Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




31 июля 2004

Aborted: "Goremageddon – The Saw And The Carnage Done" – 2003

энциклопедия: Aborted
добавил: Doctor
Listenable Records | CD-Maximum 5 /
Aborted: "Goremageddon – The Saw And The Carnage Done" – 2003

Пятеро выживших во время аборта, делаемого их мамашами, бельгийцев собрались вместе, чтобы нарезать брутальный дэт метал. Рецензируемый альбом – вовсе не первый, опыта у музыкантов хватает. Я сразу был ошарашен обращением непосредственно ко мне – первое произнесённое слово было "Doctor":). Далее последовали десять убойных кусков брутала, периодически разбавляемые менее брутальными фрагментами. Сильно заметно влияние Carcass, причём, сколь ни странно, разных периодов. От раннего Carcass тут оформление альбома паталогоанатомическими инструментами, страшные тексты и здоровый сумасшедший маниакализм. Из великого "Necroticism" здесь мрачный базар между песнями, кое где похожие риффы. И наконец, очень похожие на "Heartwork" риффы, только тяжелей, особенно заметно в вещи "Charted Carnal Effigy", да и в некоторых других вещах. К счастью, с последнего альбома Carcass здесь ничего нету. Такие вот Aborted сдиратели! Некоторые соло тоже что-то до боли напоминают, не могу вспомнить. Есть риффы и от Bolt Thrower, и от Morbid Angel, и от Obituary, и долбёжка в стиле Malevolent Creature, но всё это эпизодически, и даже пара кусков со звучанием последнего Slayer! Дикий винегрет! Несмотря на всё это, слушать Aborted очень приятно, т.к. все другие брутальные группы играют в несколько другой струе. Конечно Aborted уступают в брутальности таким монстрам, как Houwitser и Deranged, но за счёт того, что они заметно разннообразят свою музыку, звучат они очень свежо и интересно. Советую всем любителям брутала.

P.S. Надо видеть фотки музыкантов в книжечке диска! Они дико пилят себя ножовками, это не может не подействовать на вас возбуждающе!«

24 декабря 2004

Aborted: "Goremageddon – The Saw And The Carnage Done" – 2003

энциклопедия: Aborted
добавил: Gerion
Listenable Records | CD-Maximum 4+ /
Aborted: "Goremageddon – The Saw And The Carnage Done" – 2003

"...Женский врач по кличке "Дровосек"..."
Коррозия Металла "Джек-Потрошитель"

Doctor is in. Врача вызывали? Зря! Он ведь приехал, да еще и не один. Бригада бельгийскийх медиков Aborted, специализирующаяся на... да на всем. Любая операция им по силам, но только без наркоза и только бензопилой. Как я погляжу, очень любят брутал-дэтстеры этот отнюдь не медицинский инструмент.

При прослушивании этого лихого брутального релиза мне почему-то постоянно лезло в голову сравнение с шведским коллективом Deranged, хотя исполняют они немного разный музон. Тем не менее сравнивать можно, и в итоге сказать, кто из них круче, будет трудно.

Стаж у бельгийцев будет поменьше, нежели у шведов, но жару Aborted задают грамотно. Понятно, что основным движущим аспектом музыки "Goremageddon..." являются несложные жесткие риффы, исполняемые на высокой скорости под молотящие барабаны. Однако ребята не гнушаются порой замедлять темп до уровня ниже среднего, да еще и разбавлять рубилово размеренными, более-менее продуманными соляками, гармонирующими со второй гитарой и басом. В то же время, иногда кажется, что музыканты дают лишнего в некоторых скоростных моментах, чересчур лошадей гонят. Вернемся опять к Deranged: у них бешенство выглядит контролируемым и упорядоченным, они как бы держат его в узде, отпуская по мере необходимости. Поэтому у них рубилово выглядит хоть и однообразным, но цепляющим. Aborted же местами теряют бразды правления, в результате чего некоторые части выглядят рубиловом ради рубилова, просто так, от балды, как говорится. Пусть это будет минусом, но он компенсируется вышеизложенными фишками с замедлениями и соло.

Вообще у Aborted можно найти массу черт, присущих другим дэтовым коллективам, причем как европейским, так и американским. Имеются ли в такой сборной солянке какие-либо индивидуальные характеристики? На мой взгляд да, это присутствует и в звуке, и в структуре композиций, и в гитарных соло. И пусть не тянет релиз на отличную оценку, но сделан он на вполне приемлемом уровне. Будем ждать дальнейшего роста, как в музыкальном плане, так и в сфере хирургии.«

диск предоставлен: CD-Maximum

30 апреля 2006

Aborted: "The Archaic Abattoir" – 2005

энциклопедия: Aborted
добавил: Gerion
Listenable Records | CD-Maximum 3 /
Aborted: "The Archaic Abattoir" – 2005

Наверное, многие, как и я, ждали жестокого и бескомпромиссного рубилова от кровавых бельгийских братков из Aborted. И, наверное многие, как и я, после прослушивания "The Archaic Abattoir" почувствовали явное разочарование. Что бы там не двигало музыкантами при создании материала, но альбом получился чертовски скучным. Да появилось некоторое разнообразие, но оно довольно относительно. Каждая композиция начинается с очень бодрого разгона, так что думаешь, вот они, жертвы аборта, во всей красе. А потом – бац! – брейкдаун, замедление и пошел какой-то неспешный риффовый онанизм, порой немного качевый, но всегда скучный, надуманный и делающий намеки на мелодичность, которая, по-моему, здесь совсем ни к чему. Ну а под завершение композиции снова рубилово, как будто и не было ничего. По такой схеме сделан практически весь альбом, что не оставляет никаких надежд на то, что это диск вернется в проигрыватель хотя бы еще раз. Может быть тяжело быть мясником, не знаю, но раз взялся за гуж, как говорится... Ни на какие эксперименты и прочие "огромные шаги вперед к разнообразию" это не похоже. Просто скучный релиз, несмотря на медвежий рев вокалиста.«

диск предоставлен: CD-Maximum

03 июня 2007

Aborted: "Slaughter And Apparatus: A Methodical Overture" – 2007

энциклопедия: Aborted
добавил: Gerion
Century Media Records | ФОНО 2+ /
Aborted: "Slaughter And Apparatus: A Methodical Overture" – 2007

Кто любит и ценит Aborted за такие релизы, как "Engineering The Dead" или "Goremageddon" может забить не только на свеженький "Slaughter & Apparatus", но похоже, и на группу в целом. Явно утраченный ударный потенциал вкупе с порой слюнтяйскими настроениями да еще (кошмар!) легкий замес с металкоровыми фишками – даже слов нет ругаться. Звучание Aborted утратило увесистость настолько, что даже моменты в старом добром духе типа риффовый начес плюс бласт-бит выглядят бесплотно и просто разобьются об окаменевший мозг фаната брутальный дел. Активно использующийся скриминг не только напоминает о хардкоре, но и усиливает ощущения дистрофичности материала. Намеки на атмосферность и мелодичность уже перестали быть таковыми, подтверждение чему мрачная рукозаламывательная композиция "Avenious". При создании релиза однозначно проделана большая и серьезная работа, являющаяся по сути мартышкиным трудом. Для чего и для кого бельгийцы намолотили такой псевдо-мясной каши неизвестно. Похоже на детское мясное пюре: вроде типа мясо, но пресно, безвкусно и совсем не сытно. Для детских учреждений, может быть, подойдет. Ирония судьбы – очень красноречиво смотрится картинка на заднике – мусорный контейнер, наполненный мозгами, с надписью "biological waste". Релизу Slaughter & Apparatus" там самое место.«

диск предоставлен: ФОНО

03 июня 2012

Aborted: "Global Flatline" – 2012

энциклопедия: Aborted
добавил: Gerion
Century Media Records | Mazzar Records 4+ /
Aborted: "Global Flatline" – 2012

Стоит отдать должное бельгийским "жертвам аборта", на "Global Flatline" они с успехом реабилитировались за свои крайне унылые последние релизы – я говорю о "Slaughter..." и "Strychnine.213". Не имея никакого желания перечислять былые недостатки, готов уверенно констатировать – все они устранены. И пусть "Global Flatline" не шедеврален, но хорош настолько, насколько это возможно. Короткие (3-4 минуты) и предельно интенсивные композиции, отличный саунд (наконец-то!) и нескончаемые потоки агрессии. Трэки релиза весьма разнообразны и богаты на "события". Парни будто бы панически боятся монотонности риффового рева, вследствие чего в каждой композиции имеется широкий спектр риффовых и ритмических рисунков представленных в различном темпе, приукрашенных разного рода приятностями. Да, и каждому инструменту дается возможность проявить себя – конечно, куда же без сольных басовых проходов! Без гитарных соляков тоже не обошлось. Последние носят явный хеви-метальный окрас, не стесняются собственной избыточной мелодичности и, при этом, на удивление хорошо вписываются в брутальный материал. Это, полагаю, благодаря их высокой скорости и неотвратимой напористости. Бельгийцы таким образом, будто бы радуясь собственному пробуждению, в каждой композиции с удовольствием сверкают всеми гранями своего мастерства и выкидывают коленца. Но не агрессией единой дышит "Global Flatline". Композиция "Expurgation Euphoria" – медленная мрачная вещь, где медленные риффы пронзают неспешные гитарные переборы. Еще одна выделяющаяся вещь – "Endstille", настоящий эпик. Тоже медленная, но не мрачная, а скорее эмоциональная вещь, в которой ведущую роль играет инструментальная составляющая, чьи достоинства ярко проявились в затяжном, но захватывающем интро, насыщенном отличными гитарными соло.

Aborted преодолели новую веху своего творческого пути, раскрыв на "Global Flatline" такое количество собственных новых граней, что, пожалуй, в чем-то затмили свои былые достижения. Невероятно, но факт!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.