Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




15 апреля 2007

Sonata Arctica: "Unia" – 2007

энциклопедия: Sonata Arctica
добавил: Black
Nuclear Blast | Irond 3+ /
Sonata Arctica: "Unia" – 2007

Некогда считавшаяся новой надеждой пауэра, группа Sonata Arctica, планомерно рушит все ожидания фанатов этого старого стиля. Хотя нельзя не сказать что музыканты достигли солидных высот, альбомы "Silence" и "Winterheart's Guilt" поставили их в один ряд с грандами пауэра, причём совершенно заслуженно, но как же стремительно они стали падать вниз. Уже с переходом на Nuclear Blast в творчестве наметились кое-какие сложности, отразившиеся на релизе "Reckoning Night", несмотря на то что он содержал несколько удивительных вещей, это уже было не то.

Ну а что же "Unia"? Со скорбью в душе должен констатировать факт, что новейший релиз Sonata Arctica – худший за всю их карьеру, даже обложка меня поразила своей безликостью. Пожалуй единственным плюсом можно назвать полное искоренение идиотских, один на другой похожих, скоростных ритмов (в духе Dragonforce), раньше музыканты ими несколько злоупотребляли. Сейчас всё звучит чётче, разборчевее и даже немного тяжелее, однако в таком альбоме это уже теряет всякий смысл. Просто катастрофический кризис идей, они начинают и, кажется, не могут закончить, эти проблемы проходят через всю "Fly With The Black Swan", к середине которой ребята такого намутили, что полностью потеряли мелодичную основу, вобщем доимпровизировали как могли. "The Worlds Forgotten The Words Forbidden" тоже как будто незакончена, претензий нет наверное только к "It Won't Fade". Несовершенность всех композиций наводит на мысль что группу просто поджимали сроки выпуска очередного альбома, а продуманного материала толком-то и не было. Могут оправдаться надписью в буклете – "Мы его слепили из того что было".«

22 июля 2007

Sonata Arctica: "Unia" – 2007

энциклопедия: Sonata Arctica
добавил: Ghos†
Nuclear Blast | Irond 5 /
Sonata Arctica: "Unia" – 2007

Последний альбом Sonata Arctica – "Unia" вызвал множество споров среди поклонников этого достаточно известного коллектива. Мнения были совершенно разными: некоторые считали, что это настоящий шедевр Power Metal (как и любой другой альбом Сонаты, кроме, может быть, частично вторичного "Reckoning Night"), а некоторые, наоборот, утверждали, что это худший релиз группы или даже, что это уже не Соната... Я, как большой фан этого коллектива, прочитав негативную рецензию Black на этот альбом, решил написать свое мнение об этом альбоме. Вот оно.

Честно говоря, после первого прослушивания новый релиз Sonata Arctica мне не понравился совершенно. Вначале он мне показался каким-то жутким нагромождением риффов и мелодий с кучей смен темпа и настроения в течении одной песни. Впечатлили только отдельные фрагменты некоторых композиций. Но с каждым прослушиванием альбом начинал мне нравиться все больше и больше и поначалу совершенно непонятные куски сливались в единое целое... Нечто похожее у меня было с вызвавшим немало споров альбомом Blind Guardian – "A Night At The Opera", но если там прогрессивность достигалась, в основном, засчет довольно сложных партий инструментов, то здесь засчет навороченных структур композиций и аранжировок. И, как и в случае с Blind Guardian, для адекватной оценки альбома требуется немало прослушиваний (мне, например, чтобы полностью его понять, понадобилось около 10). Стоит ли данный релиз этого, каждый, конечно же, решает для себя сам. Я же считаю, что действительно стоит! Ибо это единственный альбом, вышедший в этом году в Power, который за довольно приличное количество времени (а слушаю я его уже более трех месяцев почти каждый день) не успел мне надоесть. Некоторые песни правда немного выбиваются из общего ряда (в частности, "The Vice" и "The Harvest"), но и они не могут испортить впечатление от прекрасного альбома (кстати, если бы их заменить некоторыми бонус-треками к этому альбому, было бы еще лучше =)). Отдельно хотелось бы отметить вокал лидера группы Tony Kakko – так сильно и разнообразно он не звучал еще никогда и клавишные партии Henrik Klingenberg – создают просто неповторимую атмосферу. А такие песни, как "In Black And White", "Caleb" и "Good Enough Is Good Enough" (я отметил только личных фаворитов) навсегда войдут в золотой фонд группы. Релиз рекомендую для прослушивания всем паверщикам, не боящимся экспериментов с прогрессивом, а также фанатам группы. Остальные тоже могут ознакомиться, но что результат будет положительным, не обещаю =) Оценка 5 (была бы 5+, если бы не две вышеупомянутые вещи), а сам альбом считаю самым интересным и разнообразным (в этом с ним может сравниться разве что культовый "Silence") релизом Sonata Arctica на данный момент. Лично для меня, "Unia" – пока что лучший альбом этого года и, пожалуй, лучший альбом этой замечательной группы (хотя я люблю все их релизы).

P.S. Настоятельно рекомендую поискать бонус-треки к Унии. Некоторые из них могут дать фору части альбомных песен.«

22 июля 2007

Sonata Arctica: "Unia" – 2007

энциклопедия: Sonata Arctica
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast | Irond 4 /
Sonata Arctica: "Unia" – 2007

Похороны Sonata Arctica отменяются. Пока что. Принцип "мы сидим, а денежки идут" уже фактически завладел умами финских корифеев power metal, которые явственно отошли от своей бурной юности, когда по пятам преследовали Stratovarius, но они вдруг вырулили самую зрелую пластинку в своей дискографии. Даже не знаю, считать этот факт положительным или негативным.

Во-первых, в отличие от противоречивого релиза "Reckoning Night" (2004), где фантастические вещи вроде "White Pearl, Black Oceans" сочетались с обыденным пауэр мылом, здесь практически нет своих корифеев и своих аутсайдеров. Разумеется, в голове намертво застревают приставучая "For The Sake Of Revenge" и мистическая "Caleb", но при этом большинство тем скроены в единой манере, качественно и со вкусом. Даром, что их чересчур много – аж 13, и добить однородный диск за один присест лично у меня не получилось. Это и есть главный "косяк" лидера Тонни Какко, который как обычно ответственнен за весь материал и общее руководство записью. Какофония (или "каккофония") приедается где-то ко второй трети работы.

Во-вторых, на волне моды на оркестры или, по крайней мере, струнные секции группа из страны Суоми вмиг стала симфоничной. Даром что всегда играли симфо-пауэр по образу Stratovarius. Клавиши давят каким-то тревожным пафосом. Атмосфера, слава всем высшим силам, никуда не делась. Перепутать Sonata Arctica с кем-то другими в принципе невозможно. Тревожное, несколько романтическое настроение, философское осмысление потерянной любви и некие возвышенные материии – всё вместе.

В-третьих, у финнов исчез темповый контраст. Гипербыстрых вещей, характерных для Stratovarius и ранних сонатовцев, уже фактически нет. Мощный звук сочетается со средним темпом и сложными вокальными аранжировками, пожалуй, самой яркой находкой позних Sonata Arctica. Местами эти распевки явно отсылают к бэк-вокалу Queen.

В-четвертых, в композициях стало слишком много лирики и мало инструментала. Поначалу сей факт воспринимается как яркая особенность, потом наслоенные друг на друга писки Тонни начинают напрягать. Буклетная страница текста для композиции в четыре-пять минут, согласитесь, многовато! Композициям удивительно недостаёт красивых клавишных или гитарных партий в отрыве от вокала.

В целом "Unia" слушается приятно. Да, пластинке не хватает той яркости, которая воплощалась раньше в том числе в цветастых обложках. Но песни не сливаются в однородную массу, а это главное.

P.S. В буклете есть недопечатка. Из текста композиции "Fly With Black Swan" выпал первый куплет вместе названием.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.