Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




04 декабря 2005

Sieges Even: "The Art Of Navigating By The Stars" – 2005

энциклопедия: Sieges Even
добавил: Hatebreeder
InsideOut Music | СОЮЗ 4+ /
Sieges Even: "The Art Of Navigating By The Stars" – 2005

"The Art Of Navigating By The Stars" знаменует собой тот редкий случай разочарования, который не приносит с собой целую снежную лавину негативных эмоций, способных похоронить тебя под завалом. Парадокс, но что поделать? Причина такого отношения кроется в том, что пресловутое разочарование вызвано не подвальным качеством материала или плохими техническими характеристиками записи, а завышенными ожиданиями. Слишком долго муссировались и пережёвывались слухи о возрождении из пепла вроде бы забытого и ушедшего от нас навсегда классического музыкального явления, в конце 80-х годов породившего – наравне с немногими уже бывшими в строю – направление, известное теперь как progressive metal. Гитарист и поэт Маркус Штеффен в тесном сотрудничестве с братьями Хольцварсами, коих судьба разбросала нынче по двум другим группам (Rhapsody и Blind Guardian), в 1988 году совершил дерзкий побег из пелёнок техно-трэша на альбоме "Life Cycle" и попал в путы своего собственного прочтения прогрессивной традиции. "Steps" (1990) до сих пор считается непревзойдённой ступенькой (каламбур, не иначе) их творчества, а 25-минутное действо "Tangerine Windows Of Solace" оказалось дверью в галереи другой Вселенной, сюрреалистичной и завораживающей головокружительным настроением одиночества. Последние две пластинки братья дописывали уже без Штеффена, покинувшего коллектив после третьей работы и увлёкшегося классической гитарной музыкой. После распада группы Алекс Хольцварс связался с Маркусом, и они решили продолжить под другим именем... но всё, что у них получилось, было настолько пропитано атмосферой Sieges Even, что музыканты решили не испытывать судьбу.

"The Art Of Navigating By The Stars" – это то, чего ждали многие, но, к сожалению, не совсем то, чего хотелось лично мне. Материал качественен от начала и до конца и складно скроен в традициях "A Sense Of Change" (1991), по сути своего – истинно Sieges Even'овского – стиля на пересечении дорог прог-рока и прог-металла. Часовая композиция, разбитая на 8 кусков и интро, повествует нам пронзительную историю о... впрочем, каждый сам сделает для себя выводы. Звук в полной мере подходит к прогрессивному лабиринту, хотя его автор – Уве Луллис, бывший гитарист Grave Digger, а ныне лидер Rebellion. Множественность элементов, постоянные сбивки – технические, тематические и стилистические, приджазованные переходы, искренность и невероятная эмоциональность – всё это здесь, на своём законном месте. Но желание Штеффена сфокусироваться на сей раз на написании красивых мелодий и сделать материал более "дружелюбным" (чересчур плавным и медленным) к среднестатистическому слушателю сыграли злую шутку. Если на ранних работах Sieges Even пытались "запихнуть" как можно больше нот в конкретный музыкальный отрезок (по словам самого Маркуса), то теперь запись получилась несколько прозрачной и чересчур предсказуемой. Здесь нет того лабиринта музыкальных лестниц и мелодических загадок, коими пестрил "Steps". С другой стороны, на новой пластинке нет и хитовости "Sophisticated" (1995) – запоминается не так много из "прочитанного". Вокальные линии нового участника – голландца Арно Менсеса сместились в сторону эстрадности, а сама атмосфера, окутанная в блестящее оформление маэстро Томаса Эверхарда, дышит духом "A Pleasant Shade Of Gray" (1997) Fates Warning и местами вызывает уныние бесконечными – признаю, неоправданными – повторами уже пройденного.

Sieges Even выплыли из пучины морской, потеряв некоторые составляющие своего стиля или, по крайней мере, видоизменив их в современных условиях. Вполне достойное возрождение легендарного коллектива, хотя и немного в ином контексте.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.