Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




15 ноября 2003

1349: "Liberation" – 2003

энциклопедия: 1349
добавил: Nacht
Candlelight Records | Irond 4+ /
1349: "Liberation" – 2003

Последнее время многие известные музыканты не гнушаются принимать участие во всяческих проектах, не прекращая вместе с тем играть в своих "родных" командах. 1349 примечательны прежде всего тем, что на ударных здесь играет не кто иной, как Frost из Satyricon. Компанию ему составляют Ravn (вокал), гитаристы Archaon и Tjalve, и Seidemann (бас). До этого музыканты отметились двумя демо-записями средненького содержания, однако на первом полноценном альбоме представили совершенно ураганный материал, и по праву "Liberation" может претендовать на звание лучшего релиза последних лет, хотя, во-многом благодаря тому, что ничего качественного на блэк-металл сцене за последнее время и не появлялось, не считая совсем уж андерграундных команд типа Deathspell Omega. Теперь перейдем к самой музыке. С первых же минут становится ясно, что 1349 – это бескомпромиссный блэк без намека на сопливые гитарные мелодии, сыгранный на абсолютно дикой скорости, что, собственно и требуется подобной музыке. Типичный "песочный" звук гитар и grim-вокал при поддержке "артиллерии" Frost'a словно возвращают слушателя во времена раннего Mayhem, и особенно символично, что 10-ый трек на альбоме – это кавер на "Buried By Time And Dust", сыгранный раза в полтора быстрее оригинала! Иногда создается впечатление, что партии ударных были ускорены при записи, хотя вряд ли Frost, наверное лучший барабанщик норвежской блэк-металл сцены, стал бы к этому прибегать. Скорее он просто устал от той тягомотины, которую приходиться играть с подачи Satyr'a в Satyricon. Не обошлось и без минусов – гитары звучат несколько смазанно, а вокал можно было выдвинуть на передний план чуть больше, нежели в миксе. Однако достоинства этого альбома конечно же компенсируют все недостатки. Поклонникам ортодоксального блэк-металла следует обратить самое пристальное внимание на эту работу норвежских музыкантов.«

19 января 2004

1349: "Liberation" – 2003

энциклопедия: 1349
добавил: NoiZZ
Candlelight Records | Irond 4 /
1349: "Liberation" – 2003

Норвежского полку прибыло... Испустив две мало примечательных демки, группа 1349 наконец-то сподобилась на выход полноценного альбома. Впрочем, внимания публики ей было не занимать и до этого жизнеутверждающего события – ведь в её доблестных рядах за барабанный бой отвечает никто иной, как сам Фрост. Не возьмусь утверждать, что присутствие именитого драммера сыграло команде на руку. С одной стороны, заиметь звезду это всегда приятно, а с другой – о группе теперь отзываются не иначе как "такая злая штука, там ещё Фрост стучит".

Все помнят "Rebel Extravaganza"? Все помнят, как Фрост занимался самореализацией, загоняя свои ультраскоростные дроби к месту и не к месту? Так вот, за прошедшие 4 года обласканный почитателями маэстро возлюбил себя ещё больше, и "Liberation" – это его бенефис. Остальных музыкантов это светило барабанных палочек затмило вчистую. Вообще-то релиз, к слову сказать, не из самых скоростных, хотя и не медленный, но неугомонный Фрост своей "пальбой из всех орудий" загоняет её на немыслимые скорости. На этом диске он только и делает, что бежит впереди паравоза: когда никто не торопится, его игра обращает на себя внимание, на среднетемповые конструкции он лихорадочно громоздит отменный бластинг, которому бы позавидовала основная часть барабанщиков планеты, а в стремительных местах – выдает на-гора такой артобстрел, ажно диву даешься. Причем своей манере игры, хлесткой, цепкой, кусачей, он не изменил. Он не просто отстукивает ритм – это удел новичков – а ИГРАЕТ, прихотливо, затейливо и задиристо.

На этом "достопримечательности" альбома заканчиваются. Материал, представленный группой, оригинальностью не блещет, однако же хорошо продуман, ровен и, в целом, интересен. Темпы средне-быстрые, риффы задорные, скачущие. Вокал хорош, ладный, полнозвучный, с медным призвуком. А вот к звуку уже есть парочка претензий. Во-первых, ему не помешало бы здорово "прибавить" в весе. Он слишком худощав и поджар, звучит недостаточно представительно. Во-вторых, это барабаный саунд. Фронтальная позиция – это в данном случае очень разумно и правильно. Только вот звучат драмсы хило и немного бестелесно. Так что талантливая игра Фроста несколько нивелируется бесталанной звукорежиссурой.

ПРИГОВОР: вполне доходчиво и убедительно, несмотря на огрехи. После более, чем заурядных и пошлых демок, это шаг вперед, причем значительный. Маститый барабанщик обул группу в "сапоги-скороходы"...«

10 апреля 2005

1349: "Beyond The Apocalypse" – 2004

энциклопедия: 1349
добавил: Ssphinx
Candlelight Records 3 /
1349: "Beyond The Apocalypse" – 2004

Теперь уже всем известная тру-блэк формация выпустила свой второй полнометражник. Попробуем разобраться, стоило ли торопиться. Первое впечатление – а нет ли путаницы в хронологии выпуска альбомов? Ибо именно этот альбом звучит гораздо сырее "Liberation". Сырее – во всех смыслах, кроме "мокрого" :) Дебют запоминался своим саундом, этот альбом не выделяется ничем. Разве что повысилась общая скорость – но это только для отличия от первой работы. Что касается работы Фроста (не забыл я, не забыл, хотя в данном случае немудрено) – она, как, впрочем, и отличный вокал, смачно покрыта слоем тру-грязи и ушла глубоко – в фундамент построения Великой Тру-Звуковой Стены. Стена получилась очень ровной и правильной – в соответствии со стандартом – но и работу отдельных музыкантов скрыла. И стоило ли Фросту отказываться от предложения Gorgoroth (напомню, что Фросту в 2004 году было сделано предложено вновь занять место драммера) – большой вопрос. Конечно, нынешний Gorgoroth – ещё та штучка, но лично мне мерещится такая редкая в нашем кругу вещь, как звёздная болезнь.

Итак, получился ли альбом у уже не новичков норвежской сцены? На мой взгляд – нет. Что с равным успехом может служить как симптомом нехватки моего музыкального вкуса, так и – реальной неудачи группы.«

30 июля 2006

1349: "Hellfire" – 2005

энциклопедия: 1349
добавил: Meneldor
Candlelight Records | Irond 4 /
1349: "Hellfire" – 2005

Каким ещё может быть проект, бессменным драммером которого вот уже несколько альбомов является маэстро зубодробильных палок и порезанных тарелок Фрост! Человек-легенда уже благодаря Satyricon, норвежский грузин (ну похож ведь!) всё же не мог полностью самореализоваться в стенах эго другого норвежского гения – Сатира – так что всегда был уникальной отличительной чертой саунда Satyricon и его сильнейшей техники, но не показателем скорости. Коллеги по сцене и соперники по мощи – что Хэллхаммер, что Трим – уже давно нашли те проекты, в которых смогли показать себя в полный рост. 1349 стал таким проектом для Фроста. Так случилось, что "Hellfire" – это первый диск группы, который мне довелось слышать, и хотя до него было ещё два диска, я не думаю, что упустил слишком многое ;). Не подумайте, что я собираюсь ругать диск – как можно! – просто я уверен, что он не говорит ровным счётом ничего нового, хотя и говорит это крутейше. Квинтет 1349 известен слушателю именем одного лишь музыканта, в то время как остальные участники – не больше чем традиционная скандинавская псевдонимная вязь и крутые корспейнты (и их ещё носят в Норвегии!). Я не имею ввиду их творческую сторону – с этим у парней всё отлично – а лишь то, насколько осведомлены мы о музыкантах 1349.

1349 – это, конечно же, неостановимая атака на околосветовой скорости, что должно быть очевидно априори. Однако шикарная техника Фроста, звук ударной установки которого, к слову сказать, – это всё те же плотные сухие щелчки бластбита и шипящее "железо", фирменные для быстрого норвежца, – так вот, его техника – это далеко не единственное, чем хорош диск. "Hellfire" странно спродюсирован – нельзя сказать, что это грязная запись или, напротив, вылизанный материал, 1349 демонстрирует незнакомый звук, который, однако, исключительно подходит к безлюдной боевой атмосфере музыки группы. 1349 – это жесточайший блэк, отчаянный, громовой! Уверенный классический скриминг, стена звука, минимум амбиентных компьютерных вставок... 1349 – это вполне даже апогей бесчеловечности в музыке. Конечно, это не та музыка, которая делает прорывы и зовётся "открытием", однако она несёт мощь, которой иногда не хватает в музыкальной коллекции.

Вот только бонус-видео на диске обнаружено не было...«

диск предоставлен: Irond

18 июля 2010

1349: "Demonoir" – 2010

энциклопедия: 1349
добавил: Maliceth aka Алк.
Indie Recordings | СОЮЗ 4+ /
1349: "Demonoir" – 2010

Шаткий на первый взгляд суперпроект, получивший столько внимания из-за участия трудоголика Frost, взорвал в свое время, десяток лет назад, аудиторию идейным упором на барабанное молотилово, разгонявшее норвежский black до крайних пределов брутализации, смело продолжает идти вперед, никак не желая кончаться, несмотря на множественные пожелания и предсказания. Второй альбом за два года, после пятилетнего перерыва безошибочно определяет их новый вектор усилий, постепенно и безапелляционно смещающийся во впечатляющее совокупление медленного атмосферного и сверхзвукового притрешованного вариантов black metal.

Интересно, что после паузы, скорее всего вызванной участием двоих самых ангажированных участников коллектива Frost и Seidemann в иных проектах, два последовавших друг за другом альбома, не скопленное за этот промежуток, а последовательное и новое развитие идей. Так после неоднозначно воспринятого публикой "Revelations Of The Black Flame", но явно расширившего границы художественного подхода к творчеству, новый диск, "Demonoir" старается безболезненно соединить брутальный угар трех первых дисков с мрачным, атмосферным ambient наполнением прошлогоднего релиза. На мой взгляд, такое невысказанное извинение перед не удовлетворившимися поклонниками ни к чему – мне очень не хватает тягучих, сырых и озлобленных синтезаторных и шумовых композиций в основном блоке песен. Вместо них музыканты внесли атмосферику в виде предисловий к каждой из дюжины песен и добавили немного гитарных партий ответственных за нагнетание тьмы, но при этом сами назвали альбом "Demonoir" – они исключили нуар, демонический или нет, из контекста, а этим подходом и лукавят с броским именованием.

Но, собственно, black они же совсем не дают слабины. Мощнейшие, достаточно объемные (по шесть-семь минут) сверхскоростные композиции, с резкими штурмовыми гитарами, звоном вспарывающих риффовое демоническое тело, мелодий, рвущихся наружу, словно вскормленные на человеческой крови зародыши армии маленьких антихристов, научились быть разноплановыми и даже замедляться, сбрасывая бешеный пенящийся перестук барабанов. За ним, как оказалось, находятся очень драйвовые для быстрого, не имеющего возможностей для кача, блека скрещенные, в том числе и с трешем. Не стоит заблуждаться в том, что скорость и угар это все, что есть на альбоме – из простых двухсложных гармоний гитары выплывают на достаточно продолжительные волнообразные конструкции, содержащие даже мрачные соло. Таковой оказываются и "Psalm 7:77" после урагана двух первых композиций, спетая полностью на норвежском и впадающая то в хаотическое рубилово, то в релаксивные переборы, то в ритмические мантры. А самыми интересными по праву стоит считать торжественный гимн тьме "Pandemonium War Bells" феерически заканчивающийся в Satyriconподобных гитарных вдохах и изысканно заканчивающий свое мелодическое путешествие на клавишах пианино "The Devil Of The Desert".

Хороший, упитанный и убедительный альбом от 1349 позволяет утверждать, что жизнь этой непримиримой команды только начинается. Вступление на пути эстетики неминуемо сделает из их музыки не просто ураган сатанинской ненависти, но конфетку с горьким вкусом гниющего христианства, которая пойдет на ура у всех почитателей black metal. Да уже, оно может поглощаться без сомнений. Но мне не хватает полноценных атмосферных вещей прошлого диска, хоть тресни.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.