Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




23 ноября 2008

Deine Lakaien: "Deine Lakaien" – 1986

энциклопедия: Deine Lakaien
добавил: Ganconer
AFM Records | CD-Maximum классика
Deine Lakaien: "Deine Lakaien" – 1986

"Deine Lakaien" – одноименный дебютный альбом немецкого коллектива, ныне снискавшего славу классиков музыкального авангарда и вполне достойного выступать в таких залах как Малый зал имени М.И. Глинки, Санкт-петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича, не говоря уже о том, что недавно мне довелось прослушать целую передачу о группе по одному из центральных федеральных радиоканалов. Впрочем, это все современность, а начиналась история двадцать лет назад, когда судьба свела двух молодых музыкантов Эрнста Хорна и Александра Вельянова. Свой дебютный альбом музыканты выпустили на собственном лейбле, и отчасти этот факт способствовал тому, что они долгое время оставались незамеченными на индии-сцене. Но с выходом второй работы "Dark Star" (1991) началось восхождение группы к музыкальному олимпу, и в это же время было осуществлено переиздание их первого творения, доступное ныне и в России благодаря лейблу CD-Maximum.

Так как над созданием "Deine Lakaien" Эрнст и Александр работали лишь вдвоем, без привлечения дополнительных музыкантов, саунд альбома весьма минималистичен: по сути, это ведущая линия бита, дополненная всевозможными звуковыми эффектами ставящая музыку на стык классического авангарда и эмбиента. Коме того в звучании диска еще чувствуется атмосфера восьмедисятых, мелодика, клавишные партии, нечто подобное я ощущаю, когда слушаю первые альбомы Милен Фармер; и у француженки и у немцев в музыке первых альбомов присутствует что-то безвозвратно утерянное ныне, то ли в силу развития техники, то ли в силу изменения общественного сознания и мира вокруг.

Как бы там не было даже в минималистичном саунде композиций "Love will not die" и "The Dive (Let me)" чувствуется невероятный потенциал команды, и появляется ощущение рождения новой звезды, состоявшееся с выходом второго диска команды "Dark Star" в 1991 году, но это уже совсем другая история.«

диск предоставлен: CD-Maximum

30 ноября 2008

Deine Lakaien: "Dark Star" – 1991

энциклопедия: Deine Lakaien
добавил: Ganconer
AFM Records | CD-Maximum 5 /
Deine Lakaien: "Dark Star" – 1991

Диск "Dark Star" стал вторым альбомом немецкого коллектива, созданного двумя гениями от музыки Эрнстом Хорном и Александром Вельяновым, и вознес Deine Lakaien до уровня звезд темной сцены. Сложно сказать, что именно привлекло к группе огромные массы слушателей, как в Германии, так и за рубежом, то ли необыкновенные вокальные данные Александра, то ли способность музыкантов создавать уникальную музыку, а не следовать в канве общепринятых трендов, хотя в композициях Deine Lakaien можно найти элементы внушительного числа музыкальных стилей как-то: классика, фолк, техно, рок, индастриал, готика и эмбиент.

На втором альбоме коллектива содержится на порядок больше хитов, чем на дебютном альбоме команды, оно и понятно, диск был выпущен через пять лет после первой работы, да и мастерство музыкантов за это время определенно выросло, так что кроме эстетской составляющей, ярко выраженной на "Deine Lakaien" (1986), на "Dark Star" слушателей ждет и драйв и экспрессия и более объемно звучащие композиции (этот пункт был улучшен за счет привлечения к записи двух дополнительных музыкантов). Особенно ярко и запоминающейся звучат такие вещи как заглавная "Dark Star", "Down, Down, Down" и чарующая "Love Me To The End", ставшие хитами в концертных программах группы на все времена.

Специальное издание альбома, выпущенное лейблом CD-Maximum кроме девяти треков основного материала диска содержит бонус – мини-CD "2nd Star" с новым материалом и альтернативными миксами композиций с альбома "Dark Star", что делает этот диск желанным приобретением для всех фанатов немецкого коллектива.«

диск предоставлен: CD-Maximum

08 февраля 2009

Deine Lakaien: "Dark Star Tour '92 Live" – 1992

энциклопедия: Deine Lakaien
добавил: Ganconer
AFM Records | CD-Maximum 5 /
Deine Lakaien: "Dark Star Tour '92 Live" – 1992

"Live" – это первая, но далеко не последняя концертная работа немецких темных романтиков. "Живой" альбом был записан в ходе европейского тура музыкантов в поддержку их альбома "Dark Star" (1991). Как мне видеться, популярность концертных записей Deine Lakaien объясняется тем фактом, что их звучание в корне отлично от того, что мы слышим на альбомах. Т.е. одни и те же композиции на студийном релизе и в живом исполнении могут звучать совершенно по-разному, это не считая особого драйва концертных выступлений немцев, который мне удалось испытать на себе во время потрясающего концерта группы в Петербурге летом 2006 года.

На "Live" композиции с "Dark Star" и более ранние хиты группы звучат более цельно и полновесно, чему способствуют использование наряду с традиционной для Эрнста Хорна и Александра Вельянова электроникой звучания органа, скрипок, виолончели и гитары. "Пение" живых инструментов раскрашивает новыми красками знакомые мелодии и переплетается в странном, страстном танце с неподражаемым вокалом Александра, который буквально гипнотизирует слушателя, погружая в мир ирреальных аудиовизуальных образов. Одним словом – эстетическое удовольствие крайней степени восторга.«

диск предоставлен: CD-Maximum

18 января 2009

Deine Lakaien: "Forest Enter Exit" – 1993

энциклопедия: Deine Lakaien
добавил: Ganconer
AFM Records | CD-Maximum 5 /
Deine Lakaien: "Forest Enter Exit" – 1993

"Forest Enter Exit" является третьим альбомом знаменитого немецкого коллектива, объединяющего в своем творчестве мрачный музыкальный материал и меланхоличные тексты, тем самым, погружая слушателя в изысканную романтическо-декадентную атмосферу. Этот диск стал первым попаданием группы в официальные германские чарты, после чего Deine Lakaien окончательно и бесповоротно утвердились в статусе знаменитой электронной группы.

По сравнению с ранними альбомами коллектива "Deine Lakaien" (1986) и "Dark Star" (1991), саунд "Forest Enter Exit" стал более электронным, более сочным и ярким, что, впрочем, не привело к потере некой минималистичности звукового полотна композиций, свойственного Deine Lakaien с ранних дней существования. И именно это умение малым числом звуков создавать в голове слушателя прекрасные аудиовизуальные полотна, позволяет Эрнсту Хорну и Александру Вельянову уверенно чувствовать себя на сцене, как при поддержке струнного ансамбля и целого набора электроники, так и при наличии в арсенале лишь фортепиано Эрнста и удивительного вокала Александра.

В заключение могу сказать, что специальное переиздание, выпущенное российским лейблом CD-Maximum, в качестве бонуса содержит макси-сингл "Mindmachine".«

диск предоставлен: CD-Maximum

14 декабря 2008

Deine Lakaien: "Acoustic" – 1995

энциклопедия: Deine Lakaien
добавил: Ganconer
AFM Records | CD-Maximum 5 /
Deine Lakaien: "Acoustic" – 1995

В разделе "Репортажи" этого сайта можно найти мои впечатления о концерте Deine Lakaien в Северной Столице России, на котором мне посчастливилось побывать в 2006 году. Тогда немецкие музыканты привезли к нам так называемое "полное" шоу, в котором кроме Эрнста Хорна (фортепиано, перкуссия) и Александра Вельянова (вокал) был задействованы еще ряд музыкантов: две скрипки, виолончель, бас-гитара. Кроме мощной звуковой составляющей, такие концерты дополняет и удивительное по красоте световое шоу, особенно впечатляюще выглядевшее в классических интерьерах Малого зала Санкт-Петербургской академической филармонии. Но как мы знаем, Deine Lakaien практикуют и исключительно акустические концерты, в которых Хорн и Вельянов выступают как дуэт. Диск "Acoustic", являющийся вторым концертным альбомом группы, как раз и демонстрирует то, как группа звучала на таких выступлениях более десятка лет назад, и хотя фотографии в буклете не способны передать визуальной атмосферы тех выступлений, звуковой ряд и реакция фанатов представлены тут в полном объеме.

В "Acoustic" включены песни с первых трех дисков коллектива изданных к тому времени, а это одноименный "Deine Lakaien" (1986), "Dark Star" (1991) и "Forest Enter Exit" (1993), вознесшие группу на вершину альтернативной сцены. Как я уже успел сказать, для исполнения своих нетленных хитов в ходе акустического тура группы 1995 года, музыканты использовали лишь вокал и пианино, тем интересней было услышать знакомые треки в непривычном аскетичном звучании. Аскетичном, но не плоском, используя для создания музыки столь малый набор инструментов как фортепиано и голос, Deine Lakaien пробирают слушателя до души. Кроме того, из-за возникновения в композициях своеобразного объема, пространства, не загроможденного посторонними звуками, у слушателя есть больше возможностей проникнуться красотой мелодий и замечательным вокалом Александра Вельянова, играющим в композициях группы главенствующую роль.

Одним словом, на мой взгляд, с диском "Acoustic" мы имеем возможность более глубокого погружения в мир Deine Lakaien.«

диск предоставлен: CD-Maximum

12 апреля 2009

Deine Lakaien: "Winter Fish Testosterone" – 1996

энциклопедия: Deine Lakaien
добавил: Ganconer
AFM Records | CD-Maximum 5 /
Deine Lakaien: "Winter Fish Testosterone" – 1996

Четвертый полноформатный студийный альбом "Winter Fish Testosterone" германских меланхоликов и темных романтиков Deine Lakaien в составе Эрнста Хорна (музыка) и Александра Вельянова (вокал), является настоящим сокровищем в ряду релизов этой команды. За десять лет существования, предшествовавших выходу этого диска музыканты успели досконально отточить свое композиторское и исполнительское мастерство, поэкспериментировать с разными аспектами звука, как электронного так и акустического, так что этот альбом можно рассматривать как результат суммарного опыта группы.

И действительно, при традиционном минимализме использующихся выразительных средств: по сути, это синтезатор, драм-машина, различные электронные семплы и неподражаемый вокал Александра Вельянова дуэту удалось создать 11 совершенно непохожих друг на друга композиций. Прямое и агрессивное звучание "Fighting the green", сменяется сбивчивыми ритмами "Cupid's disease", затем следует красивейшая фортепианная баллада "Away", после чего атмосфера снова то накаляется " The cabin door", то притухает "Carriage song". Особняком стоит разве что " Testosterone" с ритмом этнических ударных и повторяющимися, словно заклинание, фразами текста.

Отличная работа, передающая широкую гамму чувств, эмоций и ощущений, впрочем как и всегда у Deine Lakaien.«

диск предоставлен: CD-Maximum

08 февраля 2009

Deine Lakaien: "1987 The Lost And Early Works" – 2003

энциклопедия: Deine Lakaien
добавил: Ganconer
AFM Records | CD-Maximum 5 /
Deine Lakaien: "1987 The Lost And Early Works" – 2003

У всякого коллектива имеющего за плечами солидную историю найдется в пыльном чулане, сыром подвале, либо на заваленном хламом чердаке некоторое количество музыкальных записей, сделанных на ранних этапах карьеры. Не являются в этом плане исключением и мрачные немецкие романтики Александр Вельянов и Эрнст Хорн, составляющие культовый дуэт Deine Lakaien, история которого насчитывает вот уже более двух десятков лет. В 2003 году, музыканты поскребли по сусекам и извлекли на свет божий ранних записи одиннадцати своих композиций, в том числе те, что входили в неизданный студийный альбом 1987 года "Silver Tape". Все треки были ремастированы, так что, несмотря на солидный возраст переиздания, диск звучит кристально чисто и вполне современно.

Итак, что же представляют из себя Deine Lakaien образца 1987 года? Собственно тоже самое что и всегда. Музыка берлинского дуэта это уникальное смешение классической музыки и darkwave эстетики с неподражаемым вокалом Александра Вельянова, с той лишь разницей, что данные композиции исполнены лишь с использованием синтезаторов и всевозможных семплов, отчего треки альбома кажутся сюрреалистическими, словно пейзаж чужой планеты. На фоне удивительных музыкальных ландшафтов во всей красе раскрывается вокал Александра Вельянова, примеряющего на себе десятки разных масок, словно в театре одного актера. Такое надо слышать! "1987 The Lost And Early Works" – по истине, настоящая находка для всех любителей электронной готической сцены.«

диск предоставлен: CD-Maximum

20 января 2008

Deine Lakaien: "20 Years Of Electronic Avantgarde" – 2007

энциклопедия: Deine Lakaien
добавил: Ganconer
AFM Records | CD-Maximum 5 /
Deine Lakaien: "20 Years Of Electronic Avantgarde" – 2007

Listening to the changing tides
Drawn to the past
I feel drawn to distant places
Drawn to the past

Двухдисковое издание "20 Years Of Electronic Avantgarde" являет собой концертный альбом известнейшего немецкого дуэта Deine Lakaien, по праву считающегося одним из столпов немецкой альтернативной и дарк сцены.

История Deine Lakaien началась 20 лет назад с маленького объявления в городской газете ("Ищу вокалиста, открытого для экспериментов"). Ответственным за объявление был Эрнст Хорн, который изучал классическую музыку во Гамбурге. На объявление откликнулся Александр Вельянов, приехавший в Мюнхен изучать театральное искусство. Оба быстро нашли общий язык, обнаружили общие музыкальные пристрастия и в 1985 году основали группу Deine Lakaien. Название они позаимствовали из песни Einstuerzende Neubauten.

Первый альбом дуэта вышел в 1986 году на собственном лейбле Deine Lakaien и долгое время оставался незамеченным, но потом все же раскрылся на инди-сцене. Только после того как дуэт, усиленный двумя дополнительными музыкантами, представил в 1991 году второй альбом, "Dark Star", они шагнули в разряд культовых групп. С этого момента их песни "Reincarnation" и "Love me to the end" заполнили танцплощадки альтернативных клубов. Третий альбом, "Forest Enter Exit", в 1993 попал в немецкие чарты и обозначил прорыв к "большой" сцене. После этого все студийные альбомы – "Winter Fish Testosteron" (1996), "Kasmodiah" (1999) и "White Lies" (2002) – попадали в Media Control Charts.

Во времена, когда музыкальная мода сменяется очень быстро, и новые группы находятся в свете славы лишь пару недель, долговечность и постоянство Deine Lakaien делает их группой на все времена. Музыке, которая предназначена не для краткосрочного прослушивания нужно время на созревание. Помимо этого оба исключительных музыканта занимаются также различными побочными проектами. Александр Вельянов, который с 1986 года живет в Берлине, выпустил два сольных альбома, в которых предстал эстетствующим меланхоликом в духе Дэвида Сильвиана и Скотта Уолкера. Эрнст Хорн основал еще две группы – Qntal и Helium Vola, которые работают в стиле средневековой музыки. Кроме того, он успешно пишет музыку для театральных и радиопостановок.

Двойник "20 Years Of Electronic Avantgarde" был безупречно записан во время последнего тура с филармоническим оркестром, посвященного двадцатилетию коллектива. Только электроника, оркестр, фортепиано Хорна и узнаваемый вокал Вельянова. Их музыка, балансирующая между классикой, фолком, техно, роком, индастриалом, готикой и эмбиентом не подчиняется ни одному из существующих трендов и не ориентируется ни на какие коммерческие преимущества. Для ценителей настоящей музыки и всех желающих прикоснуться к прекрасному, и вечному, ведь Deine Lakaien уже классика.«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.