Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




27 ноября 2004

Megadeth: "The System Has Failed" – 2004

энциклопедия: Megadeth
добавил: Hatebreeder
Sanctuary Records 4+ /
Megadeth: "The System Has Failed" – 2004

Обложка нового альбома Megadeth является, пожалуй, самым интересным творческим решением, с которым слушателю посчастливится столкнуться в околомузыкальном пространстве "The System Has Failed". Поставленный в центр перспективы техасский рейнджер Георгий Кустов-младший, неприветливо помахивающий пальчиком, мог показаться (а что если реальность такова?) замечательным пиар решением, направленным на раскрутку альбома в преддверии президентских выборов в самой демократической империи мира. И действительно, кроме открытого выражения своих политических предпочтений, Дэйв Мастейн в суматохе дел решил законно поэксплуатировать популярную тематику – Mr. President и его администрация, отдельные представители которой разместились неподалёку, а также экс-глава Белого Дома Билл Клинтон, разыгрывают сценку, а армагеддец накатывается на толпу из-за спины, готовясь скрутить в своих адских объятьях весь честной народ. Разумеется, можно ещё долго размышлять о прелестях изобразительного искусства, но увы художник Mike Learn не придумал ничего нового, в некоторой степени скопировав манеру уважаемого господина Репки. Другое дело, что на свежем творении Мегадеток ничего более примечательно действительно нет. А жаль...

После предсказуемо долгого молчания, закончившего муки столь неоднозначных девяностых, по прошествии скандалов с распадом коллектива, производственными травмами Мастейна и прочими шалостями судьбы поклонники американцев ожидали как минимум второго "Countdown To Extinction" (1992), если не самого "Rust In Peace" (1990). Двенадцать тем нынешней работы не смеют щеголять изысканностями, способными удивить – кроме, разве что, редких конъюнктурных клавиш, ещё недавно казавшихся пятой лапой у трэшевой собаки, и довольно уместных, если учесть оформление и концепт, инсценированных диалогов. "The System Has Failed" больше всего напоминает умелую помесь "Youthtanasia" (1994) и "Cryptic Writings" (1997). Довольно неплохой трэшевый альбом в традициях (хотя отнюдь не лучших) Megadeth, поблескивающий на солнце лишь парочкой потенциальных хитов вроде прилипчивого трека "The Scorpion", но не более того – остальной материал представляет собой вполне очевидный, профессиональный, мелодичный и забористый, но порожняк, от наличия которого любителям коллектива должно быть ни холодно, ни жарко. Тем более, удивляет обилие восторженных рецензий на данную пластинку, будто возвещающих пришествие нового мессии – скромнее надо быть, господа. Приглашение поиграть на альбоме старого знакомого, гитариста Криса Поланда, практического значения не возымело, поскольку последний был полностью отрезан от написания музыки и предстал лишь в роли сессионного музыканта.

На глотку Мастейн туг уже довольно давно, так что не стоит ждать от него сюрпризов – дядька Дэйв поёт на одной ноте, и появляется такое чувство, что даже в студии ему подкручивают звук. Что будет на живых выступлениях, трудно представить. Тем не менее, всё вышесказанное не является поводом для построения в умах любителей трэша антипанацей, поскольку если всё же подводить итоги и позиционировать данный диск в таймлайне Megadeth, то окажется – вот неожиданность! – что данная работа, пожалуй, наиболее крепкая во всех смыслах с момента появления в широком прокате "Cryptic Writings". А может и того больше. Мощные и драйвовые риффы, высококлассная гитарная работа, разнообразные сценические сэмплы, планомерный хрип бывалого алконавта дядьки Дэйва, немного невнятный звук, как бальзам на душу всем старым трэшерам, уставшим от современного кристального саунда – в общем всё, как положено. Ну а то, что оригинальности на "The System Has Failed" ни на грош, так подобное заявление вряд ли сможет отпугнуть бывалых адептов Мегадеток, изголодавшихся по творчеству Мастейна. Вы из этой гильдии? Тогда вперёд в магазин! Если музыка не впечатлит, то хоть картинки посмотрите...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.