Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




23 ноября 2008

Asrai: "Pearls In Dirt" – 2007

энциклопедия: Asrai
добавил: Ganconer
Season Of Mist | CD-Maximum 3 /
Asrai: "Pearls In Dirt" – 2007

Словно цветы из грязи произрастают из голландской земли все новые и новые готик-метал коллективы с ведущим женским вокалом. Одной из таких команд, разродившихся в последнее время очередным альбомом, является группа Asrai, получившая свое имя по названию лесных эльфов в Warhammer.

Итак, хотя диск "Pearls in Dirt" является для группы новым, но далеко не первым, а уже третьим альбомом. Да и сами основательницы Asrai: сестры-близняшки вокалистка Маргрит и барабанщица Карин цветочки далеко не первой свежести, если исходить их того, что команда была создана в конце 80-х, да собственно и по фотографиям в буклете это видно. В свете этого странным выглядит тот факт, что группа не была никогда особо известна широкой публике, и сегодняшнее ее появление на лейбле Season of Mist выглядит сродни доставанию скелета из шкафа. Объяснить это можно лишь тем, что все более-менее приличные голландские коллективы были разобраны лейблами пошустрей, но уж очень французам хотелось иметь в обойме своих Within Temptation или After Forever...

К сожалению ни того, ни другого не вышло. Asrai – это унылая смесь из heavy metal и gothic rock с потугами на предание пропахшей нафталином музыке современного звучания посредством использования современных фишек из альтернативной музыки. Но как ни крути от незатейливых партий гитар, в сопровождении простенького бита сложно ожидать чего-то сверх неудачного копирования расхожих трендов, заимствованных с ведущих музыкальных каналов. Да и вокал Маргрит нельзя назвать выдающимся, а тем более уникальным.

Одним словом альбом "Pearls in Dirt" – легкая закуска для непритязательных любителей готической музыки: послушал раз, два и забыл... как страшный сон.«

диск предоставлен: CD-Maximum

01 апреля 2016

Asrai: "Pearls In Dirt" – 2007

энциклопедия: Asrai
добавил: Maliceth aka Алк.
Season Of Mist | CD-Maximum 4+ /
Asrai: "Pearls In Dirt" – 2007

Голландия произвела на свет уже немало качественной лирической музыки, достаточно вспомнить The Gathering и Autumn, так что, берясь за альбом группы, Asrai непременно ждешь чего-то, как минимум схожего, но путь становления этих музыкантов даже из иных сфер. Когда группа сформировалась (расцвет готики и дума в метале) – в конце 1980-х годов – все музыканты уже имели не малый опыт, но на путях готик рока и, так сказать, настоящей готики и смежных стилей. Получиться изначально плохо уже точно не могло, но коллектив, маркой которого было (со слов участников) искать новые дороги, хотел расширить границы доступного. Текущий альбом третий, и на данный момент последний в дискографии. Куда же завела их петляющая дорога?

На предыдущих альбомах Asrai, в общем, сильно не пытались проявить метаморфоз, просто соединив то, что они умеют и то, что хотят. Так первый диск, милый, но топорный симбиоз грубоватых гитар готик-дума и атмосферы готик-рока, в основном живший за счет вокальных мелодий. Не удивительно, что дальнейшее движение продолжилось в сторону гитарного готик-метала с большей коммерческой валидностью – чуть более занудное, медлительное, но достаточно драйвовое для привлечения слушателей, впрочем, при этом очень "типичное" европейское произведение с женским вокалом, все более отходящим от классичности. Кажется очень очевидным, что альбом после миллениума должен быть чуть легче в восприятии, не теряя притом корней. Несомненно, именно данная дорога была успешна. И "Жемчужины в Грязи" именно такой диск, в котором есть и гитарная часть, слабо отличающаяся от потребительской корзины, при этом, динамика делится ровно между динамичными песнями и медляками, отмечаются элементы атмосферы (корни, собственно), в новой реальности чаще выражающиеся электроникой заднего фона, не потеряна академичность. Вот только при хорошем голосе, вокалистка все же сменила стилистику пения на более грудную, таким образом, учитывая отсутствие претензий на жесткость, можно издалека охарактеризовать музыку как Mortal Love местами с голосом... Шмелей.

Все вышесказанное можно повернуть как достоинства и как недостатки, и в данном случае, надо сказать это достоинства. Если первый альбом был мил в попытке идти иначе, то грузность, по сути, не сложного второго была излишняя, и теперь группа сохраняет драматику в музыке (за это благодарность вокалистке), но звучит легко и притягательно. В данном конкретном случае Саша Паэт, по прозвищу "губитель дума" продюсируя запись сделал все в своем духе, попав в точку. Значительно подросло количество синтетики в звучании, вплоть до бита, поддерживающего ударника в его простых и динамичных начинаниях, в то же время гитары работают в ритм режиме и изредка поддерживают простыми мелодиями. Нигде не потерялся дух красоты, к которому, несомненно, стремится коллектив, но каждая песня по-своему хитова, даже на медленных темпах, например, как в песне "Something I Said" (сразу отмечу, что лейбл, выпустивший альбом в России доблестно перепутал песни в трек-листе). А ведь появилось множество бодрых боевиков, не стремящихся утонуть в лирическом страдании или размышлении. Естественно, отлично зажигает песня, вынесенная на сингл – "Sour Ground", но она расположена за середину альбома, очень красив медляк "Stay With Me", правда из-за него буксует старт альбома. Следующая пара песен отдувается за первую тройку, по большому счету являясь витринными хитами. Так заскучать вам не дадут до самого конца и это самое большое достоинство диска – постоянный тонус для слушателя в достаточно затертом жанре.

Современный, но отлично сведенный в присутствии электроники и гитар, без перекосов в романтику или тяжесть, по прежнему сохранивший лучшие черты группы альбом не слишком известной группы, совершенно не скучный и в меру прилично оформленный – чем не кандидат задержаться в вашей фонотеке? Лично по мне это не претендующий на эгоистическое доминирование крепкий середняк сцены. Осталось только узнать, живы ли еще они, и стоит ли ждать от них новинок...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.