной гитары". Кроме того, лысый людоед и сам не прочь разразиться замечательным соляком. Стив Ашейм попросту разносит мозг, превращая его в кашу. Его бластбиты не только ультраскоростные, но и разнообразные, запоминающиеся (укор Максу из Krisiun). С таким уровнем мастерства Стив вполне может запрыгнуть на высшую ступень пъедестала барабнщиков и потолкаться там с Джорджем Коллиасом. Наконец, Глен Бентон.В 2006-ом году гроза христианства находился на пике своей формы. Сбросивший вес, подровнявший растительность на лице, немного посерьезневший, Глен превратился в символ антирелигиозного дэта. А его крышесносящим ревом можно обрушивать здания и сдирать кожу с пленных. Не зря американские военные использовали музыку Deicide в Ираке для пыток!

На диске представлены девять песен. Все они великолепны, и попросту не имеют слабых мест. Наиболее удачными вышли заглавная композиция, самая мелодичная "Walk with the Devil in dreams you behold", хитовая "Homage for Satan". На последнюю был снят мощнейший видеоклип, который по крутости может померяться с самим Чаком Норрисом. Также было сняо промо-видео к альбому на песню "Desecration", но оно вышло слегка скучноватым. На лимитированном издании присутствует также кавер на Deep Purple'овскую "Black night". Кавер вышел на заглядение – скоростной и с таким соляком, что закачаешься!

Вот что такое "The Stench of Redemption". Пожалуйста, если вы хоть немного неравнодушны к death metal, приобретите этот альбом. Будь вы хоть трижды поборником свежих подходов и всяких progressive-art-avant-garde, не пропускайте такой шедевр.«

01 октября 2006

Deicide: "The Stench Of Redemption" – 2006

энциклопедия: Deicide
добавил: Gerion
Earache Records | СОЮЗ 5 /
Deicide: "The Stench Of Redemption" – 2006

"Рыкают враги Твои среди собраний Твоих; поставили знаки свои вместо знамений наших"
Псалом 73

"И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его и жилище Его и живущих на небе"
Откровение 13:6

А помните, давным-давно главный начальник Deicide Глен Бентон обещал убить себя по достижении возраста 33 лет? Не известно "ап стену" или каким еще другим способом, но на фоне мощных, злых, бескомпромиссных и до сих пор не превзойденных самой группой релизов "Deicide" и "Legion", а также на фоне не менее агрессивных устных выпадов в адрес христианства, выглядело такое обещание убедительно. Добавим сюда упитанную морду лица Бентона, подтверждающую возможность физически дать "по кукушке" всем несогласным с его позицией. И еще одно доказательство серьезности намерений – прижигание перевернутым крестом собственного лба, что можно считать генеральными репетициями грядущего суицида. Вспомните те годы (1990-93) и согласитесь, что коллеги Deicide по богохульству – худосочные норвежские блэкари своим видом вряд ли кого могли напугать, кроме маленьких детей. На деле же эти размалеванные юные норманны в кратчайшие сроки наломали столько дров, что оружейные выстрелы, брызги мозгов, предсмертные крики педерастов и треск сгорающих церквей доносятся до нас до сих пор, заставляя юных последователей тырить у матерей тональный крем, чтобы втихаря в ванной прорепетировать нанесение корпспейнта на свои никогда не видавшие бритвы личики. А Deicide... а что Deicide? Сначала Бентон сообщил, что чувство необходимости суицида у него прошло, а потом они всем квартетом стали толкать людям дребедень типа "Serpents Of The Light" или "Insineratehymn".

"Мы сделались посмешищем у соседей наших, поруганием и посрамлением у окружающих нас"
Псалом 78

Время шло, в тексты группы никто не вчитывался, в музыку, кроме упертых фанатов, особо тоже не вслушивались, просто принимали к сведению "вот вышел новый альбом знаменитых флоридских богохульников" и жили себе дальше. Интерес к Deicide, а точнее к Бентону, немного повысился после выхода в 2003 году релиза Vital Remains "Dechristianize". Увидевший свет через год альбом наших героев "Scars Of the Crucifix" опять не произвел фурора, но заинтересовала последовавшая далее новость: группу покинули братья Хоффманы. Да, ровно половина состава, да еще какая: гитаристы – раз, соавторы музыки – два, римские легионеры (в прошлой жизни), помогавшие Бентону (тоже римскому легионеру в прошлой жизни) завалить самого господина Христа. (Да, были и такие заявы). Неясно, по каким критериям были выбраны новые музыканты, но вакантные должности богоубийц заняли Джек Оуэн (в представлении не нуждается) и Ральф Сантолла (аналогично). Перемены, разумеется, отразились на "The Stench..." по полной программе.

Нового слова для дэтовой сцены Deicide не сказали (да и не надо), но нельзя не признать, что "The Stench..." является самым внятным, угарным и цепляющим релизом со времен аж "Once Upon the Cross". Под Deicide опять хочется колбаситься! В чем тут фишка? Ну, во-первых, вся музыка от и до написана барабанщиком, и Стив Эшейм оказался неплохим композитором. Особо не вымудряясь, он дал композициям то, что от них, собственно, и требуется, особенно на концертах – драйв. Несложные, но очень лихие риффы, бодрая ритм-секция, искренний и вдохновенный подход к исполнению, и на выходе – чистая незамутненная звуковая энергетика, убивающая наповал. А что же я молчу про гитаристов? Ну, конечно, два мэтра занялись тем, чем и должны были – сумасшедшими гитарными дэулями, запилами высокой точности и пулеметной скорострельности, подстегивающими композиции и придающими им неприсущий доселе группе мелодизм.

Вообще, атмосфера стала совершенно иной: раньше Deicide был резким, злым и колючим, словно реакционные телеги Бентона, облачившись в гитарный рев, хлестали из колонок прямо по ушам. Теперь гитарный саунд заметно смягчился, а великолепные соло сгладили риффовую угловатость. Нет, мелодик-дэтом это не назовешь: и рука не поднимется, да и неправда это. Все-таки дэт-метал здесь остался собой, без каких-либо дополнительных характеризующих приставок. Разве что не чувствуется прежней злобы, вот и все.

Deicide стал другим. И в то же время остался собой. Что ж, пусть так. Старых деньков все равно не вернуть, а металлическая общественность жаждет крови. Христовой в данном случае, естественно. "The Stench Of Redemption" вышел очень удачным альбомом. Сегодня от группы желать большего пока не нужно. Вот подождем, пока к сочинению нового материала подключатся Оуэн и Сантолла. Что будет тогда?

"И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, я языком и племенем"
Откровение 13:7

Полагаю, войску Царствия небесного нужно готовиться к безоговорочной капитуляции.«

диск предоставлен: СОЮЗ

20 августа 2006

Deicide: "The Stench Of Redemption" – 2006

энциклопедия: Deicide
добавил: Nero
Earache Records | СОЮЗ 5+ /
Deicide: "The Stench Of Redemption" – 2006

Тихая московская ночь... Глотнув апельсинового соку, пожевав чипсов, бросив недоверительный взгляд на икону Христа (и каких-то других шестерых,... нет, семерых с кругами вокруг головы), висящую над монитором, присаживаюсь слушать новый Deicide.

После прослушывания осталось впечатление, которое таки сподвигнуло меня на написание первой рецензии. Собственно услышалось нечто невероятное. Долго стремившийся к предельной жестокости и максимальным проявлениям богохульства в музыке коллектив стал играть нечто не совсем обычное по своим меркам. Не подумайте, что мне это не понравилось! "The Stench Of Redemption" – это великолепное, бескомпромиссное, мясное и очень красивое творение одновременно. Говоря простым языком, это можно назвать "скоростной мелодик дэт". Это интересно, очень интересно слушать. Не знаю, каким образом команда, дошедшая до самокопирования внезапно начала творить что-то совершенно новое, но и это уже не важно.

А теперь больше конкретики.

Музыка. Оригинальна, полна красивых, атмосферных, но нагло звучащих соло. В гитарных партиях ещё где-то проглядываются остатки того Deicide, которого мы знали на "Scars Of The Crucufix", но на фоне того нового, что доносится из колонок, этих напоминаний о старом слышать уже не хочется. На протяжении всего альбома казалось, что опять же будет как всегда: много лишнего, мало хорошего. Всё время вспоминались последний Cannibal Corpse на последней работе которых начало альбома гораздо интереснее всей остальной части. Однако, нет. Весь альбом продуман от и до, он почти идеален. Мелодии стали практически непредсказуемыми, и в них бывает разная атмосфера, что очень несвойственно Deicide. Когда на последнем треке начался красивейший, но простой гитарный перебор, сразу прошло столько воспоминаний, стало так грустно (неичего не подумайте, таких переборов в метале пруд пруди, но в испольнении Deicide это стало лично для меня знаково)... В остальном местами напоминает ранний Arch Enemy, местами Vader, и много кого ещё, но в совокупности всё это составляет новое музыкальное лицо группы, не похожее ни на кого, кроме, пожалуй, чуть-чуть самих себя. Акцентировать внимание на лирике я не буду, так как достаточно прочитать названия треков, чтобы понять, что основной удар идёт на музыку. Короче говоря, смысл текстов остался всё тот же. То есть "Мы таки злые, убиём мы Христа и всех его последователей!".

Звук. Вот уж что оказалось предсказуемым – так это звучание. Звук ритм-гитары остался почти таким, какой был на песне "Scars Of The Crucifix" (на этом треке звучание отличалось от остальных), прекратились эксперименты со звучанием вроде странного ведущего ударника на первом треке предыдущего альбома или дурного звука соло на самом "Scars Of The Crucifix". Хотя надо признать, звучание того альбома куда более оригинальным и колоритным. Вокал (если гроул и скрим можно так называть) практически не изменился, только гроул Бентона перестал валять дурака и пробовать петь прерывисто, всё стабильно, эффектно. Да и скрим тоже заслуживает самых лестных слов, но тут ничего нового музыканты не придумали. Зато придумали в секции ударника. Теперь он гораздо более часто берёт дроби и половину времени играет бластбитом. Звучит очень хорошо и чётко (и меня не волнует, есть там триггеры или нет), хотя, опять же, на прошлом альбоме было мощнее (хоть и помедленнее). Но правда тогда ударник был на первом месте (почти как Cryptopsy).

Итог. Коротко и ясно. Один из лучших (если не лучший) дэт-метал альбом, какой я слышал. Deicide is Krieg. =)

З.Ы. Если кто видел – на сайте mp3web к этому альбому приписано Genre: Black Metal. Да, в чём-то они правы.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.