Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




22 февраля 2009

DNS: "System Synthesis" – 2008

энциклопедия: DNS
добавил: Old Trollmann
Irond | Molot 4 /
DNS: "System Synthesis" – 2008

Всегда похвально стремление (и особенно умение) команд выдавать качественный и интересный материал. Вдвойне приятно слушать таковой от отечественных групп. Просто здорово бывает восторженно хлопать себя по ляжкам, оценив очередной мастерский гитарный рифф или щедрую на изобретательность ритм-секцию. Да ещё приговаривать – во дают, диаволы! Могут ведь!! И, переслушивая потом избранные треки, незаметно для самого себя прокрутить весь альбом.

Всё это, несомненно, имеет полное право быть высказанным в отношении астраханской MDM/Metalcore группы DNS, С маленьким, но существенным примечанием – оригинальностью тут и не пахнет. Изменить название – и диск с лёгкостью можно принять за новую работу In Flames либо Soilwork.

Не высоковато ли задрана планка? – спросят те, кто не стал истово отрекаться от знакомства с вышеупомянутыми корифеями жанра вследствие явного изменения ими своего звучания. Отвечу отрицательно. Инструментально и композиционно альбом ничуть не хуже последних опусов знаменитых шведов. Самое слабое его место – уровень записи. Звучанию категорически не хватает объёма и чёткости в прописывании партий каждого отдельного инструмента.

Чуть подробнее о песнях. Альбом открывается чрезвычайно индустриальным интро, отголоски которого пунктиром идут через всю запись. Что и говорить, название обязывает. Первая же песня очень хороша! В ней есть всё – и техника игры, и мелодика, и скорость, и даже, если хотите, забойность и хитовость. Использованы все три типа вокалов – чистый, скрим и гроул. Далее следует достойное продолжение – блок из трёх песен не настолько взрывной как первый трек, но решительно не даёт расслабиться и заскучать. Напряжение слегка снимается лишь в середине альбома и ближе к его концу – парой квази-баллад и неторопливыми клавишными проигрышами. Разделяющие же их треки гранитно крепкие и весьма яркие. Некоторый минус второй половины альбома – не всегда партии интсрументов "дружат" между собой, имеется некоторая неочевидность их симбиоза. И не всегда хорош чистый вокал. Заканчивается же всё весьма лирической инструменталкой с сустейновыми гитарами, летящими куда-то под спокойный акустический перебор. Отдельно выделю такие треки как "This Love", "Friday 13th", "Beyound My Grasp" и завершающую "Desert".

Вердикт прост. Несомненные пять с плюсом баллов за материал – минус балл за неоригинальность и полбалла за не самую лучшую запись. Итого четыре.. И, на мой взгляд, однозначно мастхэв для поклонников жанра. Не пропустите!«

22 февраля 2009

DNS: "System Synthesis" – 2008

энциклопедия: DNS
добавил: Black
Irond | Molot 3 /
DNS: "System Synthesis" – 2008

Неформально эта астраханская группа существует уже несколько лет, после долгих стилевых поисков наконец определились, укомплектовались и превратились в DNS. Играют что-то вроде модерн-дэт метала, не брезгуют разными электронными звучками, правда они как-то одинаковы на всех треках, потому и значимость их соответствующая. Основной вокал (гроул) принадлежит девушке по имени Arista, надо отметить очень не плох, если бы не звук, то думаю можно было сделать уверенный вывод что Arista не хуже Анжелы Госсоу. Со звуком действительно не всё сложилось, есть заметные огрехи, для избалованного идеальными работами слушателя, привыкнуть к такому саунду будет тяжело, но учитывая что заниматься мастерингом и сведением в лучших западных студиях пока у группы возможности нет, закроем на это глаза. Есть здесь ещё чистый мужской голос, значительно портящий картину, он совершенно не вяжется с работой Аристы, думаю сам вокалист должен чувствовать свою неспособность должным образом представлять группу, так что ему следует сосредоточиться на инструменте и не губить только начавший развиваться коллектив. Собственно материал тоже не блещет небывалым креативом, но для начала вполне сносно, остаётся рассчитывать что дальше будет лучше.«

08 февраля 2009

DNS: "System Synthesis" – 2008

энциклопедия: DNS
добавил: Maliceth aka Алк.
Irond | Molot 3+ /
DNS: "System Synthesis" – 2008

Неугасимый интерес появляется в моих глазах при словосочетании melodic death, действуя, как красная тряпка на быка в периоды гормональной активности. Так и выдающийся пресс-релиз нового диска группы DNS (бывшие Deadly Night Shade, игравшие симфо-блек, правда, недолго – всего один EP), наших новых звездочек стиля, как я понял. Пристальный интерес к группе после такого описания от меня гарантирован. Сейчас в группе случилась перестановка, оценить которую я не смогу в записи – сменился вокалист, с которым был создан "System Synthesis". Теперь там вокалирует девушка, которую, опять же пресс-релиз признает очевидной конкуренткой Angela Gossow.

Ритм-гитара звучит очень скромно и одиноко, разделенная барьерами непонимания с клавишами и соло-гитарой. Соло и риффовые части звучат как-то отдельно друг от друга и в совершенно разных манерах и настроениях. Риффы и мелодии спазматичны, резко и коротко выкидываются в момент на тарелку к слушателю (словно музыканты стараются успеть вставить в песню как можно больше элементов или соревнуются в стометровке на струнах), оставляя между собой лишь рабочее пространство – больше развития и соединения между частями не помешало бы. Электронные частички вроде бы есть по всему длиннику, но высказывают свое мнение тоже сугубо отдельно от остальных, в паузах, так сказать, а в остальное время они старательно делают белый шум позади гитар. Наверное стоит объединять электронику с гитарной мелодикой, а не подключать последовательно. В итоге моменты, когда музыканты, наконец, объединяют свои начинания и инструменты в одно целое (чаще в припевах), оказываются более глубокими по звуку и ласкающими слух энергией и мелодикой. Если бы весь альбом звучал так, было бы совсем иное дело. Плоско гремят барабаны, частично отлитые из единого куска пластика, особенно рабочий барабан и насильно вползающие в поле зрения тарелки. Тем забавнее, что электронные переходы из песни в песню звучат значительно более цельными, чем отрезки одной песни. Ведущий вокал – блековый скрим (наследие прошлого группы), хотя некоторые песни полностью исполнены достаточно слабым чистым высоким вокалом, необходимое выдающим, но не более того.

Весь материал звучит разнородно, и это не достойное разнообразие музыки, а не устоявшееся звучание группы. Душевным лишь отдельные моменты отдельных песен, оставшееся время не несет более или менее интересной музыкальной информации, с синтетическим звуком, не дотягивающим даже до наших стандартов. Стартовая мелодия "Killing 4" стянута из песни Арии, а баллада "Beyond My Grasp", вероятно, частично навеяна Dark Tranquillity с припаянной электроникой и, наконец, выдает прямую аналогию с любой cyber gothic группой, что в целом и напоминает целиком, если бы не такие риффы и такой вокал. "Time" имеет явные замашки под "Reroute To Remain" известной группы, только без даже доли необходимой мелодичности. Лишь "This Love", "Erase/Rewind", "We Will Win" и вызвали прилив повышенного интереса и эмоций. "Downfall" подпорчен чистым вокалом, а вообще, концовка более воодушевляет.

Обложка не подвержена разглядыванию, как и любые недавно рожденные эксперименты в фотошопе. Не то чтобы плохо и глаза слезятся, но даже не близко к полноценному оформлению. Тексты совсем не подходят под кибер-концепцию, если таковая являлась целью – они ни подо что не подходят, то про любовь, то по пятницу 13-е.

Достаточно плоский, не лучшим образом скомпонованный альбом со звуком, сделанным подозрительно близко к нашим аналогам с пяти-семилетней выдержкой, для меня представляет интерес постольку поскольку, и уж точно не в свете вымирающего melodic death, которым является больше по нескромному пресс-релизу, в котором группа безоговорочно возвышена и возведена на Олимп музыкальной сцены России.«

диск предоставлен: Irond

01 марта 2009

DNS: "System Synthesis" – 2008

энциклопедия: DNS
добавил: Psych
Irond | Molot 4 /
DNS: "System Synthesis" – 2008

Совсем недавно друг предложил мне послушать некую группу, говорил, что интересно мое мнение, я подумал – от чего бы и не послушать. Далее выяснилось, что три года назад у астраханской команды Deadly Night Shade вышло демо. Ребята играли sympho black. Однако внезапно группа сменила название на аббревиатуру DNS и за ним полностью изменилась сама музыка. Она превратилась в modern metal с металкоровыми брэйк-даунами и малым вкраплением melodic death. От блэкового прошлого остался лишь скриминг.

Электронное полотно, проходящее красной линией через весь альбом (кажется, будто это фундамент на котором, строятся композиции), особенно хорошо звучит в припевах, или когда обволакивает соло-гитару, которая явно досталась группе от melodic death metal. Здесь она является украшением альбома, зачастую "вытягивая" некоторые песни ("Indoctrinate", "Friday 13th"). Ну, и отдельно хотелось бы отметить завершающий инструментал "Desert", который полностью состоит из космических звуков и солирующей гитары. Очень красиво.

Чистый мужской вокал портит некоторые песни. Так, например, если в "This Love" (которая, в свою очередь очень похожа на "Take This Life" группы In Flames) он как никогда в тему, то в "Beyound My Grasp" от него просто воротит. Не было бы чистого вокала – получилась бы отличная инструменталка с неплохим гитарным соло в середине.

С вокалом можно смириться, но саунд у группы "пустой", барабаны плоские и явно не хватает жесткого гитарного звука. Или так и задумано, или группа все ещё мечется в поиске своего оригинального звучания. Не известно.

Если проводить аналогии, то при прослушивании возникли ассоциации с поздним Soilwork (2005-2007 гг.) и In Flames (2002-2008 гг.), работы которых уже давно не радуют. Вот.

P.S.: Интересно, а группа знает о том что, DNS также расшифровывается, как Domain Name System? Что в переводе с английского означает система доменных имён. Именно об этом я первый раз подумал, прочитав название.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.