Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




02 июля 2006

Slipknot: "Vol. 3: The Subliminal Verses" – 2004

энциклопедия: Slipknot
добавил: Barin
Roadrunner Records | Irond 5 /
Slipknot: "Vol. 3: The Subliminal Verses" – 2004

Вот ежели кто, считает себя эдаким принципиальным металлюгой и рьяно следит за чистотой и незакоммерциаллизованностью жанра, так вот тот может и не читать данной оды, и даже может плюнуть мне в рожу своими тру-злобно-кипящими слюнями! (если доплюнет). Но только будьте спокойны, граждане, он сам себя обкрадывает, ибо не стоит самому себя сажать в зверинец с теми одинаковыми и давно знакомыми клыкастыми зверушками, а наслаждаться всей фауной и флорой, которая нас окружает.

Случайно услышав пару песенок из этого альбома и узнав, что это ПАГАНЫЕ ню-металлические клоуны (как многие считаю) из SLIPKNOT, был сильно удивлен и стоял в некотором охренении! Не имею привычки рассуждать о группе, не будучи знакомым, с ее творчеством, так вот, предыдущие альбомы, безусловно, интересны, но лично для меня имеют мало ценности, в виду своей монотонности и узколобости! Совершенно не было желания знакомиться с их последующими опусами, но, как я уже заметил, случайно услыхал!

Альбом глобальнейший(!!!), многим брутало-злобно-идейным дядькам оч-чень далеко до этой энергетики, монолитности и совершенства! Термин ню-метал, насколько я понимаю, это просто такой тактический ход, им менее успешные ругают успешных, которые создают профессиональную, интересную музыку, да еще и продают её громадными тиражами! Если вот ЭТО – ню-метал, то так тому и быть, я это приемлю, хотя расшифровку термина так толком никто и не дал.

О музыке. Первая –же телега озадачивает (мягко говоря..., хотя сейчас она у меня одна из любимейших в альбоме) Это что, Pet Shop Boys ?! ( вонючие амирокосы в конец опопсели, !) Ан нет, вторая вещь даёт живо просраться колеблющимся, маршевые заезды лупят по башке не милосердно! Оп-па... начинаешь въезжать, дальше – больше! Slayer + ранний Machine Head + Tool + Marilyn Manson + System Of A Down. Список уже впечатляет (это мои ассоциации). Крутой замес из индастриела, треша (его то больше всего), хард-кора и еще бог знает чего! Тупорылые речёвки и оралова похерены! Некоторые соло напоминают слееровские истерии лучших времен! Пара баллад, прямо берут за душу, они и мелодичны и депрессивно-мрачны, как у Anathema. А Vermillion, так просто шедевральная тема! (ну может я слегка преувеличиваю, в кайф просто...) Короче говоря, тем кто ценит хорошую тяжелую музыку, настоятельнейшим образом рекомендую послушать этот альбом, ибо он очень разнопланов и по настоящему свеж! Во всяком случае, я его слушаю подряд вторую неделю изо дня в день. Это много... Пока не надоело! А вообще... кто ж знал, что он вышел аж 2 года назад! Выходит, я сам себя обкрадывал! Вот и вернемся к нашей фауне и флоре, которая не устает впечатлять.«

04 февраля 2007

Slipknot: "Vol. 3: The Subliminal Verses" – 2004

энциклопедия: Slipknot
добавил: Gerion
Roadrunner Records | Irond 4 /
Slipknot: "Vol. 3: The Subliminal Verses" – 2004

Непостоянство и поиск новых решений определенно заслуживает похвалы, уже независимо от того, к какому результату это приводит. Slipknot ворвались на большую сцену в уродливых масках и с песнями, наполненными невиданной для этой сцены агрессией. Прочно застолбив себе место, команда позиционировалась и воспринималась как образец тяжести, непристойности и злости, а для меломанов, потребляющих исключительно коммерческую продукцию и вообще как нечто доселе невиданное. Не совсем, на мой взгляд, удачный музыкально, но успешный коммерчески альбом "Iowa" четко давал понять, что если и следует ждать развития, то только лишь в сторону интенсификации материала, и без того загнанного в теснейшие рамки шаблонной брутальности. Должен признать, на "Vol.3" никак не ожидал я такой смены политического курса. До сих пор впечатлением от релиза является такое пограничное состояние между восхищением от перемен (точнее от способностей и стремления к таковым) и разочарованием от получившегося в итоге малопривлекательного и даже во многом предсказуемого материала.

Безудержной агрессии здесь нет и в помине. Гитары зазвучали более прилизанно, а вокал Кори заметно сбавил в мощи, даже в моменты кульминации он уже не выдает прежней порции децибелов. Энергетики не добавляет даже бласт-бит, который звучит легковесно и довольно невинно. В то же время "Vol.3" отличается не только мягким звуком, можно сказать, что он принципиально другой – более лиричный и мелодичный, как бы это парадоксально не звучало по отношению к Slipknot. Расхожая формула "жесткий куплет/мелодичный припев", аккуратно расставленные по плей-листу баллады, типичные вокальные интонации – все это практически стирает индивидуальность, присущую команде, растворяя ее в сонме эмтивишных экстремальных модников. При этом нельзя не отметить возросшее разнообразие в использовании гитар – встречаются интересные риффы и очень недурственные соло. При детальном прослушивании можно наловить немало приятных мелодий, да и вообще, по отдельности почти каждую композицию можно назвать удачной (за исключением совсем уж отстойной "Before I Forget"). О качестве и профессионализме говорить смысла нет – все на высшем уровне. Успех диску обеспечен благодаря его более легкой усвояемости для широких масс умноженной на славу брэнда Slipknot. Как отдельно взятый релиз в отрыве от всей дискографии "Vol.3" не содержит ничего сверхъестественного. Намного интересней, чем бессмысленный "Iowa", но куда менее цепляющий, чем дебютный "Slipknot".«

диск предоставлен: Irond

05 января 2016

Slipknot: "Vol. 3: The Subliminal Verses" – 2004

энциклопедия: Slipknot
добавил: Maliceth aka Алк.
Roadrunner Records | Irond 4+ /
Slipknot: "Vol. 3: The Subliminal Verses" – 2004

Третьи по счету, подсознательные вирши айовского коллектива это такая обманка прямо с начала – потому что они отнюдь не подсознательные, а четко продуманные и подогнанные грань к грани, в ущерб безбашенной, бесшабашной энергетике, зато с возвращением творческого потенциала в полной мере на уровень первого диска. Один альбом на инерции мы, поклонники, поняли и даже в какой-то степени приняли, но второй раз оплошать было бы смертельно и недостойно коллектива, который намеревается собрать все лавры в своем стиле. Этим альбомом все мэгготсы должны быть довольны, ибо он сбалансирован под любого, бешеного или рефлексирующего.

Прежде всего, стоит отметить изменения в звучании диска. Отныне, чтобы звучать мощно, гитаристы не перекрывают все окружающее, а очень аккуратно заполняют пространство, отданное и другим участникам в пользование. Так, вышел из сумрака перкуссионист, на котором теперь держится очень много вкупе с ударником в процессе создания изюма для композиций, ведь ритмика занимает одно из центральных мест на этом диске. Вместе с тем появилось много свободы самовыражения у ди-джея, создающего много позитивного шума в каждой из представленной песен. Гитары же в свою очередь четко разделились на партии ритм и мелодические, все так же эффектно скребя асфальт наруленным у Рика Рубина звуком, впрочем, в пику предыдущем диску дэтовые быстрые проходы остались, но не сбивающими тяжелой бессмысленностью, риффами, а полумелодичными партиями в завершении смысловых частей композиции. Вновь разошелся во всю мощь возможностей (которые у него богаты) Кори, исполняя не только брутальный рык и шепоты, но и разномастные чистоголосые партии, артистично меняя интонации, по сути, делая песни, как хорошая соло-гитара.

Альбом постепенно, но неумолимо разгоняется, начиная с интересной (но не более), среднетемповой “The Blister Exists”, ускоряясь – но при этом используя больше чистого голоса и мелодики – на “Three Nil”, и переходя на двойку очень разнообразных хитов “Duality” и “Opium Of The People”. Нельзя сказать, что они сильно грузней и быстрей, но градус эмоции при прослушивании становится заметно выше. На удивление много используется дробленых риффов с необычной, ломаной раскачкой, при этом не прерывающейся в пиках – в моше не придется думать, куда себя деть на очередном сбившемся ритме…

Отдельной галочкой стоит отметить появление на диске сразу двух баллад – не то, что бы они на это были не способны, просто оглядываясь назад, совершенно не сказать, что они им слишком сильно нужны. Однако эта галочка пусть будет пометкой на дальнейшее развитие группы, возможно, даже слишком ярко повлиявшее. Скрипки уже в наличии на этом диске, скрипки, плавно переходящие в нойз и вторую треть диска, самую мощную и удачную. Тот же “Vermillion” это лицо диска и новый ударный хит в подборке творчества. Или ставшая уже нетленной, созданная для и ради поклонников “Pulse Of The Maggots”, а “Before I Forget” не впечатляет ровно до припева, созданного в лучших традициях первых дисков. Лавры же самого удачного гитарного риффы однозначно уходят к “The Nameless”, находящейся в последней трети, по сути, после репризы “Vermillion” в акустике.

Успешный третий альбом – это почти гарантия долгожительства: он означает, что группа способна не только творить на порыве, на одноразовой музе, но и созидает через размышление, через мастерство. Третий альбом не вышел столь же воздушно восхитительным, проносящимся на одном дыхании, но и в попытке исправиться не стал затянутым, не динамичным. Группа нашла баланс, и вполне вероятно, они даже сами осознали, что путем разнообразия и собственного подхода стали наиболее экстремальны, нежели простым наращиванием низов и количества упрощенных гитар.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.