Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




15 января 2006

Amaran: "A World Depraved" – 2002

энциклопедия: Amaran
добавил: Ganconer
Listenable Records | CD-Maximum 4 /
Amaran: "A World Depraved" – 2002

"A World Depraved" – это дебютная работа шведской группы Amaran. Второй альбом коллектива "Pristine In Bondage", 2004 года выпуска, ранее уже был издан в нашей стране лейблом CD-Maximum. По всей вероятности диск имел достаточный успех у слушателей раз компания решила переиздать для нашей страны и первый альбом группы.

Amaran сформировался весной 2000 года в Стокгольме, Швеция, и с тех пор пытается создавать оригинальную музыку, соединяя мощный heavy metal, впрочем не лишенный влияний современного gothic metal, с чистым женским вокалом. Дебютный альбом команды был записан в феврале 2002 года в датской студии Aabenraa Studio с Якобом Хансеном.

Основным отличием музыки коллектива от power metal команд с ведущим женским оперным вокалом (a-la Nightwish), и sympho-gothic metal команд (типа Epica, After Forever), является значительно более жесткая музыка. Сплошная стена звука: мощный, плотный, динамичный гитарный саунд, и никаких клавишный партий. На этом фоне очень контрастно звучит простой (не псевдооперный) женский голос вокалистки команды – Иоганны. Ее манера пения более всего напоминает мне певицу из польской gothic metal формации Delight. Как и Паулина, Иоганна не напрягается, пытаясь выдавить из себя невероятные вокальные пассажи, но по максимуму использует данный ей от природы голос.

Думаю, общая экспрессивность музыкального полотна и плотные гитарный риффы придутся по вкусу многим, так как музыка Amaran изобилует большим количеством всевозможных влияний, а звучание чередуется от мягкого до жесткого, что вместе с достойной вокальной работой певицы команды дает потрясающий эффект. Единственный минус данной работы, это некоторая нехватка запоминающихся мелодий.«

диск предоставлен: CD-Maximum

22 января 2005

Amaran: "Pristine In Bondage" – 2004

энциклопедия: Amaran
добавил: Ganconer
Listenable Records | CD-Maximum 4 /
Amaran: "Pristine In Bondage" – 2004

"Pristine In Bondage" – этим альбомом шведская группа Amaran представляет слушателям достойную альтернативу как набившему оскомину многим power metal'у с женским оперным вокалом (а-ля Nightwish, Edenbridge и иже с ними), так и всевозможным gothic metal командам, перечислять которые у меня сейчас не хватит сил. Да, партии вокала в этой группе исполняет девушка, но в музыке нет и намека на мягкость и сладость – жесткий микс из экстремального heavy/power и thrash metal'a. Локомотивные ударные, острые гитарные пассажи... всем этим Elis'ам и Nightwish'ам до Amaran как до Луны. С музыкальной точки зрения шведы намного тяжелее, чем упомянутые команды, но притом достаточно органичны и безумно мелодичны. Большую заслугу в этом следует приписать великолепной работе дуэта гитаристов Кари Кайнулайнена и Ронни Баклунда, которые периодически разбавляют основные темы песен красивыми гитарными соло. Местами музыка напоминает даже финнов из Norther, но звучит все это несколько медленнее и более интеллектуально осмысленно, что ли...

Если говорить о манере пения вокалистки Amaran – Иоанны, то более всего она напоминает работу Паулины из польской gothic metal команды Delight. Не знаю, быть может, для такой музыки следовало несколько усилить вокал, так как не все в вокальных партиях мне нравится на 100%, но в любом случае такой эксперимент заслуживает самого пристального внимания, ибо по моему мнению женщина должна всегда оставаться женщиной, а не рычать утробным басом как Анжела Госсов а Arch Enemy. Если уж вам так по душе зловещий рык, то на композиции "Katharsis" его во всю демонстрирует некто Йорген Сандстрём. Разумеется эффект получается уже не такой сильный, так как это мы проходили еще в первом классе. Возвращаясь к теме девушек за микрофонной стойкой в метал-командах, хочу отметить что, как и Паулина в Delight, Иоанна является автором лирики для своей группы.«

приобрести: soundcheck.ru

04 января 2005

Amaran: "Pristine In Bondage" – 2004

энциклопедия: Amaran
добавил: Ghostman
Listenable Records | CD-Maximum 2+ /
Amaran: "Pristine In Bondage" – 2004

Лично у меня значок Listenable Records завсегда ассоциировался с "мясными" группами вроде Aborted, Abscess, Deranged, Immolation, Vile, Reclusion... Посему появление на лэйбле группы с женским вокалом могло привести к следующим выводам – то ли объявилась группа с дамой-вокалисткой, способной по части рычания составить конкуренцию Анжеле Госсов, то ли дельцы просто погнались за модой, подписав группу с очередной сладкоголосой дивой, дабы несколько поправить своё финансовое положение. Оказалось, ни то, ни другое. Во-первых, потому, что певица Йоханна Де Пьер совершенно не стремится рычать, во-вторых, потому, что голосом а-ля Тарья девушка тоже не обладает. Так что сравнения с Nightiwsh, Within Temptation, Edenbridge, etc. отпадают. Лично мне голос девушки из Amaran более всего напомнил прелестную итальянку Кристину Скаббиа из Lacuna Coil. Причём, эта аналогия применима только к предпоследнему диску итальянцев "Unleashed Memories" (посколько с остальными работами Лакуны я не очень хорошо знаком). Что же касается непосредственно музыки, то коллеги Йоханны нарезают мрачноватый и несколько сумбурный хэви-трэш американского образца. И, как мне показалось, вокал девушки не совсем подходит под такую музыку, что показывает композиция "Katharsis", где под такой же музыкальный стафф злобно рычит некто Йорген Сандстрём, что слушается значительно гармоничнее. Получается ни два, ни полтора. То ли музыка группы (довольно жёсткая и техничная) не подходит под вокал, то ли вокал (таки не самый примечательный) не вписывается в музыку. В общем, бутерброд из клубники с варёной колбасой.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.