Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

10 августа 2002

Interitus Dei: "Unholy" – 2002

энциклопедия: Interitus Dei
добавил: Хома Брут
Sidekick Records | Irond 5 /
Interitus Dei: "Unholy" – 2002

Спрашивается, что заставило меня купить диск малоизвестной группы из страны Чаушеску и "карпатского Марадоны" Георге Хаджи? А не что иное, как статья и рецензия в июньском номере Dark City, где черным по белому сказано, что эти ребята очень любят и принимают как "не догму, а руководство к действию" творчество таких команд, как Blind Guardian, Nightwish, Therion, Siegfried... А так как я очень люблю последних двух, и до потери рассудка – двух первых, то понятное дело... Ну так вот, что же заключает в себе эта загадочная команда? Пожалуй, на самом-то деле это готика, если под этим словом подразумевать сопрано + гроулинг + скрипки с клавишами. Из известных команд ближайший аналог – Tristania (что уже говорит о многом).

К счастью, в данном случае здесь нет ни дурацких сказок про "меланхоличных, но ужасно похотливых вампиров", ни прочих набивших оскомину тошнотворных готических атрибутов – бальных платьев, крашеных гуталином губ и гербариев из засохших роз. Вообще, для такой музыки надо придумать какой-нибудь новый жанр, (я бы обозвал это "forest undepressive gothic-doom" – а музыка эта и в самом деле вызывает скорее не желание повеситься, как по идее должно следовать из стилистики, а наоборот – желание жить) поскольку из готики тут присутствуют только ингредиенты, а никаких готических атрибутов здесь нет (как и в упомянутом выше Siegfried например, хотя это уже совсем другая степь). Из упомянутых в начале: от Nightwish здесь разве что похожий вокал, от Therion вообще не знаю что (тут один-единственный "цыган"-скрипач, там – целый оркестр), с Siegfied есть что-то неуловимое общее, наверное агрессивная оптимистичная "готика", следов Blind Guardian на неведомых дорожках ЦД не обнаружилось (ну и слава Аллаху, потому что пытаться сыграть "под BG" – это все равно что...все равно что...нет, решительно не нахожу эпитетов). Более всего это похоже, как я уже сказал на Tristania (только клавиш здесь очень мало, зато очень много скрипки – румыны все-таки!) с элементами Rhapsody (аранжировки похожие, скрипки там очень много роли играют, хотя естественно не в таком они количестве, гитарные ходы очень часто напоминают), прибавьте к этому мощный пропитой гроулинг лидера группы Богдана Боеру и не лучшее качество записи, которая довольно чистая, но какая-то не плотная, то есть инструменты очень четко разделяются, в данном случае скорее это плюс – в отличие от камерной атмосферы Тристании с вылизанным звуком, здесь получается более живая музыка (да, и можно представить, что это как бы наша группа – по записи напоминает, в отсутствии отечественных аналогов, хотя была неплохая группа Агония, но она чего-то ничего не записала). Это на входе. А на выходе получаем великолепную мелодичную и вместе с тем мощную и энергичную музыку, которая воссоздает атмосферу "духа старого леса", не древнего, но все же старого. Опять же – отличия от готических собратьев – в музыке запечатлен образ не пышных залов, завешенных траурным крепом, а глухой румынской деревни (вообще Румыния всегда была глухой окраиной Европы) на краю леса, хотя фолка в чистом виде здесь нет и в помине – только соответствующая атмосфера. Вот, я понял, что мне все это дело напоминает! Гоголевские "Вечера на хуторе...", причем не юмористические рассказы, а такие, как, например, "Страшная месть"(!), с поправкой на происходящее по ту сторону Карпат.

Обложка – крайне приятна (здесь изображены какие-то лезущие из-за деревьев лешие и прочая лесная нечисть), название диска также очень радует. Лирика – как и положено, о временах, давно ушедших и мифических – о легендарной Лилит, египетских богах и Изиде, крестоносцах (точнее, им противостоящих), викингах, еретиках и инквизиции, Смерти и Жизни (ну, без этого – ващще никуда). Также на диске содержится видеоклип "Eclectic Heart", в котором музыканты бодро нарезают в дремучем лесу, так что даже становится радостно за них, ведь что может быть лучше чем рубиться в лесу??? На сим все. Оценка – пять. Пожалуй, не шедевр, но крайне приятственно. С большой перспективой. Как там у Nokturnal Mortum – "Mysterious Carpathian"?... А они не очень-то и загадочные, Карпаты. Вот они – перед вами, как живые, слушайте и наслаждайтесь! Настоятельно рекомендую.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.