Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




04 августа 2002

Interitus Dei: "Unholy" – 2002

энциклопедия: Interitus Dei
добавил: VaЯg
Sidekick Records | Irond 5 /
Interitus Dei: "Unholy" – 2002

Румынская группа Interitus Dei была основана аж в 1994 году, успев разродиться к настоящему времени одним demo и тремя полноценными альбомами, включая рецензируемый, последний на сегодняшний день. Свою музыкальную карьеру группа начинала с типичного, особенно для того времени – середины 90-х, gothic/doom метала. Однако в 2000 году, с выпуском альбома "The End Of Revelation", стали заметны, правда, пока не ярко выраженные, но все же отклонения от первоначально выбранного стиля. А именно – в готик-думовое звучание музыканты примешивают элементы power – скоростные риффы, мелодику. Видимо, оставшись черезвычайно довольными от подобных перемен и от успеха альбома, группа пошла еще дальше. Результатом и явился сей опус – "Unholy". Он представляет из себя 12 треков невероятно сложной музыки, которую самим музыкантам нравится называть "Eclectic Metal". "Мы играем смесь gothic, death, power, heavy и opera"... Что ж, нельзя не согласиться, посколько элементы всех перечисленных стилей можно без особого труда найти на альбоме, а, добавив к этому потрясающий мелодизм, эпичность и всяческие фолковые фишки, можно мысленно, если, конечно, все это сможет уместиться в мыслях, представить себе музыкальную картину диска.

В первую очередь отдельно хочется сказать о тех самых упомянутых фолковых фишках. На что могут обязывать музыкантов их румынские корни? Конечно же, их земля – историческое пристанище цыган, и это не могло не сказаться на музыке – на альбоме была сполна отдана дань цыганскому фольклору, и присутствие скрипки в качестве основного (и, впрочем, единственного) инструмента отдавания этой дани придает звучанию какой-то особый колорит, делая её ни на что другое не похожей. Но и ни в коем случае нельзя сказать, что музыка Interitus Dei переполнена фолком. Скорее наоборот, подобные элементы появляются лишь несколько раз на альбоме, но при этом они оказываются настолько "в тему", что оказывают огромное влияние на восприятие всего альбома в целом. Еще одним элементом, на котором хочется отдельно заострить внимание, бесспорно является вокал. Несмотря на присутствие гроулинга, звучащего то совсем брутально, то принимающего более мягкие формы, а то и вовсе переходящего в чистый мужской голос, лидирующим все же является потрясающий своей красотой женский оперный вокал. Если пытаться искать аналогии, то прежде всего, конечно, вспоминается небезызвестная Тарья, но, по сравнению с ней, голос Анны Mladinovici (так зовут вокалистку) кажется невероятно живым и естественным. Собственно, она и постарше Тарьи выглядит на фотографиях – видимо опыт сказывается... :) Что касается конкретных песен, то особо хочется выделить эпическую сагу "Queen Of The Undead", спокойную среднетемповую "Demonic" с великолепным соло на скрипке и нежным голосом Анны в припеве, и, несомненно, кульминацию всего альбоvа – "Bats In The Attic" с потрясающим по скорости и мелодизму, убойнейшим риффом и невероятной энергетикой.

Теперь о недостатках альбома. Впрочем, их, по сравнению с достоинствами, совсем мало. В первую очередь стоит отметить слегка заметный акцент у вокалистки (почему-то при первом прослушивании мне вспомнилась одна русская группа – Samhain, если кто знает, образовавшаяся на развалинах старого "готик-думового" состава Catharsis). Нельзя сказать, что акцент этот сильно портит достоинства вокала Анны, но он явно не вносит в общую картину ничего положительного. Другой момент – это сведение альбома. Опять же, сложно говорить о сильном недостатке профессионализма у продюсера, тем более учитывая невероятную сложность музыки Interitus Dei, но все же, при прослушивании альбома порой создаётся такое впечатление, что инструменты звучат немного не согласованно. Итог – все же один из наиболее интересных релизов года, выделяющейся своим собственным, ни на что не похожим стилем, и, несомненно, заслуживающий самой высшей оценки. Впрочем, за обозначенные недостатки "плюс" все же можно и снять...«

10 августа 2002

Interitus Dei: "Unholy" – 2002

энциклопедия: Interitus Dei
добавил: Хома Брут
Sidekick Records | Irond 5 /
Interitus Dei: "Unholy" – 2002

Спрашивается, что заставило меня купить диск малоизвестной группы из страны Чаушеску и "карпатского Марадоны" Георге Хаджи? А не что иное, как статья и рецензия в июньском номере Dark City, где черным по белому сказано, что эти ребята очень любят и принимают как "не догму, а руководство к действию" творчество таких команд, как Blind Guardian, Nightwish, Therion, Siegfried... А так как я очень люблю последних двух, и до потери рассудка – двух первых, то понятное дело... Ну так вот, что же заключает в себе эта загадочная команда? Пожалуй, на самом-то деле это готика, если под этим словом подразумевать сопрано + гроулинг + скрипки с клавишами. Из известных команд ближайший аналог – Tristania (что уже говорит о многом).

К счастью, в данном случае здесь нет ни дурацких сказок про "меланхоличных, но ужасно похотливых вампиров", ни прочих набивших оскомину тошнотворных готических атрибутов – бальных платьев, крашеных гуталином губ и гербариев из засохших роз. Вообще, для такой музыки надо придумать какой-нибудь новый жанр, (я бы обозвал это "forest undepressive gothic-doom" – а музыка эта и в самом деле вызывает скорее не желание повеситься, как по идее должно следовать из стилистики, а наоборот – желание жить) поскольку из готики тут присутствуют только ингредиенты, а никаких готических атрибутов здесь нет (как и в упомянутом выше Siegfried например, хотя это уже совсем другая степь). Из упомянутых в начале: от Nightwish здесь разве что похожий вокал, от Therion вообще не знаю что (тут один-единственный "цыган"-скрипач, там – целый оркестр), с Siegfied есть что-то неуловимое общее, наверное агрессивная оптимистичная "готика", следов Blind Guardian на неведомых дорожках ЦД не обнаружилось (ну и слава Аллаху, потому что пытаться сыграть "под BG" – это все равно что...все равно что...нет, решительно не нахожу эпитетов). Более всего это похоже, как я уже сказал на Tristania (только клавиш здесь очень мало, зато очень много скрипки – румыны все-таки!) с элементами Rhapsody (аранжировки похожие, скрипки там очень много роли играют, хотя естественно не в таком они количестве, гитарные ходы очень часто напоминают), прибавьте к этому мощный пропитой гроулинг лидера группы Богдана Боеру и не лучшее качество записи, которая довольно чистая, но какая-то не плотная, то есть инструменты очень четко разделяются, в данном случае скорее это плюс – в отличие от камерной атмосферы Тристании с вылизанным звуком, здесь получается более живая музыка (да, и можно представить, что это как бы наша группа – по записи напоминает, в отсутствии отечественных аналогов, хотя была неплохая группа Агония, но она чего-то ничего не записала). Это на входе. А на выходе получаем великолепную мелодичную и вместе с тем мощную и энергичную музыку, которая воссоздает атмосферу "духа старого леса", не древнего, но все же старого. Опять же – отличия от готических собратьев – в музыке запечатлен образ не пышных залов, завешенных траурным крепом, а глухой румынской деревни (вообще Румыния всегда была глухой окраиной Европы) на краю леса, хотя фолка в чистом виде здесь нет и в помине – только соответствующая атмосфера. Вот, я понял, что мне все это дело напоминает! Гоголевские "Вечера на хуторе...", причем не юмористические рассказы, а такие, как, например, "Страшная месть"(!), с поправкой на происходящее по ту сторону Карпат.

Обложка – крайне приятна (здесь изображены какие-то лезущие из-за деревьев лешие и прочая лесная нечисть), название диска также очень радует. Лирика – как и положено, о временах, давно ушедших и мифических – о легендарной Лилит, египетских богах и Изиде, крестоносцах (точнее, им противостоящих), викингах, еретиках и инквизиции, Смерти и Жизни (ну, без этого – ващще никуда). Также на диске содержится видеоклип "Eclectic Heart", в котором музыканты бодро нарезают в дремучем лесу, так что даже становится радостно за них, ведь что может быть лучше чем рубиться в лесу??? На сим все. Оценка – пять. Пожалуй, не шедевр, но крайне приятственно. С большой перспективой. Как там у Nokturnal Mortum – "Mysterious Carpathian"?... А они не очень-то и загадочные, Карпаты. Вот они – перед вами, как живые, слушайте и наслаждайтесь! Настоятельно рекомендую.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.